СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.07.2013, 12:51   #1
Anastacia
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 142
Вы сказали Спасибо: 65
Поблагодарили 27 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Обложение ЕСВ пособия по беременности и родам

Коллеги, что думаете по этому поводу?

С 1 июля в Украине действует налог на рождение ребёнка

С 1 июля Верховная Рада ввела налог на рождение ребенка. С этого дня вступил в силу закон, за который еще 14 мая проголосовали практически все имеющиеся в зале депутаты – 350 человек. Стоит заметить, что принимался внешне безобидный документ, под названием "изменения в законе относительно назначения и индексации пенсии".
В конце этого текста, под рядом малопонятных поправок, скрываются изменения в законе о сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, куда в качестве еще одной базы для начисления этого взноса было добавлено "пособие по беременности и родам" (размер такой помощи – это четыре средних зарплаты женщины, готовящейся родить). Размер самого взноса - 33.2% от такой базы, и эту сумму должен оплатить работодатель.
Понятно, что это приведет либо к еще одному уменьшению официальной зарплаты женщин в репродуктивном возрасте, или к другому сценарию: в наших реалиях руководители предприятий начнут требовать эту сумму от женщин, которые должны получить помощь. Таким образом, беременные женщины недополучат более трети денег, выделяемых им на помощь в связи с беременностью и родами. Кроме того, устроиться на работу молодой женщине и тем более беременной станет совершенно невозможно. Какой работодатель захочет брать на себя лишние расходы?
Если женщина официально получает 2500 гривен в месяц (за 4 месяца - 10 000 гривен), она может потерять около 3300 гривен из своей помощи. Таким образом, депутаты из всех фракций ввели скрытый налог на рождение детей, а президент Янукович – его подписал. Инициатором же законопроекта был премьер-министр Украины по кличке Азиров.
Anastacia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2013, 12:58   #2
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anastacia Посмотреть сообщение
Коллеги, что думаете по этому поводу?
А что тут думать - казну надо наполнять!
Нет предела совершенству: Азиров всех превзошел - с шапок перешел на чепчики...

Последний раз редактировалось Вика_86; 11.07.2013 в 13:03. Причина: Поправила отображение цитаты
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2013, 12:59   #3
Anastacia
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 142
Вы сказали Спасибо: 65
Поблагодарили 27 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
А что тут думать - казну надо наполнять!
Поэтому приходится с шапок переходить на чепчики...
а подробнее?

Последний раз редактировалось Вика_86; 11.07.2013 в 13:14. Причина: Поправила отображение цитаты
Anastacia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2013, 13:09   #4
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anastacia Посмотреть сообщение
а подробнее?
А подробнее выразить свое отношение к этому мне мешает воспитание и отсутствие необходимого в данном случае лексического запаса
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2013, 13:14   #5
Anastacia
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 142
Вы сказали Спасибо: 65
Поблагодарили 27 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
А подробнее выразить свое отношение к этому мне мешает воспитание и отсутствие необходимого в данном случае лексического запаса
ВСЕМУ можно научиться!

сразу вспоминаешь в какой стране живешь
дети ведь цветы жизни
Anastacia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2013, 14:32   #6
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anastacia Посмотреть сообщение
ВСЕМУ можно научиться!
Можно, но стоит ли?
ЭТО не входит в перечень того, чему я хотел бы научиться в этой жизни.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2013, 21:55   #7
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,698
Вы сказали Спасибо: 3,547
Поблагодарили 5,002 раз(а) в 2,066 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anastacia Посмотреть сообщение
Коллеги, что думаете по этому поводу?
Думаю, что очередное нагнетание.
Цитата:
Сообщение от Anastacia Посмотреть сообщение
С 1 июля в Украине действует налог на рождение ребёнка
Как по мне, так, если бы родившую женщину обязали уплатить определенную сумму именно за рождение, тогда да, это был бы налог. Как в Китае, например. Хочешь второго наследника, уплати в казну штраф, а ля "социальные расходы на содержание" в размере десяти годовых доходов. На практике, от 2000$ и более. Еще и лишают социальных льгот обоих детей. И еще, у рядовых граждан Китая нет пенсий. Отаке.
У нас, всё же, речь идет о налоге с дохода.
Вы знаете такую страну, где нет налога на доход? Я нет.
А если есть налоги, то знаете какие ставки этих самых налогов в других странах? О тож.
Цитата:
Сообщение от Anastacia Посмотреть сообщение
Размер самого взноса - 33.2% от такой базы, и эту сумму должен оплатить работодатель.
Прошу заметить, с РАБОТОДАТЕЛЯ. При чём тут, ушедшая в отпуск по БиР, женщина.
И дальше аФтора статьи понесло....
Цитата:
Сообщение от Anastacia Посмотреть сообщение
это приведет либо к еще одному уменьшению официальной зарплаты женщин в репродуктивном возрасте, или к другому сценарию: в наших реалиях руководители предприятий начнут требовать эту сумму от женщин, которые должны получить помощь. Таким образом, беременные женщины недополучат более трети денег, выделяемых им на помощь в связи с беременностью и родами.
Вот скажите мне, у кого из Вас, коллеги, хоть кто нибудь из ваших работодателей отнял уплаченные, с начисленных ежегодных отпускных, ЄСВ и ПДФО? У Вас отняли треть отпускных? Или Вы не ушли из за этого в отпуск? Как раз именно беременная женщина недополучит всего 2%, вместо того, что пишет аФтор-
Цитата:
Сообщение от Anastacia Посмотреть сообщение
Если женщина официально получает 2500 гривен в месяц (за 4 месяца - 10 000 гривен), она может потерять около 3300 гривен из своей помощи.
ЗЫ. Как то я вот со своими тремя детьми не получала никаких пособий. И что? Да ничего. Потому что, с детства меня учили полагаться на себя, а не на помощь от государства. И детям своим я говорю: - Чтобы заработать на жизнь, нужно работать!
Хотите сравнительную картинку.....
В нашей, не очень богатой (по ВВП на душу населения), стране, женщина, родившая ребенка, получает помощь по БиР в размере 100% ср.зп за 126 дней отпуска (у некоторых дам и того больше). Неработающая тоже получает. Немного, но, получает. А также, она получает, независимо от работала или нет, одноразовую помощь. А это~1000? сразу и на протяжении 2-6 лет от 80? до 150?. Не мало, скажу вам. Потому что....
Во Франции француженка на седьмом месяце беременности получает 841? и после 168? в месяц до 3-х лет. Отпуск по БиР 16 недель. Фсё.
В Испании-отпуск работающей оплачивают за 16 недель в размере чуть более 400?, неработающей или стаж меньше двух лет - 180? или ничего. В связи с кризисом, все социалки урезаны, поэтому единоразовая помощь при рождении 1400?. До трех лет полагается аж 600? в год! 50? в месяц. Как раз на подгузники. )))) Детей в садик отдают с четырёх месяцев, потому что, ждать никакой работодатель там мамочку не будет. КрЫзЫс!!! Садики от 350? в месяц. И там не наш садик, где кормят три раза на день. Там подкармливают... раз в день.
В США за роды ничего не платят. Отпуск по БиР, как и размер выплат зависит от контракта. Отпуск от двух недель до трех месяцев, размер выплат в процентном отношении к зп, с каждым годом все больше и больше урезают. Больничные лимитированны. Ежемесячные детские пособия получают только малообеспеченные семьи - от 160$ до 550$, в зависимости от штата. Для поддержки семей с детьми они активно используются налоговые кредиты как возмещаемые, так и невозмещаемые.
В Португалии - работающим отпуск по уходу составляет 120 дней и 100% оплата ежемесячного ЗП. Никаких единовременных выплат при рождении не делают. Пособия на детей выплачиваются и составляет определенный % от годового зароботка родителей. Где то ~25? на ребёнка.
В Польше- не парятся демографией. За роды платят аж 120?, пособие 20 фунтов в месяц=240 грн.
В Великобритании 100 фунтов в неделю=1200 грн на первого, на последующих-на 30 фунтов меньше.
В Израиле-при рождении единоразово платят ~470$ на первого и ~210$ на второго, за каждого последующего чуть более 100$. Ежемесячно женщина получает на одного 50$, на второго и следующих ~65/70$. Оплачиваемый отпуск по БиР в Израиле 14 недель.
Дальше продолжать?
Что Вы всё стонете? Я как посмотрю на улице на мамочек с колясками по 1000$ и больше, меня током пробивает. Без памперсов жизни нет. Покупают всю эту баночную лабуду, кормят этой ерундой детей( Это, наверное, оттого, что ввели "налог на рождаемость".
Всё это я написала, сравнив, что было у нас 20-14 лет назад. Вот и вправду, сколько не дай - всё мало, мало, мало...
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Befis за это полезное сообщение:
dautina (15.07.2013), Inka (12.07.2013), Iren@ (13.07.2013), Julytt (17.07.2013), Trishka (12.07.2013), Yuliya (12.07.2013)
Старый 13.07.2013, 12:09   #8
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anastacia Посмотреть сообщение
Коллеги, что думаете по этому поводу?
Считаю, что правильное решение, которое нужно было принять еще 10 лет наказ, когда приняли ЗУ № 1058. А то мы хотим, чтобы нам засчитали с страховой стаж для пенсии эти 4 месяца, а взносы (с работницы - аж 2%) в ПФУ платить не желаем. Почему обычная временная нетрудоспособность, которая, кстати, тоже может длиться 4 месяца, облагается налогами и засчитывается в стаж для пенсии, а мат.помощь по отпуску по БиР - нет? Понятно, что ухудшения все воспринимают "в штыки", но работодатели со временем привыкнут, что ЕСВ 33,2% нужно облагать не только "обычные" "больничные", но и по БиР.
При чем здесь "налог на рождение ребенка"? Нормальное правило - есть взносы - есть страховой стаж (для пенсии, в частности).
Я не разделяю недовольства по этому поводу и по поводу увеличения пенсионного возраста, хотя оно меня тоже коснется. А иначе откуда взяться деньгам на выплату пенсии?
Мы все хотим жить "как в Европе", а работать - нет. К примеру, пенсионный возраст в Германии, для мужчин и женщин - 65 лет, постепенно будут увеличивать до 67 лет, во Франции - 60 лет при наличии трудового стажа 40 лет, в Великобритании, Италии - для мужчин 65 лет, женщин - 60.
Так неужели Украина богаче этих стран, и может себе позволить платить пенсии 55-летним женщинам, тем более, многие из которых еще полны сил и энергии, и почти все продолжают работать после назначения пенсии?
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Iren@ за это полезное сообщение:
Befis (16.07.2013)
Старый 15.07.2013, 10:18   #9
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые дамы! Все правильно вы пишете, но все же Украина - не Китай.
В Украине сейчас очень сложная демографическая обстановка - нас становится все меньше и меньше, а бездетных семей - все больше.
Поэтому, на мой взгляд, женщина, решившаяся на рождение ребенка, уже заслуживает того, чтобы государство взяло на себя уплату за нее всех взносов.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2013, 10:47   #10
Anastacia
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 142
Вы сказали Спасибо: 65
Поблагодарили 27 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

Прошу заметить, с РАБОТОДАТЕЛЯ. При чём тут, ушедшая в отпуск по БиР, женщина.

Женщина не застрахована от недобросовестного работодателя, которые захочет эти 33,2 процента получить от нее
Anastacia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 03:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA