СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.01.2014, 14:16   #1
Кошка в шляпе
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.01.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Особенности подбора персонала физического труда

Добрый день уважаемые коллеги! Я с небольшим опытом работы (1,5 года). На прошлой работе набирала вместе с коллегой специалистов сугубо умственного труда и,как правило,людей довольно молодых (менеджеры по продажам,менеджеры по работе с клиентами,юр.консультанты). Сейчас я перехожу на новое место работы, фирма предоставляет услуги аутсорсинга и моя задача набирать людей физического труда (грузчики, поклейщики,упаковщики,и пр.), меня предупреждали еще на собеседовании,что имеется определенная специфика,так как люди эти могут быть малообразованными,хамоватыми, грубыми. Много приезжих на заработки из стран СНГ и некоторые по-русски могут плохо изъясняться. Бывали случаи,что и не совсем трезвые приходили на собеседования.

Я откровенно признаюсь,я не знаю как строить беседу с такими людьми при отборе,вопросы какого типа грамотнее спрашивать.
Мне очень нужны советы от опытных и грамотных
Как я понимаю, что здесь должен быть совершенно другой блок вопросов по своему содержанию. Выявление интеллекта, притязаний, виды мышления и прочие критерии,характерные для работников умственного труда-здесь не годятся. Составила примерный список:
1) Как давно приехали на поиск работы в Россию?
2) Какими впечатлениями можете поделиться касаемо въезда в страну и проживания внутри страны?
3) Устраивают ли Вас на данный момент условия проживания? (если кандидат уже не первые месяцы в стране и имеет место проживания)
4) Был ли опыт работы в соседних странах СНГ? (если у кандидата об этом ничего не указано)
5) См. п.4 (Поделитесь впечатлениями \ сравнениями опыта в других странных)
6) Вы приехали в страну единолично или с родственниками \ знакомыми \друзьями?
7) Случалось ли Вам попадать в непредвиденные ситуации, связанные как с работой ,так и с нахождением в другой стране? (для примера при обратном вопросе от кандидата- потеря документов, срочный вызов на работу при уже имеющихся планах или плохом самочувствии и пр.)
8) Получали ли Вы травмы при выполнении работ?
9) Случалось ли вам испытывать на себе дискриминацию или терпеть несправедливое обращение?
10) Случалось ли вам работать с требовательным \ несправедливым начальником?
11) Как Вы думается, почему люди меняют работу
12) Почему ушли \уходите с прежнего места работы?

зы. Составляла вопросы именно для приезжих работников,т.к. таких будет большинство, а также вопросы характерны для начала собеседования,что бы просто узнать о человеке и подготовить его для дальнейших вопросов. Не могу судить насколько они грамотны и к месту ли вообще?

И Поделитесь пожалуйста общей спецификой подбора такого персонала.
Всем большое спасибо заранее.
Кошка в шляпе вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 14:54   #2
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,285
Вы сказали Спасибо: 1,083
Поблагодарили 3,440 раз(а) в 1,309 сообщениях
По умолчанию

Форум- Украина. Думаю, мы мало чем поможем.
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 15:02   #3
Кошка в шляпе
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.01.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

А какое имеет это значение?Персонал физического труда только в России работает? Или в Украину люди не едут на заработки из Молдавии,Казахстана?Я думаю,мои вопросы общего типа.
Кошка в шляпе вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 15:13   #4
Trishka
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Trishka
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,301
Вы сказали Спасибо: 3,289
Поблагодарили 3,147 раз(а) в 1,061 сообщениях
По умолчанию

Честно говоря, Ваш перечень вопросов больше похож не на подбор персонала, а на анкету миграционной службы
Чем принципиально отличается грузчик из Молдовы или Украины от российского грузчика?
__________________
С нашими законами вечно во что-то вляпаешься...
Trishka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Trishka за это полезное сообщение:
Befis (23.01.2014), EllE HRD (24.01.2014), Вика_86 (23.01.2014), Наталья Р (23.01.2014)
Старый 23.01.2014, 15:16   #5
Кошка в шляпе
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.01.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Возможно. Поэтому я и обратилась сюда за советом. Но вопросы подобного типа посчитала нужными,т.к. еще на собеседовании этот момент выделяли. Но ключевой момент не в этом. Ключевой момент-люди физического труда. О чем беседовать с ними мне сложно сориентироваться.

Последний раз редактировалось Inka; 23.01.2014 в 15:25. Причина: Удалено излишнее цитирование
Кошка в шляпе вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 15:30   #6
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,285
Вы сказали Спасибо: 1,083
Поблагодарили 3,440 раз(а) в 1,309 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кошка в шляпе Посмотреть сообщение
А какое имеет это значение?Персонал физического труда только в России работает? Или в Украину люди не едут на заработки из Молдавии,Казахстана?Я думаю,мои вопросы общего типа.
не, у нас своих хватает. и очень дорого - законодательно - найм грузчика из-за рубежа.

Принципиально, уточняем:

проверяем на долгосрочные планы, трезвость, неворовитость, религиозность, управляемость, готовность и возможность трудиться физически долгое время. всё.

Последний раз редактировалось Шутюр баад; 23.01.2014 в 16:51.
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Шутюр баад за это полезное сообщение:
EllE HRD (24.01.2014), Trishka (23.01.2014), Кошка в шляпе (23.01.2014)
Старый 23.01.2014, 15:32   #7
Trishka
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Trishka
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,301
Вы сказали Спасибо: 3,289
Поблагодарили 3,147 раз(а) в 1,061 сообщениях
По умолчанию

Как любит говорить одна наша форумчанка: "Работника берут, чтоб он работу работал, а не давал социально-желаемые ответы на стандартные вопросы"
Тем не менее, если вообще не знаете, с какого конца подойти к подбору рабочего персонала, почитайте, например, здесь
__________________
С нашими законами вечно во что-то вляпаешься...
Trishka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Trishka за это полезное сообщение:
Старый 23.01.2014, 15:39   #8
Кошка в шляпе
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.01.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Что касается дороговизны,если как раз таки обращаться за помощью к фирмам,предоставляющие услуги аутсорсинга-выходит гораздо дешевле.

Спасибо за ключевой совет по теме,позвольте спросить некоторые уточнения:
-вопрос про трезвость неоднозначный,никогда такие темы не поднимали с соискателями. Люди могут элементарно врать,особенно если на их лице пагубная привычка не отражается. Как тут быть?
-религиозность..Мне кажется это слишком личный вопрос.Не все поймут.Да и я сама не могу понять его значение при найме на работу. Как быть тут?

Цитата:
Сообщение от Trishka Посмотреть сообщение
Тем не менее, если вообще не знаете, с какого конца подойти к подбору рабочего персонала, почитайте, например, здесь
спасибо Вам большое за полезную ссылку!

Последний раз редактировалось Вика_86; 23.01.2014 в 15:40. Причина: Объединение сообщений; удалено лишнее цитирование
Кошка в шляпе вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 15:50   #9
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,698
Вы сказали Спасибо: 3,547
Поблагодарили 5,002 раз(а) в 2,066 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кошка в шляпе Посмотреть сообщение
Люди могут элементарно врать,особенно если на их лице пагубная привычка не отражается.
вы таких встречали?
Не отличить их - надо постараться
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 16:00   #10
Кошка в шляпе
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.01.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Вы знаете,правда встречала. Работала с такими. У нас вся фирма не знала,что к осени мужчина уйдет в жесткий запой!Мы брали на работу весной человека свеженького,бодренького,хорошего специалиста. И лишь к осени поняли,что время от времени в холодное время года человек "так согревается".
А еще работала в смене на самой первой студенческой работе с девушкой,любившей выпить. Красивая такая девчушка,тоже бодренькая,свеженькая,шустренькая, но периодически таааак закладывала за воротник,что мне приходилось выходить за нее пока "у нее горло болело". Выяснила это вообще потом совершенно случайно,когда она уже уволилась.

Последний раз редактировалось Вика_86; 23.01.2014 в 16:09. Причина: Удалено цитирование предыдущего поста
Кошка в шляпе вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA