СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > HR-стратегия

HR-стратегия Планирование человеческих ресурсов. Связь бизнес-стратегии и HR-стратегии организации

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.02.2011, 19:18   #51
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

Коллеги, мне кажется, что все смешалось в нашей теме.
индивидуальный план развития составляется в том случае, если кто-то (кому составляют такой план) собирается расти профессионально!!!
как можно заниматься развитием личности???? мы же не социальные институты.
мне важно, чтобы в моей компании работали профессионалы. этот барьер "включается" на этапе отбора. НО! есть возможность роста для тех, кто этого действительно хочет. такие планы действуют в случае постоянной работы с кадровым резервом компании. этот должен быть рабочий документ, с которым сверяемся регулярно и корректируем при необходимости также регулярно.
если планы пишутся раз в год и потом кладутся в личное дело до следующего раза, то в них нет смысла. только тратится время, силы и зачастую нервы обеих сторон - и для работника, и для его руководителя.

Надя, почему не составляем планы профессионального роста для уборщиц. Потому что врядли есть где-то главная уборщица или старшая уборщица, или ТОП-грузчик. Это не значит, что данная категория работников не должна пользоваться уважением. Просто я не очень себе представляю, куда их отправить учиться для роста в своей профессии. Разве что они захотят учиться чему-то другому.

Для ТС. У меня тоже есть кое-что по этому вопросу. Если еще интересно, пишите в ЛС свой электронный адрес, отправлю Вам.
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.

Последний раз редактировалось EllE HRD; 28.02.2011 в 12:09.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» EllE HRD за это полезное сообщение:
anatol_ua (03.03.2011), Befis (26.02.2011), Uspeh (01.03.2011), Катерина (26.02.2011), Мотя (03.03.2011)
Старый 26.02.2011, 19:22   #52
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Подмигивание

Цитата:
Сообщение от EllE HRD Посмотреть сообщение
Надя, почему не составляем планы профессионального роста для уборщиц.
Лен,
Я уже писала по этому поводу...вопрос надо ставить более корректно поэтому...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Befis (26.02.2011), EllE HRD (26.02.2011)
Старый 01.03.2011, 15:11   #53
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

Коллеги, давайте менее эмоционально и больше по-делу!
Предлагаю для начала просто определиться в базовых понятиях, чтобы не было недосказанности!
1. Давайте не будем лукавить друг перед другом! Предприятие развивает сотрудников не ради самого сотрудника, а для себя: для достижения бОльших целей, для повышения конкурентоспособности, мотивации и т.д., но в конечном итоге - для получения бОльшей прибыли, т.е. для себя!
Исходя из этого:
2. Составление плана развития не может происходить только между персональщиком и самим сотрудником. В этом процессе обязательно участвует руководитель этого самого сотрудника, которому виднее, каких именно компетенций не хватает конкретному сотруднику. Ведь если сотрудник хочет и стремиться изучать японский язык, но он не работает с японцами и это никак не поможет компании заработать больше денег, то зачем компании это вообще нужно? Поэтому в составление такого плана должны участвовать как минимум 3 человека: сотрудник, персональщик и руководитель сотрудника.
А теперь постараюсь ничего не упустить из ответов всех участников дискуссии.
Катерина, безусловно Вы правы, можно развивать в себе абсолютно всё, но этим должен заниматься ты сам))) Это личное желание и стремление. Если что-то навязывается, в любом случае, это идет вразрез с личным интересом и поэтому обречено на провал.
Мотя, конечно, составление такого плана - взаимный процесс! У меня был один торговый, который уже давно перерос эту должность и у него были абсолютно все компетенции для того, чтобы он был супервайзером. Было одно но - он сам этого не хотел. Сказал, что ему удобно в своей должности и бОльшего он не хочет. Было очень жалко, обидно, но его никто заставлять не стал, т.к. процесс взаимный Вы правы совершенно - никто Вам не имеет права всучить план, которому Вы, как сотрудник, обязаны следовать!
bantser, да, я знаю компании (и, более того, сама в этом участвовала) в которых планы развития внесли свою полезную лепту и это было эффективно.
ТС, как у Вас дела?
__________________
PER ASPERA AD ASTRA!
Uspeh вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Uspeh за это полезное сообщение:
anatol_ua (03.03.2011), EllE HRD (01.03.2011), Катерина (01.03.2011), Мотя (01.03.2011)
Старый 01.03.2011, 15:54   #54
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Uspeh! Согласна с тем, что Вы пишите! И адресованное мне — подтверждаю 100%. И остальное!
__________________
Будьте реалистами — требуйте невозможного! (Че)
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Катерина за это полезное сообщение:
Uspeh (01.03.2011)
Старый 01.03.2011, 16:30   #55
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uspeh Посмотреть сообщение
bantser, да, я знаю компании (и, более того, сама в этом участвовала) в которых планы развития внесли свою полезную лепту и это было эффективно.
Що саме розвивалося за тими планами?
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2011, 17:08   #56
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

Прежде всего, коммуникативные навыки и техники продаж.
Владимир, если нужно, я могу написать Вам более точно.
__________________
PER ASPERA AD ASTRA!
Uspeh вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Uspeh за это полезное сообщение:
anatol_ua (03.03.2011)
Старый 02.03.2011, 09:10   #57
Мельник
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Мельник
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,077
Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Примеры из практики.
1. Руководитель считает, что подчиненный (управленец, регулярно делающий презентации на самые разные аудитории) очень плохо работает со слайдами. И таки да На одном слайде 5 разных цветов, выплывающие цветочки и лепесточки, прыгающие буковки, столько теста, и так написанного - короче, плохо, не читается, не воспринимается, только отвлекает. При этом как оратор подчиненный - ОК. Руководитель зовет меня для индивидуальных занятий. Подчиненный на каждый мой комментарий впадает в истерику по поводу "шеф меня не ценит; я сто лет так делаю; вы ко мне все придираетесь; если не нравится, как работаю, я уволюсь". Уговоры шефа, что он не вкладывал бы столько денег в его индивидуальное развитие, если бы не ценил, не помогают - меня не надо развивать, я лучше всех. Закончилось тем, что обучили, заставили, проверяем - вроде бы начинает осознавать, что правильно сделанная презентация не разрушает ее самолюбие.

2. Руководитель (очень успешный) не может выступать перед аудиторией - парализует человека. Прошла всевозможные курсы, старательно училась. Нуль. Пришлось уйти в глубины. Оказалось , как только она считает, что рассказывает что-то другим людям - все отлично, будь их хоть 2, хоть 100. А как только она выступает - ее как будто подменяют.

Итого. 1. Вряд ли всегда необходимо желание сотрудника для плана его развития. 2. Иногда дешевле зреть в корень, чем планы составлять.
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мельник за это полезное сообщение:
anatol_ua (03.03.2011)
Старый 02.03.2011, 20:04   #58
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мельник Посмотреть сообщение
Итого. 1. Вряд ли всегда необходимо желание сотрудника для плана его развития. 2. Иногда дешевле зреть в корень, чем планы составлять.
1. Не факт, что сотрудник действительно осознал, а не просто сделал, чтобы все отстали.
Конечно, ситуации бывают разные, но я просто против насилия в плане обучения
2. Вот с этим согласна на все 100%
Вообще, считаю, что составлять план развития нужно очень не для всех и обязательно проделать перед этим огромную работу (это и подтверждает пример №2 )
__________________
PER ASPERA AD ASTRA!
Uspeh вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Uspeh за это полезное сообщение:
anatol_ua (03.03.2011)
Старый 02.03.2011, 21:03   #59
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uspeh Посмотреть сообщение
Прежде всего, коммуникативные навыки и техники продаж.
Владимир, если нужно, я могу написать Вам более точно.
Мені цікаво, як це індивідуалізовувалося. Бо для всіх продавців без навичок у комунікативності жодні техніки продаж нічого крім сміху не викликають, так як і комунікативна компетентність без уміння продавати - "а поговорить"...
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 08:23   #60
Мельник
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Мельник
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,077
Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uspeh Посмотреть сообщение
1. Не факт, что сотрудник действительно осознал, а не просто сделал, чтобы все отстали.
... я просто против насилия в плане обучения
Теоретически и я против. Тренеру учить насильно очень тяжело. Но у руководителя выбора мало: годами уговаривать, чтобы работала правильно (а мы - звезда и гениальны без всяких там "правильно") или приказать (не делаешь так, не делаешь никак). В первом случае страдает работа. Во втором - нет, а человек или поймет и порадуется или не поймет, но делать будет правильно. Все-таки шеф - не личный психоаналитик и мама родная.
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мельник за это полезное сообщение:
anatol_ua (03.03.2011), Uspeh (03.03.2011)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA