СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Совместители. Переводы. Перемещения

Совместители. Переводы. Перемещения Совмещение. Совместительство. Временное исполнение обязанностей. Сезонные работники. Перевод. Перемещение. Изменение существенных условий труда

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.10.2013, 11:22   #281
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

Мотя, все правильно тут пишутИ советуют тут правильно.Не надо нас распускать,мы полезные,а если иногда ноем и капризничаем,это не страшно,это пройдет. Время у нас такое ,непростое,а 58 инструкцию никто не отменял.Она foreveRR!!!!!
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2013, 11:27   #282
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Да мне уже все равно...если честно..
Одни путем ношения нулей объявляют труд директора простым неквалифицированным, другие плюют на Инструкции.
Какая мне-то разница? Кто что объявляет и кто на что плюет?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2013, 11:30   #283
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

Ну тут все просто,вы спросили-вам ответили,как нужно и как правильно,а уже личное дело каждого ,пользоваться этим решением или нет
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2013, 11:34   #284
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Да мне уже все равно...если честно..
Не пытайтесь обмануть саму себя!
Если бы вам было все равно, вы бы сейчас кофе спокойно пили, и читали новости моды, а не сообщения на форуме, и не пытались бы помочь кому-то в чем-то, а тихонько радовались бы, когда кто-то набил бы себе очередную шишку аккурат на том же месте, на котором набили ее себе вы несколько лет назад...
А раз попытки удержать коллег от неверных шагов и показать им правильный путь вы по прежнему предпринимаете довольно активно, то ваши заявления о полном безразличии я расцениваю, как не до конца искренние
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
vildana (03.10.2013), Мотя (03.10.2013)
Старый 03.10.2013, 14:11   #285
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Trishka Посмотреть сообщение
1. Если в "Бантиках " вносили запись о приеме в "Тузики", то запись об увольнении из "Тузиков" будут вносить "Ленточки". Хронология как бы соблюдается.

2. А если "Бантики" такую запись не делали, а уже работая в "Ленточках" Васе приспичило получить запись о работе по совместительству, то хронология уже как бы и "порушена". Но в Инструкции запрета на внесение такой записи нет.
Таких проблем быть не должно, работа по совместительству записывается отдельной строкой: с такого-то по такое-то работал в ООО Тузики на такой-то должности по совместительству.

Цитата:
Робота за сумісництвом, яка оформлена в установленому порядку, в трудовій книжці зазначається окремим рядком.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
Andry (03.10.2013), Iren@ (03.10.2013)
Старый 03.10.2013, 14:19   #286
Trishka
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Trishka
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,301
Вы сказали Спасибо: 3,289
Поблагодарили 3,147 раз(а) в 1,061 сообщениях
Вопрос

Так то оно так.....
Вот давайте пофантазируем. Человек 40 лет проработал в бантиках-ленточках-тузиках и иже с ними. И вот приходит он к своему последнему (перед оформлением пенсии) работодателю и говорит: "А внеси-ка мне, мил человек, всю эту стопочку справок (тут немножко, штук 15) о работе по совместительству за 40 моих трудовых лет в трудовую книжку".

Имеет ли право работодатель это делать? Или он обязан это делать?
__________________
С нашими законами вечно во что-то вляпаешься...
Trishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2013, 14:24   #287
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

я только уточнила, что вашем примере не будут и Бантики и Ленточки вносить запись о его работе в Тузиках. Потому что не будет отдельных записей о приеме и об увольнении, а будет одна запись - отдельной строкой. А вносит ее, как правило, тот работодатель, у которого на момент увольнения из Тузиков будет работать этот человек. Т.е. в данном случае - Ленточки.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Mardge за это полезное сообщение:
Andry (03.10.2013)
Старый 03.10.2013, 14:36   #288
Trishka
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Trishka
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,301
Вы сказали Спасибо: 3,289
Поблагодарили 3,147 раз(а) в 1,061 сообщениях
По умолчанию

Вика, да я поняла.
Но вот заклинило меня на этой инструкции.
Формально в примере, который я привела выше, работодатель обязан внести данные из этих справок в ТК. Ведь в Инструкции ну ни Хде не написано о сроке, в течение которого делаются записи о совместительстве

Я собственно почему спрашиваю. За последние полгода я на таких "тараканов" в головах насмотрелась, что уже ничему не удивляюсь.

Перечитав Инструкцию в ...дцатый раз - в ....дцатый же раз увидела лишь одно ограничение: "за основним місцем роботи". Срок, порядок записей и пр. не "нарисованы".
__________________
С нашими законами вечно во что-то вляпаешься...
Trishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2013, 14:43   #289
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Я согласна...
Что именно подразумевал законодатель в данной ситуации - загадка

но я за то, чтобы вносить такие записи по основному месту работы.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 00:13   #290
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
До сих пор я была просто уверена, что запись о совместительстве вносится (по желанию владельца ТК) по основному месту работы.
Конечно же, если на момент увольнения с работы по совместительству у работника есть основное место работы, то запись внесет работодатель, у которого хранится трудовая книжка работника. Мой ответ в 2009 году (спасибо за потраченное время на поиск и цитирование) касался именно такой ситуации.
Ситуация, которую мы обсуждаем, случается крайне редко и всего лишь нестандартная. Если на предприятии, где работал совместитель, внесут запись в трудовую книжку (сначала - название предприятия, затем - одной строкой о работе по совместительству, подпишут и поставят печать), то все нормы инструкции № 58 (в частности, п. 2.14), касающиеся внесении записей о работе по совместительству, будут соблюдены:
Цитата:
Робота за сумісництвом, яка оформлена в установленому порядку, в трудовій книжці зазначається окремим рядком. Запис відомостей про роботу за сумісництвом провадиться за бажанням працівника власником або уповноваженим ним органом.
И даже хронология внесения записей о работе будет соблюдена настолько, насколько это вообще возможно.
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Однако, лично я не согласна с этим предложением по той простой причине, что начнется хАос!!!
Почему - "хаос"? Все отдельно, аккуратненько, а не "вперемешку" с записями о работе по основному месту работы и почти в хронологическом порядке. Таким образом, я не вижу, какая норма законодательства нарушена, как пострадали/могли пострадать права работника и к каким негативным последствиям это может привести в дальнейшем.
Цитата:
Сообщение от vildana Посмотреть сообщение
что делать,если как положено по 58 инстр. запись о совместительстве внесена по основному месту работы одной строкой и тут сотрудник надумал увольняться с основного места работы.А что ему тогда делать с записью о совместительстве?
vildana, под словами "одной строкой" подразумевается не вместить всю запись на одну строчку графы 3, а, например, "С 01.07.2012 по 01.10.2013 работал в ООО "Цветочек" бухгалтером по совместительству."
Цитата:
Сообщение от vildana Посмотреть сообщение
Он же еще работает по совместительству?Кто уволит его с совместительства тогда?
работодатель предприятия, где работает совместитель.
Цитата:
Сообщение от vildana Посмотреть сообщение
как основной работодатель может внести запись одной строкой типа работал в чп пупкин с 12.07.2012 по 12.07.2013 если он как основной работодатель его уволил,а он продолжает работать по совместительству в другой компании??
Так запись о том, что работник работал по совместительству вносят после увольнения его как совместителя на том предприятии, где хранится трудовая книжка, - 12.07.2013 или позже.
Trishka, по поводу ситуации с "Бантиками", "Ленточками", "Тузиками" вам уже ответила Mardge и я бы ответила так же - что такой ситуации не возникло бы в случае соблюдения Инструкции № 58 (а именно - внесения записи одной строкой, т.е. после увольнения с совместительства).
Цитата:
Сообщение от Trishka Посмотреть сообщение
Человек 40 лет проработал в бантиках-ленточках-тузиках и иже с ними. И вот приходит он к своему последнему (перед оформлением пенсии) работодателю и говорит: "А внеси-ка мне, мил человек, всю эту стопочку справок (тут немножко, штук 15) о работе по совместительству за 40 моих трудовых лет в трудовую книжку".
Имеет ли право работодатель это делать? Или он обязан это делать?
Даже не придумывается основание, по которому работодатель может аргументированно отказать в этой просьбе работника, разве что - убедить в бессмысленности этих записей в ТК.
Я считаю, если работник изъявит такое желание (целесообразно - письменно), то работодатель обязан будет внести сведения о работе по совместительству.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Iren@ за это полезное сообщение:
vildana (04.10.2013)
Ответ

Метки
Совместительство, Трудовая книжка


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA