СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.09.2017, 11:27   #391
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

У вас их могут хоть на бланках распечатывать, хоть в граните чеканить, хоть в бронзе отливать, но вы имеете полное право заявление написать от руки в произвольной форме следующего содержания:

Цитата:
ЗАЯВА
Прошу вас звільнити мене за власним бажанням 26 вересня 2017року у зв'язку з неможливістю продовжувати роботу через необхідність догляду за дитиною до досягнення нею чотирнадцятирічного віку.

25.09.17 Підпис
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Мотя (25.09.2017), Надежда Кондратьева (25.09.2017)
Старый 25.09.2017, 11:30   #392
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надежда Кондратьева Посмотреть сообщение
Как правильно оформить заявление? У нас их распечатывают на спец.бланках, но их никто мне не даёт.
Напишите от руки,какие проблемы? Мотя выше Вам привела соотв. статью.

"Прошу звільнити меня за власним бажанням згідно ст.38 КЗпП України з 25.09.2017 (т.е.пишите нужную Вам дату) у зв'язку з неможливістю продовжувати роботу (догляд за дитиною до досягнення нею чотирнадцятирічного віку).

Дата.Подпись

Последний раз редактировалось vildana; 25.09.2017 в 13:30.
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» vildana за это полезное сообщение:
Мотя (25.09.2017), Надежда Кондратьева (25.09.2017)
Старый 25.09.2017, 11:33   #393
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vildana Посмотреть сообщение
..."Прошу звільнити меня за власним бажанням згідно ст.38 КЗпП України з 25.09.2017...
Все так, але "з" писати не потрібно, пишіть просто "звільнити 25.09.2017"
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Мотя (25.09.2017)
Старый 12.02.2018, 15:53   #394
Розмарин
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 51
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 14 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Ув. коллеги.
Получила от нашего сотрудника (мужчина) заявление об увольнении по ст. 38 КЗоТ с формулировкой "для догляду за дитиною до досягнення нею чотирнадцятирічного віку".
На практике сталкивалась, когда с такой формулировкой увольнялись женщины. А тут мужчина. Разъяснений по этому поводу не нашла. Как и оговорок в КЗоТ, что мужчины могут увольняться по такой причине при условии, что мама ребёнка не осуществляет уход за ребёнком.

Поэтому буду признательна, если выскажете свое мнение о возможности увольнения мужчины с такой формулировкой, и необходимо ли ему подтвердить это право какими-либо дополнительными документами (кроме свидетельства о рождении).
Заранее спасибо.
Розмарин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2018, 18:05   #395
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Розмарин Посмотреть сообщение
...Поэтому буду признательна, если выскажете свое мнение о возможности увольнения мужчины с такой формулировкой, и необходимо ли ему подтвердить это право какими-либо дополнительными документами (кроме свидетельства о рождении).
Комментарий к ст.38 КЗоТ:
Цитата:
6) догляд за дитиною до досягнення нею чотирнадцятирічного віку або за дитиною-інвалідом. Відповідно до законодавства не потрібно будь-якого підтвердження необхідності догляду. Запис про дітей у відділі кадрів, як правило, є. У необхідних випадках документи про наявність дитини повинні бути надані. А факт звільнення саме через догляд за дитиною підтверджується лише заявою працівника. Вимагати будь-яких документів, що підтверджують такий мотив звільнення (за наявності дитини), власник не вправі;
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2018, 12:35   #396
KaOlana
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.03.2018
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте, уважаемые специалисты.
Помогите пожалуйста, не знаю как правильно поступить. Я работаю в украинском филиале крупной транснациональной фармацевтической компании менеджером по ведению ключевых клиентов ( типа менеджера по продажам) с разъездный характером работы на бессрочном контакте. По указанию штаб квартиры с начала 2018 г начались массовые увольнения персонала ( юридически оформляемые как согласование сторон). Дошло дело и до меня, руководитель HR отдела заявила, что по сокращению увольнять не будем, так как у нас нет для этого оснований, заставляет подписать согласование сторон на невыгодных для меня условиях, в дискуссия вступать отказывается. Вчера вызвала меня и под роспись уведомила о предстоящем через 2 месяца изменений условий труда, в связи с пересмотром компанией портфеля продукции, которая реализуется на территории Украины и потребностью в рационализации рабочих мест с целью обеспечения равномерности рабочей нагрузки на работников отдела продаж, маркетинга, логистики, коммерческого и регуляторного отдела для повышения их продуктивности труда. В связи с чем приказано сократить моё рабочее время до 2-х часов в сутки, установить по данной должности 0,25 штатной единицы при 40 часовом графике на неделю. График работы с 09:00 до 11:00 пять дней на неделю., оклад в размере 3730грн до вычета налогов и сборов и снять доплату за разъездной характер работы. Я под роспись ознакомилась с уведомлением об изменении условий труда и соответствующим приказом, на приказе указала что я не согласна с условиями работы.
Я хороший сотрудник, за всё время работы ко мне ни разу не было претензий. Я обратилась в юридический отдел нашей компании по телефону, они отказываются со мной общаться, ссылаясь на конфликт интересов. Записалась на приём к генеральному директору, за подписью которого издан данный приказ. Встреча мне назначена на 10 апреля2018. Есть ли у мня какие то шансы себя защитить? Хочу договориться с руководством, но они на контакт не идут: а зачем, они и так от меня избавятся по той статье по которой им выгодно.
KaOlana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2018, 13:20   #397
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KaOlana Посмотреть сообщение
...Вчера вызвала меня и под роспись уведомила о предстоящем через 2 месяца изменений условий труда
....Я под роспись ознакомилась с уведомлением об изменении условий труда и соответствующим приказом, на приказе указала что я не согласна с условиями работы
Все законно.
В случае отказа от продолжения работы в новых условиях последует увольнение по п.5 ст.36 КЗоТ - "у зв'язку з відмовою від продовження роботи у нових істотних умовах праці"
Цитата:
Сообщение от KaOlana Посмотреть сообщение
Я хороший сотрудник, за всё время работы ко мне ни разу не было претензий. ...
Понимаете, если ситуация складывается таким образом, что в связи с сокращением объемов продаж работой вас в полностью загрузить не могут, и вынуждены перевести вас на неполную занятость, то хороший вы сотрудник, или нет - в данном случае значения не имеет, если им нечем вам платить зарплату. И сокращать (то есть увольнять) вас тоже не хотят - возможно, надеются, что удастся восстановить прежние объемы. Вот такие аргументы у вашего работодателя, что тут возразить?
Что делать в такой ситуации? Мой вам совет - продолжайте работать меньше и параллельно ищите себе другую работу, а дальше жизнь покажет - либо найдете себе что-то получше, либо будете работать да двух работах одновременно, либо на старом месте все вернется и будет как раньше.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Senpolia (14.05.2018), Мотя (30.03.2018)
Старый 29.03.2018, 13:30   #398
KaOlana
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.03.2018
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо за ответ. Всё дело в том, что продажи в Украине хорошие и даже растут. Просто хотят меня убрать, значит действия руководства законны. Оказывается это очень просто выжить сотрудника таким образом за здорово живёшь. Очень жаль. Ещё раз спасибо.
KaOlana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2018, 14:20   #399
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KaOlana Посмотреть сообщение
Всё дело в том, что продажи в Украине хорошие и даже растут.
Думаю, не все так безоблачно, вы же сами пишете: "...уведомила о предстоящем через 2 месяца изменений условий труда, в связи с пересмотром компанией портфеля продукции, которая реализуется на территории Украины... " - то есть объемы реализуемой продукции все же меняются
Цитата:
Сообщение от KaOlana Посмотреть сообщение
Просто хотят меня убрать, значит действия руководства законны.
Я бы не стал так драматизировать - хотят не вас убрать, а, по вашим же словам, "...по указанию штаб квартиры с начала 2018 г начались массовые увольнения персонала".
Да, это плохо, но так нередко бывает, к сожалению, не вы первая, не вы последняя
Цитата:
Сообщение от KaOlana Посмотреть сообщение
Оказывается это очень просто выжить сотрудника таким образом за здорово живёшь. Очень жаль. Ещё раз спасибо.
Вы так говорите, как будто это прямо заговор какой-то с целью вас уволить
Не надо все принимать так близко с сердцу - персонально вас никто не выживает, тут причина экономическая, а не личная - банально нечем платить вам зарплату.
Поставьте себя на место работодателя: если денег не хватает на все, то нужно либо урезать зарплату вам, либо себе, доплачивая вам до прежнего размера за счет своего дохода.
Что бы выбрали вы, будучи на его месте?
И продолжали ли бы вы, скажем, платить прежнюю сумму своему парикмахеру, если бы, не дай бог конечно, вы бы вдруг внезапно облысели?
Или все же сказали бы - подождите, дайте сначала пусть волосы вырастут снова?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Senpolia (14.05.2018)
Старый 13.04.2018, 15:06   #400
N@t@4k@
Участник HR-Лиги
 
Аватар для N@t@4k@
 
Регистрация: 25.03.2018
Адрес: Днепропетровская область
Сообщений: 39
Вы сказали Спасибо: 21
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Доброго дня! Дуже прошу Вашої допомоги.
Прийшло розрпорядження голови райдержадміністрації про закінчення опалювального періоду. 15.04.2018. Це неділя. Коли звільняти операторів котелень, кочегарів.?
Яким числом?

У понеділок це ж не правильно?
N@t@4k@ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Увольнение


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 03:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA