СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.01.2011, 21:13   #251
Olbr
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.01.2011
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Опишу ситуацию полнее. В разгар кризиса на предприятии стало крайне мало заказов. Сначала,администрация завода ( по-моему мнению бестолковая) оптимизировала свои затраты введением четырёхдневной рабочей недели. При этом приказ об введении сокращённой рабочей недели с понедельника, допустим 22. 09.08 г.(понедельник), был издан 19.09.08 г. (пятница). Профкома на предприятии нет, есть только уполномоченный трудового коллектива. Естественно никаких внесений изменений в колдоговор, обсуждения и принятия трудовым коллективом изменений в условиях труда и т.п., не было. Когда принятые "меры" не улучшили ситуацию, администрация не придумала ничего лучше как отправить работников по домам. При этом никаких приказов (объявление простоя, отправку работников в отпуск без содержания и т.п.) не было. Работников (и то не всех) вызывали на рабочее место когда появлялись какие-то заказы. В табелях всем ставили вместо восьмёрок (или прогулов) прочерки. Мне надоело и через месяца четыре я уволился по собственному желанию, так как юрист сказал, что если уволюсь по соглашению сторон (для биржи), я в суде не докажу свои требования - соглашение сторон подразумевает отсутствие претензий. После увольнения я обратился в инспекцию по труду и та, проведя проверку, установила факты нарушения администрацией КЗоТУ и оплаты моего труда (2/3 оклада за простой). Инспекция обязала администрацию устранить нарушения и привести оплату моего труда в соответствие с законодательством. Администрация решила, что на этом дело и закончится. Но... Я подал в суд, а инспекция составила административный протокол со штрафом. Админпротокол был оспорен в суде и суд признал его правомерным. А я (истец) до сих пор сужусь. Сначала не ответчик не являлся, потом просил перенести заседание, а на последнем заседании заявил, что я совершил прогулы (неоднократно и в разное в протяжённости время), "нарисовав" докладные и акты, и поэтому мне не платили. Вот теперь я пытаюсь доказать, что я не верблюд. А суд у нас самый "гуманный и справедливый".

Цитата:
Сообщение от anatol_ua Посмотреть сообщение
Давайте как-то определим вопросы, на которые мы можем ответить !

Не подписывали акты - заявите об этом суду ! Пусть назначает экспертизу !

Уволились по собственному желанию - это была Ваша воля, работодатель Вас не вынуждал, дверями не защемлял ?
Мне предложили, так как я не молчал, а я и не очень хотел оставаться.
А зачем заявлять? Они же предъявили в суд копии актов без моей подписи.
Olbr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 21:20   #252
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olbr Посмотреть сообщение
В ходе судебного разбирательства ответчик обвинил меня в прогулах,.
Собственно говоря...
Я вообще не очень сильно понимаю суть дела...
1. Работник уволился по С/Ж
2. Подал иск о выплате зарплаты.
3. Ответчик обвинил в прогулах...

А какое это уже имеет, собственно, значение? Что он обвинил?
Ну, обвинил...А какое это имеет отношение к невыплате зарплаты?
К иску?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
anatol_ua (27.01.2011)
Старый 26.01.2011, 21:27   #253
Olbr
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.01.2011
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

В суде ответчик (администрация) заявил, что не заплатил мне зарплату (2/3 оклада) по причине моих прогулов. И при этом завод работал и не было никакого простоя (по утверждению ответчика). Типа за что платить, если все работали, а он гулял? Прочтите, пожалуйста, мой предыдущий пост внимательнее.
За то время, когда я выходил на работу, мне платили. А за то время, когда я по инициативе администрации сидел дома, мне ничего не платили ( это и есть предмет иска) хотя КЗоТУ предусматривает оплату 2/3 оклада (простой).

Последний раз редактировалось Мотя; 26.01.2011 в 21:45. Причина: Лишнее цитирование предыдущего поста.
Olbr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 21:44   #254
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Счастье

Цитата:
Сообщение от Olbr Посмотреть сообщение
И при этом завод работал и не было никакого простоя. Прочтите, пожалуйста, мой предыдущий пост внимательнее.
Читаю:
Цитата:
Сообщение от Olbr Посмотреть сообщение
При этом приказ об введении сокращённой рабочей недели с понедельника,
Здесь ст.32 КЗоТ.
Цитата:
Сообщение от Olbr Посмотреть сообщение
Естественно никаких внесений изменений в колдоговор, обсуждения и принятия трудовым коллективом изменений в условиях труда и т.п., не было.
КД тут ни при чем.
Цитата:
Сообщение от Olbr Посмотреть сообщение
При этом никаких приказов (объявление простоя, отправку работников в отпуск без содержания и т.п.) не было.
Понятно, работники прогуливали.
Цитата:
Сообщение от Olbr Посмотреть сообщение
Мне надоело и через месяца четыре я уволился по собственному желанию,
Ваше право.
Цитата:
Сообщение от Olbr Посмотреть сообщение
проведя проверку, установила факты нарушения администрацией КЗоТУ и оплаты моего труда (2/3 оклада за простой).
Каким образом она это выявило, если Вы пишете:
Цитата:
Сообщение от Olbr Посмотреть сообщение
При этом никаких приказов (объявление простоя, отправку работников в отпуск без содержания и т.п.) не было.
Цитата:
Сообщение от Olbr Посмотреть сообщение
инспекция составила административный протокол со штрафом.
Штраф на какой предмет?
Цитата:
Сообщение от Olbr Посмотреть сообщение
А я (истец) до сих пор сужусь.
Иск о чем?
Цитата:
Сообщение от Olbr Посмотреть сообщение
я совершил прогулы
А разве Вы их не совершили?:
Цитата:
Сообщение от Olbr Посмотреть сообщение
...отправить работников по домам. При этом никаких приказов (объявление простоя, отправку работников в отпуск без содержания и т.п.) не было.

Цитата:
Сообщение от Olbr Посмотреть сообщение
подав исковое заявление о возмещении не выплаченной при увольнении заработной платы ( 2/3 должностного оклада за время простоя)..
Какой простой, если его не было? А Вы - просто гуляли, не побеспокоившись при этом о своем на то праве!
О какой зарплате Вы ведете речь, если Вы не работали в это время?

Или Вы хотели в суде оспорить тот факт, что за лежку на диване Вам должны были еще и платить?
( Со стороны это выглядит именно так, судя по отсутствию оформления простоя)
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 22:28   #255
Olbr
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.01.2011
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Мотя, что Вы делаете если начальник говорит Вам: " Работы нет, иди домой. Когда работа появится мы тебя вызовем"? На выдёргивайте фразы из контекста. Я за всю свою трудовую жизнь (поверьте на слово не маленькую) не то что ни разу не прогулял, но и опаздывал на работу всего несколько раз не на много. И "пролёживал на диване" не по собственному желанию.И, прошу Вас, не знаете ответа на вопрос - не лезьте с нравоучениями. Скажу Вам для общего развития. В КД устанавливаются нормы рабочего времени и, для того что бы ввести сокращённую рабочую неделю, необходимо внести изменения в КД. И при совершении прогулов, работнику в табеле учёта использованного рабочего времени, делается соответствующая запись ПР (ПЗ). Ваша безапелляционность в утверждении, что все работники "прогуливали", выполняя распоряжение руководства, не очень хорошо Вас характеризует. Извините если, какой-то своей фразой, Вас обидел.

Последний раз редактировалось Olbr; 26.01.2011 в 23:09.
Olbr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 22:45   #256
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Плохо

Цитата:
Сообщение от Olbr Посмотреть сообщение
Мотя, что Вы делаете если начальник говорит Вам: " Работы нет, иди домой. Когда работа появится мы тебя вызовем"?
Что делаю лично я? Пишу заявление на отпуск, если иное невозможно, как то - простой...
Вот и все...
Цитата:
Сообщение от Olbr Посмотреть сообщение
Я за всю свою трудовую жизнь (поверьте на слово не маленькую) не то что ни разу не прогулял,
Я нисколько не умаляю Ваших достоинств, однако Вы невнимательно читали:
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
( Со стороны это выглядит именно так, судя по отсутствию оформления простоя)
Добавлю: и документального разрешения на Ваше отсутствие на работе...
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
.И, прошу Вас, не знаете ответа на вопрос - не лезьте с нравоучениями.
Я и не собиралась этого делать...
Я же вам не пеняла: ай-яй-яй.. нехорошо прогуливать...Верно? Я ответила так, как это выглядит со стороны и как это все назвать...
Нет документа, подтверждающего уважительную причину? ЛН, отпуск, простой - прогул.
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Скажу Вам для общего развития. В КД устанавливаются нормы рабочего времени и, для того что бы ввести сокращённую рабочую неделю, необходимо внести изменения в КД. .
Быть может у меня и не слишком хорошее умственное развитие, однако, все-таки, хотела бы видеть это в норме КЗоТа,...
Причем, лично я, в силу своего малого развития, не знаю такого названия, как сокращенная рабочая неделя...
Может, кто-то из форумчан, более развитой, знает?


П.С. Простите, я не приходила к Вам с вопросом, верно?
По-моему, все было, как раз, наоборот, Вам не кажется?

И, пожалуйста, попрошу на будущее: относитесь более корректно к тем, кто Вам отвечает. Форумчане не виноваты в Ваших трудностях и не стоит сгонять свою злость на их головы.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
anatol_ua (27.01.2011)
Старый 26.01.2011, 23:01   #257
Olbr
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.01.2011
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Я свою злость ни на ком не сгоняю, я просто спрашиваю мнение других. Извините, если чем-то Вас обидел. По поводу сокращённой рабочей недели - в КЗоТе это называется существенным изменением условий труда. А по поводу КД... Глава ІІ, ст.ст. 13, 14.

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Быть может у меня и не слишком хорошее умственное развитие, однако, все-таки, хотела бы видеть это в норме КЗоТа,...
Причем, лично я, в силу своего малого развития, не знаю такого названия, как сокращенная рабочая неделя...
Может, кто-то из форумчан, более развитой, знает?
И пожалуйста, не надо ёрничать. Надеюсь, на этом упражнения в изящной словесности будут закончены. Честно, я и не думал Вас обижать.
Olbr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 23:49   #258
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Плохо

Цитата:
Сообщение от Olbr Посмотреть сообщение
Ваша безапелляционность в утверждении, что все работники "прогуливали", выполняя распоряжение руководства, не очень хорошо Вас характеризует.
Я это назвала так, как это выглядит относительно трудового законодательства.
А выглядит это безапелляционно или нет - не знаю - КЗоТ об этом умалчивает.
И моя характеристика тут ни причем!
КЗоТ составляла не я, к сожалению.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2011, 11:21   #259
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Счастье

Если вы позволите и не сочтёте за безапелляционность и ёрничание,
я отвечу на вопросы по ситуации, которую я вижу так
(тоже - со стороны... Мотя )
1. Администрация нарушает КЗоТ (ст. 32, глава IV), устанавливая неполное рабочее время без предупреждения...
Коллектив (в т.ч. и Вы) молча выполняет незаконное распоряжение (приказ).
2. Администрация продолжает попирать нормы трудового права, не обеспечивая Вас работой и не оформляя простой.
Коллектив (в т.ч. и Вы) молча расходится по домам, совершая прогулы.
3. Вас это не устраивает и Вы увольняетесь по собственному желанию
(без требования каких-либо компенсаций и оплаты "прогулов").
4. Через год Вы вспоминаете, что неплохо было бы "поиметь" с предприятия хоть что-нибудь, и подаёте иск в суд об оплате прогулов (т.к. простой оформлен не был).
5. Предприятие, пытаясь защититься, подаёт в суд сфабрикованные () Акты о Ваших прогулах...
Суд пытается во всём этом разобраться...

Теперь Вы просите нас, не имеющих НИ ОДНОГО ДОКУМЕНТА (кроме Ваших сообщений), как-то рассудить Вас и Ваше бывшее предприятие...

Як казала моя мама (царство їй небесне !):
Ти шо, смієшся, чи шо ?

Тему закрываю, как бесперспективняк !

Если кто-то из модераторов сочтёт нужным возобновить бесполезные дискуссии неискушённого в трудовом законодательстве бывшего работника с кое-что знающими и работающими кадровиками - имеет право !
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» anatol_ua за это полезное сообщение:
Aneta (27.01.2011), Мотя (27.01.2011), Наталья Р (27.01.2011)
Старый 01.02.2011, 12:34   #260
juli3075
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 126
Вы сказали Спасибо: 49
Поблагодарили 36 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию Дата увольнения за прогул!?

Помогите пожалуйста определиться с датой увольнения по статье 40.п 4 за прогул.
У нас товарищ не является на работу. К нему ездили домой, обещал прийти уволиться - не явился. Теперь вообще на звонки не отвечает и слышала от родителей уже вроде устроился даже на другую работу
С нашей стороны все есть: служебная, акты отсутствия на работе, пустые табеля, 2 письма с предупреждением (одно уведомление вернулось с подтверждением получения, а второе вернулось письмо). Собираюсь сегодня уволить наконец-то. Но загвоздка в дате увольнения. Каким числом увольнять, если этот товарищ уже таким способом промурыжил нас 2 месяца? Бухгалтерия требует сегодняшним, т.к. он фигурировал у них в отчетах и этот товарищ таки был с фирмой в трудовых отношениях, хотя фактически он них отлынивал Как правильно?
Заранее спасибо
juli3075 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Увольнение по статье


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA