СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.01.2011, 13:26   #201
Лена09
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.01.2011
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию увольнение за прогул

Здравствуйте! Ситуация такая. На работе предвидится сокращение. Меня и еще одну сотрудницу 5.01.2011 вызвал начальник и зачитал уже готовый наказ -предупреждение о увольнении (якобы сокращении), но в наказе ничего не сказано о сокращении посад, а именно речь идет о конкретных людях. Наказ мы не подписали и собрались и уехали( в 11.45) в обласное управление образования за консультацией, где оставили заявление с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и копии наказов. В это время был составлен акт начальником о том, что мы отсутствуем на рабочем месте 5.01.2011 с 11.00 до 17.00. Я в этот же день 5.01.2011 в 21.00 попадаю в больницу на стационар и больничный оформляют 5.01.2011, а вторая сотрудница выходит на работу 6.01.2011, где ей сразу же предьявили акт, потребовали обьяснительную все это подшили к наказу и выдали трудовую книжку с записью о прогуле и увольнеии. Она в этот же день попадает в больницу. Что касается меня лично, то 6.01.2011 утром был послан гонец с отдела образования в больницу с официальным письмом про то чтобы главврач дал письменный ответ когда, во сколько , и с каким диагнозом я попала в больницу.У меня вопрос. Могут ли меня уволить за прогул 5.01.2011, если больничный оформлен 5.01.2011????? И сразу ли применяется мера увольнения, а почему не выговор, ведь это единичный случай??? И считается ли наше посещение обласного управления образования как уважительной причиной???
Лена09 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2011, 15:51   #202
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,698
Вы сказали Спасибо: 3,547
Поблагодарили 5,002 раз(а) в 2,066 сообщениях
Сообщение

Цитата:
Сообщение от Лена09 Посмотреть сообщение
На работе предвидится сокращение. Меня и еще одну сотрудницу 5.01.2011 вызвал начальник и зачитал уже готовый наказ -предупреждение о увольнении (якобы сокращении), но в наказе ничего не сказано о сокращении посад, а именно речь идет о конкретных людях. Наказ мы не подписали
В предупреждении об увольнении указывается причина, в данном документе речь идёт о конкретном человеке. Предупреждение и приказ разные по назначению документы. На все остальные вопросы есть ответы в предыдущих постах...Читайте с №1...
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Befis за это полезное сообщение:
Мотя (08.01.2011)
Старый 08.01.2011, 16:04   #203
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Счастье

Цитата:
Сообщение от Лена09 Посмотреть сообщение
но в наказе ничего не сказано о сокращении посад, а именно речь идет о конкретных людях.
А разве это меняет ст. 40?

Стаття 40. Розірвання трудового договору з ініціативи власника або уповноваженого ним органу
Трудовий договір, укладений на невизначений строк, а також строковий трудовий договір до закінчення строку його чинності можуть бути розірвані власником або уповноваженим ним органом лише у випадках:
1) змін в організації виробництва і праці, в тому числі ліквідації, реорганізації, банкрутства або перепрофілювання підприємства, установи, організації, скорочення чисельності або штату працівників;

Т.о., сократить могут, как должность, так и к-во сотрудников...

Сара!
А как Ваши дела?
Вы ничего не пишете....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 08.01.2011 в 19:44.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Befis (08.01.2011), Сара (09.01.2011)
Старый 08.01.2011, 20:33   #204
Сара
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Сара
 
Регистрация: 05.12.2010
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лена09 Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Ситуация такая. На работе предвидится сокращение. ?
Идём постепенно.
1. Вас предупредили приказом о сокращении? О изменении существенных условий труда? Указана ли статья КЗоТа?
То что вы не подписали приказа - ситуацию не упрощает - с приказом можно было ознакомиться. Ведь, потом просто составляют акт, что вы этот приказ читали и понимаете всю ситуацию.
2. Не совсем понятна ситуация - собрались и поехали. Скажите, о своем отсутствии на рабочем месте вы предупредили - начальника отдела или кто у вас отвечает за трудовую дисциплину в коллективе? Получили ли вы согласие?
3. Если у вас больничный с 5.01.2011 - то это не рабочий день и любой адвокат в суде с лёгкостью докажет, что 5.01.11 - не прогул, для вас. А для вторй сотрудницы - всё гораздо плачевнее.
4. И самое горькое.
Всё на усмотрение начальника.
а) - проводить сокращение;
б) - рассмаривать причины отсутствия на работе;
в) - и принимать меры наказания.
Итого.
Не зная текст прказа не берусь обсуждать сокращение. Ваше отсутствие на работе 5.01.2011 откровенно попахивает прогулом. Но в вашем случае это не прогул. Ведь ухудшаться здоровъе у вас уже начало уже в 11.45? Ведь так?
Выздоравливайте!
Я надеюсь что в обласном управлении образования рассмотрят ваше заявление и найдут огрехи при составлении приказа и вас оставят на работе.

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Сара!
А как Ваши дела?
Вы ничего не пишете....
У меня всё просто.
За выговором последовало увольнение.
Поскольку у меня дочери только 2 годика, уволили за нарушение Присяги госслужащего.
Теперь я свою честь и достоинство отстаиваю в суде.
Относительно выговора - адвокат использует "Інструкцію про службові відрядження в межах України....", Положення про нашу службу, мої посадові обов"язки ".
С увольнением сложнее.
К стати. Во время проведения админреформы, моего начальника провели на пенсию.
Сара вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Сара за это полезное сообщение:
Мотя (08.01.2011)
Старый 08.01.2011, 20:37   #205
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сара Посмотреть сообщение
За выговором последовало увольнение.

Цитата:
Сообщение от Сара Посмотреть сообщение
Теперь я свою честь и достоинство отстаиваю в суде.

Держитесь!
Мы - с Вами!


Я вот только одного не пойму....
(Вы ничего не писали о том, что Вы - госслужащая и что Вы имеете ребенка 2 лет....) ....так вот чего я не пойму: как это уволить за нарушение присяги?

Стаття 17. Присяга державних службовців

Громадяни України, які вперше зараховуються на державну
службу, приймають Присягу такого змісту:
"Повністю усвідомлюючи свою високу відповідальність, урочисто
присягаю, що буду вірно служити народові України, суворо
дотримувати Конституції та законів України, сприяти втіленню їх у
життя, зміцнювати їх авторитет, охороняти права, свободи і законні
інтереси громадян, з гідністю нести високе звання державного
службовця, сумлінно виконувати свої обов'язки".
Державний службовець підписує текст Присяги, який
зберігається за місцем роботи. Про прийняття Присяги робиться
запис у трудовій книжці.

Что, в таком случае Вам написали в ТК? Уволена за нарушение Присяги? И ВСЕ?
Если не секрет, скажите нам...


Я имею ввиду:
Стаття 30. Підстави припинення державної служби

Крім загальних підстав, передбачених Кодексом законів про
працю України, державна служба припиняється у разі:

6) відмови державного службовця від прийняття або порушення
Присяги, передбаченої статтею 17 цього Закону;



Это прям так все и пишется в ТК? И увольняют без всяких на то бумаг, документов....
Во, е-мое....так под эту марку можно и всех направо-налево увольнять....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 08.01.2011 в 21:04.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Наталья Р (09.01.2011), Сара (09.01.2011)
Старый 09.01.2011, 15:04   #206
Сара
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Сара
 
Регистрация: 05.12.2010
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Стаття 17. Присяга державних службовців
"..... сумлінно виконувати свої обов'язки"
За это и взялись.
От чего же - бумаги были. Всё чин чинарём. Провели служебное расследование, за нарушения 2х летней давности (тогда это не рассматривалось как нарушение и соответственно я наказана не была).
Короче - всё сделали по закону. Ведь по КЗоТу - сроки уже все прошли, а по закону о Госслужбе - всё можно! Да хоть десять лет прошло, вспомнили и наказали!
Не брались к вниманию - почетные грамоты, знак Почета и т.д и т.п
К стати - даже суд - не особенно к наградам присматривается
Так что - трудись не трудись, а сватья да кумовъя везде должны быть, если таковых не имеется - должны быть деньги - на "поддержку"
Меня надо было уволить. НАДО!
А выговор, только полил масла в огонь.
Цитирую -"Звільнена з посади за порушення Присяги, передбаченої статтею 17 Закону України "про державну службу".
(п.6 ст.30 Закону України" Про державну службу)."
Сара вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Сара за это полезное сообщение:
Мотя (09.01.2011)
Старый 09.01.2011, 15:13   #207
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сара Посмотреть сообщение
Меня надо было уволить.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Сара (09.01.2011)
Старый 09.01.2011, 16:39   #208
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,698
Вы сказали Спасибо: 3,547
Поблагодарили 5,002 раз(а) в 2,066 сообщениях
Сообщение

Цитата:
Сообщение от Сара Посмотреть сообщение
Короче - всё сделали по закону. Ведь по КЗоТу - сроки уже все прошли, а по закону о Госслужбе - всё можно! Да хоть десять лет прошло, вспомнили и наказали!

К стати - даже суд - не особенно к наградам присматривается
Так что - трудись не трудись, а сватья да кумовъя везде должны быть, если таковых не имеется - должны быть деньги - на "поддержку"

А выговор, только полил масла в огонь.
Державні службовці є особливими суб'єктами права, їх діяльність регулюється поряд із загальним і спеціальним законодавством. До останніх пред'являються підвищені правові вимоги в зв'язку з їх професійною діяльністю, а також поширюються обмеження, пов'язані з прийняттям на службу та її проходженням.Заняття такою діяльністю передбачає додержання державними службовцями встановлених в законі заборон та їх готовність нести загальну і спеціальну відповідальність за невиконання чи неналежне виконання посадових обов'язків. Присяга державних службовців передбачає обов'язки не тільки юридичного змісту («суворо дотримувати Конституції та законів України» тощо), а і морального («з гідністю нести високе звання державного службовця, сумлінно виконувати свої обов'язки»). Включення моральних обов'язків у зміст присяги надає їм юридичного значення. Порушення таких зобов'язань є порушенням присяги і тягне припинення названої служби.
Названа служба як професія є особливим видом трудової діяльності.Перебуваючи на службі, державні службовці підпадають під спеціальний правовий режим, який відрізняється від загальних норм права.Поряд із загальними обов'язками працівників, передбачених нормами законодавства про працю, для державних службовців встановлені додаткові обов'язки.Так, згідно зі ст. 167 КК України відповідальність настає за халатність, тобто невиконання або неналежне виконання посадовою особою своїх службових обов'язків через недбале чи несумлінне ставлення до них, що завдало істотної шкоди або спричинило тяжкі наслідки державним чи громадським інтересам або охоронюваним законом правам та інтересам окремих фізичних чи юридичних осіб.
Державна служба вимагає від службовців чесності при виконанні посадових обов'язків. Вони перебувають не тільки на службі у керівництва, а й повинні виконувати свої обов'язки як службу суспільству.

У ст. 26 встановлена відповідальність за недотримання правил поведінки державних службовців у вигляді застосування дисциплінарних стягнень.
Згідно із ч. 2 ст. 14 Закону до службовців, крім дисциплінарних стягнень, передбачених чинним законодавством про працю України, можуть застосовуватися такі заходи дисциплінарного впливу: попередження про неповну службову відповідність; затримання до одного року в присвоєнні чергового рангу або призначенні на вищу посаду.
При застосуванні заходів дисциплінарного впливу також не можуть діяти строки та порядок застосування дисциплінарних стягнень; передбачені статтями 148 і 149 КЗпП України.
Звільнення працівників на підставі ст. ЗО Закону є не тільки правом державного органу перед працівником, а й обов'язком перед державою. Тому таке звільнення не можна кваліфікувати як розірвання трудового договору з ініціативи власника
Якщо проаналізувати підстави припинення державної служби, передбачені ст. ЗО Закону, то можна зробити висновок про обов'язкове звільнення службовців тому, що до них пред'являються особливі вимоги, пов'язані з виконанням трудових обов'язків на державній службі.
У ст. 27 Правил слушно передбачається відповідальність керівників за дотримання їх підлеглими положень останніх, а також за ініціювання дисциплінарного стягнення за їх порушення. Виходячи з цього, на відміну від норм загального законодавства, застосування дисциплінарних заходів до зазначених службовців є не правом керівника державного органу, а його обов'язком.

Последний раз редактировалось Befis; 09.01.2011 в 17:41.
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Befis за это полезное сообщение:
anatol_ua (10.01.2011), Мотя (09.01.2011), Сара (09.01.2011)
Старый 09.01.2011, 18:03   #209
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Подмигивание

А вот теперь сижу и ....пухну от мыслей....извините...ну просто в голове не укладывается....потому что мысли и думы уже всю голову распухли...
Цитата:
Сообщение от Сара Посмотреть сообщение
Я начальник структурного подразделения с юридическим правом. Т.е., как вы понимаете - приказы я выдаю самостоятельно. Секретарь, с моего распоряжения - .
Это ж СКОКА ЛЕТ надо прослужить в госслужбе, чтобы добиться ТАКОГО РАНГА... чтобы...иметь право отдавать приказы.....и иметь собственного секретаря....
Поэтому, может, и не переживайте так сильно: не менее 10 лет службы в госслужбе у вас есть, а больше - ничего и не надо-то...работайте себе потихоньку в другой структуре, да и все....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Сара (09.01.2011)
Старый 09.01.2011, 18:29   #210
Сара
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Сара
 
Регистрация: 05.12.2010
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
а больше - ничего и не надо-то...работайте себе потихоньку в другой структуре, да и все....
В том то и дело, что не так всё просто с моральной точки зрения.
По сути меня "сожгли" и пепел рассыпали по миру.
Всё верно пишет Befis, но есть нюансы, которые с понятных причин я не могу написать и эти нюансы дают мне право отстоять свою честь, доброе имя.
Сара вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Увольнение по статье



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA