СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Организационная (корпоративная) культура

Организационная (корпоративная) культура Формирование и развитие организационной культуры

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.03.2011, 17:21   #11
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Микола Посмотреть сообщение
низький уклін Вам і шана . Я це дуже серйозно !!!

Конечно, а ШО ж еще делать с человеком, который впервые слышит о подобных документах?

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
я слышу в первый раз....-

Просто, глупостями подобного рода нам как-то в голову-то и не приходило....

Разрабатывать , то совершенно не нужно: на производительность труда не влияет, средств на охрану труда от этого выделяться больше не будет и нормальных стропов больше не появится, а так же от сверхурочных мы не избавимся и по субботам будем работать в авральные дни...
Не вижу смысла....Нам не до выдуманных кодексов....Тут бы хоть бы стройка не захирела окончательно...А писать кодексы - денег за это больше платить не будут...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 17:36   #12
Микола
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 23
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 12 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Корпоративний кодекс, корпоративна культура чи філософія організації (не важливо як назвеш) потрібні нормальним компаніям, адже вони визначають пріоритети (в першу чергу) формату відносин КОМПАНІЯ-ПРАЦІВНИК і ПРАЦІВНИК-ПРАЦІВНИК і навіть КОМПАНІЯ-КЛІЄНТ, але не суть в наявності і потрібності, а суть у тому - що і нащо(є таке правило - перш ніж щось зробити, виріши нащо воно тобі, що ти з ним будеш робити), так я до чого веду - корпоративна культура не повинна підміняти трудовий кодекс !!!!!!!!!! а в наших роботодавців підміняє.
В ідеалі догми корпоративної культури і основи трудового кодексу треба об'єднувати. А то виходить ,що працівник "вечно должен компании".
p.s. я суміщую дві посади : інженер з охорони праці і HR-менеджер
Микола вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Микола за это полезное сообщение:
Kiosera (13.03.2011), Мотя (13.03.2011)
Старый 10.03.2011, 17:56   #13
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Подмигивание

Цитата:
Сообщение от Микола Посмотреть сообщение
Корпоративний кодекс, потрібні нормальним компаніям,
Значит, наше строительное управление - ненормальное...ну, просто следуя логике...
И знаете...оно существует с довоенных времен, и как-то благополучно обходится все это время без такого Кодекса....
У нас - другая задача: бери больше - кидай - дальше....
Нет у нас ни такого Кодекса, нет ни дресс-кода, мы не проводим отбор работников по результатам всяких психических тестов на тему: сколько человек в комнате...И ..тем не менее, построили несчетное к-во километров дорог, уложили уйму километров коммуникаций, благоустроили и по соцкульбыту и по заводам...и весьма успешно...
Интересно, с чего бы это?
Наверное, не от неимения и нежелания повторять все западные штучки, а от желания равняться на среднего, НОРМАЛЬНОГО гражданина Украины, которому не нравится, чтобы над ним проводили опыты...выражающиеся в подобном....

Я ни в коей мере не против всяких нововведений...пусть вводят, конечно...но очень многие организации живут себе спокойно, и не умирают без таких телодвижений...Лишь бы были объекты сданы вовремя...А для этого нужны люди-профессионалы, а не те, кто соблюл какой-то там кодекс и одел юбку нужной длины и нужного цвета, а прораб напялил галстук на спецодежду, а инженер смог ответить на вопрос: сколько человек в комнате, зато другой, который НЕ смог, завершил в срок проект по переукладке труб....а профессиональный эксакаваторщик ТАК выкопал траншею, что не порвал ни одного кабеля и привел к минимуму ручную доработку грунта, и ему, честно говоря, плевать на какой-то там корпоративный кодекс или философию организации, Он просто знает, что работает он С___ до____, выполняет свою работу и ЭТО все - ПВТР...

Это вопрос, думаю, риторический, на него не будет ни единого мнения, ни единого ответа: нужны или не нужны подобные проекты на предприятии....

И все, кто сказал ЗА, и все, кто сказал ПРОТИВ - все будут, по своему, правы...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
sko-katrin (13.10.2011), Микола (10.03.2011), Шаутбенахт (12.03.2011)
Старый 12.03.2011, 20:34   #14
Шаутбенахт
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Шаутбенахт
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Киев (Украина)
Сообщений: 110
Вы сказали Спасибо: 51
Поблагодарили 37 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Ребята!

Корпоративная культура - С У Щ И С Т В У И Т! Сие есть объективный факт. И существует она на уровне собственника. Другой вопрос в каком виде: формализованном или нет, явном или латентном, осознанном или нет. Но кроме культуры есть политика, нормы и ценности. Они существуют на уровнях управления, руководства и исполнения.

Формироваться они должны на соответствующих уровнях. При этом главная функция КПНЦ - разрешение конфликтов между уровнями. Конфликтов не между петей и васей, а между уровнями.

Якось так...
__________________
Все не только не просто так, но и просто не так.
Шаутбенахт вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Шаутбенахт за это полезное сообщение:
Mardge (13.03.2011)
Старый 12.03.2011, 21:31   #15
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шаутбенахт Посмотреть сообщение
Корпоративная культура - С У Щ И С Т В У И Т! Сие есть объективный факт

согласен с вами, я предложил вариант заготовки и в личку отправил более разработанную мной на производстве.

Поделитесь своим видением, конкретикой - какой-нибудь заготовкой, статьей... чем-то очень прикладным...
Не ПВТР (таких шаблонов полно), а именно второй составляющей из запроса (такие вещи разрабатываются на уровне миссии и частенько для этого приглашают консультанта)

как-то так...
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2011, 01:14   #16
Шаутбенахт
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Шаутбенахт
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Киев (Украина)
Сообщений: 110
Вы сказали Спасибо: 51
Поблагодарили 37 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

2 tipatov

"Это требует большого почесания" (Балу из Маугли)

Надо подумать. Есть у меня пара схемок. А что интересует: подход или коза?
__________________
Все не только не просто так, но и просто не так.
Шаутбенахт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2011, 01:27   #17
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шаутбенахт Посмотреть сообщение
что интересует: подход или коза?

я уже вырос из режима, когда нужна только коза. Потому как люблю работать с причинами, а здесь без подхода трудно. На мой взгляд, такие «кодексы» особенно важны, когда сотрудники попадают в ситуацию неопределенности. И тогда одной козы вообще недостаточно. Как впрочем, и только ПВТР.

Мы начинали наш форум именно с таким прицелом – создать информационное профессиональное поле для обмена идеями, инструментами среди HR-ов.

Если это не конфиденциальная информация, то интересен и подход, и коза, как пример. Хотя это может вылиться в отдельные беседы (тематика уж очень обширна)
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2011, 02:00   #18
Шаутбенахт
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Шаутбенахт
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Киев (Украина)
Сообщений: 110
Вы сказали Спасибо: 51
Поблагодарили 37 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

2 tipatov

Я услышал. Это - не короткий вопрос, тут Вы правы. надо собраться мыслями и написать статейку. Все равно собирался сделать это давно. пару дней таймаут и новая тема.

Так годится?
__________________
Все не только не просто так, но и просто не так.
Шаутбенахт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2011, 02:17   #19
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шаутбенахт Посмотреть сообщение
Так годится?
это будет здорово! если возникнет желание обменяться идеями - контакты в личке
кстати с 14 по 19 марта буду в Киеве на проекте
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2011, 12:32   #20
KozAS
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.08.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 93
Вы сказали Спасибо: 87
Поблагодарили 47 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию А как же внедрять стандарты, кодекс и т.д.?

Коллеги,

у меня вопрос может и риторический, но вопрос - как внедрять написанный Кодекс?Как внедрять фирменные стандарты?

В двух словах - есть компания, как писала Мотя, кот. нормально себе существоваала и без них и тут в голове у директора созрело решение - нам это нужно, решение переросло в задачу, задача в результат -все есть, написано и красиво и доступно, но что дальше?
Фирменнные стандарты например, как мне кажется, можно презентовать, провести тренинг, ролевые игры....а как поступать с Кодексом?Понятно, что все ясно для вновь прибывшего сотрудника, а как быть с людьми которые работают по 4 года в компании и до сих о нем ничего не занли? Самое главное в моем вопросе - как сделать так чтобы написанные документы "работали"?
KozAS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:54.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA