СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Организационная (корпоративная) культура

Организационная (корпоративная) культура Формирование и развитие организационной культуры

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 18.02.2011, 01:52   #1
Troulemaker
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Деньги и психологическое их восприятие...

Недавно столкнулся с одной проблемой до сих пор мучаюсь в сомненьях.

Сначала, так сказать преамбула:
Состою я на службе одного очень разветвленного и крайне многопрофильного холдинга. Около полутора лет назад при открытии очередного Южного регионального отделения (назовём так для простоты), был определен туда советом директоров в качестве "зама из центрального офиса" - эдакий Злой Визирь при добром Падишахе.
Падишах (из аборигенов) хороший - но крайне занятой. Поэтому по саб-уровню многие вопросы как стратегического так и тактического характера необходимо решать мне.

А теперь амбула
Южное региональное наше отделение начало достаточно агрессивно расширяться. И теперь возникла необходимость подбора топ-менеджеров на каждую область. Задача казалось бы не трудная. Если бы не одно но. Согласно корпоративному "обычаю", введенному очередным гениальным "эйчаром" из Центрального офиса, первые 2 тура собеседований на любую позицию в Холдинге проходят "вслепую". Т.е. их проводит "эйчар" сначала по региону, потом в центральном офисе.
И тут кроется мое основное опасение.
Заработная руководителя области, раз ,эдак, в 7-8 больше чем зарплата регионального "эйчара".

Сможет ли при таком раскладе финансовых потоков "эйчар" адекватно принять решение о соответствии кандидата?

При всей моей стойкой антипатии к "кадровой банде", кроме как у вас спросить не у кого.

По сему вопрос скорее лично-психологический:
Господа "эйчары", сталкивались ли вы в своей практике с собеседованиями кандидатов, чья з.п. была значительно выше вашей? Если да, то какова была ваша реакция на подобных соискателей? Какие мысли, переживания вы испытывали?

Заранее благодарен.
Troulemaker вне форума  
Старый 18.02.2011, 10:04   #2
Yudjina
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Yudjina
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 118
Вы сказали Спасибо: 115
Поблагодарили 318 раз(а) в 92 сообщениях
По умолчанию

Сталкивались А в чем, собственно проблема? Если должность предполагает больший объем ответственности, большие требования, естественно, зараплата по ней будет выше. Кто на что учился
Я, честно говоря, не вижу связи качества подбора с соотношением зарплат рекрутер/соискатель. У рекрутера есть определенная задача - найти человека с заданным перечнем знаний/навыков/опыта/других характеристик. Он не меньше чем Вы заинтересован как можно быстрее найти нужного человека и выполнить задачу. Если рекрутер грамотный он вполне сможет осуществить первичный отбор дать Вам перечень подходящих кандидатов, даже с учетом того, что они намного выше его по статусу.

Последний раз редактировалось Yudjina; 18.02.2011 в 10:06. Причина: очепятки:)
Yudjina вне форума  
Эти 13 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Yudjina за это полезное сообщение:
anatol_ua (18.02.2011), Befis (19.02.2011), catalina (18.02.2011), EllE HRD (18.02.2011), hrtata (18.02.2011), Ilit (19.02.2011), katsol (11.01.2012), KseniaHR (18.02.2011), Mardge (18.02.2011), Алексей Качан (21.02.2011), Катерина (20.02.2011), Мотя (18.02.2011), Ситник Т (18.01.2012)
Старый 18.02.2011, 10:21   #3
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Счастье

Цитата:
Сообщение от Yudjina Посмотреть сообщение
А в чем, собственно проблема?
В чем проблема? Как обычно: зависть!
Что кто-то - более успешный, кто-то имеет бОльший дом, кто-то имеет бОльшую заплату...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума  
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
catalina (18.02.2011), KseniaHR (18.02.2011), Troulemaker (18.02.2011), Yudjina (18.02.2011)
Старый 18.02.2011, 10:34   #4
Yudjina
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Yudjina
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 118
Вы сказали Спасибо: 115
Поблагодарили 318 раз(а) в 92 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
В чем проблема? Как обычно: зависть!
Вот, проблема как раз в том, что личные симпатии/антипатии рекрутера переносятся на рабочую ситуацию. Но профессиональный специалист по подбору руководствуется не "понравился/не понравился" а соответствием заданным критериям как профессиональным, так и личностным. Он же не друзей себе подбирает, а сотрудников в компанию, которые смогут эффективно делать работу. И в любом случае на каком-то этапе от столкнется с подбором людей, которые значительно выше его по должности, по уровню дохода. И не просто будет собеседование проводить, а, вполне возможно, и переманивать их из других компаний, и "продавать" свою компанию особо интересным кандидатам. А раздражаться по уровню бОльшей зарплаты вполне можно в свободное от работы время.
А если рекрутер подбирает основываясь только на своих симпатиях, он вообще Вам хороших специалистов подбирать не сможет, не только ТОПов.
Yudjina вне форума  
Эти 11 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Yudjina за это полезное сообщение:
$ta$ (18.02.2011), anatol_ua (18.02.2011), Befis (19.02.2011), DARLIN (18.02.2011), EllE HRD (18.02.2011), katsol (11.01.2012), KseniaHR (18.02.2011), Mardge (18.02.2011), Катерина (20.02.2011), Мотя (18.02.2011), Ситник Т (18.01.2012)
Старый 18.02.2011, 10:39   #5
hrtata
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для hrtata
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 169
Вы сказали Спасибо: 148
Поблагодарили 164 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Как-то не довелось мне встречаться с завистью рекрутера к соискателю при подборе. Хотя нет, однажды довелось: в компании рекрутер подбирал себе руководителя. Сам очень хотел занять эту должность, но руководство решило Руководителя отдела персонала пригласить "со стороны". Это был один-единственный случай. Рекрутер была не я, так что по поводу переживаний ничего сказать не могу.
hrtata вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» hrtata за это полезное сообщение:
anatol_ua (18.02.2011), catalina (18.02.2011)
Старый 18.02.2011, 11:18   #6
Troulemaker
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yudjina Посмотреть сообщение
У рекрутера есть определенная задача - найти человека с заданным перечнем знаний/навыков/опыта/других характеристик..
Именно этого от рекрутера ожидаю я, как начальник от подчиненного. Но ведь все мы в первую очередь люди-человеки. И думать о том, что начиная с 9-00 и заканчивая 18-00 мои сотрудники становятся "киборгами", которые думают только о наиболее эффективном и качественном исполнении возложенных на них обязанностей, несколько наивно.

Опасения у меня следующие.
Сидит себе рекрутер со стандартным набором: 2 высших - одно для мамы с папой, второе - психология; и умный и красивый, и весь в сертификатах курсов повышения квалификации, и хобби корпоративно правильное, и тренинг личностного роста, и власть у него в данный момент на кончике шариковой ручки. Но з.п., к примеру 800.

И приходит к нему соискатель без красивых дипломов но соответствующий моим требованиям. На з.п. 8000-10000.

Не будет ли психологического конфликта у рекрутера, который в последствии уберет остатки объективности в оценке?
Troulemaker вне форума  
Старый 18.02.2011, 11:31   #7
Yudjina
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Yudjina
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 118
Вы сказали Спасибо: 115
Поблагодарили 318 раз(а) в 92 сообщениях
По умолчанию

Ок, имеем ситуацию: сидит у Вас квалифицированный рекрутер (диплом и образование давайте отодвинем в сторону, в данном случае это дело десятое). Предполагаю, что он квалифицированный, потому что Вы же его за что-то на работу взяли. И у него есть определенная задача - в данном случае найти ТОПа на заданный спектр задач. И у рекрутера есть выбор, за свои 800 долларов отбивать на кандидатах свои симпатии и антипатии (у тебя доход выше, зато я тебя на работу не возьму). Или выполнять поставленную задачу (искать нужных кандидатов, завлекать их, переманивать и т.п., потому что люди такого уровня очень нечасто бывают в открытом доступе).
Первый вариант тоже возможен. Но недолго (иначе зачем Вы такого специалиста держите) и для человека не очень высокой квалификации. Но профессиональные специалисты по подбору - это однозначно второй вариант. И не потому, что они киборги, не завидуют и не хотят столько же зарабатывать. А потому что для выполнения задачи они мыслят другими категориями, не "нравится/не нравится", а "подходит/не подходит". У меня была масса случаев, когда мне кандидат очень импонировал по личностыным качествам, но рекомендовала я руководителю другого, более подходящего именно для этой позиции. Потому что мои "нравится" - это мои тараканы. А от успешного выполнения поставленных задач зависит мой доход и мой карьерный рост. Тут не до личных предпочтений
Вот если Вы закупщик, и Вам нужны услуги, а определенный поставщик предлагает то, что Вам нужно, по оптимальной цене, но директором там человек вашего возраста, который зарабатывает в 5 раз больше, откажетесь от сотрудничества? Обратитесь в другую компанию, где услуги дороже и не такие качественные, но там Вы директору не завидуете? Если закупщик выбирает второй вариант, я бы его на работе не держала
Yudjina вне форума  
Эти 9 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Yudjina за это полезное сообщение:
anatol_ua (18.02.2011), Befis (19.02.2011), EllE HRD (18.02.2011), Irina K (19.02.2011), katsol (18.02.2011), lisakate (18.02.2011), Mardge (18.02.2011), Катерина (20.02.2011), Ситник Т (18.01.2012)
Старый 18.02.2011, 11:54   #8
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Счастье

Преамбула:
Сидим как-то с гендиром в его кабинете и "собеседуем" нового зама...
Встаёт вопрос о ЗП зама
Тот мнётся... посматривая на меня...
И тут гендир выдаёт фразу, которую я запомнил навсегда:
- Не стесняйтесь, он (т.е. - я) как доктор - ему положено знать ВСЁ !

Амбула:
Поэтому, когда знаешь оклады ВСЕХ сотрудников, зависть не возникает...
Это что-то другое - со временем понимаешь, что тебе просто недоплачивают за твою работу !

Но это характерно для любого сотрудника:
независомо от должности и независимо от знания окладов коллег !!!
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума  
Эти 7 пользователя(ей) сказали «Спасибо» anatol_ua за это полезное сообщение:
hrtata (18.02.2011), katsol (18.02.2011), lisakate (18.02.2011), raisakhbt (22.02.2011), Trishka (18.02.2011), velcom (21.02.2011), zemcerla (18.02.2011)
Старый 18.02.2011, 14:30   #9
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,698
Вы сказали Спасибо: 3,547
Поблагодарили 5,002 раз(а) в 2,066 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Troulemaker Посмотреть сообщение
Сможет ли при таком раскладе финансовых потоков "эйчар" адекватно принять решение о соответствии кандидата?

Господа "эйчары", сталкивались ли вы в своей практике с собеседованиями кандидатов, чья з.п. была значительно выше вашей?
ИМХО. У вас странное, как для руководителя, понимание роли HRа в подборе кандидата на роль ТОПа.
ТОП–менеджеры в силу своих должностных обязанностей (делегирование полномочий, разбивка задач на подзадачи и распределение среди подчиненных) больше всего на свете не приемлют некомпетентности. С подчиненными, проявляющими систематичную некомпетентность, они быстро и без сожаления расстаются. То же самое касается рекрутеров, проводящих собеседование с ТОПом. Если ТОП не чувствует в рекрутере профессионала, то полноценного интервью не получится – соискатель закроется в себе и с раздражением будет ждать конца собеседования. Руководители не терпят дилетантов, это аксиома. Хороший интервьюер должен обязательно разбираться в отраслях, где работают соискатели конкретной вакансии, а также в бизнес-процессах и должностных обязанностях, которые должен выполнять потенциальный кандидат. Это не значит, что нужно знать бизнес досконально, но основных игроков рынка, принципы ведения бизнеса и то, чем будет заниматься кандидат на вакантной позиции, грамотный рекрутер знать обязан. Кстати, очень часто именно в этом и состоит разница между просто неплохим рекрутером и рекрутером-звездой.

Основная мотивация ТОП-менеджера при выборе места работы – это возможность осуществления собственных планов, а не высокий гонорар. Именно поэтому, так часто в данном сегменте кандидатов встречаются блистательные истории успеха. Формула проста: «Жизнь это работа, работа это жизнь».

ТОПа обычно привлекают на решение конкретных задач. 1. Носители бизнес-возможностей, т.е. специалисты, обладающие совокупностью нужных компании навыков и знаний, связей.
2. Носители технологий, т.е. специалисты, в совершенстве владеющие методикой применения каких-либо технологий. С таким капитаном компания может проводить реформаторские действия.
3. Носители воли, т.е. специалисты способные воздействовать на других людей и призывать их к действию.Как однажды сказал Джек Велли (Дженерал Электрик): «Я сам ничего не делаю, я заставляю людей делать что-то».

Если рядовых сотрудников выбирает компания (и, обычно, имеет большой выбор), то с ТОП - менеджерами так не получится – выбирают компанию они. Это связано с тем, что грамотных ТОПов на рынке труда – единицы, а, учитывая размеры зп руководителей, они обычно имеют сбережения, позволяющие спокойно искать подходящую работу месяцами, в отличие от низкооплачиваемых сотрудников, живущих от зарплаты до зарплаты. Таким образом, на собеседование в компанию приходит НЕ ПРОСИТЕЛЬ, а АУДИТОР, которого в первую очередь интересует, в каком состоянии находится компания и подходит ли она ему.

Профессиональные управленцы не размещают свои резюме в открытых источниках, обычно они уже все «пристроены» и редко откликаются на предложения о работе. Любой заказ на поиск топ‑менеджера уникален, поэтому основной ошибкой руководителей компании и специалистов по персоналу становится желание уложить этот«штучный товар» в стандартные схемы подбора.
Начиная работать с вакансией топ‑менеджера, необходимо особенно тщательно прорабатывать с руководителем заявку, проговаривая нюансы, выделяя главное и отсекая ненужные требования. Не стоит жалеть на это времени, так как в результате необходимо получить подробный и – главное – достоверный, «фоторобот» идеального кандидата.

Job-offer помогает избежать множества недоразумений. Если его нет, то у кандидата и работодателя могут возникнуть различные представления о функциональных обязанностях, вознаграждении, задачах на испытательный срок, критериях оценки деятельности, перспективах развития. Для топ‑менеджеров предварительные договоренности необходимо прописать обязательно, составить документ должен непосредственный руководитель будущего топа

С кандидатами на «топовые» должности общаются генеральный директор, собственник или акционеры совместно с HRD. На первом собеседовании озвучивается лишь диапазон вознаграждения в соответствии с заявкой руководителя и сеткой грейдов, собирается информация о зарплатных ожиданиях кандидата. Впоследствии руководитель по итогам интервью называет кандидату структуру дохода: оклад, размер премиальной части, обозначает возможные бонусы по итогам года и тд.
Befis вне форума  
Эти 12 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Befis за это полезное сообщение:
anatol_ua (21.02.2011), Andrew Kruchkoff (18.02.2011), Ilit (19.02.2011), katsol (11.01.2012), kozur (18.02.2011), KseniaHR (22.02.2011), sentosa (21.02.2011), Torquemada (18.02.2011), Trishka (18.02.2011), Yudjina (18.02.2011), Мотя (18.02.2011), Ситник Т (18.01.2012)
Старый 18.02.2011, 14:47   #10
Torquemada
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.10.2010
Сообщений: 71
Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 28 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Уважаемый Befis !

Не примите это за лесть, но Вы всё верно написали и я могу подписаться под каждым Вашим словом. Из всего написанного организатором ветки я делаю вывод, что он не воспринимает HR-ов как стратегов. И в этом есть большая проблема. У 90 процентов компаний рекрутёры (чего греха таить и агентства недалеко ушли) действительно не проводят тщательный отбор кандидатов. За каждого представленного на суд Генсеку и собственникам кандидата рекрутёр ДОЛЖЕН вписываться головой ! А получается так: кто попался того и покажу, а они пусть выбырают сами. Таким образом перекладывается ответственность на Генсека и собственников. Да и потом: организатор ветки ещё даже не попробовал пропустить кандидатов через сито, а уже у него возникают сомнения. Мне кажется, что лучше ПОПРОБОВАТЬ и потом жалеть, чем НЕ ПРОБОВАТЬ и жалеть.
__________________
Самые главные вещи на свете - это не вещи.

Последний раз редактировалось Мотя; 18.02.2011 в 14:58. Причина: Лишнее цитирование
Torquemada вне форума  
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA