СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Охрана труда

Охрана труда Разработка системы охраны труда на предприятии. Обязанности работодателя. Обязанности работников. Медицинские осмотры. Несчастные случаи. Профессиональные заболевания. Инструктажи. Инструкции по ОТ

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.01.2011, 21:49   #1
Fresh
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.11.2010
Сообщений: 75
Вы сказали Спасибо: 420
Поблагодарили 34 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию Об обеспечении спецодеждой

Не нашла на форуме ничего подобного, а вопрос всё-таки есть:
в ст.163 КЗоТ речь идёт об обеспечении новой спецодеждой, или, если собственник обеспечивает б/у спецодеждой, это тоже считается выполнением этой статьи?
Fresh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2011, 23:02   #2
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Счастье

Цитата:
Сообщение от Fresh Посмотреть сообщение
если собственник обеспечивает б/у спецодеждой, это тоже считается выполнением этой статьи?
Сразу возникает вопрос: а откуда взялась эта одежда Б/У? Как она появилась? Т.е. с/одежду относили, списали по срокам носки, не списали в утиль, а почистили в химчистке, прошли все стадии контроля и признания ее годной к последующей носке? Или что имеется ввиду?
Для с/одежды существуют сроки носки...
А подробней можно?
И потом, а почему Вы спрашиваете уточняюще: Новой- это Б\У...А разве можно как-то иначе прочитать слово "НОВАЯ"? Или тут двойной смысл?

КЗоТУ:
Стаття 163. Видача спеціального одягу та інших
засобів індивідуального захисту
На роботах із шкідливими і небезпечними умовами праці, а також роботах, пов’язаних із забрудненням або здійснюваних у несприятливих температурних умовах, працівникам видаються безплатно за встановленими нормами спеціальний одяг, спеціальне взуття та інші засоби індивідуального захисту.
Власник або уповноважений ним орган зобов’язаний організувати комплектування та утримання засобів індивідуального захисту відповідно до нормативних актів про охорону праці.

Слова "НОВАЯ" - я не нашла...почему-то...
Остальное - все зависит от признания пригодности к носке....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Fresh (17.01.2011)
Старый 17.01.2011, 08:24   #3
DDi
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для DDi
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 276
Вы сказали Спасибо: 497
Поблагодарили 553 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию

Б\у спецодежда - это спецодежда уволенных работников, сроки носки которой не вышли из нормативов и которая не превышает 50% износа. % износа устанавливает комиссия предприятия. Fresh! На Ваш вопрос. Это будет считаться выполнением этой статьи. Только сроки носки уменьшатся. )))
DDi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2011, 09:07   #4
Fresh
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.11.2010
Сообщений: 75
Вы сказали Спасибо: 420
Поблагодарили 34 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Слова "НОВАЯ" - я не нашла...почему-то...
Вот и я не нашла, потому и был вопрос. Т.е. независимо от того рабочий или ИТР, если на предприятии есть такая "50%-я" и нет новой, то обеспечение такой спецодеждой тоже в рамках закона и норм, и брыкаться бесполезно?
Fresh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2011, 09:16   #5
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,698
Вы сказали Спасибо: 3,547
Поблагодарили 5,002 раз(а) в 2,066 сообщениях
Сообщение

Доброе утро всем! Дополню, может будет полезно
http://zakon.nau.ua/doc/?uid=1046.232.0
http://mozdocs.kiev.ua/view.php?id=4622

В таблицах есть сроки носки спецодежды
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Befis за это полезное сообщение:
vasilieva (28.01.2011)
Старый 17.01.2011, 10:26   #6
Anre
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 526
Вы сказали Спасибо: 273
Поблагодарили 363 раз(а) в 247 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fresh Посмотреть сообщение
Вот и я не нашла, потому и был вопрос. Т.е. независимо от того рабочий или ИТР, если на предприятии есть такая "50%-я" и нет новой, то обеспечение такой спецодеждой тоже в рамках закона и норм, и брыкаться бесполезно?
Вот рамки закона: ПОЛОЖЕННЯ про порядок забезпечення працівників спеціальним одягом, спеціальним взуттям та іншими засобами індивідуального захисту Н А К А З 24.03.2008 N 53 Зареєстровано в Міністерстві юстиції України 21 травня 2008 р. за N 446/15137 п. 4.5. ЗІЗ, що були в користуванні, видаються іншим працівникам тільки після відновлення їх придатності (за визначених інструкціями з їх експлуатації процедур щодо ремонту та заміни деталей ЗІЗ) і в належному гігієнічному стані. Строк використання таких ЗІЗ залежно від їх зношеності встановлюється роботодавцем за погодженням з профспілковою організацією підприємства (уповноваженою найманими працівниками особою з питань охорони праці за відсутності профспілок), що має бути обумовлено у колективному договорі, і повинен враховувати характер небезпеки, тривалість перебування працівника під її дією, характеристику робочого місця працівника та не може перевищувати строків використання відповідних ЗІЗ, що видаються в індивідуальне користування згідно з Нормами безплатної видачі ЗІЗ.
Anre вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Anre за это полезное сообщение:
anatol_ua (17.01.2011), DDi (17.01.2011), Fresh (17.01.2011)
Старый 17.01.2011, 10:28   #7
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Счастье

Цитата:
Сообщение от DDi Посмотреть сообщение
Это будет считаться выполнением этой статьи. Только сроки носки уменьшатся. )))
У меня все же вопрос, на который не ответил ТС:
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Сразу возникает вопрос: а откуда взялась эта одежда Б/У? Как она появилась? почистили в химчистке, прошли все стадии контроля и признания ее годной к последующей носке? Или что имеется ввиду?
Если мы получим ответы на эти вопросы, то можно будет говорить о том, что эта одежда, оставшаяся от уволенных работников, подлежит повторной выдаче...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
DDi (17.01.2011)
Старый 17.01.2011, 11:57   #8
DDi
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для DDi
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 276
Вы сказали Спасибо: 497
Поблагодарили 553 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию

Да, желательно выполнить все требования Положения... Но у нас нет возможности организовать стирку, химчистку и т.д. Все это на работниках. Поэтому, когда уволенные работники сдают спецодежду, спецобувь, комиссия предприятия проверяет детально состояние спецодежды. В состав комиссии входит и ПК.Есть же уволенные и через месяц после выдачи спецодежды, а есть и окончанию срока ноки спецодежды. Если спецодежда считается пригодной приказом оговариваются сроки носки и выдаются тем рабочим, которые не против ее получить. В карточках выдачи спецодежды делается запись. А что делать? Бюджет. )) Если спецодежда признана не пригодной ее списывают и все )))

Цитата:
Сообщение от Fresh Посмотреть сообщение
Вот и я не нашла, потому и был вопрос. Т.е. независимо от того рабочий или ИТР, если на предприятии есть такая "50%-я" и нет новой, то обеспечение такой спецодеждой тоже в рамках закона и норм, и брыкаться бесполезно?
Если есть возможность использовать нормальную спецодежду зачем же ее списывать? Разве что вам финансы позволяют приобретать новую.)))
DDi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2011, 12:21   #9
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DDi Посмотреть сообщение
Но у нас нет возможности организовать стирку, химчистку и т.д. Все это на работниках..)))
...которым надо возместить материальные затраты на приведение в соответствие с сангиг нормами спецодежду Б\У!
Цитата:
Сообщение от DDi Посмотреть сообщение
Есть же уволенные и через месяц после выдачи спецодежды,.)))
Да, есть! Не спорю!
(Только, Бога ради, Дина, не подумайте, что я ерничаю или пытаюсь вас убить...))))
Я пишу, как человек, не один год, "просидевший" на этих спецодеждах...
Вот, уволился Забухайло-венерический З.В., месяц поносил, вернул...
Вы лично захотите носить после него одежду, не прошедшую предварительную обработку? И не увидев документа, что данная одежда отвечает нормам? Лично я - не хочу!
Далее...вот работник устроился на работу, вы выдаете ему С/О б/у со словами: сам постирай, а стирка тут не катит, значит, сам отнеси в химчистку, потом носи..так? А работника мастер имеет ПОЛНОЕ законное право НЕ допустить к работе БЕЗ спецодежды! А химчистки он будет ждать сколько? И что? Не работать все это время? А на каком основании?
Или КТО должен чистить спецодежду б/у? Какой работник? как это вообще происходит?
Цитата:
Сообщение от DDi Посмотреть сообщение
Если спецодежда считается пригодной приказом оговариваются сроки носки и выдаются тем рабочим, которые не против ее получить.
Это она по степени изношенности считается пригодной! А по сангиг нормам? Да ни один МОЗ не разрешает носить одежду(любую!) после чужого плеча, прежде чем она не пройдет спецобработку! И Вы об этом прекрасно знаете!

Рабочие, которые не против...А я вот - против! И что вы со мной сделаете? Уволите? за что? За то, что я не хочу носить спецодежду, которая не подверглась обработке?

Нет, так, ребята, не пойдет! Спецодежда б/у складируется, оправляется на специальную обработку, получаем специальную бумагу из санстанции, что данная партия соответствует всем сангиг нормам, а уж ПОСЛЕ всего этого выдаем одежду б/у!

Иначе - первый, которому выдали такую одежду, без всего этого - а это будет Мотя напишет кляузы во все инстанции, не потому что я такая грымза, а потому что не хочу болеть болезнями, которые могут передаться через одежду!

А потом экономисты сядут и подсчитают, что дешевле: то ли придумать ход конем, чтобы не было на пр-пр спецодежды Б\у, то ли будут все дезинфицировать и соблюдать сангиг нормы, то ли будут тратиться на штрафы, предписания, суды после кляузной Моти...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
anatol_ua (17.01.2011), Anre (17.01.2011), DDi (17.01.2011)
Старый 17.01.2011, 13:42   #10
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Подмигивание

В конце концов сделайте ход конём:
выплатите внеочередную премию работнику (в размере затрат на сангигобработку с/о) !
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA