СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Нормирование и оплата труда

Нормирование и оплата труда Нормы труда. Формы и системы оплаты труда. Особенности оплаты труда. Премии. Бенефиты. Индексация заработной платы

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.03.2008, 13:35   #1
elen-1979
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для elen-1979
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Херсон
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Доплата за совмещение или разница в окладах?

Уважаемые коллеги! Ситуация: ведущий специалист выполняет обязанности временно отсутствующего руководителя подразделения. Подскажите, пожалуйста, какой вариант будет юридически правильным: установление доплаты за совмещение профессий или возложение обязанностей на период отсутствия руководителя с выплатой разницы между должностными окладами?
elen-1979 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2008, 18:15   #2
Alexis
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 24
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

ст.105 КЗпПУ
Alexis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 10:32   #3
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Київ
Сообщений: 3,512
Вы сказали Спасибо: 2,470
Поблагодарили 2,653 раз(а) в 1,188 сообщениях
По умолчанию

Я за виконання обов'язків тимчасово відсутніх працівників таких самих категорій персоналу встановлюю доплату, а у разі виконання обов'язків тимчасово відсутнього керівника або заступника керівника підрозділу, якщо працівник не є його заступником, покладаю обов’язки з доплатою у розмірі різниці між посадовими окладами.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 13:20   #4
Павел
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.12.2006
Сообщений: 18
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

В даному випадку ми маємо справу із виконанням обов'язків тимчасово відсутнього працівника, тому доплата повинна формулюватися відповідно - "доплата за виконання обов'язків тимчасово відсутнього працівника". ЇЇ розмір регулюється колективним договором. Якщо це питання в кол.договорі не обумовлено, то ви можете встановити самостійно розмір цієї доплати.
Як правило, під час заміни працівника, що займає більш високу посаду і має, відповідно, більший посадовий оклад, доплата здійснюється в розмірі різниці між цим посадовим окладом і посадовим окладом працівника, що виконує обов'язки тимчасово відсутнього працівника.

У тому ж випадку, коли обов'язки керівника виконує його заступник, то доплата не нараховується, в зв'язку з тим, що в обов'язках заступника передбачено виконання обов'язків тимчасово відсутнього керівника.

Коли ж мова йде про заміну тимчасово відсутнього працівника, що займає однакове положення в організаціїї (має однаковий оклад), то розмір доплати визначається досить суб'єктивно в залежності від додаткового навантаження (часу, обсягу роботи тощо), але при цьому, як правило, її розмір обмежується 0,5 посадового окладу відсутнього працівника. До речі ці згадувані 0,5 окладу можна розподіляти між кількома працівниками, якщо розподіл обов'язків тимчасово відсутнього працівника відбувається між кількома працівниками.
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 13:31   #5
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Київ
Сообщений: 3,512
Вы сказали Спасибо: 2,470
Поблагодарили 2,653 раз(а) в 1,188 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Павел
......розмір доплати визначається досить суб'єктивно в залежності від додаткового навантаження (часу, обсягу роботи тощо), але при цьому, як правило, її розмір обмежується 0,5 посадового окладу відсутнього працівника. До речі ці згадувані 0,5 окладу можна розподіляти між кількома працівниками, якщо розподіл обов'язків тимчасово відсутнього працівника відбувається між кількома працівниками.
Як правило, це обмеження застосовується в бюджетних установах. На підприємствах можна платити доплату хоч 100% за відсутнього працівника (звісно, якщо це передбачено "внутрішнім" положенням про оплату праці підприємства).
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 15:51   #6
Павел
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.12.2006
Сообщений: 18
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Як правило, це обмеження застосовується в бюджетних установах. На підприємствах можна платити доплату хоч 100% за відсутнього працівника (звісно, якщо це передбачено "внутрішнім" положенням про оплату праці підприємства).
Погоджуюсь з цим. Саме тому я і зазначив, "як правило" стосовно норми "50%".
Звісно, що на підприємствах може бути і доплата до 100%. У нас в Компанії це врегульовано Положенням про систему оплати праці, де зазначена норма - 50%.
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 17:37   #7
TOKAREVA_VATSKO@mail.ru
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 12
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые коллеги !
В данном случае положена разница в должностных окладах и то в том случае если в должносной инструкции ведещего специалиста не указано , что он выполняет функции руководителя во время его отсутствия.
Что касается размера выплаты за совмещение должности так тут нужно вспомнить , что совмещение - работа за счет уплотнения рабочего времени. Поэтому нужно провести хронометраж рабочего времени работника по основной професси и только на неиспользованное время устанавливать доплату .
По-моему вмению, если человеку устанавливают доплату в размере 50% должностного оклада, то этот человек занят своей работой только на 0,5 ставки , поэтому его нужно догружать , а не давать доплату. И в колодоговоре , и в отраслевых соглашениях написано за счет экономии фонда оплаты , какая у Вас экономия : 1) отпуск -так Вы заплатили - отпускные ,2) больничный - так первые 5 дней Вы платите по - среднему ,3) вакансия - так нужно назначаль на должность.
TOKAREVA_VATSKO@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2009, 17:13   #8
tvzavz
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 74
Вы сказали Спасибо: 62
Поблагодарили 32 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

Пожалуйста, покажите кто нибудь нормативный документ по поводу выплаты разницы в окладах при временном заметсительстве?
tvzavz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2009, 18:36   #9
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 19,780
Вы сказали Спасибо: 14,359
Поблагодарили 19,609 раз(а) в 9,655 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tvzavz Посмотреть сообщение
Пожалуйста, покажите кто нибудь нормативный документ по поводу выплаты разницы в окладах при временном заметсительстве?
И Вам тоже здравствуйте!

Вы же читали эту тему?
Читали!
Здесь же была ссылка на ст.105?
Была.
Так от чего же ее не почитать?

Стаття 105. Оплата праці при суміщенні професій (посад)
і виконанні обов'язків тимчасово відсутнього
працівника

Працівникам, які виконують на тому ж підприємстві, в
установі, організації поряд з своєю основною роботою, обумовленою
трудовим договором, додаткову роботу за іншою професією (посадою)
або обов'язки тимчасово відсутнього працівника без звільнення від
своєї основної роботи, провадиться доплата за суміщення професій
(посад) або виконання обов'язків тимчасово відсутнього працівника.
Розміри доплат за суміщення професій (посад) або виконання
обов'язків тимчасово відсутнього працівника встановлюються на
умовах, передбачених у колективному договорі."
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2009, 09:09   #10
ifvr
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.07.2008
Сообщений: 30
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Продолжу тему, напишу какая бывает еще ситуация, когда начальник отдела идет в отпуск и при этом есть его заместитель, доплаты за отсутствующего, или выплаты разницы в окладах ему соответственно не полагается, "классно" одно только, что оклад зама такой же, как у работников которые ему подчиняются))) не очень приятная ситуация выходит, но и деваться некуда.
ifvr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Доплаты/Надбавки, Совмещение

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2017 © «МЕДИА-ПРО» 2017 © «HR-Лига»