СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.01.2008, 23:33   #21
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от psy2
Цитата:
Сообщение от tipatov
сейчас законодательно запрещено указывать пол в объявлении, хотя это не везде выполняется
Не могли бы Вы дать ссылку на этот законодательный акт, или хотя бы его номер, заранее спасибо.
Года 1,5 назад мой партнер из рекламного агентства, куда я даю объявления о вакансиях, сказала:
- Теперь по законодательству в объявлениях о работе нельзя указывать пол.
Они всегда первыми встречаются с такими новшествами. Я просто перестал указывать пол. Завтра перезвоню, уточню ссылку на закон.
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2008, 00:44   #22
agimax
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 211
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

а санкции за нарушение какие?
дайте ссылку!!
agimax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2008, 00:50   #23
psy2
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для psy2
 
Регистрация: 24.07.2007
Сообщений: 281
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 38 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tipatov
Цитата:
Сообщение от psy2
Цитата:
Сообщение от tipatov
сейчас законодательно запрещено указывать пол в объявлении, хотя это не везде выполняется
Не могли бы Вы дать ссылку на этот законодательный акт, или хотя бы его номер, заранее спасибо.
Года 1,5 назад мой партнер из рекламного агентства, куда я даю объявления о вакансиях, сказала:
- Теперь по законодательству в объявлениях о работе нельзя указывать пол.
Они всегда первыми встречаются с такими новшествами. Я просто перестал указывать пол. Завтра перезвоню, уточню ссылку на закон.
Буду Вам очень благодарен, а то нарисовывается ситуация когда эксперт(!!!) пользует информацию из разряда: одна баба сказала...
psy2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2008, 09:26   #24
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 487 сообщениях
По умолчанию

Кончтитуція України (прийнята, доречі, не нещодавно, а 28.06.1996 року):

"Стаття 24. Громадяни мають рівні конституційні права і свободи та є рівними перед законом.
Не може бути привілеїв чи обмежень за ознаками раси, кольору шкіри, політичних, релігійних та інших переконань, статі, етнічного та соціального походження, майнового стану, місця проживання, за мовними або іншими ознаками.
Рівність прав жінки і чоловіка забезпечується: наданням жінкам рівних з чоловіками можливостей у громадсько-політичній і культурній діяльності, у здобутті освіти і професійній підготовці, у праці та винагороді за неї; спеціальними заходами щодо охорони праці і здоров'я жінок, встановленням пенсійних пільг; створенням умов, які дають жінкам можливість поєднувати працю з материнством; правовим захистом, матеріальною і моральною підтримкою материнства і дитинства, включаючи надання оплачуваних відпусток та інших пільг вагітним жінкам і матерям."

Я іиділила ті моменти, які стосуються даної дискусії, але і всі інші ознаки є не менш важливими.

Любий громадянин України може звернутись до суду з позовом до фірми, яка в своїх об'явах вказує вимоги, які є дискримінаційними відповілно до цієї статті Конституції.
esar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2008, 10:39   #25
staffhr
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для staffhr
 
Регистрация: 09.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 366
Вы сказали Спасибо: 235
Поблагодарили 611 раз(а) в 162 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от psy2
Цитата:
Сообщение от tipatov
Цитата:
Сообщение от psy2
Цитата:
Сообщение от tipatov
сейчас законодательно запрещено указывать пол в объявлении, хотя это не везде выполняется
Не могли бы Вы дать ссылку на этот законодательный акт, или хотя бы его номер, заранее спасибо.
Года 1,5 назад мой партнер из рекламного агентства, куда я даю объявления о вакансиях, сказала:
- Теперь по законодательству в объявлениях о работе нельзя указывать пол.
Они всегда первыми встречаются с такими новшествами. Я просто перестал указывать пол. Завтра перезвоню, уточню ссылку на закон.
Буду Вам очень благодарен, а то нарисовывается ситуация когда эксперт(!!!) пользует информацию из разряда: одна баба сказала...
Не наезжайте на эксперта Вот вам ссылка на закон про обеспечение равных прав мужчин и женщин. http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/law...i?nreg=2866-15

Вышел причем давненько, году этак в 2005. Такие вещи надо знать, господа. Я когда прочитала о введение этого закона в каком-то из эйчаровских журналов, сразу же залезла на Лигу и нашла там полную версию закона.
Наверняка, не я одна Лигой пользуюсь.
staffhr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2008, 10:42   #26
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от psy2
нарисовывается ситуация когда эксперт(!!!) пользует информацию из разряда: одна баба сказала...
принимаю, впредь буду указывать со ссылками
просто я доверяю этой "бабе" как эксперту на рынке рекламы.
санкций за нарушения пока не слышал
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2008, 10:52   #27
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от staffhr
закон про обеспечение равных прав мужчин и женщин. http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/law...i?nreg=2866-15

--------------------
Р о з д і л IV

ЗАБЕЗПЕЧЕННЯ РІВНИХ ПРАВ ТА МОЖЛИВОСТЕЙ ЖІНОК
І ЧОЛОВІКІВ У СОЦІАЛЬНО-ЕКОНОМІЧНІЙ СФЕРІ

Стаття 17. Забезпечення рівних прав та можливостей жінок і
чоловіків у праці та одержанні винагороди за неї

Роботодавцям забороняється в оголошеннях (рекламі) про
вакансії пропонувати роботу лише жінкам або лише чоловікам, за
винятком специфічної роботи, яка може виконуватися виключно
особами певної статі, висувати різні вимоги, даючи перевагу одній
із статей, вимагати від осіб, які влаштовуються на роботу,
відомості про їхнє особисте життя, плани щодо народження дітей.

--------------------
спасибо за ссылку

Цитата:
Сообщение от staffhr
Вышел 8 вересня 2005 року
да, именно в это время я и получил эту информацию
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2008, 11:56   #28
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

В России АКПП давно проводит мероприятия связанные с разъяснениями по поводу дискриминационных уточнений. Мне сказали, что все агентства входящие в нее придерживаются правил. А еще, стоит обратить внимание на объявления крупных западных компаний - у них нет ссылок ни на возраст, ни на пол. Я не так давно узнал, что даже указание необходимого опыта (типа с опытом от 3-х лет) является дискриминацией. Нормы есть и в российском и белорусском законодательстве - просто на них плюют.

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда
Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связан-
ных с деловыми качествами работника.
Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной
социальной и правовой защите. Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в органы федеральной инспекции труда и (или) в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда

Международная Организация Труда
Частным агентствам занятости следует запрещать или препятствовать иным образом составлять и публиковать объявления о вакантных рабочих местах или предложения о приеме на работу, которые
прямо или косвенно влекут за собой дискриминацию по следующим
признакам: раса; цвет кожи; пол; возраст; религия; политические убеждения; национальное происхождение; социальное происхождение; этническое происхождение; наличие инвалидности;
семейное положение или семейный статус; сексуальная ориентация;
членство в какой-либо организации трудящихся.

Кстати, по поводу сексуальной ориентации. Рекомендую посмотреть фильм Хамелеон, где Депарьде играет начальника отдела кадров
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2008, 12:24   #29
Gefest
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Gefest
 
Регистрация: 26.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 366
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kichkaev
В России АКПП давно проводит мероприятия связанные с разъяснениями по поводу дискриминационных уточнений. Мне сказали, что все агентства входящие в нее придерживаются правил. А еще, стоит обратить внимание на объявления крупных западных компаний - у них нет ссылок ни на возраст, ни на пол. Я не так давно узнал, что даже указание необходимого опыта (типа с опытом от 3-х лет) является дискриминацией. Нормы есть и в российском и белорусском законодательстве - просто на них плюют.

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда
Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связан-
ных с деловыми качествами работника.
Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной
социальной и правовой защите. Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в органы федеральной инспекции труда и (или) в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда

Международная Организация Труда
Частным агентствам занятости следует запрещать или препятствовать иным образом составлять и публиковать объявления о вакантных рабочих местах или предложения о приеме на работу, которые
прямо или косвенно влекут за собой дискриминацию по следующим
признакам: раса; цвет кожи; пол; возраст; религия; политические убеждения; национальное происхождение; социальное происхождение; этническое происхождение; наличие инвалидности;
семейное положение или семейный статус; сексуальная ориентация;
членство в какой-либо организации трудящихся.

Кстати, по поводу сексуальной ориентации. Рекомендую посмотреть фильм Хамелеон, где Депарьде играет начальника отдела кадров
Да, Валерий, согласен с Вами, как один из представителей HRD РФ.

Да, есть АКПП, оно мероприятия проводит, еще есть НСК(национальный союз кадровиков), он тоже проводит.
Кстати, НСК принял СТАНДАРТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ КАДРОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА -
http://standards.kadrovik.ru/n_standards.php
Эти стандарты сейчас пытаются протолкнуть как правительственное постановление, я как член НСК с ними согласен, эту позицию поддерживаю.

Безусловно, что хотелось бы от них большего, в т.ч. эффективности, но видимо как говорят, чем больше есть, тем больше хочется и больше требований

Если честно, то последние дискуссии меня очень настораживают в том плане, что как можно не знать элементарных и банальных вещей, даже не как hr, а как гражданин Украины?!?!
Уж не говорю о запросах-вопросах, которые просто достают своим примитивом и их растягивают либо гадают на кофейной гуже, либо говорят обо всем и ни о чем… плохая тенденция, господа форумчане.
Лично мне становится от этого весьма скучно и неинтересно…..
__________________
Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, начни делать то, чего никогда не делал.
Gefest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2008, 15:24   #30
agimax
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 211
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

ну....
ни в законе не написано, что если мне нужен тракторист, я не имею право написать в газете объявление, что мне нужен тракторист мужского пола, такого-то возраста и т.д....
да и санкции какие???
если мне нужен тракторист, и прийдет этакая здоровенная баба-шпалоукладчица с нужным опытом работы на тракторе... есть вероятность, что я ее возьму на работу.
но писать то я буду, что нужен мужик-тракторист.
где написано, что этого публиковать нельзя??
agimax вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA