СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Нормирование и оплата труда

Нормирование и оплата труда Нормы труда. Формы и системы оплаты труда. Особенности оплаты труда. Премии. Бенефиты. Индексация заработной платы

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.01.2012, 10:35   #1
Ніка
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.01.2012
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Обязательно ли учитывать региональный коэффициент при расчете з/п?

Добрый день, у меня есть вопрос по поводу оплаты труда. На предприятии, где я работаю менеджером по персоналу, была проведена проверка территориальной государственной инспекцией труда. В предписании указанно, что надо привести оплату труда с учетом генеральных и региональных соглашений. Обязательно ли учитывать региональный коэффициент, и как можно этого не делать в рамках закона??? Заранее спасибо за помощь.
Ніка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 10:40   #2
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Ваше предприятие участвовало в подписании генерального и регионального соглашений? Если да, то не выполнять их не можете.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Mardge за это полезное сообщение:
Ніка (27.01.2012)
Старый 27.01.2012, 13:16   #3
Ніка
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.01.2012
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо за ответ. Могли бы Вы поподробнее рассказать о подписании генерального и регионального соглашений, я недавно работаю на этом предприятии, поэтому не знаю подписывало ли предприятие эти соглашения. Где я могу это посмотреть, где об этом указывается? Если предприятие не подписывало соглашений, как можно решить эту проблему? Заранее спасибо за ответ.
Ніка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 13:19   #4
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Я забыла уточнить - у вас гос.предприятие, или нет?
Подробнее в ЗУ "Про колективні договори і угоди".
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
Мотя (27.01.2012), Ніка (27.01.2012)
Старый 27.01.2012, 13:57   #5
Ніка
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.01.2012
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо за ответ. Предприятие ООО, общественное питание. Коллективный договор предприятие еще не заключало. Сделала только протокол. В ЗУ про оплату труда в ст.№14 Указано что в финансовых трудностях предприятие может отстрочить до 6 месяцев, но это при коллективном договоре(у нас его нет).Как мне можно решить эту проблему.
Заранее спасибо.
Ніка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 14:03   #6
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Стаття 3. Сторони колективного договору, угоди

Колективний договір укладається між власником або уповноваженим ним органом з однієї сторони і однією або кількома профспілковими чи іншими уповноваженими на представництво трудовим колективом органами, а у разі відсутності таких органів - представниками трудящих, обраними і уповноваженими трудовим колективом.

Сторонами генеральної угоди виступають:

професійні спілки, які об'єдналися для ведення колективних переговорів і укладення генеральної угоди;

власники або уповноважені ними органи, які об'єдналися для ведення колективних переговорів і укладення генеральної угоди, на підприємствах яких зайнято більшість найманих працівників держави.

Сторонами угоди на галузевому рівні є власники, об'єднання власників або уповноважені ними органи і профспілки чи об'єднання профспілок або інших представницьких організацій трудящих, які мають відповідні повноваження, достатні для ведення переговорів, укладення угоди та реалізації її норм на більшості підприємств, що входять у сферу їх дії.

Угода на регіональному рівні укладається між місцевими органами державної влади або регіональними об'єднаннями підприємців, якщо вони мають відповідні повноваження, і об'єднаннями профспілок чи іншими уповноваженими трудовими колективами органами.
Если ваше ООО в какое-то объединение входит и в подписании соглашений принимало участие, ваш директор должен об этом знать.

по поводу отсрочки - не поняла, о чем вы? Вы же о коэффициентах спрашивали изначально?
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
Мотя (27.01.2012), Ніка (27.01.2012)
Старый 27.01.2012, 14:18   #7
Ніка
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.01.2012
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Предприятие не подписывало соглашений. Под отсрочкой я имела ввиду, что могу ли я как то задокументировать то почему я не учитываю региональный коэффициент при оплате труда.
Заранее спасибо.
Ніка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA