СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Социальное страхование и пенсионное обеспечение

Социальное страхование и пенсионное обеспечение Временная нетрудоспособность. Беременность и роды. Комиссия по соцстраху. Путевки на санаторно-курортное лечение. Новогодние подарки от соцстраха. Взаимоотношения с Центром занятости. Трудовой стаж. Страховой стаж. Исчисление стажа. Виды пенсий. Размеры пенсии. Надбавки к пенсии. Перерасчет пенсии

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.08.2007, 09:18   #1
Rena
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.12.2006
Сообщений: 28
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Нужно ли писать заявление на соцльготу?

Добрый день. Увы, об этой льготе нельзя забыть. Она применяется ко всем сотрудникам предприятия, а если они льготники то применяется повышенная социальная льгота. Эта льгота применяется только в том случае, когда все начисления сотрудника меньше или равны сумме в 740 грн., если больше, то соответственно не применяется. Сотрудники должны писать заявления на применение этой льготы, это говорю Вам как бывший бухгалтер по зарплате. Насчет того, чтобы сотрудники писали заявления насчет отказа от этой льготы никогда не слышала, и по-моему это не совсем правильно. Знаю о том, что если такая льгота применялась, а заявлений не было, то просили писать заявления на применения этой льготы "задними" числами.
А вот насчет забыть не знаю, получится ли? Налоговая проверка за 3 года была хотьб раз? Бухгалтеру надо советоваться с кем-то как поступать, а Вы, я думаю, должны брать заявления с вновь пришедших на соц. льготу. Я так делаю и уже не в одной организации.
Rena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2007, 09:27   #2
Goltseva
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Goltseva
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 60
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Согласна, у меня бланк этого заявления всегда есть в документах на прием. И на позапрошлой работе был. А на прошлой не было, но все проверки проходили хорошо. И налоговые и по труду. Это проблема не отдела кадров, а бухгалтера по зарплате. Если она льготы не проводила. На счет заявления об отказе, там может быть и копейки, но персонал явно будет недоволен. Знаете, мифы о том, что нам что-то такое недодали, что было положено - портят отношения с руководством, влияют на настроения. Я бы попробовала избежать таких заявлений.
Goltseva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2007, 09:35   #3
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 487 сообщениях
По умолчанию

А ваш новий бухгалтер закони читає?
В ЗУ "Про податок з доходів фізичних осіб" зазначено таке:
"6.3.2. Платник податку подає працедавцю заяву про самостійне обрання місця застосування податкової соціальної пільги (далі -заява про застосування пільги) за формою, визначеною центральним податковим органом.
Податкова соціальна пільга починає застосовуватися до нарахованих доходів у вигляді заробітної плати з дня отримання працедавцем заяви платника податку про застосування пільги. Пільгане застосовується до доходу, нарахованого до моменту отриманнятакої заяви..."

Тобто: не подав своєчасно зяву - не отримуєш пільгу. Крапка.

Це - по-перше.
А по-друге - податки - це справа бухгалтерії. Якщо ім потрібні якісь заяви від працівників, то нехай збирають самостійно (звичайно, якщо ви - не секретар бухгалтерії).
esar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо esar за это полезное сообщение:
Iren@ (10.11.2010)
Старый 22.08.2007, 09:38   #4
Goltseva
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Goltseva
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 60
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от esar
А ваш новий бухгалтер закони читає?
В ЗУ "Про податок з доходів фізичних осіб" зазначено таке:
"6.3.2. Платник податку подає працедавцю заяву про самостійне обрання місця застосування податкової соціальної пільги (далі -заява про застосування пільги) за формою, визначеною центральним податковим органом.
Податкова соціальна пільга починає застосовуватися до нарахованих доходів у вигляді заробітної плати з дня отримання працедавцем заяви платника податку про застосування пільги. Пільгане застосовується до доходу, нарахованого до моменту отриманнятакої заяви..."

Тобто: не подав своєчасно зяву - не отримуєш пільгу. Крапка.

Це - по-перше.
А по-друге - податки - це справа бухгалтерії. Якщо ім потрібні якісь заяви від працівників, то нехай збирають самостійно (звичайно, якщо ви - не секретар бухгалтерії).
Я на самом деле уже не в первый раз хочу сделать Вам комплимент, какая Вы умничка! Всегда интересно читать Ваши комментарии.
Goltseva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2007, 09:49   #5
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 487 сообщениях
По умолчанию

Завжди рада допомогти.
esar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2007, 11:59   #6
Manadger
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Manadger
 
Регистрация: 24.04.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 31
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

И от меня огромная благодарность ESAR, Rena 15 b Goltseva.Вы меня очень выручили. К сожалению этим вопросом приходится заниматься мне и, если у Вас есть заявление на применение этой льготы - скиньте, пожалуйста на мою почту.
Manadger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2007, 15:39   #7
облака
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.04.2007
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

А кто же у вас до вас занимался кадрами и зарплатой? Почему вопрос соц.льготы тогда еще не возникал?
облака вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2007, 16:02   #8
Manadger
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Manadger
 
Регистрация: 24.04.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 31
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Кадрами занималась я, а зарплатой - бухгалтер по з/п, но она никогда не поднимала этот вопрос и эта льгота ранее в нешей организации не практиковалась
Manadger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2007, 16:08   #9
облака
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.04.2007
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Если у вас работал грамотный бухгалтер , то она я думаю занималась этим вопросом. Я работаю бухгалтером 7 лет и если этот вопрос не затронуть то тогда учет зарплаты будет вести неверно.
облака вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2007, 16:46   #10
Rena
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.12.2006
Сообщений: 28
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Я проконсультировалась с нашими бухгалтерами, так они мне сказали, что практикуется письменный отказ от соц. льготы, как и предлагает Ваш бухгалтер, только наши бухгалтера уверили меня, что это уже не вопрос отдела кадров. Да и кстати делюсь информацией, люди у которых оформлено СПД или ЧП, имеют право пользоваться этой льготой только в том месяце, когда у них нет доходов, когда доходы есть льгота не должна применяться. Мы с нашими бухгалтерами договорились, что все СПД или ЧП, который будут приходить к нам на работу, не будут писать заявление на применение соц. льготы.
Rena вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA