СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.08.2008, 14:23   #11
Genya
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

На том и порешим
Genya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2008, 17:52   #12
vsepro100
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 110
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Увольнение на испытательном сроке

Уважаемые коллеги, помогите пожалуйста советом.
Сотрудник во время испытательного срока создал массу проблем, кроме "за свой счет" и "по уходу за ребенком" просто не "тянет" работу.
Решили с ним расстаться, он не был оформлен официально, меня теперь спрашивают, как его расчитать "по белому" или "по серому"?
Так как сотрудник склочный, я считаю что и так и так будет возмущаться, тем более что больничный ему не собираются оплачивать. Записей о нем нигде нет. Посоветуйте, как прикрыть тылы?
vsepro100 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2008, 20:57   #13
_Inga_
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.10.2008
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Но если записей о нём нигде нет, то как же вы сможете официально оформить увольнение?
Увольняйте и всё, доказать что он у вас работал, вряд ли он сможет. Думаю, не станет бегать по судам.
Чтоб задобрить его, можете выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, как если б увольнение было "белым"
_Inga_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2008, 10:00   #14
vsepro100
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 110
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Кадровая безопасность компании

Я как раз это и имею в виду, как его лучше расчитать?
Он отработал около двух месяцев, при этом постоянно на отгулах за свой счет, а потом вообще принес больничный по уходу за ребенком. И это все на ИС. А вообще больничные на ИС оплачиваются?
И обязательно ли оформлять человека на ИС?
vsepro100 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2008, 10:12   #15
иванова
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 25
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

ст. 26 КЗоТ
"В період випробування на працівників поширюється законодавство про працю"
иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2008, 10:18   #16
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 844
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
ст. 26 КЗоТ
"В період випробування на працівників поширюється законодавство про працю"
Да, но он же не был оформлен и документов, подтверждающих его работу в компании, как я понимаю, нет.
vsepro100, что значит: как его расчитать? Вы же его не принимали? Вот так же и прощайтесь - устно
__________________
PER ASPERA AD ASTRA!
Uspeh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2008, 11:35   #17
иванова
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 25
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

это был ответ на вопрос оплачиваются ли больничные во время ИС и нужно ли оформлять человека на ИС.
иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2008, 17:24   #18
vsepro100
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 110
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Кадровая безопасность компании

Спасибо
vsepro100 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2008, 17:34   #19
info@kartamira.kiev.ua
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.07.2008
Сообщений: 20
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

О том, что он работал у Вас, он сможет при желании доказать! (а это уже устный трудовой договор) Следовательно, и трудовое законодательство на него распространяется!!!
Если работник действительно склочный (и подкованный в трудовом законодательстве), советую задуматься по поводу суда...

Удачи Вам!
info@kartamira.kiev.ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 17:50   #20
vsepro100
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 110
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Кадровая безопасность компании

А как он может это доказать, если он по документам нигде не фигурировал?
vsepro100 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Испытательный срок, Увольнение


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 06:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»