СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Вакансии/резюме > Проблемы трудоустройства

Ответ

Опции темы
Старый 16.05.2015, 08:08   #11
vika91
Участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Цитата:
Сообщение от EllE HRD Посмотреть сообщение
есть одна хитрость в работе с нами - хуарами. дже две.
EllE HRD, спасибо большое. Я эти хитрости знаю и пользуюсь). Звоню, уточняю рассмотрели ли, если нет- договариваюсь когда удобней будет перезвонить, чтобы мы могли поговорить уже более предметно, желаю всяческих приятностей. Через условленное время перезваниваю и слышу: "Да просмотрел(а), резюме ваше понравилось, вопросов нет и я передал(а) его руководителю. А он уже решает насчет собеседования". Ну что за бред?
Я так и представляю, как он(а) приносит стопками резюме своему директору, особенно если в компании открыты несколько вакансий одновременно...))). Хотя может у них там свои особенности работы.
А еще не понимаю, если вакансия висит на сайте неделями, обновляется, периодически в статусе "горячая"... Перезваниваю - в ответ "уже не актуально/закрылась" и причем так раздраженно всегда реагируют. Если так напрягают подобные звонки соискателей, почему просто не снять это объявление с сайта?
vika91 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2015, 11:42   #12
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор

Вы сказали Спасибо: 14,722
Поблагодарили 20,048 раз(а) в 9,919 сообщениях

Интересно названа тема....Что не так? Не буду уточнять - с ТС не так, т.е. с Вами или вообще - что не так?
Отвечу честно - все, что подумала, читая Ваш пост и вопросы, которые у Вас возникли при поиске работы...
Читаю:
Цитата:
Сообщение от vika91 Посмотреть сообщение
Меня зовут Виктория, 23 года.
Есть опыт работы в течении 5 лет на позиции помощника ген. директора, где помимо стандартных ассистентских обязанностей также занималась поиском и подбором персонала, адаптацией, мотивацией, написанием должностных инструкций, создавала корпоративную культуру, организовывала праздники и проводила тренинги для менеджеров по продажам...
Цитата:
В ответ - молчание.
Я бы, на месте руководителя - тоже молчала бы. Т.е. абсолютно не реагировала на тот фантастический факт, что в 18 лет некая Виктория была на таком уровне, как помощник генерального директора и лихо проводила всю ту работу, о которой Вы излагаете!!! Как может человек со школьной скамьи профессионально подбирать персонал? К тому же, адаптировать его, мотивировать? По той простой причине, что 18-летнего самого надо еще мотивировать и адаптировать в силу его юного возраста?
Это - уже огромный минус. Позиционировать себя опытным работником, не имея на то основания.
В 18 лет человек только начинает набираться опыта - жизненного и профессионального, а не учит и не мотивирует других....Когда тебе 18 лет, то, пока что, учат тебя другие, а ты - набираешься опыта.
Это - моя точка зрения, она может не совпадать с Вашей. Лично я не верю в такие вот сочинения. Это - из моего личного опыта.

НО! Есть гениальные люди. Если Вы - гений, и к 18 годам, закончив школу, получив дальнейшее образование - став помощником генерального директора - и все это в 18 лет - это другой вопрос. НО! Будучи гением, Вы бы не испытывали потребности в работе, а работа испытывала бы потребность в Вас! И выстроились бы очереди в заполучении гения!!!! И не за зарплату в 6 тыс.

Цитата:
Vildana, все хотят получить хорошего спеца за почти "бесплатно".
Это Вы так решили, что Вы - хороший спец? В 23 года, пять лет работая помощником генерального директора?
Да, придется пойти почти бесплатно, чтобы нарабатывать опыт. Сразу никто Вас не возьмет на большую зарплату только потому, что:
Цитата:
потому что я арендую квартиру+курсы вождения+танцы.

Почему не написать еще курсы китайского, японского, дзюдо и сумо? Это тоже - все дОрого, а платить надо...да еще и туризмом занимаетесь - это тоже все в бюджет....да еще и курсы вязания крючком сейчас дорого стоят....какой ужас...а работодатель не хочет оплачивать все Ваши хобби...какой бессовестный.... к тому же - аренда дачи тоже дороговато....
EllE HRD (18.05.2015), Konsta (03.06.2015), vildana (16.05.2015)
Старый 16.05.2015, 15:33   #13
vildana
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 680
Поблагодарили 1,318 раз(а) в 678 сообщениях

Ув.Vika 91,реалии таковы ,что работодателя мало интересует Ваша съемная квартира ,курсы вождения ,йоги,фитнесы и прочие,безусловно полезные вещи.
У него есть бюджет под вакансию и определенный набор требований и компетенций согласно заявки на спеца.ВСЕ.Остальное-лирика.
Все просто - если Ваши знания,умения и навыки совпадают с бюджетом в 6000 тыс.,Вы их получите.
Если же нет-Вам будут говорить про рассмотрение резюме,про что -либо еще
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» vildana за это полезное сообщение:
Inka (17.05.2015), Rimusato (20.06.2015), Мотя (20.05.2015)
Старый 17.05.2015, 13:50   #14
Inka

Вы сказали Спасибо: 1,750
Поблагодарили 2,823 раз(а) в 1,563 сообщениях

Цитата:
Я так и представляю, как он(а) приносит стопками резюме своему директору, особенно если в компании открыты несколько вакансий одновременно...))). Хотя может у них там свои особенности работы.
Да, так бывает.
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Inka за это полезное сообщение:
EllE HRD (18.05.2015), Чертовка (02.06.2015)
Старый 18.05.2015, 08:29   #15
vika91
Участник HR-Лиги

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Отвечу честно - все, что подумала, читая Ваш пост и вопросы, которые у Вас возникли при поиске работы...
Я вижу, что возникают вопросы по поводу моего опыта, поэтому внесу некоторую ясность – в 17 лет стала работать ассистентом руководителя (по сути личный секретарь-переводчик) в офисе компании, у которой был свой автомагазин и сто. А потом устроилась работать помощником ген. директора в консалтинговую компанию (тот же личный секретарь, а функционал персональщика добавился гораздо позже).

Цитата:
К тому же, адаптировать его?
Под «адаптацией» имею ввиду тренинг-знакомство (т.е. подготавливала рабочее место, знакомила с компанией, офисом, сотрудниками и «наставником», совместно с непосредственным руководителем и наставником нового сотрудника прописывала цели-задачи-критерии оценки результата на первое время, в течении и/с поддерживала обратную связь с новым сотрудником, его руководителем и коллегами насчет того, с какими сложностями сталкиваются, что нравится/не нравится, какие впечатления/настрой, помогала урегулировать конфликты и недопонимание и т.д.).
Под «тренингами для менеджеров по продажам» имею ввиду групповые занятия по английскому языку, которые я проводила для отдела продаж (т.к. компания стала развивать направление вэд). О мотивации не буду писать, т.к. это будет слишком много текста.

Цитата:
Позиционировать себя опытным работником, не имея на то основания......Лично я не верю в такие вот сочинения.
Мотя, подобные умозаключения, без выяснения полной картины и основанные только лишь на эмоциях и шаблонном мышлении (в 18 лет у людей бывает разный жизненны опыт), не делают вам чести. Как и ваша бестактность. Насчет верю/не верю - это к Господу Богу. Я здесь не для того, чтобы что-то и кому-то доказывать. У вас очень правильная фраза в подписи).

Цитата:
Это Вы так решили, что Вы - хороший спец?
Да, это я так решила. Качественным показателем моей работы считаю то, что 85% кандидатов, подобранных мной, работают по настоящее время.

Цитата:
Сообщение от vildana Посмотреть сообщение
У него есть бюджет под вакансию и определенный набор требований и компетенций согласно заявки на спеца.
Vildana, согласна с вами абсолютно. Но я считаю, что взаимоотношения работник<->работодатель - это взаимно интересное и взаимовыгодное сотрудничество, которое предполагает удовлетворение потребностей обеих сторон. В противном случае, такое сотрудничество будет непродолжительным. К тому же, как HR может качественно мотивировать и зажигать персонал, если он сам не доволен условиями труда? Для меня работа – не самоцель, а инструмент для самореализации и развития. Я развиваюсь через танцы, курсы водителей, проф. тренинги, путешествия, самостоятельную жизнь в своей (пусть и арендованной) квартире и т.д....все это помогает мне самореализоваться в работе. Внутренне ограниченный человек не сможет эффективно развивать персонал.

Inka, для меня такой подход к подбору довольно таки странный. Потому что, на своей работе я делала фильтр резюме, проводила первичные собеседования и представляла своему руководителю плюс-минус 5 лучших кандидатов. Из которых он, опираясь на собственное впечатление и мои рекомендации, выбирал "ТОГО САМОГО". Если бы я принесла ему стопки резюме, то завтра я была бы уже без работы. Если руководителю приходится самому фильтровать поток кандидатов, то зачем ему я?) К тому же главной моей задачей, как ассистента, была именно экономия ресурсов руководителя - его времени и усилий.

Последний раз редактировалось Мотя; 18.05.2015 в 09:02. Причина: Объединила посты
Этот пользователь сказал Спасибо vika91 за это полезное сообщение:
Ракетчик (04.06.2015)
Старый 18.05.2015, 09:11   #16
Мотя

Цитата:
Я здесь не для того, чтобы что-то и кому-то доказывать.
Вы запрашивали в теме свой вопрос? Я на него честно ответила.
К сожалению, мое мнение имеет право не совпадать с Вашим, и я об этом писала:
Цитата:
Это - моя точка зрения, она может не совпадать с Вашей.
Я высказала всего лишь только свое, и ничье другое мнение.
Насчет верю-не-верю....А здесь уже мой профессионализм аж пищит.....
Цитата:
..в 17 лет стала работать ассистентом руководителя (по сути личный секретарь-переводчик)...
Это как? Личный секретарь? Это что? Я такой должности не знаю, простите. И, чтобы стать переводчиком, надо, по меньшей мере, закончить иняз. Это в 17 лет. Вы же не пишете о том, что в 17 лет закончили иняз и получили квалификацию "переводчик"....
Вы - соискатель, который ищет работу hr менеджером, не знаете этого всего?
Тогда - простите....

П.С. В "верю-не-верю", в "ромашки" и тому прочее - я не играю...Работа у меня такая....Увы....

Вы сами пишете и сами себе противоречите....
Читаем:
Цитата:
в 17 лет стала работать ассистентом руководителя....функционал персональщика добавился гораздо позже).
Цитата:
Меня зовут Виктория, 23 года. Сейчас активно ищу работу hr менеджером или ассистентом руководителя.
Есть опыт работы в течении 5 лет на позиции помощника ген. директора, где помимо стандартных ассистентских обязанностей также занималась поиском и подбором персонала, .
Так пять лет Вы работали персональщиком - о чем утверждаете в своем первом посту или гораздо позже? Гораздо позже - это когда? Ближе с сегодняшнему дню? Значит - это не пять лет, однако.....

В общем - сами запутались....

Но, тем не менее - Ваш юношеский максимализм может принести успех, чего я Вам от души и желаю!
Только совет: не бейте себя в грудь и не говорите всем работодателям подряд, что это Вы сами так решили, что Вы - непревзойденный хороший спец! Вас, в таком случае, точно не очень охотно возьмут. Поверьте моему, хоть и маленькому, наверное гораздо меньше, чем у Вас, жизненному опыту!!!
Aneta (02.06.2015), Konsta (03.06.2015), Чертовка (02.06.2015)
Старый 18.05.2015, 09:24   #17
Вика_86

Вы сказали Спасибо: 1,722
Поблагодарили 3,961 раз(а) в 1,924 сообщениях

Вставлю 5 копеек
По поводу опыта, возраста...
Не всегда возраст показатель опыта и ума.
Молодежь более охотно учится новому, потому что нужно завоевывать авторитет, нарабатывать опыт.
Людям по старше, этого уже не нужно, многие так и остались на том уровне, когда они были на пике своих возможностей, дальше их носят на руках за прошлые заслуги, кивают мол Нина Ивановна, взрослая умная, а Лидочка - зеленая, разве может она что-нибудь знать, да и откуда ей!?
А то, что Нина Ивановна живет законами прошлого века, и методами работы времен динозавров, вроде и неприлично говорить.

По поводу иняза, сейчас после школы у детей знания иностранных могут быть выше, чем у студентов иняза.
И чтобы переводить тексты диплом таки не нужен, сейчас знание английского, само собой разумеется на ряду с украинским и русским.

Чтобы переводить тексты с русского на украинский, ин.яз не нужен ведь)

Вопрос по адаптации и мотивации персонала.
У кого трудовой стаж более 20 лет, поделитесь как проходила адаптация на новом рабочем в те времена?
Что-то мне кажется, что этим никто не парился, и это термин 21 века, и что молодому специалисту по адаптации, что по старше, приходилось это изучать совсем недавно, а не пользоваться накопленным опытом длиной в 30-40 лет.
Trishka (25.05.2015), vika91 (18.05.2015), Чертовка (02.06.2015)
Старый 18.05.2015, 09:37   #18
Мотя

Цитата:
Сообщение от Вика_86 Посмотреть сообщение
По поводу иняза, сейчас после школы у детей знания иностранных могут быть выше, чем у студентов иняза.
Я не спорю, отнюдь.
Я не о знаниях писала, а о должности переводчик.
Или это не так называется, по сути. Просто - переводили, между делом, тексты, да и все.
Разве кто-то спорит? Надо, просто, называть вещи своими именами.И еще у меня проблема с восприятием должности "личный секретарь". Ну, никак не понимаю - что под этим кроется....с чем его едят....хоть тресни....
Старый 18.05.2015, 09:58   #19
vika91
Участник HR-Лиги

Мотя, разве я написала что должность называлась личный секретарь или переводчик? Нет.
Согласно словарю Ушакова, синонимами слова "по сути" являются: в действительности, в главном, фактически, по существу. Соответственно, имею ввиду фактический функционал. Для того чтобы стать переводчиком нужно, в первую очередь, знать язык. Моего уровня английского (благодаря спец. школе) на тот момент было достаточно для ведения деловой переписки, перевода общей деловой лексики и ответов на звонки. Кроме того, на собеседовании меня тестировали на знание языка и остались довольными результатом.
Кстати, вот сейчас специально посмотрела трудовую - там запись "помiчник керiвника". Т.е. в переводе на русский - помощник или ассистент руководителя. Это касательно первой компании.
А в должности помощника ген. директора я проработала 5 лет. Функционал персональщика появился, естественно, не в первый день работы. И даже не в первый месяц. По истечению 2 мес. испытательного срока, мне постепенно (по мере того, как я справлялась) доверяли бОльшие полномочия и бОльшую зону отвественности.

Спасибо за пожелания!) Совет также учту, спасибо! Обычно на собеседованиях, рассказы о том, какой я спец подкрепляю вполне реальной статистикой в цифрах и рекомендациями.

Цитата:
И еще у меня проблема с восприятием должности "личный секретарь". Ну, никак не понимаю - что под этим кроется....с чем его едят....хоть тресни....
"Личный секретарь" = секретарь руководителя, референт.
Есть также "секретарь компании" = секретарь-ресепшионист, реже офис-менеджер.
Но все это очень и очень условно.

Ассистенты (помощники) руководителя также бывают разной направленности - административный ассистент (по большому счету - это технический исполнитель или, в простонародье, "личный секретарь") и бизнес ассистент (что уже подразумевает участие в бизнес процессах, написание бизнес-планов, аналитику и т.д., в зависимости от компании).

Последний раз редактировалось Мотя; 18.05.2015 в 11:52. Причина: Объединила посты
Этот пользователь сказал Спасибо vika91 за это полезное сообщение:
Мотя (18.05.2015)
Старый 18.05.2015, 10:25   #20
vildana
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 680
Поблагодарили 1,318 раз(а) в 678 сообщениях

Цитата:
Но я считаю, что взаимоотношения работник<->работодатель - это взаимно интересное и взаимовыгодное сотрудничество, которое предполагает удовлетворение потребностей обеих сторон. В противном случае, такое сотрудничество будет непродолжительным. К тому же, как HR может качественно мотивировать и зажигать персонал, если он сам не доволен условиями труда? Для меня работа – не самоцель, а инструмент для самореализации и развития. Я развиваюсь через танцы, курсы водителей, проф. тренинги, путешествия, самостоятельную жизнь в своей (пусть и арендованной) квартире и т.д....все это помогает мне самореализоваться в работе. Внутренне ограниченный человек не сможет эффективно развивать персонал.
vika91, я не хочу переливать из пустого в порожнее, все описала выше, доказывать Вам что-то тоже не хочу. Вы опираетесь лишь на свое, как Вы полагаете единственно правильное мнение.
У меня не возникает сомнений относительно Вашего профессионализма либо же его отсутствия по причине того, что я Вас совершенно не знаю.
Но факт остается фактом- Вы же по какой-то причине сюда обратились?
Вам же по какой-то причине не хотят платить заявленную Вами сумму?
Тогда, возможно , чтобы найти работу, Вам стоит пересмотреть уровень Ваших зарплатных притязаний или более самокритично отнестись к своему опыту работы
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы