СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Прием на работу. Испытательный срок

Прием на работу. Испытательный срок Трудовой договор. Срочный трудовой договор. Контракт. Документы при оформлении на работу. Испытательный срок. Коллективный договор. Гражданско-правовой договор

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.04.2007, 10:10   #1
антип
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 09.02.2007
Сообщений: 22
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Гражданско-правовой договор

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какие документы должны быть в отделе кадров на подрядчиков?
Нужно ли им проводить инструктаж по технике безопасности, пожарной безопасности?
Спасибо!!!
С ув. Юлия
Украина
антип вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2007, 10:24   #2
GalaBriz
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Подрядчики

За договором підряду сторони рівноправні, і замовник не зобов’язаний забезпечувати підрядникові належні та безпечні умови праці.
ЦК України не встановлює будь-яких вимог до замовника щодо створення безпечних і нешкідливих умов праці виконавця.
Підрядник / виконавець виконує роботу на свій ризик, а тому у зв’язку з цим ЦК України містить застереження щодо осіб, які мають право укладати договори підряду або договори про надання послуг.
Відповідно до статті 1196 ЦК України підлягає відшкодуванню тільки шкода, завдана каліцтвом, іншим ушкодженням здоров’я або смертю підрядникові під час виконання договірних зобов’язань. Відшкодування здійснюється на підставах, установлених статтями 1166 та 1187 ЦК України.

http://hrliga.com/index.php?module=p...op=view&id=314

Ми, до речі, прописали це питання окремим пунктом у договорі підряду. Якщо хочете, можу вислати зразок.
  Ответить с цитированием
Старый 02.11.2007, 10:51   #3
Лена
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Лена
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: город-герой Киев
Сообщений: 58
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Договор подряда

Поделитесь, пожалуйста, знаниями. Для того, чтобы принять человека по договору подряда нужно ли от него заявление? Если да, то указывать дату, с которой человек приступает к работе или период договора? Если по окончании договора человек продолжает работу или возвращается к ней через какой-то период мы заключаем новый договор, в этом случае нужно ли писать опять заявление?
Лена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2007, 10:56   #4
scheda
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.11.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 68
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Заявление не нужно.
Эта тема уже обговаривалась на форуме
scheda вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо scheda за это полезное сообщение:
eli.ua (13.02.2016)
Старый 05.02.2008, 09:44   #5
tinkara
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для tinkara
 
Регистрация: 09.01.2007
Сообщений: 231
Вы сказали Спасибо: 34
Поблагодарили 21 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию Гражданский договор

Возник вопрос по гражданскому договору с уборщицей. Интересует, есть ли какие нюансы с Актами выполненных работ? Надо ли в них указывать, что мол с ..по..мыла окна; с,,,по.. убирала после ремонта? Или можно просто написать, что работы такие то выполнены в полном объеме?
tinkara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2008, 10:56   #6
Трояна
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.01.2008
Адрес: Ужгород
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Взагалі то радив нам юрист завжди уточнювати обсяг виконаних робіт. Але вже роки чотири ми укладаєм договори надання послуг з робітниками і обмежуємся в акті виконаних робіт пунктами: Замовник прийняв послуги по...(охороні, прибиранні території, зварювальні роботи) , та послуги надані на умовах договору... . Перевірки в нас кожного року. Порушень по даному питанні не виявили.
Трояна вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Трояна за это полезное сообщение:
eli.ua (13.02.2016)
Старый 05.02.2008, 11:05   #7
JuliyaBer@bigmir.net
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Согласно действующего законодательства, ограничений в порядке указания в Акте выполненных работ полного перечня таковых или краткого заключения о качестве и объеме работ, соответствующих заключенному Договору нет. Однако есть нюансы, которые необходимо учитывать при заполнении Акта. К примеру, работу выполнял не один, а несколько Исполнителей и требуется конкретизация: какой объем работы которым из них был выполнен, или работа, выполненная Исполнителем немного отличается по качественному и/или количественному составу от оговоренной Договором, но ее стоимость аналогична договорной и она выполнена по согласованию Заказчика с Исполнителем, или Исполнитель по какой-то причине настаивает на конкретизации им выполненного и т.п. Ситуации бывают разные, поэтому Вам необходимо решить как будет удобней и целесообразней в Вашем случае.
Если хотите, можете воспользоваться следующим образцом (изменив при этом услуги на работы):

АКТ
приймання-передачі наданих послуг
за Договором про надання послуг N ___ від "___" ________ 200_ р.

м. _________________ "___" _______________ 200_ р.

Цей Акт складено на виконання пп. ___ п. ___ Договору N ___ про надання послуг від "___" ____________ 200_ р., укладеного між __________________ (надалі іменується "Замовник") та __________________ (надалі іменується "Виконавець").

Ми, що нижче підписалися, Виконавець, в особі ________________________, що діє на підставі _______________________________, з однієї сторони, і Замовник, в особі ___________________________________, що діє на підставі ________________________, з іншої сторони, склали цей Акт про те, що послуги, передбачені згаданим вище Договором, надані Виконавцем у встановлений термін, у повному обсязі та із дотриманням інших умов згаданого вище Договору відповідно до нижченаведеного переліку:

Nп/п Вид послуги Вартість послуги, грн.
1. Ведення бухгалтерського і
податкового обліку Замовника

2. Складання і подання передбаченої
чинним в Україні законодавством звітності

3. Представництво інтересів Замовника перед
юридичними і фізичними особами, органами
державної влади

4. Консультаційні послуги

УСЬОГО

Вартість послуг Виконавця за звітний місяць склала: ____________________ (____________) грн. ___ коп.

У Замовника претензій до якості наданих послуг немає.

Цей Акт є підставою для розрахунків, порядок яких визначений у Договорі.

Акт складено у двох екземплярах, по одному для Замовника та для Виконавця.

За Замовника:________________/____________/М. П.
За Виконавця:________________/____________/М. П.

Удачи!
JuliyaBer@bigmir.net вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2008, 11:25   #8
vikv1
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Договор гражданско-правового характера

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, указан ли где-нибудь максимальный срок для договора гражданско-правого характера (трудового соглашения). Их ведь заключают не больше чем на год? Но документального подтверждения нигде найти не могу
vikv1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2008, 13:38   #9
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,492
Вы сказали Спасибо: 2,587
Поблагодарили 2,695 раз(а) в 1,214 сообщениях
По умолчанию

Це питання я не вперше зустрічаю на форумах. Мені невідомо про таке обмеження. Ось що написано у Цивільному кодексі:
Стаття 846. Строки виконання роботи
1. Строки виконання роботи або її окремих етапів встановлюються у договорі підряду.
2. Якщо у договорі підряду не встановлені строки виконання роботи, підрядник зобов'язаний виконати роботу, а замовник має право вимагати її виконання у розумні строки, відповідно до суті зобов'язання, характеру та обсягів роботи та звичаїв ділового обороту.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Iren@ за это полезное сообщение:
eli.ua (13.02.2016), hr lady (27.04.2015)
Старый 06.01.2009, 17:49   #10
ola-mola
Участник HR-Лиги
 
Аватар для ola-mola
 
Регистрация: 05.01.2009
Адрес: Донецк
Сообщений: 24
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Без записи в трудовую

Пожалуйста! Нужен срочный ответ!
Часть сотрудников просит оформить их на работу без записи с трудовую книжку. Как это делается? По договору? По какому?
ola-mola вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Договора


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»