СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.06.2009, 18:53   #11
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от victorys06 Посмотреть сообщение
Что подрозумевается под понятием "основная беспрерывная часть отпуска"(может быть первая или вторая часть)? Например, наши сотрудники идут в отпуск зимой - 7 к.д. и летом - 21 к.д.= 28 к.д. - 24 к.д. - основной и 4 к.д. - дополнительный. Это не противоречит законодательству?

Щорічну відпустку на прохання працівника може бути поділено
на частини будь-якої тривалості за умови, що основна безперервна її частина становитиме не менше 14 календарних днів.

Может быть, как первая, так и вторая! Лишь бы была беспреревна.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 10:49   #12
victorys06
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.06.2008
Сообщений: 153
Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

СПАСИБОЧКИ!!!
victorys06 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2009, 16:54   #13
Осень
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.10.2006
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

У меня была такая-же ситуация. Я себе за каждый год на отдельном листке выписала кто, когда и на сколько уходил в отпуск со ссылкой на приказ (потом удобнее хронологию сохранить при перенесении данных в П-2). Потом составила список тех, кто сейчас работает на предприятии (уволенные - это уже не моя головная боль) и возле них написала дату приёма на работу и посчитала, сколько у них за весь период работы отпуска (на отчетную дату). Разбила по годам и поотнимала в хронол. порядке все использованные отпуска. Теперь каждый месяц веду подсчет неиспользованих отпусков по состоянию на конец месяца, такой себе резерв. А вот карточки П-2 мне пришлось все переписывать. Потому как у меня после старого кадровика остался бардак не только с отпусками, но и с переводами, и даже!!! с заполнением лицевой стороны. Времени потратила изрядно, зато сейчас все аккуратненько, не придерешься =)
Осень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2009, 10:59   #14
Люля
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.05.2008
Сообщений: 227
Вы сказали Спасибо: 80
Поблагодарили 22 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Я так же поступила, когда только пришла на работу, только карточку можно переписать, а вот приказы по личному составу за предыдущие 10 лет -нет
Люля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2009, 12:40   #15
Чертовка
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Чертовка
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Киев - Херсон
Сообщений: 776
Вы сказали Спасибо: 983
Поблагодарили 780 раз(а) в 330 сообщениях
Радость

А вот интересно - сталкивался ли кто-либо из вас с ситуацией, когда бухгалтерия фактически оплачивала отпуска, но эти приказы за прошлые годы не сохранились (либо вообще не издавались ), никаких личных карточек и, тем более, книги учета отпусков не было на предприятии с самого открытия?
Чертовка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2009, 13:27   #16
mashrabiya
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.02.2006
Сообщений: 66
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 25 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Чертовка Посмотреть сообщение
А вот интересно - сталкивался ли кто-либо из вас с ситуацией, когда бухгалтерия фактически оплачивала отпуска, но эти приказы за прошлые годы не сохранились (либо вообще не издавались ), никаких личных карточек и, тем более, книги учета отпусков не было на предприятии с самого открытия?
Я столкнулась с такой ситуацией на текущем месте работы. Компания работает в Украине уже 10 лет. Меня, менеджера по персоналу, приняли на работу в середине прошлого года. До моего прихода в компании никаких приказов на отпуска вообще не выдавалось, бухгалтерия не делала отдельных расчетов отпускных, а просто выплачивала положенную за месяц з.п. (и это при том, что компания работает по-белому!!). Сотрудники писали заявления на отпуск на период, какой хотели, т.е. ни о какой 14-ти к.д. неделимой части вообще речи не велось. Кроме того, отпуск считался 20 рабочих дней! И брался календарных год, а не рабочий. Учет отпусков велся в такой себе странной длинной таблице (простыне), где на каждый календарный год выделялось 20 клеточек. Вот клеточки заполнились, значит отпуске больше нет....Жесть!

Но это еще не все. Все заявления на отпуск, датированные раньше 2006 года вообще не удалось найти. Как сказали в бухгалтерии, учет вели девочки на ресепшен - вот они и выкинули всю "ненужную инфу", т.к. по их великому мнению, если отпуск не был использован в течении 2-х лет работы, он просто терялся.

В этой ситуации пришло исходить из той инфы, что осталась. Несколько сотрудников работают в компании с самого ее начала, поэтому мне пришлось верить им на слово, исходить из тех данных, кот. они мне предоставили по отпускам (у них были копии заявлений на отпуск до 2006 г.). По другим сотрудникам была заполнена таблица (спасибо Анатолию!) и отправлена каждому из них для правки и обсуждения на предмет каких-то расхождений.

Но вот борьба с расчетом по календарному и рабочему годам до сих не остывает. На возражения "а у нас так раньше было" приходится объяснять, что раньше было неправильно и почему. Некоторые до сих пор не согласны с расчетом по раб.году (и один из таких - главбух!!!).

На то, что люди разбивают отпуск на столько дней на сколько они хотят или же "для бизнеса нужно", я уже махнула рукой. Руководство предупреждено о штрафе.

Отпускные по прежнему никто не начисляет согласно законодательства. Просто в конце месяца зарплата начисляется в полном объеме (в принципе, приемлемо, главное, чтобы не меньше).

Кстати, зарплату также платят только один раз в месяц.
mashrabiya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2009, 16:39   #17
gulliana
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для gulliana
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 178
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mashrabiya Посмотреть сообщение
Я столкнулась с такой ситуацией на текущем месте работы. Компания работает в Украине уже 10 лет. Меня, менеджера по персоналу, приняли на работу в середине прошлого года. До моего прихода в компании никаких приказов на отпуска вообще не выдавалось, бухгалтерия не делала отдельных расчетов отпускных, а просто выплачивала положенную за месяц з.п. (и это при том, что компания работает по-белому!!). Сотрудники писали заявления на отпуск на период, какой хотели, т.е. ни о какой 14-ти к.д. неделимой части вообще речи не велось. Кроме того, отпуск считался 20 рабочих дней! И брался календарных год, а не рабочий. Учет отпусков велся в такой себе странной длинной таблице (простыне), где на каждый календарный год выделялось 20 клеточек. Вот клеточки заполнились, значит отпуске больше нет....Жесть!

Но это еще не все. Все заявления на отпуск, датированные раньше 2006 года вообще не удалось найти. Как сказали в бухгалтерии, учет вели девочки на ресепшен - вот они и выкинули всю "ненужную инфу", т.к. по их великому мнению, если отпуск не был использован в течении 2-х лет работы, он просто терялся.

В этой ситуации пришло исходить из той инфы, что осталась. Несколько сотрудников работают в компании с самого ее начала, поэтому мне пришлось верить им на слово, исходить из тех данных, кот. они мне предоставили по отпускам (у них были копии заявлений на отпуск до 2006 г.). По другим сотрудникам была заполнена таблица (спасибо Анатолию!) и отправлена каждому из них для правки и обсуждения на предмет каких-то расхождений.

Но вот борьба с расчетом по календарному и рабочему годам до сих не остывает. На возражения "а у нас так раньше было" приходится объяснять, что раньше было неправильно и почему. Некоторые до сих пор не согласны с расчетом по раб.году (и один из таких - главбух!!!).

На то, что люди разбивают отпуск на столько дней на сколько они хотят или же "для бизнеса нужно", я уже махнула рукой. Руководство предупреждено о штрафе.

Отпускные по прежнему никто не начисляет согласно законодательства. Просто в конце месяца зарплата начисляется в полном объеме (в принципе, приемлемо, главное, чтобы не меньше).

Кстати, зарплату также платят только один раз в месяц.
mashrabiya, подстрахуйте себя - напишите служебное письмо со всеми нарушениями, в рамках своей компетенции, и возьмите подписи руководящих особ, включая главного бухгалтера - и тогда можете вообще об этом не думать.
===============
перефразируя украинскую поговорку "леди, покидающая автомобиль, увеличивает его скорость":-D "баба з возу..."
gulliana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2009, 17:38   #18
catalina
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 271
Вы сказали Спасибо: 470
Поблагодарили 253 раз(а) в 104 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Чертовка Посмотреть сообщение
А вот интересно - сталкивался ли кто-либо из вас с ситуацией, когда бухгалтерия фактически оплачивала отпуска, но эти приказы за прошлые годы не сохранились (либо вообще не издавались ), никаких личных карточек и, тем более, книги учета отпусков не было на предприятии с самого открытия?
Сталкивались. Мало того, что приказы не издавались, а и заявления не писались. Просто уходил человек в отпуск на 2 недели (это отпуск такой положен за год ) Такая ситуация была на работе у моего мужа. Проработал 6 лет. И никто "не парится". А вот когда уволили и "потребовали" заявление по собственному мы долго просили уволить по согласованию, так как гл. бух. боялась, что увольнени по согласованию повлечет проверки разные.
catalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 15:17   #19
Чертовка
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Чертовка
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Киев - Херсон
Сообщений: 776
Вы сказали Спасибо: 983
Поблагодарили 780 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mashrabiya Посмотреть сообщение
Я столкнулась с такой ситуацией на текущем месте работы....

Но вот борьба с расчетом по календарному и рабочему годам до сих не остывает. На возражения "а у нас так раньше было" приходится объяснять, что раньше было неправильно и почему. Некоторые до сих пор не согласны с расчетом по раб.году (и один из таких - главбух!!!).

На то, что люди разбивают отпуск на столько дней на сколько они хотят или же "для бизнеса нужно", я уже махнула рукой. Руководство предупреждено о штрафе.

Отпускные по прежнему никто не начисляет согласно законодательства. Просто в конце месяца зарплата начисляется в полном объеме (в принципе, приемлемо, главное, чтобы не меньше).

Кстати, зарплату также платят только один раз в месяц.
У нас была очень похожая ситуация. Плюс собирала полностью все документы,формировала личные дела...
Правда, шефа, который принимал на работу, понизили в должности. Новый руководитель ко мне таки прислушался и теперь все нормально.
Так и хотелось бы сказать:"В назидание вашему руководству"
Чертовка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 15:20   #20
Чертовка
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Чертовка
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Киев - Херсон
Сообщений: 776
Вы сказали Спасибо: 983
Поблагодарили 780 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

catalina, вот у нас грянула похожая проверка, о результатах которой я написала выше будем надеяться, что с каждым годом все больше работодателей будут обращать внимание на соблюдение законодательства. В том числе и об отпусках
Чертовка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Отпуска


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA