СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Оценка персонала

Оценка персонала Оценка эффективности деятельности работников организации

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.05.2006, 19:54   #21
Eugene
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vvv
...это все равно, что мы взяли палку со сделанными ножом пометками и начали мерять длину в сантиметрах...
Хорошее сравнение
Я лично уже и не ищу хорошего-стандартизированного-валидизированного-адаптированного теста. Просто разуверился, что такие есть в принципе (я могу себе позволилить такой "тестовый нигилизм", т.к. сам не психолог, увы). Мне кажется, что за применением тестов в Украине тянется чёрный шлейф, сотканный из неуместных методик + неправильного применения + аматорской интерпертации и т.п. Вот и не верят теперь люди тестам. Разве что тому, где просят кандидата выбрать из нескольких фигурок ту, которая ему по душе 8) Да сами сотрудники, кстати, не ахти как рвутся участвовать в тестировании. Для старшего поколения заполнение любых форм попахивает аттестацией с понятными последствиями. Для молодого поколения - это просто прикольная штука ("эйчарам делать нечего"). От такого восприятия любой супер-тест пострадает.
В такой ситуации я пришёл к тому, что личностные и деловые характеристики проверяю на интервью; при необходимости использую целевые опросники (не для оценки кандидата); чек-листы для проверки усвоения знаний на обучении; т.п. - то есть только прикладные инструменты, которые интерпртируются более точно и однозначно.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 10:39   #22
stanser
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.07.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 45
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vvv
Добрый вечер!

Хочу вежливо напомнить, что тест это довольно серьезная штука. выбирая тесты нужно быть особо внимательным, он обязательно должен быть стандартизованым для условий нашей страны, с высокими показателями валидности и достоверности, обязательно измеряющий то, для чего он предназначен.
Это все-таки инструмент, а с инструментом нужно быть аккуратным, дабы не порезаться.
И как говорят психологи для достоверности параметр должен быть измерян не менее чем тремя различными методиками, дающими коррелирующие показатели.
Может я и поумничал, но многое из выше сказанного сбивает у меня охотку пользоваться тестами, а тем более серьезными.
Как кандидат психологических наук, защищавший диссертацию на кафедре психодиагностики - полностью согласен!
Тестов, стандартизованных под Украину - нету! Даже качественные тесты из Москвы имеют абсолютно другие нормы, чем у украинцев. Проверено не раз...
Сам же выбирал лучшее из худшего - СМИЛ в адаптации Собчик, ТАТ (ну, проективные - с ними всегда легче, поскольку норм особых-то и нету). А что касается профессиональных тестов - то их приходилось разрабатывать и уже выводить нормы соответственно компании..
С компьютерными вариантами - еще сложнее.. То, что в Украине - категорически просто не рекомендую!!!
stanser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 10:43   #23
stanser
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.07.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 45
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bohdan
Ми в Компанії використовуємо програмний продукт Consul consul.com.ua - ця програма містить в собі дуже широкий спектр психологічних тестів.
Спектр спектром, но они не стандартизовали это в Украине!! А увидев еще и тест Сонди у них на сайте!!!)))) Ребятам просто памятник надо поставить... Интересно увидеть коэффициенты надежности и валидности, а также характеристики выборки...
stanser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 11:41   #24
agimax
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 211
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Как найти тесты

Цитата:
Сообщение от milana
Как найти тесты по подбору персонала? И по аттестации работников фирмы? Такие которые можно проходить на компьютере... Фирма с медицинским уклоном...
опа-опа!!!
а где же эксперты и прочие борцы за чистоту и корректность сообщений на форуме??
что мы обсуждаем, коллеги??? тесты для отбора персонала, которые можно проходить на компе???!!! это что такое?? какие тесты? для чего? с какой целью??
на такой запрос смело можно отвечать, что вполне приличные тесты можно найти в журнале Натали...
но т.к. грамматических ошибок не выявлено, сообщение "проскочило"...
agimax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 12:07   #25
экс-Редактор
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Киев UA
Сообщений: 630
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 106 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
а где же эксперты и прочие борцы за чистоту и корректность сообщений на форуме??
что мы обсуждаем, коллеги??? тесты для отбора персонала, которые можно проходить на компе???!!! это что такое?? какие тесты? для чего? с какой целью??
Упомянутые эксперты, уважаемый agimax, могут отсутствовать и в дальнейшем, пока Вы следите за темами форума орлиным взором. "Любимый город может спать спокойно".

P.S. На дату бы посмотрели. Уровень эйчаров, к счастью, растет из года в год. Вот за 2007 тестов на компьютере не просили. :wink:
экс-Редактор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 13:13   #26
agimax
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 211
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редактор HR-Лиги
Цитата:
а где же эксперты и прочие борцы за чистоту и корректность сообщений на форуме??
что мы обсуждаем, коллеги??? тесты для отбора персонала, которые можно проходить на компе???!!! это что такое?? какие тесты? для чего? с какой целью??
Упомянутые эксперты, уважаемый agimax, могут отсутствовать и в дальнейшем, пока Вы следите за темами форума орлиным взором. "Любимый город может спать спокойно".

P.S. На дату бы посмотрели. Уровень эйчаров, к счастью, растет из года в год. Вот за 2007 тестов на компьютере не просили. :wink:
ну, не переживайте, я смотрел и на дату открытия темы, и на дату обновления.
а раз тема не была закрыта, значит она актуальна.
agimax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 13:47   #27
экс-Редактор
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Киев UA
Сообщений: 630
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 106 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Темы не закрываются. Так что... если есть желание, всегда можно поднять дискуссию и добавить новых красок.

Но я, ИМХО, нахожу не слишком целесообразным давать комментарий на пост полуторагодовой давности.
экс-Редактор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 14:55   #28
agimax
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 211
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редактор HR-Лиги
если есть желание, всегда можно поднять дискуссию и добавить новых красок.
значит, не надо меня затыкать!
agimax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 15:15   #29
экс-Редактор
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Киев UA
Сообщений: 630
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 106 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Первое. Вас, уважаемый agimax, никто не затыкает. Во-первых, я прошу выражаться корректнее. Если мне понадобится, чтобы Ваших сообщений не было на форуме, я выберу абсолютно иные методы. С другой степенью эффективности. Вы не находите?

Цитата:
а где же эксперты и прочие борцы за чистоту и корректность сообщений на форуме??
что мы обсуждаем, коллеги??? тесты для отбора персонала, которые можно проходить на компе???!!! это что такое?? какие тесты? для чего? с какой целью??
Точка зрения администрации портала. Если Вас что-то не устраивает в конкретной теме, не стоит ее читать. Ваши возмущения не понятны, как и камни в огород Экспертов (при чем здесь они?). Да, тема была открыта для выяснения потребностей тестирования на ПК. Да, представьте себе, это необходимо. И даже входит в комплект нескольких мне известных, достаточно адекватных программ для поиска персонала. Для Вас это удивительно? Вы хотите приковать интерес к другой теме таким способом?

Если да, то смею выразить надежду, что в следующий раз Ваше удивление не выйдет за границы корректности и вежливости.
экс-Редактор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 15:36   #30
agimax
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 211
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

я выбываю из обсуждения, в виду беспредметности последнего

не охота упражняться в эпистолярном жанре...
agimax вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA