СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Оценка персонала

Оценка персонала Оценка эффективности деятельности работников организации

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.03.2009, 11:46   #1
Виктор Прокофьев
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Соционика в работе

У кого есть опыт практического применения каких-либо наработок для оценки персонала на базе типологических методов, в частности соционики?

Последний раз редактировалось Виктор Прокофьев; 25.03.2009 в 11:49.
Виктор Прокофьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 16:13   #2
tukalo
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Тернопіль
Сообщений: 91
Вы сказали Спасибо: 65
Поблагодарили 14 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

У мене не те щоб досвід, але певні спроби я робив. Коли потрібно було швидко оцінити особистісні якості кандидатів на секретаря соціонічний тест став на пригоді.
Але більш глибше - типологія стосунків (дуаальні, підревізні і т.д.) я не копав.
tukalo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 16:33   #3
katsol
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для katsol
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: заПАРИЖжя
Сообщений: 929
Вы сказали Спасибо: 2,941
Поблагодарили 1,625 раз(а) в 443 сообщениях
По умолчанию

У меня был опыт, правда не очень позитивный, но это было связано с организационными проблемами. Когда я работала в предыдущей компании, мы проводили оценку персонала, в общем долго описывать не буду почему, но в результате мне дали заполненные тесты, которые я должна была интерпретировать, а этих людей я в глаза не видела. И по результатам теста были там все сплошь Робеспьеры да Максимы (сейчас не вспомню быстро буквенное обозначение), такие логики до мозга костей и рационалы. А на деле, оказало, конечно не так. Просто перепуганный народ (чужие люди пришли, тесты велят какие-то непонятные заполнять) старался отвечать так, чтобы выглядеть посолиднее. А ведь продажникам совсем необязательно быть логиками.
Просто пока адекватного теста я не нашла. Человек устраиваясь на работу хочет выглядеть получше и идеализирует себя, поэтому все сплошь рационалы. Ну кто, устраиваясь на работу (кроме дизайнеров и разных творческих профессий) признается, что терпеть не может планировать и чаще поступает спонтанно.
Хотя сама методика мне интересна и я на текущей работе её использовала, правда не при подборе, а при анализе расстановки сил, кто с кем как взаимодействует и почему так всё происходит.
katsol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 18:25   #4
zemcerla
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для zemcerla
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 409
Вы сказали Спасибо: 416
Поблагодарили 475 раз(а) в 162 сообщениях
Радость

Соционика это весьма интересно и заманчиво. Я тестировала кандидатов и интерпретировала результаты. Тест оказался очень популярным среди нашего ТОР состава. Главно его преймущество-это валидность, да-да, ни одного прокола! Очень реккомендую.
zemcerla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 20:39   #5
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zemcerla Посмотреть сообщение
Соционика это весьма интересно и заманчиво.
Как и гороскопы.
Цитата:
Главно его преймущество-это валидность, да-да, ни одного прокола! Очень реккомендую.
Валидность? Ни одного прокола? Это вы какими исследованиями подтвердить можете?
Если использовать типологию Юнга, то лучше брать тест Майерс-Бриггс (MBTI). Он точно апробирован в русском переводе (надо найти только такую версию, не брать перевод из интернета).
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 13:00   #6
Skan
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Skan
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 229
Вы сказали Спасибо: 64
Поблагодарили 110 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию

я давно увлекаюсь соционикой, но как инструмент эйчар-менеджера ее не рекомендую, в первую очередь потому, что даже матёрые соционики тратят не меньше 1-2 часов времени для идентификации ТИМа, задавая при этом специальные вопросы, часто личного характера (что не всегда корректно на собеседовании)

а вот в межличностных отношениях, и на работе с коллегами, и в жизни - очень помогает
Skan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 13:03   #7
Skan
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Skan
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 229
Вы сказали Спасибо: 64
Поблагодарили 110 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tukalo Посмотреть сообщение
У мене не те щоб досвід, але певні спроби я робив. Коли потрібно було швидко оцінити особистісні якості кандидатів на секретаря соціонічний тест став на пригоді.
Але більш глибше - типологія стосунків (дуаальні, підревізні і т.д.) я не копав.

кстати, как раз личностные качества вы соционикой не измерите. Только Тип информационного метаболизма.

понять, что мухи отдельно а котлеты отдельно - одна из первоочередных задач при использовании соционики
Skan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 15:16   #8
tukalo
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Тернопіль
Сообщений: 91
Вы сказали Спасибо: 65
Поблагодарили 14 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Skan Посмотреть сообщение
кстати, как раз личностные качества вы соционикой не измерите. Только Тип информационного метаболизма.

понять, что мухи отдельно а котлеты отдельно - одна из первоочередных задач при использовании соционики
Погоджуюсь, що особистісні якості соціонічний тест не досліджує, про те він класифікує соціотип обєкту дослідження. А знаючи соціотип можна зробити додаткові висновки відносно особистісних якостей. Адже в характеристиках соціотипів є розгорнуті та вичерпні характеристики тих чи інших якостей особистості.
tukalo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 17:25   #9
Skan
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Skan
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 229
Вы сказали Спасибо: 64
Поблагодарили 110 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tukalo Посмотреть сообщение
Погоджуюсь, що особистісні якості соціонічний тест не досліджує, про те він класифікує соціотип обєкту дослідження. А знаючи соціотип можна зробити додаткові висновки відносно особистісних якостей. Адже в характеристиках соціотипів є розгорнуті та вичерпні характеристики тих чи інших якостей особистості.
конечно, всё так... и мысль можно развить, НО, повторюсь, я бы не стала с помощью соционики подбирать персонал. Ну вот того же секретаря. Например, вы его подбираете для руководителя - тогда надо отталкиваться от ТИМа руководителя - причем определить его с полной уверенностью, а то еще подберете ему какого-нибудь конфликтера, будут потом оба страдать

единственный вариант - комплексное исследование коллектива, и то при согласии каждого участника быть протипированным

знаю компанию, где так и сделали, всё прошло хорошо под соусом тимбилдинга... ролевые игры устроили, ситуации всякие, где показывали характерные особенности при взаимодействии тимов, как сглаживать конфликты, как взаимодействовать

вообще, лично для меня интересная тема, хотелось бы продолжить обсуждение, пишите
Skan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 01:32   #10
Faith-is-fate
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Skan Посмотреть сообщение
знаю компанию, где так и сделали, всё прошло хорошо под соусом тимбилдинга... ролевые игры устроили, ситуации всякие, где показывали характерные особенности при взаимодействии тимов, как сглаживать конфликты, как взаимодействовать
Мне очень интересен этот опыт! А можете поделиться информацией, что это за компания (если это не секретная информация). И больше даже интересно, кто это организовывал, как происходило, был ли это тренинг для сотрудников или что-то другое...
Я соционикой сначала интересовалась для себя, потом поняла, что без нее и на работе делать нечего
Faith-is-fate вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA