СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Инструменты HR-менеджера

Инструменты HR-менеджера Обзоры заработных плат, тесты, опросники, анкеты, используемые вами в работе с персоналом

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.01.2012, 21:04   #31
mayachok
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.06.2007
Сообщений: 28
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Ок. Будем считать, что кандидаты делятся исключительно на "адекватных" и "неадекватных" (а то что такие, оказывается, есть - так об этом, двумя разделами выше, уже 30 страниц написано).
Вопрос, снят с повестки дня.
А жаль, могло бы получиться что-то более конструктивное...
mayachok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2012, 21:08   #32
Mavpochka
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Mavpochka
 
Регистрация: 10.11.2007
Адрес: АР Крым-Донецк
Сообщений: 328
Вы сказали Спасибо: 180
Поблагодарили 362 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию

__________________
"Талантливые личности являются мобильными монополиями с глобальными паспортами." Йонас Риддерстрале
Mavpochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2012, 22:33   #33
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mayachok Посмотреть сообщение
А жаль, могло бы получиться что-то более конструктивное...
Понимаете, дорогая mayachok..ну, вот спросите у всех тут, у нас на форуме - Вы же на наш форум обращаетесь, поэтому я беру именно наш форум - спросите у активных пользователей, кто сейчас мелькает: Мардж, Зинуля, Бефис, Тришка, Шутюр, Вика 86, Мельник, респект, Ирина Стеценко, Катсол, ДДИ, Анре, EllE HRD, Анета, Трин, hr3, catalina, Mavpochka, OK_SANA, Julie, Lorata..кого еще забыла? Ну, извините, если не упомянула - вспомнила - кого помню в последнее время по постам....
Вот спросите у всех у них - к ним такие методы при приеме на работу применялись? Хоть к одному? А-а-а, забыла - Мотю...И ОНИ все - такими методами пользуются?
И получите ответы на все Ваши вопросы...
А что я еще могу сказать?
Да я уверена, что ответ у всех будет - отрицательным!
А посему - почему Вы хотите получить что-то более конструктивно?Каким образом?
Если все тут находящиеся кадровики или менеджеры - такого даже на себе не испытали?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Mavpochka (26.01.2012)
Старый 26.01.2012, 07:54   #34
Мельник
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Мельник
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,077
Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

mayachok,а разве вышло не конструктивно? Согласна с Мотей - вы получили мнения. Они в основном не совпали с Вашими. Это конструктивно. Кстати, мы так и не узнали, кого Вы собираетесь набирать, проводя таки тесты В этом есть неконструктивность.
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мельник за это полезное сообщение:
Befis (26.01.2012), Lorata (26.01.2012), Mavpochka (26.01.2012), Trishka (26.01.2012), Мотя (26.01.2012)
Старый 26.01.2012, 15:41   #35
Lorata
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 355
Вы сказали Спасибо: 1,386
Поблагодарили 285 раз(а) в 145 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mayachok Посмотреть сообщение
А жаль, могло бы получиться что-то более конструктивное...
Какой конструктив Вы ожидали получить? Чего Вам не хватает?
Lorata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2012, 16:07   #36
Человек
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 67
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 50 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mayachok Посмотреть сообщение
Ок. Будем считать, что кандидаты делятся исключительно на "адекватных" и "неадекватных" (а то что такие, оказывается, есть - так об этом, двумя разделами выше, уже 30 страниц написано).
Вопрос, снят с повестки дня.
А жаль, могло бы получиться что-то более конструктивное...
По моему, Светлана Анатольевна дала очень конструктивные ответы.
И на первый Ваш пост Mavpochka дала очень ясный ответ: «…если вдруг не подготовленному заранее руководителю предоставить рекомендации относительно LOCUS MINORIS, то, говоря Вашими словами, в этот момент руководитель может "дать реакцию" .
Иногда достаточно просто поговорить с человеком и не нужно так углубляться,»

mayachok, действительно, не обижайтесь на участников: многие, имея пси-образование, от специальности давно открестились. Полезные ответы будут, но учитывающих специфику (определение «адекватности»/прогнозирование поведения/«дерганность») отбора, где участвует психолог – маловато покажется. Учитывая специфику форума.

Коллега из параллельного подразделения подсовывает своим подопечным Леонгарда. Ради чисто научного интереса: а что это мне даст? Полученные результаты, правда, не учитывает при составлении заключения. Потому что на выходе получается что-то вроде:

«я вообще тут некоторых боюсь....» ( Mavpochka);
«по полученным результатам меня нужно в смирительной рубашке держать» (Trishka);
«меня надо не то, что к людЯм не подпускать, а быстро, пока ниХто не занял из форумчан - определять в палату со стенами, оббитыми войлоком...» (Мотя);
«руководитель может "дать реакцию"» (Mavpochka)

Не лучше ли психологу объяснить руководству особенности и причины поведения человека, целесообразность коррекции и пути исправления ситуации? Причем, ясными и действительно простыми словами. Чтобы не было логического несоответствия: «"зачем усложнять?"... Да просто, чтоб было понятнее».

Мотя, а причем здесь кадровик к подбору персонала? В ДКХП (інспектор з кадрів) ничего о такой работе нет))) Зато есть «Перелік робіт, де є потреба в професійному відборі» (МОЗ і ДКУНОП). Можно считать ответом? К слову, на нашем предприятии в отборе не только психологи участвуют, но и психиатр.
__________________
Человек человеку - волк, товарищ и брат.
Человек вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Человек за это полезное сообщение:
katsol (26.01.2012), Mardge (26.01.2012), mayachok (26.01.2012), Trishka (26.01.2012), Катерина (26.01.2012), Светлана Анатольевна (26.01.2012)
Старый 26.01.2012, 16:26   #37
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Счастье

Цитата:
Сообщение от Человек Посмотреть сообщение
Мотя, а причем здесь кадровик к подбору персонала?
А кто, по Вашему, должен находить, собеседовать и проводить первичный отбор кандидатов?
Тракторист Вася?
Цитата:
ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА КАДРОВ

I. Общие положения
  1. Начальник отдела кадров должен знать:
    ...
    - порядок составления прогнозов, определения перспективной и текущей потребности в кадрах;
    - источники обеспечения предприятия кадрами;
    - состояние рынка труда;
    - системы и методы оценки персонала;
    - методы анализа профессионально - квалификационной структуры кадров;
    ...
    ...
    - передовой отечественный и зарубежный опыт работы с персоналом;
    ...
    - основы профориентационной работы;
    ....
II. Функциональные обязанности
Начальник отдела кадров:
  1. Возглавляет работу по комплектованию предприятия кадрами рабочих и служащих требуемых профессий, специальностей и квалификации в соответствии с целями, стратегией и профилем предприятия, изменяющимися внешними и внутренними условиями его деятельности, формированию и ведению банка данных о количественном и качественном составе кадров, их развитии и движении.
  2. Организует разработку прогнозов, определение текущей и перспективной потребности в кадрах и источников ее удовлетворения на основе изучения рынка труда, установления прямых связей с учебными заведениями и службами занятости, контактов с предприятиями аналогичного профиля, информирования работников внутри предприятия об имеющихся вакансиях, использования средств массовой информации для помещения объявлений о найме работников.
  3. Принимает участие в разработке кадровой политики и кадровой стратегии предприятия.
  4. Осуществляет работу по подбору, отбору и расстановке кадров на основе оценки их квалификации, личных и деловых качеств, контролирует правильность использования работников в подразделениях предприятия.
  5. ...
  6. Осуществляет планомерную работу по созданию резерва для выдвижения на основе таких организационных форм, как планирование деловой карьеры, подготовка кандидатов на выдвижение по индивидуальным планам, ротационное передвижение руководителей и специалистов, обучение на специальных курсах, стажировка на соответствующих должностях.....
Цитата:
Сообщение от Человек Посмотреть сообщение
К слову, на нашем предприятии в отборе не только психологи участвуют, но и психиатр
Смотря куда и кого набирать...:
Цитата:
Сообщение от Мельник Посмотреть сообщение
мы так и не узнали, кого Вы собираетесь набирать, проводя таки тесты
А что касается упомянутого Вами Перелику - так есть на то МО при приеме на работу, в котором будет стоять отметка психиатра (при необходимости такой отметки)..
Так зачем же еще надо и психиатра держать на предприятии? Предприятия - что? все сплошь медучреждения?
Тем более, что никакой психиатр, работающий просто так на предприятии, не имеет права ничего ставить в бланке для МО...

Цитата:
2.1. Попередній (періодичні) медичний огляд працівників
проводиться лікувально-профілактичними закладами, що визначаються
відповідними наказами Міністерства охорони здоров'я Автономної
Республіки Крим, головних управлінь та управлінь охорони здоров'я
обласних, Київської та Севастопольської міських державних
адміністрацій, а також міністерств та інших центральних органів
виконавчої влади (Міністерства оборони України, Міністерства
внутрішніх справ України, Міністерства України з питань
надзвичайних ситуацій та у справах захисту населення від наслідків
Чорнобильської катастрофи, Міністерства транспорту та зв'язку
України, Адміністрації Державної прикордонної служби України,
Служби безпеки України, Державного департаменту з питань виконання
покарань, Державного комітету ядерного регулювання України тощо)
за погодженням з МОЗ України, а також спеціалізованими ЛПЗ, які
мають право встановлювати діагноз щодо професійних захворювань,
перелік яких
затверджено наказом МОЗ України від 25.03.2003 N 133
( z0283-03 ), зареєстрованим в Мін'юсті 10.04.2003 за N 283/7604,
вищими медичними навчальними закладами III-IV рівнів акредитації,
які мають кафедри та курси професійних захворювань.
Про затвердження Порядку проведення медичних оглядів працівників певних категорій

Про затвердження Переліку спеціалізованих лікувально-профілактичних закладів, які мають право встановлюва [...]

Та шо - звыняйте - Ваш психиатр тут ни при делах....

Еще раз не пойму: причем тут подбор персонала к последующему первичному МО при приеме на работу, в котом четко укажут: годен или нет он по состоянию здоровья работать на данной должности....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 26.01.2012 в 16:53.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Lorata (27.01.2012)
Старый 26.01.2012, 16:42   #38
Mavpochka
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Mavpochka
 
Регистрация: 10.11.2007
Адрес: АР Крым-Донецк
Сообщений: 328
Вы сказали Спасибо: 180
Поблагодарили 362 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию

да, вот мне тоже интересно - куда набирают?
училась на психфаке и однажды практику проходила в ГУ МВД, так вот там они действительно дают кучу тестов, ММPI ребята заполняют, психологи потом сидят, обрабатывают. Ну, у них это понятно и оправданно, за склонность к суицидам, возможность "скоєння яких" (просто не помню - как на русском ) психологи и психиатры не просчитали, их потом по голове не погладят.
__________________
"Талантливые личности являются мобильными монополиями с глобальными паспортами." Йонас Риддерстрале
Mavpochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2012, 17:05   #39
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Злость

Скажу честно, без всяких обид, и желательно - без желания меня переломить:
если бы я пришла на соискание должности на предприятие, где меня будут изучать, как подопытного кролика, психологи и психиатры - я бы бежала бы оттуда - только пятки бы сверкали!
БЕЗ моего согласия никто не имеет права меня проверять на такой предмет! И равно, как и требовать от меня этого согласия!
А т.к. в КЗотУ ничего не сказано о подобных опытах при приеме на работу - еще бы и в суд подала на такую организацию!
Мне - ни холодно ни жарко от нее, а им - пусть подумают...прежде чем опыты над людьми ставить и обследовать их, не имея на то никакого прав.

Ой, вот только не надо меня сейчас упрекать в том, что я не современная и не смотрю - как работают ТАМ - на Западе.
Мне глубоко фиолетово на Запад.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 26.01.2012 в 18:27.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Lorata (27.01.2012), tavianu (26.01.2012)
Старый 26.01.2012, 17:31   #40
Светлана Анатольевна
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Светлана Анатольевна
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 147
Вы сказали Спасибо: 162
Поблагодарили 158 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию

Мотя, ну не нужно так категорично. В КЗОТе много чего не написано, но методики работают. Не эта, но много других. А то заклевали совсем человека....Он в следующий раз ОЧЕНЬ хорошо подумает, прежде чем о чем то спросить. Зато те кто тему читали, все тест прошли и узнали о себе много неожиданного
Светлана Анатольевна вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Светлана Анатольевна за это полезное сообщение:
katsol (26.01.2012)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA