СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.04.2011, 22:54   #1
Людмила Сергеевна
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Людмила Сергеевна
 
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 48
Вы сказали Спасибо: 107
Поблагодарили 45 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Внешний рекрутер: как себя защитить?

Всем Здравствуйте!
Отнесла эту тему в раздел "безопасность". Т. к. для меня это именно про безопасность.

В своей работе обращаю внимание на то, что услуга внешнего рекрутера юридически не защищена. Сталкивалась не однократно, когда неблагонадежные заказчики "убегали" от оплаты услуг: либо через пол года приглашали к себе кондидата (хоть в договоре это оговорено, что наш кандидат в течении года остается "нашим", однако никто мне не звонил и не просил выслать счет ).Проследить за множеством кандидатом на протяжении года - не реально!!!. Либо уже после собеседования с моими кандидатами отказывались от заявки: мол, сами нашли более подходящего кандидата(а моя же работа выполнена!!! И их кандидат подходит больше потому, что они изменили требования и условия к кандидату). Взывать к совести - бесполезно, брать предоплату - бывают вполне объективные случаи когда работодатель сам себе находит кандидата, подавать в суд - для мены это очен и очень... страшно. В договоре все эти нюансы прописаны, однако каждый второй заказчик пытается их обойти и у некоторый удается.
Работаю я без предоплаты. Оплата в 3 этапа: в начале испытательного срока - через 2 месяца - еще через месяц.

Поделитесь, пожалуйсто, опытом. Предлагаю обговорить возможные варианты "подковаться"!
Людмила Сергеевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2011, 13:40   #2
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Людмила Сергеевна Посмотреть сообщение
Всем Здравствуйте!
И Вам не хворать, ув. Людмила Сергеевна!
Цитата:
Сообщение от Людмила Сергеевна Посмотреть сообщение
Отнесла эту тему в раздел "безопасность". Т. к. для меня это именно про безопасность.
Я перенесла ее в данный раздел, т.к. думаю, что именно в данном разделе будет откликов больше...сорри.... потому как сюда эта тема больше подходит....

Цитата:
Сообщение от Людмила Сергеевна Посмотреть сообщение
В своей работе обращаю внимание на то, что услуга внешнего рекрутера юридически не защищена.
Если честно, то я с Вами согласна....
Цитата:
Сообщение от Людмила Сергеевна Посмотреть сообщение
Поделитесь, пожалуйсто, опытом. Предлагаю обговорить возможные варианты "подковаться"!
Опытом поделиться не могу, т.к. я не отношусь к внешним рекрутерам, просто...это мой взгляд - СО СТОРОНЫ....Тоже ведь сталкивалась с ними (Вами).... И смогла иметь свою точку зрения....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Старый 22.04.2011, 17:17   #3
Людмила Сергеевна
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Людмила Сергеевна
 
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 48
Вы сказали Спасибо: 107
Поблагодарили 45 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию

Аушки-и!!!!
Внешние рекрутеры! Если Вам тема не актуальна, то поделитесь, пожалуйсто, как Вы "обезопасились"?

Мотя, спасибо за поддержку
Людмила Сергеевна вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Людмила Сергеевна за это полезное сообщение:
Мотя (22.04.2011)
Старый 22.04.2011, 17:31   #4
Yudjina
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Yudjina
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 118
Вы сказали Спасибо: 115
Поблагодарили 318 раз(а) в 92 сообщениях
По умолчанию

Я не внешний рекрутер, просто работала с рекрутинговыми агентствами. Но если Вам интересно мнение "со стороны", мне кажется тут не может быть тут волшебной таблетки. Механизм один у всех: Вы составляете договор - в случае его невыполнения одной из сторон либо идете в суд (а Вы сказали, что Вы к этому не готовы), либо воздействуете другими средствами (например, услугу не оказывают, Вы не платите). Если других средтв воздействия у Вас нет, что Вам могут посоветовать?

Более-менее застрахован внешний провайдер если:
1. Есть клиенты, которые очень дорожат своей репутацией и выполняют договорные обязательства. У них не стоит вопрос платить/не платить за оказанную услугу.

2. Есть крупные и(или) известные агентства, имеющие определенное влияние на рынке. В таком случае клиенту, если компания не однодневка, не выгодно "портить отношения" (даже если такие мысли и закрадываются), будут другие заказы и провайдеров для их качественного выполнения может не найтись.

Т.е. если не второй вариант, то первый - тщательный выбор клиентов. на 100% все равно не обезопаситесь, но хоть уменьшите количество неблагонадежных.
Yudjina вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Yudjina за это полезное сообщение:
Старый 23.04.2011, 14:37   #5
Ahill
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 64
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 37 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Людмила Сергеевна Посмотреть сообщение
Работаю я без предоплаты. Оплата в 3 этапа: в начале испытательного срока - через 2 месяца - еще через месяц.
Вы ничем не защищены. Ни договором , ни законодательством. Ваша система оплаты за выполненные услуги - хуже некуда. Тяжело договариваться на договор с авансовым платежем, но на оплату по факту выхода можно. Тогда хоть понятно, хотят Вас кинуть или нет. А воздействовать на недобросовестного клиента можно разными методами, из которых суд самый последний и неэффективный.
У нас за шесть лет было много случаев кидков, но не оплатили только три раза, из которых в двух я не взял оплату, т.к. выбор кандидата был заведомо неправильный. Правда, не уверен, что моих кандидатов не брали на работу, через определенное время- таких мы выловили только троих. Еще несколько клиентов не рассчитались или рассчитались неполностью, т.к. померли во время кризиса. Но это форс-мажор.
Ahill вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ahill за это полезное сообщение:
Старый 24.04.2011, 21:04   #6
Kurator
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Kurator
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Украина. Лемберг
Сообщений: 435
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 48 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Продолжаю работать как внешний, независимый ( читайте " черный") рекрутер.
Система оплаты
1 платеж при выходе человнка на ИС.
2 после прохождения ИС.
Дополнительные бонусы:
2 замены, сопровождение на ИС.

Попыток кинуть - 5- 7было, ( кого не выловил - может и больше)
реально кинули 3 компании. Готов назвать. Но думаю, кто во Львове на нашем рынке - тот знает). Остальные 3-4 пытались (были пойманы, либо поплатились персоналом, одна компания лишилась сайта).

Вообще дело часто не благодарное. Нету передоплаты, нету гарантий, нету понимания со стороны заказчика. Ты никто и зовут тебя никак.
Kurator вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Kurator за это полезное сообщение:
Старый 24.04.2011, 23:12   #7
Rimusato
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Rimusato
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: м. Київ
Сообщений: 716
Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 291 раз(а) в 170 сообщениях
Смех

Цитата:
Сообщение от Людмила Сергеевна Посмотреть сообщение
Всем Здравствуйте!
Отнесла эту тему в раздел "безопасность". Т. к. для меня это именно про безопасность.

В своей работе обращаю внимание на то, что услуга внешнего рекрутера юридически не защищена. Сталкивалась не однократно, когда неблагонадежные заказчики "убегали" от оплаты услуг: либо через пол года приглашали к себе кондидата (хоть в договоре это оговорено, что наш кандидат в течении года остается "нашим", однако никто мне не звонил и не просил выслать счет ).Проследить за множеством кандидатом на протяжении года - не реально!!!. Либо уже после собеседования с моими кандидатами отказывались от заявки: мол, сами нашли более подходящего кандидата(а моя же работа выполнена!!! И их кандидат подходит больше потому, что они изменили требования и условия к кандидату). Взывать к совести - бесполезно, брать предоплату - бывают вполне объективные случаи когда работодатель сам себе находит кандидата, подавать в суд - для мены это очен и очень... страшно. В договоре все эти нюансы прописаны, однако каждый второй заказчик пытается их обойти и у некоторый удается.
Работаю я без предоплаты. Оплата в 3 этапа: в начале испытательного срока - через 2 месяца - еще через месяц.

Поделитесь, пожалуйсто, опытом. Предлагаю обговорить возможные варианты "подковаться"!
Это общая ошибка не только рекрутеров, но и вообще "профессоналов, специалистов какого либо дела - неумение вести переговоры.
Пройдите тренинги, или займитесь самообразованием.

Хм...Хотя я и сам страдаю этим недостатком... "Лікарю, вилікуй себе сам"
__________________
"В белом плаще с кровавым подбоем,..."
Rimusato вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Rimusato за это полезное сообщение:
Старый 27.04.2011, 11:06   #8
Людмила Сергеевна
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Людмила Сергеевна
 
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 48
Вы сказали Спасибо: 107
Поблагодарили 45 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию

Ahill:
Вы ничем не защищены...Печально конечно, однако я про это сейчас и горюю

Rimusato:Вы правы, пожалуй, нужно образовать себя в плане ведения переговоров. Пробельчик!!

Однако, так хотелось надеяться, что есть еще какя-то сила (юридическая, методологическая...) нешняя, про которую я просто ЕЩЕ не знаю.

Спасибо всем, кто присоединился к теме.
Для меня это очень важно и полезно
Людмила Сергеевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2011, 17:57   #9
Racy
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Racy
 
Регистрация: 11.08.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 16
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Исходя из своего опыта работы во внешнем рекрутинге, могу дать пару рекомендаций, которые помогут Вам себя обезопасить, но жизнь не облегчат:

1. Работайте только с известными компаниями и желательно с иностранными. Для таких компаний репутация важнее денег.
2. Не берите в работу 10 заказов от 10 разных компаний, лучше иметь 3-5 постоянных клиентов, которые по сути и дают бизнес.
3. Пропишите в договоре штрафные санкции.
4. Делайте работу качественно и знайте себе цену, тогда с Вами будут считаться!

А если Вас кинули, не расстраивайтесь, скорее всего это не в последний раз))). Считайте это издержками профессии.
Racy вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Racy за это полезное сообщение:
Старый 27.04.2011, 19:36   #10
Ahill
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 64
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 37 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Racy Посмотреть сообщение
1. Работайте только с известными компаниями и желательно с иностранными. Для таких компаний репутация важнее денег.
2. Не берите в работу 10 заказов от 10 разных компаний, лучше иметь 3-5 постоянных клиентов, которые по сути и дают бизнес.
3. Пропишите в договоре штрафные санкции.
4. Делайте работу качественно и знайте себе цену, тогда с Вами будут считаться!

А если Вас кинули, не расстраивайтесь, скорее всего это не в последний раз))). Считайте это издержками профессии.
В реалии можно на 100% согласиться с последней фразой. С остальным не так просто.
1. Если агентство не известное, то на мощного клиента лучше не рассчитывать (если нет личных контактов).
2. Брать в работу нужно все, но только выполнимое и от нормальных клиентов. Пример из жизни. Работаем с строительной компанией -14 вакансий, даем более 120 кандидатов, из которых более 40 проходные, а оказывается, что ищут под проекты, которые еще не подписаны.
3. Штрафные санкции прописывайте обязательно, но на выигрыш лучше не рассчитывайте.
4. Все правильно, но считаться особо не будут. Даже постоянные клиенты не относятся как к равным.
Ahill вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ahill за это полезное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 07:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA