СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Особые категории работников

Особые категории работников Труд иностранцев. Труд инвалидов. Труд женщин. Труд молодежи. Труд учеников и студентов. Государственная служба и органы местного самоуправления. Физические лица — субъекты предпринимательской деятельности

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.09.2017, 11:48   #621
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,178
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,747 раз(а) в 1,212 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Сразу видать - опытные они у вас, умные
Принять с 1.09, а уведомление о приеме в фискальную отправить 14.09 - а че тут такого?!
Так не просто "че тут такого", а настойчиво требуют оформить на работу с 01.09, так как они консультировались (!!!) и получили ответ, что иностранца можно принимать на работу с даты начала действия разрешения на трудоустройство... И такую штуку, как ИНН, наши спецы тоже, судя по всему, в глаза не видели Слов нет, одни выражения.

Контракт - это мысль... Но ведь его тоже юристы должны ваять?))) А я уже себе представляю это чудо юридической мысли... Может, обойдемся стандартным трудовым договором?
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!

Последний раз редактировалось eloissa; 14.09.2017 в 12:48.
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2017, 12:15   #622
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,178
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,747 раз(а) в 1,212 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Разрешение брать не нужно, налоговой нужен только паспорт иностранца и его перевод на украинский язык.
За это - отдельное спасибо! Ибо никто не знает, какими такими окольными путями можно получить ИНН Без иронии, это действительно нигде толком не написано, а принять на работу иностранца без ИНН не выйдет.

Продолжение следует... По окончании саги о юристах, начнется, как я предчувствую, финансовая новелла... Бухгалтера, налоги и открытие зарплатного счета... Сериал о трудоустройстве иностранца переходит в следующий сезон)))
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2017, 13:24   #623
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
Так не просто "че тут такого", а настойчиво требуют оформить на работу с 01.09, так как они консультировались (!!!) и получили ответ, что иностранца можно принимать на работу с даты начала действия разрешения на трудоустройство
не знаю, с кем они консультировались и как, но все зависит от точности формулировки вопроса - как спросили, так и ответили!
Если бы меня спросили, можно ли иностранца можно принимать на работу с даты начала действия разрешения - я бы ответил утвердительно, так как я тоже считаю, что иностранца можно принимать на работу с даты начала действия разрешения, но если дата разрешения и дата его получения не совпадают - то я бы ответил, что можно принимать, но не ранее получения оформленного разрешения в ЦЗ

Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
... ... И такую штуку, как ИНН, наши спецы тоже, судя по всему, в глаза не видели Слов нет, одни выражения.
Махните рукой и забудьте!
Ну не повезло вам с юристами - ну и ладно, зато у вас есть наш форум!!!
И вам здесь всегда помогут!!!!
Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
Контракт - это мысль... Но ведь его тоже юристы должны ваять?))) А я уже себе представляю это чудо юридической мысли... Может, обойдемся стандартным трудовым договором?
нет, не обойдетесь. Потому внизу прилепливаю образец контракта - проверенный, не раз побывавший в деле



Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
За это - отдельное спасибо! Ибо никто не знает, какими такими окольными путями можно получить ИНН Без иронии, это действительно нигде толком не написано, а принять на работу иностранца без ИНН не выйдет.
Так а что писать то?!
Все отличие оформления ИНН иностранцу отличается только тем, что нужно предоставлять перевод паспорта (чтобы его фамилию правильно написать)...

Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
Продолжение следует... По окончании саги о юристах, начнется, как я предчувствую, финансовая новелла... Бухгалтера, налоги и открытие зарплатного счета... Сериал о трудоустройстве иностранца переходит в следующий сезон)))
не начнется - дальше у иностранца все, как у людей
Вложения
Тип файла: pdf образец контракта.pdf (286.7 Кб, 19 просмотров)
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
eloissa (14.09.2017)
Старый 17.09.2017, 10:26   #624
kratush
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.08.2008
Сообщений: 18
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Новые изменения в законодательстве

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
У меня возник вопрос по новым изменениям трудоустройства иностранцев, которые вступят в силу 27 сентября. Я правильно понимаю, что теперь для любого иностранца нужно получать разрешение, даже если у него есть вид на жительство? И что делать с теми, кто уже работает на предприятии? С 27.09 идти оформлять разрешение для каждого?
kratush вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2017, 13:10   #625
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kratush Посмотреть сообщение
......Я правильно понимаю, что теперь для любого иностранца нужно получать разрешение, даже если у него есть вид на жительство?
Я не понял ваш вопрос...
Если речь идет о иностранцах, имеющих постоянный вид на жительство - то для них разрешение не нужно.
Если имеется в виду временный вид на жительство - то он выдается на срок, не превышающий срок действия разрешения на трудоустройство. То есть такой ситуации, когда у иностранца есть действительный временный вид на жительство, но нет разрешения на трудоустройство, быть не может.
Цитата:
Сообщение от kratush Посмотреть сообщение
И что делать с теми, кто уже работает на предприятии? С 27.09 идти оформлять разрешение для каждого?
Закон обратной силы не имеет.
Если у иностранца есть действующее разрешение - он будет работать до тех пор, пока не окончится его срок действия.

И большая личная просьба: если вы ссылаетесь на какие-то нормативные акты, прошу указывать, о каких пунктах конкретного НПА идет речь.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
eloissa (18.09.2017)
Старый 18.09.2017, 14:35   #626
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,178
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,747 раз(а) в 1,212 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Ну не повезло вам с юристами - ну и ладно, зато у вас есть наш форум!!!
И вам здесь всегда помогут!!!!

...Потому внизу прилепливаю образец контракта - проверенный, не раз побывавший в деле
И это правда!!! Если бы не Вы и наш форум, даже не знаю, в какие двери сейчас стучалась бы))) Воинствующие невежды доносят заведомо неверную информацию руководству и собственникам, а кадровик нарочно портит им все показатели))
Кстати, наш пан лучше ориентируется в украинских законах и порядках, чем Профессионалы с большой буквы П. У него почему-то не возникло недоумения по поводу необходимости ИНН. Мы с паном вдвоем пошли к юристам, он пригрозил пожаловаться на самый верх и таким образом, заставил юридическое гнездо зашевелиться))) Благодаря Вашей поддержке и четким ответам. Еще раз спасибо за информационную и моральную поддержку и образец контракта
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо eloissa за это полезное сообщение:
Andry (18.09.2017)
Старый 18.09.2017, 19:24   #627
kratush
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.08.2008
Сообщений: 18
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Я не понял ваш вопрос...
Если речь идет о иностранцах, имеющих постоянный вид на жительство - то для них разрешение не нужно.
Если имеется в виду временный вид на жительство - то он выдается на срок, не превышающий срок действия разрешения на трудоустройство. То есть такой ситуации, когда у иностранца есть действительный временный вид на жительство, но нет разрешения на трудоустройство, быть не может.
Это сейчас так. Но я имею ввиду Закон от 23.05.2017 № 2058-VIII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно устранения барьеров для привлечения иностранных инвестиций", который вступит в силу с 27.09.


Этим законом внесли изменения в закон о занятости относительно трудоустройства иностранцев. Я теперь в замешательстве и не знаю, что делать с 2-мя моими иностранцами с видом на жительство. Да и согласно этого закона разрешение можно получить, только если з/п у них не меньше 10 минимальных з/п, а у них, согласно штатного расписания, меньше((

Последний раз редактировалось kratush; 18.09.2017 в 20:00.
kratush вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2017, 11:23   #628
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kratush Посмотреть сообщение
...я имею ввиду Закон от 23.05.2017 № 2058-VIII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно устранения барьеров для привлечения иностранных инвестиций", который вступит в силу с 27.09.
Этим законом внесли изменения в закон о занятости относительно трудоустройства иностранцев.
Я читал этот закон, но не увидел там описываемых вами проблем - там речь идет только о тех иностранцах, которым нужно будет оформлять или продлевать разрешение, но ни слова о тех, кто получил разрешение и работает.
Цитата:
Сообщение от kratush Посмотреть сообщение
Я теперь в замешательстве и не знаю, что делать с 2-мя моими иностранцами с видом на жительство. Да и согласно этого закона разрешение можно получить, только если з/п у них не меньше 10 минимальных з/п, а у них, согласно штатного расписания, меньше((
Значит, придется увеличивать им зарплату
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2017, 12:01   #629
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,178
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,747 раз(а) в 1,212 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kratush Посмотреть сообщение
Это сейчас так. Но я имею ввиду Закон от 23.05.2017 № 2058-VIII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно устранения барьеров для привлечения иностранных инвестиций", который вступит в силу с 27.09.


Этим законом внесли изменения в закон о занятости относительно трудоустройства иностранцев. Я теперь в замешательстве и не знаю, что делать с 2-мя моими иностранцами с видом на жительство. Да и согласно этого закона разрешение можно получить, только если з/п у них не меньше 10 минимальных з/п, а у них, согласно штатного расписания, меньше((
Эти изменения касаются только тех иностранцев, "...які є засновниками та/або учасниками, та/або бенефіціарними власниками (контролерами) юридичної особи, зареєстрованої в Україні, та прибули в Україну з метою контролю за діяльністю таких юридичних осіб..."?
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2017, 17:19   #630
kratush
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.08.2008
Сообщений: 18
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Насколько я поняла, эти изменения касаются всех иностранцев, которые трудоустроены либо будут трудоустроены в Украине

Последний раз редактировалось kratush; 19.09.2017 в 18:01.
kratush вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Иностранцы


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA