СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Социальное страхование и пенсионное обеспечение

Социальное страхование и пенсионное обеспечение Временная нетрудоспособность. Беременность и роды. Комиссия по соцстраху. Путевки на санаторно-курортное лечение. Новогодние подарки от соцстраха. Взаимоотношения с Центром занятости. Трудовой стаж. Страховой стаж. Исчисление стажа. Виды пенсий. Размеры пенсии. Надбавки к пенсии. Перерасчет пенсии

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.01.2011, 14:11   #11
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,226
Вы сказали Спасибо: 5,245
Поблагодарили 6,582 раз(а) в 2,838 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Trishka Посмотреть сообщение
Никогда до этого табелей не заполняла. И вот у меня непонятка: что мне писать в графе "Неробочі дні" только выходные или дни отпуска без сохранения з/п тоже?
Цитата:
Сообщение от Trishka Посмотреть сообщение
на обратной стороне больничного. с табелем мне все более или менее понятно

На обратной стороне больничного нужно указать выходные дни за период нетрудоспособности.

Цитата:
Сообщение от Южаночка Посмотреть сообщение
может кто - то подскажет, если по этому поводу какие то статьи?
Есть:

ЗАКОН УКРАЇНИ

Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими похованням
...
Стаття 36. Підстави для відмови в наданні допомоги по тимчасовій непрацездатності
1. Допомога по тимчасовій непрацездатності не надається:
1) у разі одержання застрахованою особою травм або її захворювання при вчиненні нею злочину;
2) у разі навмисного заподіяння шкоди своєму здоров'ю з метою ухилення від роботи чи інших обов'язків або симуляції хвороби;
3) за час перебування під арештом і за час проведення судово-медичної експертизи;
4) за час примусового лікування, призначеного за постановою суду;
5) у разі тимчасової непрацездатності у зв'язку із захворюванням або травмою, що сталися внаслідок алкогольного, наркотичного, токсичного сп'яніння або дій, пов'язаних з таким сп'янінням;
6) за період перебування застрахованої особи у відпустці без збереження заробітної плати, творчій відпустці, додатковій відпустці у зв'язку з навчанням.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
Маргарет (28.01.2011), Южаночка (27.01.2011)
Старый 27.01.2011, 14:13   #12
kozur
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 1,040
Вы сказали Спасибо: 717
Поблагодарили 1,052 раз(а) в 453 сообщениях
По умолчанию

Табель это личный документ Вашего предприятия и ведется он так как нужно Вам.

Лично у нас табель заполняется исходя из требований бухгалтера по з/п, как ей удобней начислять зарплату и брать данные для отчетов.
__________________
kozur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо kozur за это полезное сообщение:
Trishka (27.01.2011)
Старый 27.01.2011, 14:17   #13
Trishka
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Trishka
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,302
Вы сказали Спасибо: 3,296
Поблагодарили 3,144 раз(а) в 1,062 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
ЗАКОН УКРАЇНИ

...1. Допомога по тимчасовій непрацездатності не надається:
....
6) за період перебування застрахованої особи у відпустці без збереження заробітної плати, творчій відпустці, додатковій відпустці у зв'язку з навчанням.
это понятно. я ж говорю - с теорией хорошо, с практикой (читай, заполнением ЛН, туго).
все равно, спасибо!
Trishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2011, 14:18   #14
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,226
Вы сказали Спасибо: 5,245
Поблагодарили 6,582 раз(а) в 2,838 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Trishka Посмотреть сообщение
это понятно. я ж говорю - с теорией хорошо, с практикой (читай, заполнением ЛН, туго).
все равно, спасибо!
Если Вы заметили, в теме, кроме нас с Вами и другие участники присутствуют! Ссылку на закон я не на Ваш вопрос разместила.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2011, 14:20   #15
Trishka
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Trishka
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,302
Вы сказали Спасибо: 3,296
Поблагодарили 3,144 раз(а) в 1,062 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kozur Посмотреть сообщение
Табель это личный документ Вашего предприятия и ведется он так как нужно Вам.

Лично у нас табель заполняется исходя из требований бухгалтера по з/п, как ей удобней начислять зарплату и брать данные для отчетов.
т.е., если я правильно Вас поняла, я могу написать нерабочие дни: 19-24? или все же правильнее будет указать субботу, воскресенье, а в 3-ей части написать "призначена допомога ... в розмірі...% за 2 дні"?
Trishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2011, 14:21   #16
Южаночка
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.01.2011
Сообщений: 54
Вы сказали Спасибо: 33
Поблагодарили 25 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Trishka Посмотреть сообщение
это понятно. я ж говорю - с теорией хорошо, с практикой (читай, заполнением ЛН, туго).
все равно, спасибо!
а зачем вы его заполняете? я может не до поняла, но ведь ваш отпуск перекрыл больничный?
Южаночка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2011, 14:23   #17
Trishka
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Trishka
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,302
Вы сказали Спасибо: 3,296
Поблагодарили 3,144 раз(а) в 1,062 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
Если Вы заметили, в теме, кроме нас с Вами и другие участники присутствуют! Ссылку на закон я не на Ваш вопрос разместила.
Миль пардон . компьютер живет своей личной жизнью... показывает частями...
Trishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2011, 14:23   #18
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,226
Вы сказали Спасибо: 5,245
Поблагодарили 6,582 раз(а) в 2,838 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kozur Посмотреть сообщение
Табель это личный документ Вашего предприятия и ведется он так как нужно Вам.

Лично у нас табель заполняется исходя из требований бухгалтера по з/п, как ей удобней начислять зарплату и брать данные для отчетов.
Цитата:
Сообщение от Trishka Посмотреть сообщение
т.е., если я правильно Вас поняла, я могу написать нерабочие дни: 19-24? или все же правильнее будет указать субботу, воскресенье, а в 3-ей части написать "призначена допомога ... в розмірі...% за 2 дні"?
Вам - про табель, а Вы - опять про больничный!
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Mardge за это полезное сообщение:
kozur (27.01.2011)
Старый 27.01.2011, 14:25   #19
Южаночка
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.01.2011
Сообщений: 54
Вы сказали Спасибо: 33
Поблагодарили 25 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Trishka Посмотреть сообщение
т.е., если я правильно Вас поняла, я могу написать нерабочие дни: 19-24? или все же правильнее будет указать субботу, воскресенье, а в 3-ей части написать "призначена допомога ... в розмірі...% за 2 дні"?
извиняюсь, таки не допоняла. конечно за 2 дня, а в табеле за месяц у вас должен отразится отпуск без сохранения и 2 последних дня больничного. а бух. сама считает.
Южаночка вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Южаночка за это полезное сообщение:
Trishka (27.01.2011)
Старый 27.01.2011, 14:27   #20
Trishka
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Trishka
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,302
Вы сказали Спасибо: 3,296
Поблагодарили 3,144 раз(а) в 1,062 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Южаночка Посмотреть сообщение
а зачем вы его заполняете? я может не до поняла, но ведь ваш отпуск перекрыл больничный?
не совсем так. отпуск по 24 число, а больничный по 26. т.е. 25 и 26 нужно оплатить по больничному.
кстати, когда-то на форуме поднимался вопрос, но до ответа так и не дошло. за чей счет в этом случае (по всем правилам) оплачивается больничный? кто-то уже сталкивался? вопрос чисто теоретического свойства: у нас оплатят за счет предприятия.
Trishka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Больничный

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2017 © «МЕДИА-ПРО» 2017 © «HR-Лига»