СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.10.2014, 19:15   #91
Irisha50
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 318
Вы сказали Спасибо: 188
Поблагодарили 42 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию

Подскажите пожалуйста,как правильно сделать.Работник уходит в отпуск с 1 по 28 января,я принимаю временно работника,в приказе пишу принять Иванова с 1 по 28 число на должность дворника,временно, на период отпуска работника.....Что правильно написать в трудовой книжке, до этого писали там где даты с 1.01.14 и вторая строка по 28.01.14 и нужен ли приказ на увольнение. Очень жду ответа.
Irisha50 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2014, 21:51   #92
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 2,437
Вы сказали Спасибо: 1,922
Поблагодарили 3,035 раз(а) в 1,675 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irisha50 Посмотреть сообщение
Что правильно написать в трудовой книжке, до этого писали там где даты с 1.01.14 и вторая строка по 28.01.14 и нужен ли приказ на увольнение. Очень жду ответа.
Никаких "с" и "по". Оформляйте, как любой другой прием и увольнение. Сначала одна запись, потом другая. Приказ на увольнение нужен, ибо:
Цитата:
Якщо після закінчення строку трудового договору (пункти 2 і 3 статті 23) трудові відносини фактично тривають і жодна із сторін не вимагає їх припинення, дія цього договору вважається продовженою на невизначений строк.
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Inka за это полезное сообщение:
Irisha50 (28.10.2014)
Старый 13.05.2015, 16:05   #93
Yanysa
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Yanysa
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Кривой Рог
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Добрый день, прошу совета, сложилась следующая ситуация, работник был принят по срочному трудовому договору для выполнения временной работы сроком на 1 месяц. Трудовой договор заканчивается, он увольняется. Вопрос в том, должна ли я посчитать ему компенсацию отпуска за этот один месяц? Спасибо заранее за ответ
Yanysa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2015, 16:08   #94
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,987
Вы сказали Спасибо: 1,869
Поблагодарили 4,261 раз(а) в 2,088 сообщениях
По умолчанию

Да, должны.
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2015, 16:19   #95
Yanysa
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Yanysa
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Кривой Рог
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо большое за ответ, потому что прочитала много противоречий по этому вопросу, и запуталась. Я так же думаю что платить компенсацию работнику нужно, даже если он проработал один месяц.
Yanysa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2015, 10:27   #96
Даня Позитивчик
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Даня Позитивчик
 
Регистрация: 16.05.2014
Сообщений: 225
Вы сказали Спасибо: 55
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Госслужба. Основной сотрудник в отпуске до 3х лет до 09.11.2015 г. На ее место взяли временного сотрудника и в приказе прописали(до меня)...признчити ПІБ на посаду...з ..., тимчасово, на період вдпустки по догляду до 3х років основного працівника, ну и в трудовой так же. Знаю, что ТИМЧАСОВО не пишется. Ничего не трогать?
Временный сотрудник пишет заявление на увольнение и когда?или только приказ и какой: ПІБ, бухгалтера бухгалтерского отдела, уволить 08.11.2015 в связи с истечением срока срочного трудового договора (п. 2 ст. 36 КЗоТ Украины) или в связи с выходом основного работника из отпуска(исходя из записи в трудовой) ст 40 п.6?
Даня Позитивчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2015, 13:21   #97
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Даня Позитивчик Посмотреть сообщение
Госслужба. Основной сотрудник в отпуске до 3х лет до 09.11.2015 г. На ее место взяли временного сотрудника и в приказе прописали(до меня)...признчити ПІБ на посаду...з ..., тимчасово, на період вдпустки по догляду до 3х років основного працівника, ну и в трудовой так же. Знаю, что ТИМЧАСОВО не пишется. Ничего не трогать?
Ну раз уж так случилось, то пусть так и остается...
Цитата:
Сообщение от Даня Позитивчик Посмотреть сообщение
Временный сотрудник пишет заявление на увольнение и когда?
Не пишет. Увольняется автоматом сразу же после выхода основного работника из отпуска.
только приказ: ПІБ, бухгалтера бухгалтерского отдела, уволить 08.11.2015 в связи с истечением срока срочного трудового договора п. 2 ст. 36 КЗоТ Украины

ст.40 п.6 - это только при увольнении в случае восстановления предыдущего сотрудника в должности по решению суда.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Агрич (12.08.2015), Даня Позитивчик (11.08.2015)
Старый 11.08.2015, 13:52   #98
Енн
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.08.2015
Адрес: Украина
Сообщений: 97
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

допоможіть у вирішенні проблеми.
Ми прийняли на роботу працівника за СТД (в штаті його немає) на рік. В заяві вона написала теж на рік спираючись на КЗпПУ ст.23 ч.2.
15.07.2014 в день звільнення працівник прийшов забрав трудову, ознайомився з наказом. Через день 17.07.2014 ми заключили другий СТД теж на рік. (в заяві вона знову сперлась на КЗпПУ ст.23 ч.2.) Та вона взяла відпустку до кінця договору. На день звільнення припав останній день відпустки. Я її звільнила в останній день відпустки, повідомила їй та вона не прийшла , а прийшла на наступний день. Не хотіла нічого підписувати, трудову не забрала. Каже, що вона вже на безсроковому трудовому договору і далі ходить на роботу. Ми скали акти про відмову від отримання трудової книжки, та про ознайомлення з наказом. Чи правильно я зробила?
Енн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2015, 15:36   #99
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Енн Посмотреть сообщение
...Ми прийняли на роботу працівника за СТД (в штаті його немає) на рік
Це неправильно - якщо посади в штаті немає, то на яку ж тоді посаду ви прийняли працівника?!
Цитата:
Сообщение от Енн Посмотреть сообщение
...Через день 17.07.2014 ми заключили другий СТД теж на рік. (в заяві вона знову сперлась на КЗпПУ ст.23 ч.2.)
А що саме вона писала в заяві? Чи видно з заяви, що вона просить прийняти її за строковим трудовим договором саме виходячи з інтересів працівника?
Цитата:
Сообщение от Енн Посмотреть сообщение
Та вона взяла відпустку до кінця договору. На день звільнення припав останній день відпустки. Я її звільнила в останній день відпустки, повідомила їй та вона не прийшла , а прийшла на наступний день. Не хотіла нічого підписувати, трудову не забрала. Каже, що вона вже на безсроковому трудовому договору і далі ходить на роботу. Ми скали акти про відмову від отримання трудової книжки, та про ознайомлення з наказом. Чи правильно я зробила?
Ви все зробили правильно до тих пір, поки вона не вийшла на роботу - як це так " і далі ходить на роботу"? Як вона може ходити, якщо вона звільнена? навііщо ви її допускаєте до роботи?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Агрич (12.08.2015), Енн (12.08.2015)
Старый 12.08.2015, 08:15   #100
Енн
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.08.2015
Адрес: Украина
Сообщений: 97
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

1. ми її прийняли на посаду соціального працівника і платили з фонду економії заробітної плати. (зараз у нас лишніх коштів немає)
2. а заяву написала ,, Прошу прийняти мене на роботу на посаду соціального працівника за СТД строком на 1 рік.згідно ч.2 ст 23 КЗпПУ за сімейними обставинами.
3. вона пішла в адміністрацію до юриста і він сказав ходи на роботу бо ти перейшла на безстроковий договір і наказ по підприємству не робиться. то вона і ходить на роботу, а її завідувач не заперечує. але ж ми їй нічого не оплачуємо і не табелюємо.підкажіть що робити. Будь ласка. заздалегідь вдячна.
Енн вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 03:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA