СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > HR-стратегия

HR-стратегия Планирование человеческих ресурсов. Связь бизнес-стратегии и HR-стратегии организации

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.11.2009, 15:51   #21
Дэйс
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 593
Вы сказали Спасибо: 98
Поблагодарили 233 раз(а) в 112 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=7900

я совершенно этичен когда выплачиваю людям заработную плату...
Т.к. у нас есть ДОГОВОРЕННОСТИ - которое УДОВЛЕТВОРЯЮТ обе стороны.
И я как честный человек всегда эти договоренности соблюдал.
Это во-первых.

Во-вторых: в прошлые годы - когда заработные платы росли - и этот рынок был явно ПЕРЕГРЕТ, я как и очень многие работодатели, платил больше - чем реально приносил ценности в компанию тот или иной работник.
Но я как честный человек - платил.

И в третьих:
я несу все риски бизнеса - Как собственник и руководитель.
Я несу глобальную ответственность а бизнес, а не работники.
И поэтому мое вознаграждение - адекватно этой ответственности.

Если ко мне приходит работник и говорит - хочу получать зарплату в 2 раза больше - я говорю отлично!
За что ты готов нести в 2 раза большую ответственность, и чем ты будешь отвечать а свои обещания?
Или хотя бы какую работу ты будешь делать в 2 раза больше?

если человек действительно ДЕЛОВОЙ - он мне предлагает РАЗВИТИЕ БИЗНЕСА, и отов в этом развитии взять на себя больше ответственности.

Но правда в том, что 90 % таких приходов ничем не заканчивалось...
люди хотели ПРОСТО ТАК ПОЛУЧАТЬ (не зарабатывать а именно ПОЛУЧАТЬ) больше денег....
Цитата:
Гуманизм – мировоззрение, в центре которого постулат о высшей ценности человека, по сравнению с любыми другими ценностями. Этика гуманизма требует действий в интересах человека, даже если они входят в противоречие с интересами, принципами и целями государственных или корпоративных образований.
как сочетается высшая ценность Человека и бизнес, в том числе и Ваш??
Дэйс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 16:12   #22
Andrew Kruchkoff
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Andrew Kruchkoff
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 200
Вы сказали Спасибо: 58
Поблагодарили 145 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

1) Я НЕ ПИСАЛ что . "Гуманизм – мировоззрение, в центре которого постулат о высшей ценности человека, по сравнению с любыми другими ценностями. Этика гуманизма требует действий в интересах человека, даже если они входят в противоречие с интересами, принципами и целями государственных или корпоративных образований". Я НЕ СОГЛАСЕН с этим утверждением.

2) Еще раз - если Вы не прочитали мой предыдущий пост - не путайте Альтруизм и Гуманизм. В вашей цитате - эти понятия как раз и совмещены.
Andrew Kruchkoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 16:28   #23
Дэйс
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 593
Вы сказали Спасибо: 98
Поблагодарили 233 раз(а) в 112 сообщениях
По умолчанию

несколько пунктов из декларации движения (РГО):
Гуманизм - это мировоззрение, сущностью которого является идея человека как абсолютной для него самого ценности и приоритетной реальности в ряду всех других ценностей и реальностей.
Гуманисты отстаивают равноправие человека как уникального материального, психоэмоционального и разумного существа по отношению к природе, обществу и всем другим известным или еще не известным ему реальностям и существам.
В гуманизме личность рассматривается в качестве исходной и базовой реальности для нее самой и ее отношения к миру.
Гуманизм, таким образом, - это собственно человеческое, светское и мирское мировоззрение, утверждающее достоинство личности, ее внешне относительную, но внутренне абсолютную неуклонно прогрессирующую самостоятельность, самодостаточность и равноправие перед лицом всех иных реальностей, известных и неизвестных существ окружающей ее действительности

Ну и википедию за неимением иных источников под рукой можно использовать.

Ваше определение гуманизма--это только Ваше определение его, или Вы хотите обсудить наше восприятие Вашей формулировки гуманизма??

Цитата:
По поводу терминов - в психологии сейчас не существует единого понятийного пространства - и это не мое мнение - а мнение многих специалистов этой сферы..
Поэтому все формулировки - не являются математически четкими и однозначными...(напомню - что я математик по первому).
А так как я учился в аспирантуре философского факультета - то знаю как можно далеко уйти от начальной темы - обсуждая психологические понятия.... (сейчас меня кто-то обвинит в пиаре )))))
Потому предлагаю не придираться словам - и спор не затевать.
А просто уловить идею сказанного.
Хватит словоблудия, Вы не находите??
Дэйс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 16:44   #24
Andrew Kruchkoff
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Andrew Kruchkoff
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 200
Вы сказали Спасибо: 58
Поблагодарили 145 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мельник Посмотреть сообщение
"Крошка сын к отцу пришел и спросила кроха:
"Что такое хорошо и что такое плохо?"
У меня секретов нет. Слушайте, детишки.
И т.д. и т.п.

И кто бы это сказал, что гуманизм в бизнесе плохо, если он дозирован согласно этике и достижению целей самого бизнеса?
И мало его у нас - это эйчары на своей шкуре (сорри) знают лучше, чем тренеры - мы увидели и убежали, забыв, а они в этом живут.

Вопрос в том, что делать? Если у автора темы есть реальные и конкретные предложения, было бы здорово их узнать. А то "что ж сокрушаться и плакати"?
Люда, и я о том же )
Просто, с моей точки зрения - надо для начала - хотя бы говорить об этом...
Делать - "смену парадигмы" бизнеса - чтобы люди (которые влияют на то - как формируется бизнес-среда) увидели, что успешный бизнес - это не война - а МИР.
А затем и конкретные решения будут.

Цитата:
Сообщение от Дэйс Посмотреть сообщение
несколько пунктов из декларации движения (РГО):
Гуманизм - это мировоззрение, сущностью которого является идея человека как абсолютной для него самого ценности и приоритетной реальности в ряду всех других ценностей и реальностей.
Гуманисты отстаивают равноправие человека как уникального материального, психоэмоционального и разумного существа по отношению к природе, обществу и всем другим известным или еще не известным ему реальностям и существам.
В гуманизме личность рассматривается в качестве исходной и базовой реальности для нее самой и ее отношения к миру.
Гуманизм, таким образом, - это собственно человеческое, светское и мирское мировоззрение, утверждающее достоинство личности, ее внешне относительную, но внутренне абсолютную неуклонно прогрессирующую самостоятельность, самодостаточность и равноправие перед лицом всех иных реальностей, известных и неизвестных существ окружающей ее действительности

Ну и википедию за неимением иных источников под рукой можно использовать.

Ваше определение гуманизма--это только Ваше определение его, или Вы хотите обсудить наше восприятие Вашей формулировки гуманизма??



Хватит словоблудия, Вы не находите??
Дэйс, так в чем вопрос? - я Вас таки не пойму....

Последний раз редактировалось Мотя; 22.09.2010 в 21:07. Причина: Объединила посты.
Andrew Kruchkoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 16:52   #25
ili
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrew Kruchkoff Посмотреть сообщение
так в чем вопрос? - я Вас таки не пойму....
Взаимно. И возможно не только у меня такое впечатление.
ili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 17:02   #26
Мельник
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Мельник
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,077
Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Андрей, а что делать-то?
Давайте сузим вопрос. Гуманизм - в самом деле слишком философское понятие для прикладных действий.
Итак, наличие или отсутствие экологичности общения определяет босс. Все в рыбе с головы... Будь в компании самые гуманные топы , они с боссом-самодуром или сбегут или начнут самодурить сами. Экологичный босс будет навязывать свое понимание экологичности общения и - или убедит, или заставит, или выгонит.
Подчиненные, в том числе и топы, имеют Очень ограниченные ресурсы для влияния на босса, так как немногие боссы готовы слушать.
Тренеры иногда могут влиять, чаще в виде коучинга, реже на посттренинге. Но больше частью - никогда.
К кому взываем? К шефам? Они на Кови ходят ... может, поможет
К подчиненным? К кому им быть гуманным? В каких ситуациях? Как это должно проявляться?
Только без философии, плиз
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 17:34   #27
Andrew Kruchkoff
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Andrew Kruchkoff
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 200
Вы сказали Спасибо: 58
Поблагодарили 145 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Да, Люда, давайте перейдем к практическим вещам)
Только почему-то картинка у вас получилась очень уж негативная....

Складывается впечатление - что вокруг одни самодуры начальники )

Ведь в жизни - не все так плохо это во-первых,
а во-вторых - часто подчиненные и руководители - говорят на разных языках.
И проблемы - именно из-за этого...
Консультанты и тренеры - это видят особенно ярко - т.к. видят эти коммуникации со стороны.

И все же о практических вещах.
Действительно надо начинать.
И начать можно с того - чтобы прочесть самому - и дать почитать руководителям
Того же Кови - "7 навыков высокоэффективных людей",
Того же Коллинза "Отхорошего к великому" и "Построенные навечно",
Стенли Т. Джи - исследование р миллионерах,
а также - Э. Фромма, Моргана Скотта Пэка, Холлиса, В.Франкла...

Это книги основанные не просто на идеях - они результат ИССЛЕДОВАНИЙ.
Чем и особо ценны.

Из этих книг можно вынести важную идею - успешный и долговременный бизнес строится на основании именно гуманистических подходов - при которых особенно важными являются

1) Срздание группы,команды единомышленников - людей с одинаковой базовой системой ценностей куда в частности входят - честность к себе и другим, умение глубоко понимать других людей, умение со-чувствовать,умение заботиться о других людях, умение упарвлять без манипуляций и т.д.

2) Развитие (прежде всего в руководителях) качеств связанных с эмоциональным интеллектом - умений позволяющих действительно ГЛУБОКО ПОНИМАТЬ других людей, а ткже коммуникативных качеств - позволяющих на основе глубокого понимания - строить общение и отношения.

3) Идея о том что ОТНОШЕНИЯ являются в бизнесе такой же важной частью - как и достижение результата.

..........
Лирическое отступление

Я вижу как во многих компаниях - работники проходят много разных тренингов, семинаров, мастер классов...
Они получаю массу информации, которую должны применять в своей работе - на благо компании...

Но большой минус в том - что ведущие этих мероприятий - ностители разных идеологий... И инструменты они дают соответствующие...
В результате - начиная с бессознательного уровня - у работников формируется не единая система - а винегрет...
этот тренер говорит о войне, тот о гуманизме, а третий вообще собрал все подряд .... И как следствие - отрывочное использование полученных знаний - которые не входят в конфликт между собой. СИСТЕМЫ - НЕТ.

Для создания СИСТЕМЫ - нужен системный подход с самого начала.
Потому и совет:
Подбирайте тренеров и консультантов - идеологическси созвучных между собой - и созвучных той этике - которую Вы хотите продвигать в компании.
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Теперь вернемся к нашим...вопросам.

Я снова хочу вернуться к руководителям.
К Топам и мидлам.

Их таки нужно развивать. В них нужно развивать умения связанные с пониманием и других людей и общением с людьми. Это Эмоциональный интеллект и Коммуникативные умения.

И с поправками снова на этический базис:
Долго и эффективно управлять одной командой людей можно - если это будет менеджмент "С открытыми глазами" - т.е. без обмана и манипуляций. Иначе - обман обнаруживается, манипуляции проявлявятся - в результате люди(подчиненные) уходят.

И РЕАЛЬНО психологически мотивировать (а особенно сейчас) руководители смогут свох работников - если будут глубоко понимать их как личностей, и уяметь открыто с ними общаться.

Вот если очень коротко.

Последний раз редактировалось Мотя; 22.09.2010 в 21:08. Причина: Объединила посты.
Andrew Kruchkoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 18:36   #28
Дэйс
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 593
Вы сказали Спасибо: 98
Поблагодарили 233 раз(а) в 112 сообщениях
По умолчанию

философ-идеалист, ндаа
а позвольте спросить, много Вы знаете у нас в стране успешных долгоиграющих бизнесов??
идеи то у Вас хорошие, НО !!!! ... только для долгоиграющих бизнесов.

А тот же Коллинз и др. футурологи говорят о том, что срок жизни компании всё короче и короче.
И потому, высоко оценивая Вашу позицию, как абстрактную идею, к глубочайшему сожалению, я не вижу путей её реализации в ощутимом объёме в обозримом будущем.
Дэйс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 18:41   #29
Мельник
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Мельник
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,077
Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Андрей,
Согласна с Вами полностью - надо развивать и т.д. и т.л. Ну так развиваем.
Вопрос в том, как много людей, принимающих решения, мы реально поменяли из неэкологичных в экологичных.?
Сколько негуманных боссов , заказывая тренинг по менеджменту или эмоциональной компетенции, совершенно согласных с лозунгами и приемами, которые они слышат на тренинге или читают в книгах, потом их применяют? Учитывая, что обычно это уже люди взрослые, создавшие свой бизнес, сделавшие свою карьеру, используя совсем другие методы!?
Заканчивается тренинг и идеи демократии, самообучающихся организаций и т.д. остаются в памяти, как кино о другой реальности. Привычные стереотипы сильнее идеалистических лозунгов Кови - и человек идет по прежнему пути. Идет. пока его по голове не стукнет - кризис компании, кризис среднего или другого возраста, стресс различной природы. Но далеко не всем так везет Большинство людей, получают инфо как правильно и ... ничего не делают - и так работает.

А что, до прочтения предложенных Вами книг руководители не читали (не слыхали) этих же мыслей. Что авторы ( и мы - тренеры) изобрели такого , чего не знали люди 2-3 тыс лет назад? Ну назвали, ну систематизировали, но язык нашли доходчивый.
Сколько есть экологичных шефов, не читавших всех этих авторов? В них идеи этики общения заложены в детстве. "Значит, нужные книги ты в детстве читал". Спасибо маме и папе.

Поэтому, не пессимизм , а здравый смысл - или я это так называю
1. Изменить можно только того, кто хочет этого. Часто главным аргументом для желания есть страх. ( я говорю только об этих глубинных изменениях, а не о приобретении новых навыков).
2. Изменять уровень убеждений крайне сложно, в бизнесе особенно - это не группы психотерапии..
3. Молоденькие , еще "сырые" - в них стоит вкладывать идеи экологичности - когда-то они будут руководителями.
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 18:46   #30
Andrew Kruchkoff
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Andrew Kruchkoff
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 200
Вы сказали Спасибо: 58
Поблагодарили 145 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дэйс Посмотреть сообщение
философ-идеалист, ндаа
а позвольте спросить, много Вы знаете у нас в стране успешных долгоиграющих бизнесов??
идеи то у Вас хорошие, НО !!!! ... только для долгоиграющих бизнесов.

А тот же Коллинз и др. футурологи говорят о том, что срок жизни компании всё короче и короче.
И потому, высоко оценивая Вашу позицию, как абстрактную идею, к глубочайшему сожалению, я не вижу путей её реализации в ощутимом объёме в обозримом будущем.
1) Ну так каждый выбирает СВОЕ будкщее ) Кто захочет строить долгоиграющие бизнесы - тот начнет думать и искать решения )
2) Я лично знаю такие долгоиграющие и успешные бизнесы. Я и ряд моих клиентов в их числе.
3) а сроки жизни у многих бизнесов короткие - именно потому что не умеют строить долговременные.
4) Не вводите общественность в заблуждение - Коллинз не имеет никакого отношения к футурологии.)

Последний раз редактировалось Andrew Kruchkoff; 05.11.2009 в 18:56.
Andrew Kruchkoff вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA