СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.10.2013, 16:06   #71
посторонний
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для посторонний
 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 115
Вы сказали Спасибо: 91
Поблагодарили 93 раз(а) в 42 сообщениях
По умолчанию

Прошу подсказать, может ли неиспольнение собственником ст. 29 КЗпПУ быть веским основанием увольнения по ст.38 ч.3?
Спасибо.
посторонний вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2013, 17:25   #72
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Формально - может.
Цитата:
ПРАВОВА ПОЗИЦІЯ
висловлена Верховним Судом України
в постанові від 22 травня 2013 року
(справа № 6-34 цс 13)

Для визначення правової підстави розірвання трудового договору за частиною третьою статті 38 Кодексу законів про працю України значення має сам лише факт порушення роботодавцем законодавства про працю, що спонукало працівника до розірвання трудового договору з власної ініціативи, а не поважність чи неповажність причини такого порушення та його істотність.


Суддя
Верховного Суду України М.В. Патрюк
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
INA (26.06.2017), ОК.Ник (11.10.2013), посторонний (11.10.2013)
Старый 25.06.2017, 12:35   #73
INA
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.10.2013
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию увольнение по п.3 ст.38

Добрый день. Начальство пытается уволить по статье за невыполнение обязанностей. Пока что отбиваюсь объяснительными. Эти обязанности не прописаны в моей должностной инструкции и даже не сообщено было мне что я их должна выполнять. просто ставят в вину постфактум. поэтому хочу уволиться теперь сама по ст.38 п.3 мотивируя не соблюдением с их стороны трудового договора плюс есть нарушения коллективного по мелочи. Почти уверена, что заявление не подпишут аргументируя отсутствием повода. и что тогда делать? какие мои действия?
Спасибо!
INA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2017, 21:21   #74
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от INA Посмотреть сообщение
Начальство пытается уволить по статье за невыполнение обязанностей. Пока что отбиваюсь объяснительными. Эти обязанности не прописаны в моей должностной инструкции и даже не сообщено было мне что я их должна выполнять. просто ставят в вину постфактум.
К сожалению, вы не написали, о каких именно обязанностях идет речь.
И что вы имеете в виду под фразой "Начальство пытается уволить по статье за невыполнение обязанностей"? Как именно пытаются вас уволить? От вас требуют написать заявление об увольнении? Или может вам обьявили выговор за невыполнение обязанностей? Под каким соусом от вас требуют обьяснительные, чем мотивируют?
От вас не могут требовать невыполнения обязанностей, не предусмотренных должностной инструкцией:
Читаем КЗот:
Цитата:
Цитата:
Стаття 31. Заборона вимагати виконання роботи, не обумовленої трудовим договором
Власник або уповноважений ним орган не має права вимагати від працівника виконання роботи, не обумовленої трудовим договором.
Цитата:
Сообщение от INA Посмотреть сообщение
...поэтому хочу уволиться теперь сама по ст.38 п.3 мотивируя не соблюдением с их стороны трудового договора плюс есть нарушения коллективного по мелочи. Почти уверена, что заявление не подпишут аргументируя отсутствием повода. и что тогда делать? какие мои действия?
Спасибо!
Если не подпишут (а они не подпишут!) то обращайтесь в суд, другого решения нет.
Только подумайте, как вы будете доказывать вину работодателя? Какие у вас есть подтверждающие документы? Приказ о наказании, служебные записки, докладные о невыполнении вами каких-то обязанностей? Помните - слова это не доказательства!
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Мотя (27.06.2017)
Старый 26.06.2017, 09:58   #75
INA
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.10.2013
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Спасибо за ответ.
мне уволиться не предлагают, начали собирать на меня материал для увольнения по статье- написали докладную о невыполнении обязанностей, я ответила объяснительной, что не входят в мою должностную, а дополнительных указаний я не получала. пойдет ли дальше приказ не понятно. мой непосредственный руководитель пошел на открытый разговор с начальством и ответ был-да, хотим уволить. мой руководитель сказал, что только не его руками, но он и сам увольняется через 2 недели, так что мне недолго осталось.
по поводу ст.38 п.3. если мне заявление не подписывают, то это ведь уже нарушение моих прав, ведь так?
по поводу доказательств под эту статью- то что меня обвиняли в невыполнении непонятных заданий разве не несть невыполнение работодателем трудового договора? копия докладной у меня есть.
пока я в суде буду отстаивать свои права меня уволят по статье(. т.е. закон не работает?
INA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2017, 10:18   #76
DANA13
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 25.06.2015
Сообщений: 552
Вы сказали Спасибо: 171
Поблагодарили 270 раз(а) в 216 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от INA Посмотреть сообщение
начали собирать на меня материал для увольнения по статье- написали докладную о невыполнении обязанностей, я ответила объяснительной, что не входят в мою должностную, а дополнительных указаний я не получала. пойдет ли дальше приказ не понятно
то что не понятно - ерунда, а вот то что не доказуемо, пока для суда "сбор материала для увольнения" - это только Ваши домыслы

Цитата:
Сообщение от INA Посмотреть сообщение
копия докладной у меня есть.
докладная сама по себе только звено в цепи
Главное-это решение руководства, например подписанный приказ, а докладная вполне может не иметь продолжения.
Если будет приказ, копируйте все, что сможете (докладную, пояснения, должностную инструкцию,...)
DANA13 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо DANA13 за это полезное сообщение:
INA (26.06.2017)
Старый 26.06.2017, 10:57   #77
INA
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.10.2013
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Спасибо. уже делаю. конечно я понимаю что все будет иметь продолжение. не зря ж они напрягаются))). поєтому и хочу подготовиться.
Я понимаю что если захотели убрать-уберут ( там бабская причина по настоящему. жена шефа меня ненавидит: она королева, а я не кланяюсь))). И я сама хочу уже уйти, но попозже. мне сейчас тяжело уйти в никуда. вот если бі они по ст.38.3 уволили, то я бі с радостью!)))

но какие мои шаги? отдаю заяву по ст.38.3-
не подписівают и возвращают как не согласніе- что мне делать? продолжать работать и судиться? ведь суд может надолго затянуться((( или разворачиваться и уходить? так вігонят за прогулі(
какие мои шаги?
INA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2017, 12:50   #78
DANA13
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 25.06.2015
Сообщений: 552
Вы сказали Спасибо: 171
Поблагодарили 270 раз(а) в 216 сообщениях
По умолчанию

По большому счету у вас только 2 пути:
1. Бороться до последнего, все собирать и идти в суд (но даже после восстановления на работе именно продолжать работать с теми, кто ВАС НЕ ХОЧЕТ вряд ли получиться)
2. Пойти на откровенный разговор с начальством, типа, я готова уволиться по нормальному, выторговав при этом какие-то хорошие выплаты, положительные рекомендации для дальнейшего трудоустройства.
DANA13 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» DANA13 за это полезное сообщение:
Andry (26.06.2017), INA (26.06.2017), Мотя (27.06.2017)
Старый 26.06.2017, 13:15   #79
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от INA Посмотреть сообщение
по поводу ст.38 п.3. если мне заявление не подписывают, то это ведь уже нарушение моих прав, ведь так?
Да, это нарушение.
Цитата:
Сообщение от INA Посмотреть сообщение
по поводу доказательств под эту статью- то что меня обвиняли в невыполнении непонятных заданий разве не несть невыполнение работодателем трудового договора? копия докладной у меня есть
Копия докладной - это не доказательство. Доказательство - это материалы о привлечении вас к дисциплинарной ответственности за невыполнения вами упомянутых обязанностей. Докладная - это ерунда, кто-то написал, что, по его мнению, вы не выполняете свои обязанности. Работодатель изучил эту докладную, и пришел к выводу, что вы и не обязаны их выполнять. В чем нарушение? Вас обвиняли в невыполнении непонятных заданий - вы объяснили, что их выполнение не предусмотрено должностной инструкцией, и на этом весь инцидент исчерпан
Вот если вас каким-то образом накажут за невыполнение "лишних" обязанностей - выговор объявят, премии там лишат или уволят -вот это уже будет доказательство!
Цитата:
Сообщение от INA Посмотреть сообщение
...но какие мои шаги? отдаю заяву по ст.38.3-
не подписівают и возвращают как не согласніе- что мне делать?
Перво-наперво вам необходимо задокументировать сам факт подачи работодателю заявления об увольнении по ст.38.3.
То, что "Возвращают, как несогласные" - это не беда, работодатель имеет право на свою точку зрения и вовсе не обязан со всеми соглашаться, если он считает, что он прав.
Но в любом случае на заявлении должна быть какая-то резолюция - может быть да же одно слово - "отказать". Если заявление возвращают без резолюции - не берите назад, требуйте, чтобы на заявлении была резолюция об отказе, иначе работодатель потом заявит, что никакого заявления он в глаза не видел и вы все выдумали.
В таком случае, если не захотят писать резолюцию - чтобы доказать факт подачи такого заявления, отправьте его по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.
Или, если денег не жалко, обратитесь к нотариусу - у них есть такая услуга, как передача документов, и если даже у нотариуса откажутся принять ваше заявление - он сделает об этом соответствующую запись, и документ будет считаться врученным.
Цитата:
Сообщение от INA Посмотреть сообщение
продолжать работать и судиться? ведь суд может надолго затянуться((( или разворачиваться и уходить? так вігонят за прогулі(
Да, именно так, продолжать работать и судиться. Вы ведь хотите уйти, но попозже? Вот пока суд да дело, это "попозже" и наступит
Цитата:
Сообщение от INA Посмотреть сообщение
какие мои шаги?
1. Собрать неопровержимые доказательства о фактах нарушений со стороны работодателя (копии приказов, докладных записок, возможные свидетели, готовые дать показания в суде и т.д.).
2. Написать аргументированное заявление об уходе по ст.38.3 и документально зафиксировать факт передачи заявления работодателю (либо отдать под расписку на копии заявления, или отправить почтой, или передать через нотариуса).
3. Дождаться ответа на заявление, если в течении двух недель вы не получите никакого ответа - обратиться в суд за защитой своих прав. В суде вы должны будете убедить судью, что работодатель нарушил ваши права, требуя выполнение работы, не предусмотренной трудовым договором, и отказал вам в увольнении по ст.38.3.
Цитата:
Сообщение от INA Посмотреть сообщение
пока я в суде буду отстаивать свои права меня уволят по статье(. т.е. закон не работает?
Не волнуйтесь, не уволят - закон отлично работает, и если вас все же уволят за невыполнение непредусмотренных трудовым договором обязанностей - суд вас потом восстановит в должности и обяжет работодателя выплатить вам среднюю зарплату за все это время, и работодатель, если он не полный идиот, это прекрасно понимает
Другое дело, что вас могут попытаться "поймать" на каких либо других нарушениях - опозданиях, например, или глоток шампанского предложат вам выпить во время обеденного перерыва по случаю чьего-то дня рождения - но тут уж вы сами должны постараться так себя вести, чтобы не дать ни малейшего повода для обвинений
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
DANA13 (29.06.2017), INA (26.06.2017), Мотя (27.06.2017)
Старый 26.06.2017, 14:06   #80
INA
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.10.2013
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Спасибо огромное! Я примерно так себе все и вижу. Но конечно постараюсь свести все к мировой (предварительно подготовившись к войне). Спасибо!
INA вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо INA за это полезное сообщение:
Andry (26.06.2017)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA