СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Работа в HR-сфере

Работа в HR-сфере Карьера в HR. Обязанности менеджера по персоналу. Структура службы по управлению персоналом. Взаимодействие с другими подразделениями

Ответ

Опции темы
Старый 20.11.2014, 16:27   #1
Ajna
Новый участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Как начать карьеру HR-фрилансера?

Здравствуйте!

Я бы хотела начать карьеру HR фрилансера. У меня нет опыта в этой области и я не знаю, с чего мне начать. До этого я работала менеджером по импорту в крупных компаниях, потом 5 лет сидела дома с ребёнком, а сейчас хотела бы найти удалённую работу. Заняться именно рекрутингом мне подсказал мой муж, он опытный программист и заметил, что на рынке IT рекрутеров есть дефицит специалистов, которые детально разбираются в теме. Я хорошо изучила эту область, все современные технологии и т.д., и у меня всегда под рукой будет человек, который поможет определить адекватность кандидата, а так же проверить тестовое задание.
Мне очень интересна область HR, интересно общаться с людьми и ещё очень нравится, что в принципе эту работу можно делать удалённо, для меня это актуально так как я сижу с ребёнком и больше 5 часов не смогу посвящать работе.
Но на моё резюме на hh.ru пока никто не реагирует, видимо из-за отсутствия опыта. Подскажите пожалуйста, что мне делать, в каком направлении двигаться? Работу в офисе даже временную я не рассматриваю, так как просто нет возможности тратить 2 часа в день на дорогу, тогда совсем мало времени останетя на саму работу.
Ajna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2014, 17:52   #2
Ласпи
Заслуженный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 28
Поблагодарили 207 раз(а) в 95 сообщениях

Знание специализаций это половина дела в подборе персонала и если вы их изучили, да ещё и консультант имеется, то это уже многое. Теперь нужно изучить методы и инструменты дистанционной психодиагностики и обязательно довести владение ими до уверенности. Затем ищите клиентов, заключайте договора и ... подбирайте кандидатов.
А все нюансы и детали, включая и существенные, будете осваивать уже по ходу дела.
Ласпи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2017, 22:32   #3
джасси
Участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Добрый вечер!Скажите,а вообще работа инспектора отдела кадров возможна на 3-4 абсолютно разных предприятиях? Типа как бухгалтер ведёт кучу фирм и со свободным графиком работы? Я ни разу не встречала кадровика-фрилансера
джасси вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2017, 10:47   #4
Andry
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 3,819
Поблагодарили 7,933 раз(а) в 4,609 сообщениях

Цитата:
Сообщение от джасси Посмотреть сообщение
Добрый вечер!Скажите,а вообще работа инспектора отдела кадров возможна на 3-4 абсолютно разных предприятиях? Типа как бухгалтер ведёт кучу фирм и со свободным графиком работы?
Возможна вполне.
Цитата:
Я ни разу не встречала кадровика-фрилансера
Я тоже.
Это обусловлено тем, что кадровик является должностным лицом и по роду своей деятельности должен подписывать определенные документы, поэтому он должен числиться в штате предприятия.
Но это абсолютно не помешает работать на 3-4 абсолютно разных предприятиях по совместительству с неполным рабочим днем.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
джасси (24.11.2017)
Старый 08.12.2017, 18:01   #5
sckameikin22
Новый участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Но все равно ему надо сидеть на месте.
sckameikin22 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2017, 22:02   #6
Andry
Эксперт HR-Лиги

Для чего?!
Он вполне может работать на дому, а приходить на предприятие только для оформления и подписания документов.
Старый 10.12.2017, 00:10   #7
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор

Вы сказали Спасибо: 14,607
Поблагодарили 19,810 раз(а) в 9,780 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Он вполне может работать на дому
Надомник?

Цитата:
со свободным графиком работы?
А свободный график работы - это какой? Я ни разу не видела - что такое свободный график работы. Т.е. это отсутствие графика работы? Верно?

Цитата:
Он вполне может работать на дому, а приходить на предприятие только для оформления и подписания документов.
А какой смысл работы на дому, если каждый день, все равно, надо приходить на предприятие? Приказы готовить надо? Ознакамливать работников с ним надо? Оформлять прием-увольнение надо? А вот случилось что-то у работника - отпуск срочно оформить...он будет ждать эту надомницу? И директор должен постоянно "висеть" на телефоне - вызывать на предприятие надомника-кадровика? А разве ему больше заняться нЕчем, как работать секретарем? Мы же знаем - сколько каждые пять минут работы у кадровика, он не может это все дома делать....
Например, я, работник, решила увольняться, хочу подать заявление в ОК на увольнение и что? Я должна ждать, пока кадровичка соизволит приехать-с? А если и секретарь тоже надомник? Вместе с директором? Все - надомники.....что делать работникам? А у меня случилось непредвиденное - срочно отпуск нужен - я не собираюсь ждать кадровика, пока она прителепается из дому....И прителепается ли, вообще, в этот день....
Да и вообще...
Личные дела, ЛК, трудовые книжки,журналы учета, больничные и отпуска, справки и заверенные копии, табель учета рабочего времени. Это все дома будет вести надомник-кадровик? Каким образом кадровик ведет табель учета рабочего времени, если он находится дома? Никто не подскажет? А на собеседования приходить тоже на дом к такому кадровику? Или как?

А давайте, еще раз, почитаем - кто такой надомник!
Это тот, кто работает - НА ДОМУ! Без использования помещений работодателя!
И что мы имеем: вроде, и надомник наш кадровик, но приходит и использует помещения собственника для выполнения своих обязанностей, для подписания доков, для проведения собеседований, для хранения своей картотеки и остальных документов и бумаг...Это где такой гибрид видан? Или он - надомник, который работает на дому - вообще не находится в помещениях собственника для выполнения своей работы, или, в противном случае - это никакой не надомник, а придуманный кем-то такой вид, который не обусловлен ни одним НПА!
Цитата:
Статья 1

Применительно к настоящей Конвенции:

a) термин «надомный труд» означает работу, которую лицо, именуемое надомником, выполняет:
i) по месту его жительства или в других помещениях по его выбору, но не в производственных помещениях работодателя;
Т.е., и трудовые книжки работников, такой себе кадровик-надомник обязан держать у себя дома? Т.к. он - должностное лицо, которое ответственно за ведение и хранение ТК. А на каком основании ТК работников должны выноситься из предприятия? А, если это - надомник, то на каком основании он может использовать помещения работодателя в своем надомном труде?

Последний раз редактировалось Мотя; 10.12.2017 в 00:34.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2017, 11:32   #8
Andry
Эксперт HR-Лиги

Мотя, не передергивайте.
Речь изначально шла о том, может ли инспектор по кадрам работать на нескольких предприятиях, подобно бухгалтеру, обслуживающему несколько фирм:
Цитата:
...а вообще работа инспектора отдела кадров возможна на 3-4 абсолютно разных предприятиях? Типа как бухгалтер ведёт кучу фирм и со свободным графиком работы?...
О надомнике речь не шла. И о фрилансе тоже не шла:
Цитата:
...Но это абсолютно не помешает работать на 3-4 абсолютно разных предприятиях по совместительству с неполным рабочим днем.
И я лично знаю много примеров, когда один человек ведет всю кадровую работу на нескольких предприятиях, и при этом он не находится там постоянно. Речь идет о небольших производственных предприятиях, где кроме производственного цеха вообще нет других помещений - в одном случае это производство по сборке пластиковых окон, во втором - изготовление мебели на заказ, третье - это небольшая охранная фирма. Там кроме рабочих, непосредственно работающих в цеху, все остальные выполняют свою работу "в воздухе" - либо на дому, либо на объектах заказчика, либо еще где-то (инспектор по кадрам, бухгалтер, два дизайнера, технологи). И предприятия эти, кстати, официально зарегистрированы по домашнему адресу одного из сотрудников, и трудовые книжки хранятся там же - не в цеху же их хранить...
И таких фирм, которые не имеют своего офиса, сейчас очень много - аренда дорогая, нет смысла тратить деньги на помещение.
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Например, я, работник, решила увольняться, хочу подать заявление в ОК на увольнение и что? Я должна ждать, пока кадровичка соизволит приехать-с?
именно так. Собрались увольняться - сообщили о своем желании руководителю - в тот же день приехала "кадровичка" и оформила все необходимые документы.
А по поводу "должна ждать" и "соизволит приехать" - так и на большом предприятии вы не гарантированы от того, что вам придется точно так же ждать, пока "кадровичка" соизволит приехать из центра занятости, или из военкомата, или с семинара какого-нибудь
Потому как всегда есть масса текущих вопросов, которые необходимо решать за пределами производственных помещений, а круглосуточных дежурств у нас в отделах кадров, слава богу, пока нет
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
...Все - надомники.....что делать работникам? А у меня случилось непредвиденное - срочно отпуск нужен - я не собираюсь ждать кадровика, пока она прителепается из дому....
Мотя, мы говорим о небольших фирмах, где все друг друга очень хорошо знают, и если случится что-то непредвиденное - работнику отпуск оформят даже быстрее, чем на большом предприятии он успеет дойти до отдела кадров. И в ежегодный отпуск там уходят все одновременно, потому как нет смысла мартышке, образно говоря, ждать, пока в отпуск про очереди сходят осел, козел и косолапый мишка - а без него все равно полноценного квартета не получится
Да, это все нетипично, это не то, к чему мы привыкли, но это все веяние времени - мир меняется, и нам с вами ничего не остается, как меняться вместе с ним

P.S. Кстати, недавно была необходимость посетить один из "органов местного самоуправления" - так там и печать, и все документы председатель хранит дома, потому как сельсовет не отапливается и полы там провалились
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Inka (11.12.2017), ragenta (03.02.2018), джасси (02.01.2018)
Старый 11.12.2017, 14:41   #9
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор

Вы сказали Спасибо: 14,607
Поблагодарили 19,810 раз(а) в 9,780 сообщениях

Цитата:
Мотя, не передергивайте.
Речь изначально шла о том, может ли инспектор по кадрам работать на нескольких предприятиях, подобно бухгалтеру, обслуживающему несколько фирм:

О надомнике речь не шла.
Помилуйте, Андрей, я не передергиваю..
Это же Вы писали?:
Цитата:
Для чего?!
Вы..
Вот я и ответила, всего лишь, высказала, все, что я думаю о надомнике-кадровике...И уверена, что Вы - согласны со мной. Только почему Вы не хотите сказать об этом - не знаю!
Цитата:
Мотя, мы говорим о небольших фирмах,
Откуда мы это знаем?
Даже, если идет речь о небольших фирмах, то, если они работают, соблюдая КЗоТУ, то должны и понимать понятие надомника. Другого-то не дано. Или небольшим фирмам можно не соблюдать законодательство?
Тогда - смысла в нашей беседе нет вообще. Большая фирма - блюдем, небольшая фирма - и так прокатит.
Цитата:
мир меняется, и нам с вами ничего не остается, как меняться вместе с ним
Согласна! Но как изменить законодателя, чтобы он поменялся вместе с нами под веяние времени? Ведь, мы - исполнители....и не можем не исполнять НПА законодателя по причине изменения веяния времени и нашего с Вами изменения...
Andry (11.12.2017)
Ответ

Опции темы