СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Социальное страхование и пенсионное обеспечение

Социальное страхование и пенсионное обеспечение Временная нетрудоспособность. Беременность и роды. Комиссия по соцстраху. Путевки на санаторно-курортное лечение. Новогодние подарки от соцстраха. Взаимоотношения с Центром занятости. Трудовой стаж. Страховой стаж. Исчисление стажа. Виды пенсий. Размеры пенсии. Надбавки к пенсии. Перерасчет пенсии

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.11.2009, 17:35   #1
blonda
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 335
Вы сказали Спасибо: 138
Поблагодарили 98 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию Подсчет общего трудового стажа

Ребятки, СРОЧНО, нужна помощь:
Годы учебы в ВУЗt с 01.09.2003 по 30.06.2008 года засчитываются в общий трудовой стаж??????? (заполняю дубликат ТК)
Заранее всем спасибки!!!
__________________
blonda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 17:41   #2
Anna_Tyutyunnik
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Anna_Tyutyunnik
 
Регистрация: 10.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,536
Вы сказали Спасибо: 1,080
Поблагодарили 894 раз(а) в 429 сообщениях
По умолчанию

Я могу ошибаться, так как не могу дать ссылки на нормативный документ, но осмелюсь предположить, что дело тут в форме обучения.
Стационар, по моему, засчитывается в стаж, а заочное обучение - нет.
Дождитесь более аргументированного ответа от коллег.
Anna_Tyutyunnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 18:26   #3
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 2,063
Вы сказали Спасибо: 595
Поблагодарили 1,440 раз(а) в 763 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от blonda Посмотреть сообщение
Годы учебы в ВУЗt с 01.09.2003 по 30.06.2008 года засчитываются в общий трудовой стаж???????
Не зараховується.
"Правила обчислення загального труд. стажу..." Постанова КМУ від 19.10.98 р. №1658.
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Татьяна К. за это полезное сообщение:
Anna_Tyutyunnik (26.11.2009)
Старый 26.11.2009, 18:46   #4
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,513
Вы сказали Спасибо: 2,478
Поблагодарили 2,655 раз(а) в 1,189 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от blonda Посмотреть сообщение
Годы учебы в ВУЗt с 01.09.2003 по 30.06.2008 года засчитываются в общий трудовой стаж??????? (заполняю дубликат ТК)
Послухайте, в Інструкції про порядок ведення ТК написано п. 5.3:
Цитата:
Загальний стаж роботи записується сумарно, тобто зазначається загальна кількість років, місяців, днів роботи без уточнення, на якому підприємстві, в які періоди часу і на яких посадах працював у минулому власник трудової книжки.
Навіщо вам загальний трудовий стаж? Зараз застосовують поняття "страховий стаж", а він рахується по-різному для оплати листків непрацездатності та пенсії. Я думаю, не треба в стаж роботи доплюсовувати навчання на стаціонарі у ВНЗ. Для пенсії з 01.01.2004 він не входить, а для оплати листків непрацездатності навчання у ВНЗ ніколи і не зараховувалось.
Цитата:
Сообщение от Татьяна К. Посмотреть сообщение
"Правила обчислення загального труд. стажу..." Постанова КМУ від 19.10.98 р. №1658.
Про затвердження Правил обчислення загального трудового стажу для призначення працівникам допомоги по тимчасовій непрацездатності
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 19:22   #5
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 19,827
Вы сказали Спасибо: 14,418
Поблагодарили 19,653 раз(а) в 9,683 сообщениях
По умолчанию

А у меня вошел ВУЗ в общий стаж....
Помните, тогда надо было до института (до очного) поработать, чтоб потом эти пять лет вошли в стаж?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 19:31   #6
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,513
Вы сказали Спасибо: 2,478
Поблагодарили 2,655 раз(а) в 1,189 сообщениях
По умолчанию

Ну правильно, что - вошел. Помним-помним, как же!
Просто если в общий стаж работы, который нужно указать в дубликате ТК, включить обучение в вузе, тогда по трудовой неправильно будет посчитан на последующих местах работы страховой стаж для оплаты листков нетрудоспособности (получается - приписано 5 лет стажа). А страховой стаж для пенсии с 01.07.2000 считают по уплаченным взносам.
Мне кажется логичнее написать обучение в ВУЗе отдельной строчкой, чтобы не вводить никого в заблуждение.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 19:49   #7
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 19,827
Вы сказали Спасибо: 14,418
Поблагодарили 19,653 раз(а) в 9,683 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iren@ Посмотреть сообщение
Мне кажется логичнее написать обучение в ВУЗе отдельной строчкой, чтобы не вводить никого в заблуждение.
Мне тож так кажется....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 10:57   #8
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,775
Вы сказали Спасибо: 7,259
Поблагодарили 6,548 раз(а) в 3,309 сообщениях
Сообщение

Тем более, что в Инструкции №58 чётко написано:
2.18. До трудових книжок за місцем роботи вносяться окремим рядком з посиланням на дату, номер та найменування відповідних документів такі записи:
а) про час служби у складі Збройних Сил України та інших військах, де на тих, які проходять службу, не поширюється законодавство про працю і державне соціальне страхування, із зазначенням дати призову (зарахування) і дати звільнення із служби;
б) про час навчання у професійних навчально-виховних закладах та інших закладах у навчально-курсових комбінатах (центрі, пункті тощо);
в) про час навчання у вищих навчальних закладах (включаючи і час роботи в студентських таборах, на виробничій практиці та при виконанні науково-дослідної госпдоговірної тематики) та про час перебування в аспірантурі і клінічній ординатурі, крім випадків, зазначених у п.2.16. цієї Інструкції;
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо anatol_ua за это полезное сообщение:
Мотя (27.11.2009)
Старый 06.12.2017, 15:34   #9
дашуня
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.10.2007
Сообщений: 176
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 22 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Запись в трудовой: 13.11.1986 - принята няней, 31.08.1988 - уволена.
Следующая запись : 01.09.1985 - зачислена студенткой - 30.06.1990 - отчислена в связи с окончанием института.
Как посчитать стаж для начисления пенсии за эти периоды?
дашуня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2017, 15:49   #10
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 7,787
Вы сказали Спасибо: 3,620
Поблагодарили 7,065 раз(а) в 4,035 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от дашуня Посмотреть сообщение
Запись в трудовой: 13.11.1986 - принята няней, 31.08.1988 - уволена.
Следующая запись : 01.09.1985 - зачислена студенткой - 30.06.1990 - отчислена в связи с окончанием института.
Как посчитать стаж для начисления пенсии за эти периоды?
Очень легко: с 01.09.1985 по 30.06.1990 = 4 года 10 месяцев
Обучение в ВУЗе до 2004 года согласно Закона засчитывается в стаж для назначения пенсии:
Цитата:
Стаття 56.Види трудової діяльності, що зараховується до стажу роботи, який дає право на трудову пенсію
...До стажу роботи зараховується також:
д) навчання у вищих і середніх спеціальних навчальних закладах, в училищах і на курсах по підготовці кадрів, підвищенню кваліфікації та перекваліфікації, в аспірантурі, докторантурі і клінічній ординатурі;
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
дашуня (06.12.2017)
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2018 © «МЕДИА-ПРО» 2018 © «HR-Лига»