СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Совместители. Переводы. Перемещения

Совместители. Переводы. Перемещения Совмещение. Совместительство. Временное исполнение обязанностей. Сезонные работники. Перевод. Перемещение. Изменение существенных условий труда

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.02.2019, 18:04   #91
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,901
Вы сказали Спасибо: 4,179
Поблагодарили 9,411 раз(а) в 5,461 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от toress Посмотреть сообщение
Каким образом перевели без увольнения, я к сожалению информации так и не получила, т.к. в бухгалтерии я не сильна, задав вопрос про категории, получила ответ, что Да, принимали на пол ставки и подавали в налоговую по 2 категории, потом, когда решили перевести на 1 категорию, просто подали в налоговую сообщение с 1 категорией
То есть сначала отдел кадров вообще не уведомили о том, что его перевели в 1 категорию, сами дров наломали и теперь требуют от вас все документально оформить?
Цитата:
Сообщение от toress Посмотреть сообщение
Приказы цитирую т.к они просто подшиты в папку ТОВ с подписью все того же директора (про категории и тп, там ничего не сказано)
В приказе ничего и не должно быть указано про категории. В приказе должно было быть прописано: "прийняти за сумісництвом", а не "прийняти на 0,5 ставки". Есть слово "сумісництво"- значит 2-я категория работников, нет такого слова - 1-я. У вас слово "сумісництово" нигде не упоминается, как я понял.
А кто готовил проект приказа, тоже бухгалтерия?
А вы сами можете посмотреть в "Повідомленні про прийом працівника на роботу", какая там категория указана, 1 или 2?
Цитата:
Сообщение от toress Посмотреть сообщение
Спасибо за информацию, буду и дальше пытаться как то это все уладить, мрак одним словом.
Вы изначально делаете тактическую ошибку в войне с бухгалтерией, потому что вы пытаетесь оперировать законами, а они - неизвестно чем (как вариант - "мы всегда так делали").
Вы стараетесь найти какие-то нормативные акты, а они даже не пытаются это сделать, потому что отсутствие аргументации с вашей стороны они считают доводом доказательства своей правоты. Хотите победить - меняйте ситуацию, требуйте от них "показать, где написано".
Вывод:
Цитата:
"Никогда не спорь с дураком - сначала он опустит тебя до своего уровня, а потом задавит опытом" ©
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2019, 18:25   #92
toress
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.10.2018
Сообщений: 30
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

До момента, когда я сюда пришла, то есть месяц назад, кадрового отдела здесь не было вобще, всем занималась бухгалтерия.
Пока я дошла до ТК выяснилось вот это и теперь мне упорно говорят, что надо срочно оформлять ТК директора, а то, мол, все вопросы уже ко мне, если что.

Дабы уже окончательно откинуть все вопросы, привожу Вам текст приказа, если его можно так назвать:
Приказ № 1 за 2016 год:
"У звязку з початком діяльності ТОВ Пряник почати нароховувати та виплачувати ПИБ директора, як ген. директору, наказ № 1 від --.--.---. заробітну плату за сумісництвом у розмірі 0,5 ставки згідно Штатного розкладу та діючого законодавства України з __.___. 2016 року."


Приказ за 2018 год:
"Перевести ПИБ директора ТОВ Пряник, за його згодою, з роботи за сумісництвом на основне місце роботи за тією ж посадою, ст. 32 КзПП України, згідно Штатного розкладу та діючого законодавства України".

И самое смешное (нет), что невозможно переубедить, что основное место все таки остается в Барвинок, т.к. вот прямо все убеждены, что принят он сюда и в связи с оккупированными территориями, все правильно и что уволить в Барвинке его не могут.

Предприятие работает так уже вот 2 года. По статуту директор таки назначен директором ТОВ Барвинка загальными зборами в 2016 году. То есть, факт того, что он здесь реальный директор хотя бы в статуте

Последний раз редактировалось Yuliya; 19.02.2019 в 19:51. Причина: Не цитируйте предыдущий пост без необходимости!
toress вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2019, 11:06   #93
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,901
Вы сказали Спасибо: 4,179
Поблагодарили 9,411 раз(а) в 5,461 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от toress Посмотреть сообщение
До момента, когда я сюда пришла, то есть месяц назад, кадрового отдела здесь не было вобще, всем занималась бухгалтерия. Пока я дошла до ТК выяснилось вот это и теперь мне упорно говорят, что надо срочно оформлять ТК директора, а то, мол, все вопросы уже ко мне, если что.
Если вопрос ставится именно так, то напишите докладную директору - "при приеме дел и должности выявлено отсутствие трудовых книжек следующих работников....", и пусть у бухгалтерии голова болит, а не у вас, пусть пишут объяснительную, что так мол и так, в нарушение ст.24 КЗоТ приняли без трудовой книжки, а вы или заведете новую ТК или оформите дубликат - на усмотрение директора.
Цитата:
Сообщение от toress Посмотреть сообщение
Дабы уже окончательно откинуть все вопросы, привожу Вам текст приказа, если его можно так назвать:
"У звязку з початком діяльності ТОВ Пряник почати нароховувати та виплачувати ПИБ директора, як ген. директору, наказ № 1 від --.--.---. заробітну плату за сумісництвом у розмірі 0,5 ставки
Вот видите, а когда я вас спрашивал, по совместительству его принимали, или нет, вы мне упорно твердили, что нет, про совместительство не упоминается, написано только что принять на 0,5 ставки, и тем самым меня ввели в заблуждение
Цитата:
Сообщение от toress Посмотреть сообщение
Приказ за 2018 год:
"Перевести ПИБ директора ТОВ Пряник, за його згодою, з роботи за сумісництвом на основне місце роботи за тією ж посадою, ст. 32 КзПП України, згідно Штатного розкладу та діючого законодавства України"
А основание какое указано? И что написали в "Повідомленні про прийом працівника на роботу"?
По уму его нужно было уволить, как совместителя, а потом уже принять на основное место работы. Но если уж и решили так - то должны были потребовать от него трудовую книжку!
Цитата:
Сообщение от toress Посмотреть сообщение
И самое смешное (нет), что невозможно переубедить, что основное место все таки остается в Барвинок, т.к. вот прямо все убеждены, что принят он сюда и в связи с оккупированными территориями, все правильно и что уволить в Барвинке его не могут.
И не нужно никого переубеждать.
Заведите ему дубликат трудовой книжки, как предусмотрено законодательством, вот и все решение.
Цитата:
Сообщение от toress Посмотреть сообщение
По статуту директор таки назначен директором ТОВ Барвинка загальными зборами в 2016 году
В решении загальних зборів указывается только решение о назначении такого-то гражданина директором, а по совместительству или на основное место работы обычно вообще не указывается.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
toress (20.02.2019)
Старый 23.01.2021, 23:00   #94
джасси
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.05.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 85
Вы сказали Спасибо: 55
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Добрый вечер!
Директор предприятия А,работающий на 1,0 ( больше никого в А нет, деятельность предприятие А не ведёт, директор з/ п не получает) хочет оформиться на предприятие Б зам.директором и получать зарплату
Имеет ли он на это право и как? По совместительству на 0.5 ставки?
джасси вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2021, 04:01   #95
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,442
Вы сказали Спасибо: 14,924
Поблагодарили 20,390 раз(а) в 10,127 сообщениях
Вопрос

Цитата:
Сообщение от джасси Посмотреть сообщение
Директор предприятия А,работающий на 1,0 ( больше никого в А нет, деятельность предприятие А не ведёт, директор з/ п не получает)...
На каком основании работник, оформленный по трудовому договору - не получает зарплату?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2021, 10:02   #96
джасси
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.05.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 85
Вы сказали Спасибо: 55
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Он является также учредителемПредприятие приостановило деятельность,но не закрылось
джасси вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2021, 10:18   #97
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,901
Вы сказали Спасибо: 4,179
Поблагодарили 9,411 раз(а) в 5,461 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от джасси Посмотреть сообщение
Он является также учредителем
Ну и что?
Это не дает ему права не получать зарплату и не платить с нее налоги.
Да, как учредитель, он имеет право в соответствии с ч. 2 ст. 65 Хозяйственного кодекса Украины управлять предприятием непосредственно, без заключения трудового договора, об этом должно быть прописано в Уставе и в этом случае заработная плата ему не начислялась бы.
Но раз уж трудовой договор заключен - его условия должны выполняться, и, в том числе, он должен своевременно получать заработную плату.
Цитата:
Сообщение от джасси Посмотреть сообщение
Предприятие приостановило деятельность,но не закрылось
То, что предпритие приостановило свою деятельность, не является основанием для невыплаты зарплаты, точно так же, как и отсутствие денег не является основавнием для невыплаты платы за аренду или кредита.
Если предприятие не работает, директора следует уволить. И пусть осуществляет управление предприятем в соответствии с ч. 2 ст. 65 Хозяйственного кодекса Украины.
В противном случае, если он будет пребывать с предприятием в трудовых отношениях, ему должна начисляться зарплата и должны быть уплачены налоги. Невыплата зарплаты - это деяние, наказуемое в административном и уголовном порядке.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
eloissa (25.01.2021), Вика_86 (25.01.2021), джасси (25.01.2021)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»