СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > HR-стратегия

HR-стратегия Планирование человеческих ресурсов. Связь бизнес-стратегии и HR-стратегии организации

Результаты опроса: Вы когда-нибудь работали в государственных структурах (предприятия, организации и т.д.)
Я там сейчас и работаю 3 15.79%
Было такое, доволен (довольна) 1 5.26%
Было такое, больше не хочу 6 31.58%
Не работал(а) и не собираюсь 9 47.37%
А что это такое? 0 0%
Голосовавшие: 19. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.12.2012, 21:04   #1
Юрген
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.03.2012
Сообщений: 18
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию HR и государственные предприятия (организации)

Добрый вечер, уважаемые коллеги!
Не первый уже месяц на этом форуме, да и опыт работы приличный, поэтому обратил внимание на характерный факт: если идет речь о человеческих ресурсах, практически никогда в этой связи (в литературе, исследованиях, на форумах) не рассматриваются государственные структуры. Конечно, там гораздо охотнее пользуются термином "кадры", чем ЧР или "человеческий капитал". Но все же интересно - неужели эти понятия несовместимы? Ведь есть же люди, наподобие меня, которые вроде бы именно этим и занимаются. Или это уже не считается HR?
Юрген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2012, 22:15   #2
yara
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для yara
 
Регистрация: 24.02.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 600
Вы сказали Спасибо: 278
Поблагодарили 918 раз(а) в 311 сообщениях
По умолчанию

Ну чому не вважається, просто, як на мене управління персоналом в держустановах більш стандартизоване і формалізоване. Тоді як приватний бізнес - дике поле, в прямому і переносному значенні. Там часто доводиться ходити на межі а то й поза межами закону + фактично немає обмежень на багато HR - процесів.
Можливо, я помиляюсь, було б цікаво почути, як побудовані HR процеси в держорганізації
__________________
Ірина Шуляренко
yara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2012, 23:11   #3
Юрген
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.03.2012
Сообщений: 18
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Насправді в держструктурах теж не все формалізоване. Якщо казати про те, з чим я маю справу:
- є деякі документи (на кшталт Кодексу корпоративної етики), з якими має бути ознайомлений кожний працівник, але більшість дізнається про це від мене під час навчання;
- атестації або інші процедури оцінювання фактично відсутні (щоправда, нещодавно запроваджено ліцензування керівників, проте поки ще на практиці не застосовується);
- кадровий резерв якщо існує, то без інформування широкого загалу;
- професійний розвиток під великим питанням.
Мабуть, підвищена стандартизація - це не дике поле, проте особливого розвитку теж не бачу. Хоча організації, дійсно, бувають різні.
Юрген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2012, 23:50   #4
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,285
Вы сказали Спасибо: 1,083
Поблагодарили 3,440 раз(а) в 1,309 сообщениях
По умолчанию

12 лет назад работал 1,3 года, отклонил предложение о гос.службе 3 года назад. всё время контактирую по роду деятельности-- опыта и контактов- дофигища.

в госструктурах нет понятия "HR", есть - "кадры". и нет необходимости в "HRе". нет - в принципе. Зачем оно им?? Работа чиновника - это процесс, процесс, и ещё раз процесс.
"аттестация, кадровый резерв, проф.развитие" чиновника ---- пхе.
умеешь нравится начальству-- всё ок. ранг, статус, должность...........понятно, да.
разонравился -- нафиг с пляжа, в кратчайшие сроки, добровольно-принудительно. КЗоТ?? забудьте.
я столько всего перевидал, переслушал-- частные компании меркнут.

Да, Вы себя считаете HR-ом в госорганизации. ок.
Что из перечисленного http://www.jobs.ua/job_description/view/29/
входит, хоть частично, в Ваши обязанности???

Юрген, что ждёт лично Вас в плане карьеры и ЗП, скажем, через лет 5??
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Шутюр баад за это полезное сообщение:
Andry (05.12.2012), EllE HRD (05.12.2012), gbelikova (05.12.2012), hrtata (05.12.2012), ili (05.12.2012), Iren@ (06.12.2012), Mardge (06.12.2012)
Старый 05.12.2012, 14:01   #5
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шутюр баад Посмотреть сообщение
"аттестация, кадровый резерв, проф.развитие" чиновника ---- пхе. умеешь нравится начальству-- всё ок. ранг, статус, должность...........понятно, да.
разонравился -- нафиг с пляжа, в кратчайшие сроки, добровольно-принудительно. КЗоТ?? забудьте
Золотые слова и абсолютно в точку!
Особенно при нынешних "начальствах", которые, как те гусары, "газет не читают, книг отродясь не видывали", и из законов знают лишь Уголовный кодекс, да и то только потому, что в молодости пришлось близко соприкоснуться...
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
gbelikova (05.12.2012), Julytt (06.12.2012), Lexus (06.12.2012)
Старый 05.12.2012, 15:11   #6
gbelikova
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 258
Вы сказали Спасибо: 290
Поблагодарили 148 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Последние полгода работаю на госпредприятии (первый раз за время незалежности). Полностью согласна с Шутюром в отношении того, что "в госструктурах нет понятия "HR", есть - "кадры". и нет необходимости в "HRе". нет - в принципе. Зачем оно им??"
А насчет КЗоТ, так по-моему, что в коммерческих структурах, что на госпредприятии - одна видимость. Поэтому стараюсь максимально соблюсти все, что возможно в складывающихся ситуациях. Могу сказать еще, что за полгода работы отчаянных ситуаций, как были у меня в ком.структурах, здесь еще не было. Но и роста в смысле HR - никакого. Одна радость - белая зарплата)))
gbelikova вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» gbelikova за это полезное сообщение:
Andry (05.12.2012), katsol (05.12.2012), Шутюр баад (05.12.2012)
Старый 05.12.2012, 16:45   #7
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gbelikova Посмотреть сообщение
Одна радость - белая зарплата)))
Маленькая, но хорошая
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Uspeh (05.12.2012)
Старый 05.12.2012, 21:52   #8
Юрген
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.03.2012
Сообщений: 18
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Шутюр баад
Подготовка персонала явно по моей части. Аттестация - если признать как часть аттестации проверку знаний с правом выписки удостоверений по работам с повышенной опасностью. Адаптационные мероприятия - и такое было: участвовал в проведении так называемого "Вводного курса для вновь принятого персонала". Пару раз даже осуществлял сопровождение производственной практики. Было дело - участвовал в подготовке семинара именно по управлению человеческими ресурсами.
Другое дело - это, конечно, фрагментарно. Но мне попадались в нашей системе и варианты, когда есть единая Служба человеческого ресурса, которая объединяет различные подразделения, попадающие под этот профиль. Тут смотря как обстоят дела на конкретном предприятии.
Зарплата... навели сейчас, конечно, тень на плетень с этой коммерческой тайной, но скажу в общем: оклад - четырехзначная сумма, уже не столь отдаленная от пятизначной. Весьма нетипичный случай для госструктур.
Вопросы карьеры - так потому и возник интерес к этому вопросу, что есть явный застой с некими признаками плоского штопора В свое время, когда я поступал на работу, это был лучший вариант из всех возможных, но последние несколько лет есть нюансы. Причем мы не в Киеве или в областном центре, так что радикальных решений (в смысле смены работы) пока что не рассматривал.

Andry
У нас начальников, которым пришлось бы соприкоснуться с УК, нет. Их даже слесарем или уборщицей не примут. Все желающие работать проходят специальную проверку по спецучетам - такие требования.
Сразу уточню - работа не секретная
Юрген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2012, 22:20   #9
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,285
Вы сказали Спасибо: 1,083
Поблагодарили 3,440 раз(а) в 1,309 сообщениях
По умолчанию

не знаю.
может на каких-то узкоспецифичных предприятиях а-ля АЭС, или Монетного двора, ситуация отлична от общей.

Киев. некая госструктура
младший госчиновник -1, 5 т.гр. чистыми
Первый "шиш" Киев и область- ок.6-7.т.гр.чистыми перед выходом на пенсию.т.е. максимальный ранг, выслуга лет, должность..
ИМХО не айс это всё.

Цитата:
радикальных решений (в смысле смены работы) пока что не рассматривал.
думаю, у Вас не очень много шансов на рост ЗП, мы в соседней теме диапазон проговорили.
Зато у Вас есть возможность прокачать свой профессионализм, теорию подучить, специализацию отшлифовать.
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Шутюр баад за это полезное сообщение:
Andry (06.12.2012), Taty (05.02.2013), Юрген (06.12.2012)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA