СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Совместители. Переводы. Перемещения

Совместители. Переводы. Перемещения Совмещение. Совместительство. Временное исполнение обязанностей. Сезонные работники. Перевод. Перемещение. Изменение существенных условий труда

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.10.2014, 13:36   #41
olganmr
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для olganmr
 
Регистрация: 20.03.2010
Сообщений: 188
Вы сказали Спасибо: 91
Поблагодарили 23 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kadrovik Inna Посмотреть сообщение
1/Если работает на одном и том же предприятии, по совместительство быть не может - тогда это совмещение должностей.
У Кодексі законів про працю йдеться, що кожен працівник має право реалізувати свої здібності до продуктивної праці шляхом укладення трудового договору на одному або одночасно на декількох підприємствах, в установах, організаціях, якщо інше не передбачено законодавством, колективним договором або угодою сторін. Така робота на кількох підприємствах і є роботою за сумісництвом.

Сумісництвом вважається виконання працівником, крім основної, іншої регулярної оплачуваної роботи на умовах трудового договору у вільний від основної роботи час на тому ж або іншому підприємстві, в установі, організації або у громадянина (підприємця, приватної особи). Таке визначення міститься в Положенні про умови роботи за сумісництвом працівників державних підприємств, установ і організацій (Наказ Міністерства праці, Міністерства юстиції і Міністерства фінансів України від 28.06.1993 р. № 43).
olganmr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2014, 13:39   #42
olganmr
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для olganmr
 
Регистрация: 20.03.2010
Сообщений: 188
Вы сказали Спасибо: 91
Поблагодарили 23 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

Спасибо большое)))))) Я подумала что мне выше мой кадровик с департамента ответил))) тот тоже кричал что не может на одном предприятии быть совместительства. Ну просто цемВика_86
olganmr вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо olganmr за это полезное сообщение:
Вика_86 (30.10.2014)
Старый 30.10.2014, 13:41   #43
Kadrovik Inna
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 154
Вы сказали Спасибо: 48
Поблагодарили 96 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию

Проверка по охране труда нам сказала, что инженер по охране труда не может быть совместителем. За это написали преприсание. Ваше решение как поступать Вам.
Kadrovik Inna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2014, 13:45   #44
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,987
Вы сказали Спасибо: 1,869
Поблагодарили 4,261 раз(а) в 2,088 сообщениях
По умолчанию

Сколько у Вас человек в компании?
От количества персонала зависит, как должен быть оформлен инженер по охране труда.
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2014, 13:46   #45
olganmr
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для olganmr
 
Регистрация: 20.03.2010
Сообщений: 188
Вы сказали Спасибо: 91
Поблагодарили 23 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

а если там всего 0,5? Где найти основного человека на 0,5. А на какие нормативно-правовые документы они ссылались, не подскажите плиз. Меня вот тоже знатоки уволили с постоянного места и перевели на должность в.о. и теперь болтаюсь между небом и землей.

Ну с этим понятно((( а на основной вопрос может кто-то сможет кинуть подсказку? Буду весьма признательна, очень надо
olganmr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2014, 14:09   #46
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olganmr Посмотреть сообщение
...Вопрос: можно ли мне методиста, который уже работает на 0,5 по основному месту взять еще на 0,5 на декретное место ( тогда будет ставка) и по совместительству оставить работать инженером по охране труда на 0,5? И как это грамотно сделать?
Для начала давайте разберемся в терминах: у вас есть методист-1, работающий на основной работе на условиях неполного рабочего дня и работающий по совместительству с неполным рабочим днем (а не на полставки - такого понятия в КЗоТе нет ) еще и инженером по охране труда, и одновременно он совмещает должность еще одного временно отсутствующего методиста-2.
Теперь вы хотите оформить ему не совмещение, а совместительство на период нахождения методиста-2 в отпуске по уходу за ребенком, я правильно понял?
Если у вас предприятие не государственной формы собственности, то проблем никаких - количество мест для работы по совместительству законом не ограничивается, если у вас не госпредприятие.
Ограничения согласно постановы Кабмина от 03.04.93г. № 245 “О работе по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций” имеются только для работников госпредприятий - четыре часа в рабочие дни и полный рабочий день в выходные и при этом общая продолжительность рабочего времени для таких работников по совместительству за месяц не должна превышать половину месячной нормы рабочего времени).
Но и в этом случае вы легко можете решить эту проблему, оформив работника совместителем с неполным рабочим днем продолжительностью не 4 часа, а 2 часа в день. Таким образом он сможет, не нарушив закон, работать совместителем одновременно на 2-х должностях.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
olganmr (30.10.2014)
Старый 30.10.2014, 14:26   #47
olganmr
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для olganmr
 
Регистрация: 20.03.2010
Сообщений: 188
Вы сказали Спасибо: 91
Поблагодарили 23 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

спасибо Вам большое за такой очень детальный ответ, то есть загвоздака в том что она уже работает по совместительство на 4 часа как инженер по ОТ (хоть по основному месту работы оформлена на неполный рабочий день - 4 часа). Вариант не очень хороший тем, что девочка потеряет очень в деньгах, пол ставки потеряет.
Как же быть? Перевести ее на декретное место? а на основное - 0,5 ставки принять по СТД нового человека. Будет ли это законно?
olganmr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2014, 14:34   #48
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olganmr Посмотреть сообщение
спасибо Вам большое за такой очень детальный ответ, то есть загвоздака в том что она уже работает по совместительство на 4 часа как инженер по ОТ (хоть по основному месту работы оформлена на неполный рабочий день - 4 часа). Вариант не очень хороший тем, что девочка потеряет очень в деньгах, пол ставки потеряет.
Как же быть? Перевести ее на декретное место? а на основное - 0,5 ставки принять по СТД. Будет ли это законно?
Если вы так заботитесь о ее зарплате, то ответьте мне - а почему она у вас работает на основном месте не полный рабочий день таким образом каждый месяц теряет полставки?! Оформите ее на полную ставку по основному месту работы, и еще половину того она будет зарабатывать, работая по совместительству еще на двух должностях - , если у вас госпредприятие, то больше все равно никак не получится.
А по срочному трудовому договору вы можете ее оформить только на так называемое "декретное" место. Перевести же ее на срочный трудовой договор по основному месту работы нельзя да и нет на то никаких оснований.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2014, 14:49   #49
olganmr
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для olganmr
 
Регистрация: 20.03.2010
Сообщений: 188
Вы сказали Спасибо: 91
Поблагодарили 23 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

Она работает на 0,5 потому что у меня больше нет(( у меня 1,5 ставки методиста всего( К приходу этой девушки - ставка была уже занята , и я предложила 0,5 методиста и 0,5 инженера по ОП - это все что было. Когда методиста 2 (1 ставка) пошла на больничный по беременности и родам - я стала приплачивать еще 0,5 совмещением. Работник хороший, и ухудшать ей ничего не хочется (к тому же она мать одиночка).
Вот переведу на декретное место, зависнет ее 0,5 (которая постоянная ее) меня заставят и на нее человека брать.
Короче что-то я вообще выхода не вижу
olganmr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2014, 16:23   #50
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olganmr Посмотреть сообщение
...Вот переведу на декретное место, зависнет ее 0,5 (которая постоянная ее) меня заставят и на нее человека брать.
Короче что-то я вообще выхода не вижу
Не вижу логики: зачем вам ее переводить на "декретное" место, а вместо нее принимать на работу другого человека?! Пусть работает на своем.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA