СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.10.2013, 11:48   #351
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 2,249
Вы сказали Спасибо: 1,755
Поблагодарили 2,828 раз(а) в 1,566 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OlgaWell Посмотреть сообщение
ну ведь если увольнение в порядке перевода прерывания не должно быть - сегодня уволил, а завтра принял.
Где это написано?
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Inka за это полезное сообщение:
Andry (31.10.2013)
Старый 30.10.2013, 12:40   #352
OlgaWell
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 21
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

в принципе нигде.
вот что нашла " В законодательстве прямо не указано, с какого дня работник должен приступить к работе на новом месте работы, но косвенно можно указать, что работник должен приступить к работе на новом предприятии в течение одного месяца со дня увольнения. Это связано, в первую очередь, с тем, что за работником при переводе сохраняется непрерывный трудовой стаж, а в соответствии с п. 2 "Правил исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию", утвержденных постановлением Совета Министров СССР от 13.04.1973 г. № 252, при переходе с одной работы на другую непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии, что перерыв в работе не превысил одного месяца (при некоторых условиях это может быть и период, равный трем месяцам.
т.е. не важно какой датой она там примется, главное прерывание не больше месяца?
OlgaWell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 13:26   #353
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 2,249
Вы сказали Спасибо: 1,755
Поблагодарили 2,828 раз(а) в 1,566 сообщениях
По умолчанию

Насколько мне известно, непрерывный трудовой стаж сейчас никакой пользы не приносит. Поэтому:
Цитата:
Сообщение от OlgaWell Посмотреть сообщение
не важно какой датой она там примется
Да.
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Inka за это полезное сообщение:
OlgaWell (30.10.2013)
Старый 01.11.2013, 14:51   #354
ЛЕНОЧКА
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для ЛЕНОЧКА
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 320
Вы сказали Спасибо: 479
Поблагодарили 69 раз(а) в 50 сообщениях
Сообщение

Если работник берет отпуск с перечисленной компенсации с предыдущего места работы, нужно соблюдать ст. 12 ЗУ Про отпуска? У работника компенсация 46 дней, а он написал заявление на 12 к.д., это не нарушение?
__________________
Кто мудр, тот и добр.
ЛЕНОЧКА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2013, 15:48   #355
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,204
Вы сказали Спасибо: 3,995
Поблагодарили 8,611 раз(а) в 4,983 сообщениях
По умолчанию

Если я вас правильно понял, вы по переводу приняли работника, и с места его прежней работы вам перечислили компенсацию за 46 дней отпуска, так? А работник сейчас хочет уйти в отпуск на 12 дней, и вас интересует, не нарушите ли вы Закон "Про відпустки", предоставив ему отпуск менее 14 дней? Нет, не нарушите.
Но вам следует учесть, что деление отпуска на части есть право работодателя, а не обязанность, следовательно, работодатель вправе поступить по своему усмотрению.

Последний раз редактировалось Inka; 01.11.2013 в 16:10. Причина: Убрано лишнее цитирование
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
ЛЕНОЧКА (03.11.2013)
Старый 01.11.2013, 18:45   #356
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,494
Вы сказали Спасибо: 2,594
Поблагодарили 2,696 раз(а) в 1,215 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛЕНОЧКА Посмотреть сообщение
Если работник берет отпуск с перечисленной компенсации с предыдущего места работы, нужно соблюдать ст. 12 ЗУ Про отпуска?
да.
Цитата:
Сообщение от ЛЕНОЧКА Посмотреть сообщение
У работника компенсация 46 дней, а он написал заявление на 12 к.д., это не нарушение?
Написать заявление на 12 дней - это не нарушение .
А будет ли нарушением, если работодатель предоставит эти 12 дней отпуска? Скорее всего - да. Объясню.
Я не вижу справки с предыд.места работы работника, в котором должно быть указано кол-во неиспользованных дней ежегодного отпуска и за какой рабочий год. Сильно сомневаюсь, что 46 кд. - это продолжительность ежегодного основного отпуска за один рабочий год.
Предположу, что у работника продолжительность ежегодного основного отпуска 24 кд. Тогда, 46 - 24 = 22 к.д.
Т.е. за первый (предпоследний) раб.год работник не использовал 22 к.д, из которых хочет использовать сейчас 12 к.д.
(22 - 12) < 14.
Ответ понятен?
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Iren@ за это полезное сообщение:
Andry (04.11.2013), Inka (04.11.2013), Trishka (01.11.2013), ЛЕНОЧКА (03.11.2013), Мотя (02.11.2013)
Старый 09.01.2014, 16:53   #357
Ксюшин
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Ксюшин
 
Регистрация: 14.04.2011
Сообщений: 318
Вы сказали Спасибо: 390
Поблагодарили 77 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

Добрый день, подскажите , при увольнении по переводу можно ли принять на другую должность на новом предприятии или должность должна быть анологичная .Спасибо.
Ксюшин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2014, 16:54   #358
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,720
Вы сказали Спасибо: 1,726
Поблагодарили 3,972 раз(а) в 1,929 сообщениях
По умолчанию

Можно на другую должность.
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Вика_86 за это полезное сообщение:
Ксюшин (09.01.2014), Мотя (11.01.2014)
Старый 31.01.2014, 14:43   #359
Julytt
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Julytt
 
Регистрация: 25.02.2011
Сообщений: 154
Вы сказали Спасибо: 334
Поблагодарили 59 раз(а) в 37 сообщениях
По умолчанию Увольнение по переводу + совместительство

Доброго всем дня!

есть две фирмы "Фирма" и "Группа"
Сотрудник работает в "Фирма" основным сотрудником, увольняется по переводу в "Группа", но в "Фирма" остается совместителем.
последовательность моих действий:
Вариант 1: перевожу сотрудника по совместительству в "Фирма", а потом принимаю в "Группа" по переводу как основного.
Вариант 2: увольняю по переводу из "Фирма" на "Группа" и затем на Фирма принимаю по совместительству.

какой из вариантов правильный, подскажите пожалуйста?
__________________
Тот может, кто думает, что может.
Julytt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2014, 14:46   #360
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,277
Вы сказали Спасибо: 14,752
Поблагодарили 20,087 раз(а) в 9,939 сообщениях
Вопрос

Цитата:
Сообщение от Julytt Посмотреть сообщение
Сотрудник работает в "Фирма" основным сотрудником, увольняется по переводу в "Группа", но в "Фирма" остается совместителем.
А в "Фирме" он работает сейчас и на основной работе и по совместительству?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Перевод, Прием на работу, Увольнение, Увольнение по переводу


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»