СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Нормирование и оплата труда

Нормирование и оплата труда Нормы труда. Формы и системы оплаты труда. Особенности оплаты труда. Премии. Бенефиты. Индексация заработной платы

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.09.2011, 08:36   #1
алена777
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Одна посада - різні оклади, чи можливо?

Доброго ранку.
Виникло таке питання.
Чи може бути на одному підприємстві у працівників які займають однакові посади без різниці в розрядах, категоріях різні оклади?
Наприклад: два слюсарі (без розрядов), один отримує 1 800 грн. інший 2000 грн. Тобто керівництво хоче оплачувати індівідуально внесок кожного працівника в залежності від результатів роботи.
Чи є якась законодавча заборона на такий підхід в оплаті праці?
алена777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 10:20   #2
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,179
Вы сказали Спасибо: 5,187
Поблагодарили 6,552 раз(а) в 2,817 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от алена777 Посмотреть сообщение
Тобто керівництво хоче оплачувати індівідуально внесок кожного працівника в залежності від результатів роботи.
Для цього є премії. Є внесок - є премія, немає внеску - немає премії.
А якщо ви одразу в оклад закладете цю премію, то який сенс працівнику робити більший чи менший "внесок"?
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
Befis (09.09.2011), Iren@ (15.09.2011)
Старый 09.09.2011, 10:48   #3
алена777
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

о премиях, надбавках я подумала первую очередь и предложила их руководству.
Но директор настаивает, что премии само собой, а оклады тоже хочет разные.
Поэтому интересует ответ на изначальный вопрос
алена777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 10:56   #4
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,308
Вы сказали Спасибо: 14,862
Поблагодарили 20,290 раз(а) в 10,061 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от алена777 Посмотреть сообщение
Поэтому интересует ответ на изначальный вопрос
Цитата:
Сообщение от алена777 Посмотреть сообщение
Чи може бути на одному підприємстві у працівників які займають однакові посади без різниці в розрядах, категоріях різні оклади?
Может.
Ст.64 ХКУ.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Mardge (09.09.2011), MAZYTIK (09.09.2011)
Старый 09.09.2011, 11:03   #5
MAZYTIK
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для MAZYTIK
 
Регистрация: 03.06.2010
Адрес: м. КРЕМЕНЧУК
Сообщений: 266
Вы сказали Спасибо: 282
Поблагодарили 210 раз(а) в 98 сообщениях
По умолчанию

Може! Так звана "ВИЛКА" - який оклад захотів такий при прийомі і поставлю...
MAZYTIK вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо MAZYTIK за это полезное сообщение:
Мотя (09.09.2011)
Старый 09.09.2011, 11:17   #6
алена777
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

А тогда чем регулируется и каким образом устанавливается эта самая "вилка"?
И вообще в каком НПА есть определение этой "вилки"?
алена777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 11:22   #7
MAZYTIK
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для MAZYTIK
 
Регистрация: 03.06.2010
Адрес: м. КРЕМЕНЧУК
Сообщений: 266
Вы сказали Спасибо: 282
Поблагодарили 210 раз(а) в 98 сообщениях
По умолчанию

Положенням про оплату праці, яке є додатком до колективного договору. ЯКИМ НПА передбачено -ГМММММ... не готовий відповісти - МОТЯ! виручайте, самому цікаво...
MAZYTIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 11:26   #8
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,308
Вы сказали Спасибо: 14,862
Поблагодарили 20,290 раз(а) в 10,061 сообщениях
По умолчанию



Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Ст.64 ХКУ.
Цитата:
Стаття 64. Організаційна структура підприємства
... 3. Підприємство самостійно визначає свою організаційну
структуру, встановлює чисельність працівників і штатний розпис.
ЗУ Про оплату праци:
Цитата:
Стаття 1. Заробітна плата
Заробітна плата - це винагорода, обчислена, як правило, у
грошовому виразі, яку за трудовим договором власник або
уповноважений ним орган виплачує працівникові за виконану ним
роботу.
Розмір заробітної плати залежить від складності та умов
виконуваної роботи, професійно-ділових якостей працівника,
результатів його праці та господарської діяльності підприємства.
Цитата:
Стаття 15. Організація оплати праці на підприємствах
Форми і системи оплати праці, норми праці, розцінки, тарифні
сітки, схеми посадових окладів, умови запровадження та розміри
надбавок, доплат, премій, винагород та інших заохочувальних,
компенсаційних і гарантійних виплат встановлюються підприємствами
у колективному договорі з дотриманням норм і гарантій,
передбачених законодавством, генеральною та галузевими
(регіональними) угодами. У разі, коли колективний договір на
підприємстві не укладено, власник або уповноважений ним орган
зобов'язаний погодити ці питання з виборним органом первинної
профспілкової організації (профспілковим представником), що
представляє інтереси більшості працівників, а у разі його
відсутності - з іншим уповноваженим на представництво органом.

Конкретні розміри тарифних ставок (окладів) і відрядних
розцінок робітникам, посадових окладів службовцям, а також
надбавок, доплат, премій і винагород встановлюються з урахуванням
вимог, передбачених частиною першою цієї статті.

Положение об оплате труда на предприятии есть?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
A_net (14.09.2011), Befis (09.09.2011), Mardge (09.09.2011)
Старый 09.09.2011, 11:30   #9
MAZYTIK
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для MAZYTIK
 
Регистрация: 03.06.2010
Адрес: м. КРЕМЕНЧУК
Сообщений: 266
Вы сказали Спасибо: 282
Поблагодарили 210 раз(а) в 98 сообщениях
По умолчанию

Це все зрозуміло! питання в понятті "вилка" - десь ніби то читав, а згадати не можу (можливо якісь рекомендації по складанню "вилок"), щось було АЛЕ...
MAZYTIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 11:43   #10
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,308
Вы сказали Спасибо: 14,862
Поблагодарили 20,290 раз(а) в 10,061 сообщениях
По умолчанию

А вот, как раз, в Положении-то и упоминаем эту "вилку":
1. Общие положения
2. Оплата труда (базовые оклады)
* Базовые оклады
* Вилка окладов
* Порядок установления оклада при приеме на работу
* Порядок назначения надбавки за выслугу лет
* Порядок назначения персональной надбавки
* Порядок назначения надбавки за выполнение руководящих функций.

и т.д.
http://www.hrliga.com/index.php?modu...op=view&id=680

Ни в каком НПА "вилки" вы не найдете....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Mardge (09.09.2011), MAZYTIK (09.09.2011)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:09.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»