СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Социальное страхование и пенсионное обеспечение

Социальное страхование и пенсионное обеспечение Временная нетрудоспособность. Беременность и роды. Комиссия по соцстраху. Путевки на санаторно-курортное лечение. Новогодние подарки от соцстраха. Взаимоотношения с Центром занятости. Трудовой стаж. Страховой стаж. Исчисление стажа. Виды пенсий. Размеры пенсии. Надбавки к пенсии. Перерасчет пенсии

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.05.2019, 14:07   #221
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 994
Вы сказали Спасибо: 335
Поблагодарили 668 раз(а) в 479 сообщениях
По умолчанию

Родители имеют равные права, вообще-то. С какой стати отца обзывать "лицом, который осуществляет уход"?
У меня периодически сотрудники-отцы приносят больничные по уходу за ребенком. И мамы при этом не болеют и не рожают)
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2019, 14:12   #222
taranova
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 193
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 26 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Я не совсем понимаю, о чем Вы, и почему так реагируете. "лицо, которое осуществляет уход" - это может быть и отец и бабушка и т.д. Вопрос был совсем о другом.
__________________
Знание сила!!!
taranova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2019, 14:23   #223
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,207
Вы сказали Спасибо: 3,995
Поблагодарили 8,612 раз(а) в 4,984 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от taranova Посмотреть сообщение
А как же ст.22 Закона? Там про роды ни чего не сказано
Там сказано о необходимости ухода за ребенком. А как проходят роды и с может ли женщина ухаживать за детьми или нет решают врачи, а не ФСС. И если уж они сочли необходимым выдать отцу больничный, то ФСС должен его оплатить.
Цитата:
Сообщение от taranova Посмотреть сообщение
А в законе сказано о болезни матери
В Законе сказано "у разі хвороби матері або іншої особи, яка доглядає за цією дитиною". Может быть мать как раз и жива-здорова, но уход за ребенком осуществляет бабушка, и именно она взяла и заболела, и что тогда - никому ничего не оплачивать, и пусть ребенок дома сидит один?

Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
Родители имеют равные права, вообще-то. С какой стати отца обзывать "лицом, который осуществляет уход"?
Это вопрос не ко мне, это вы к авторам закона обратитесь - это их редакция

Цитата:
Сообщение от taranova Посмотреть сообщение
Вопрос был совсем о другом
Вопрос был - "Как быть в данной ситуации, оплачивается ли данный больничный?"
Ответ: Оплачивается.
Если ФСС имеет что-то против, пусть пишут отказ, а вы его обжалуете.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Мотя (16.05.2019)
Старый 16.05.2019, 14:55   #224
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 994
Вы сказали Спасибо: 335
Поблагодарили 668 раз(а) в 479 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от taranova Посмотреть сообщение
Я не совсем понимаю, о чем Вы, и почему так реагируете. "лицо, которое осуществляет уход" - это может быть и отец и бабушка и т.д. Вопрос был совсем о другом.
А как это "так" я реагирую? Лицо, осуществляющее уход - это как раз бабушка, дедушка, тетушка и т.п. А отец - это родитель, соответственно, ему оплачивается больничный по уходу за ребенком. И о чем другом тогда был вопрос?
Стоит ли обсуждать, являются роды болезнью или здоровьем? Женщина на период родов нетрудоспособна, о чем получает соответствующий документ. По-моему, тут всё понятно
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо eloissa за это полезное сообщение:
Мотя (16.05.2019)
Старый 16.05.2019, 15:17   #225
taranova
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 193
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 26 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
Лицо, осуществляющее уход - это как раз бабушка, дедушка, тетушка и т.п. А отец - это родитель, соответственно, ему оплачивается больничный по уходу за ребенком. И о чем другом тогда был вопрос?
Вопрос был такой, оплачивается ли Листок непрацездатності который был видан працюючій особі, яка здійснює догляд за дитиною віком до 3 років у випадку пологів або хвороби матері
Если выдали больничный лист, это еще не дает право на его оплату. Поэтому хотела услышать мнение других.
__________________
Знание сила!!!
taranova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2019, 15:38   #226
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 994
Вы сказали Спасибо: 335
Поблагодарили 668 раз(а) в 479 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от taranova Посмотреть сообщение
Если выдали больничный лист, это еще не дает право на его оплату.
Громкое заявление, однако Мне пока не встречались больничные листы без права на оплату.
Кроме случаев с оговорками (с нарушением режима, например, или с алкоголем в крови)
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» eloissa за это полезное сообщение:
Andry (16.05.2019), Trine1 (22.05.2019), Мотя (17.05.2019)
Старый 17.05.2019, 00:02   #227
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,278
Вы сказали Спасибо: 14,752
Поблагодарили 20,087 раз(а) в 9,939 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от taranova Посмотреть сообщение
Если выдали больничный лист, это еще не дает право на его оплату.
Коль Вы так утверждаете, то, наверняка, можете привести нормы НД, в которых мы почитаем - в каких случаях ЛН не подлежит оплате.
Давайте почитаем вместе - и вопрос будет исчерпан. Делов-то...на копейку...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Andry (17.05.2019)
Старый 17.05.2019, 11:11   #228
taranova
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 193
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 26 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
Громкое заявление, однако Мне пока не встречались больничные листы без права на оплату.
Кроме случаев с оговорками (с нарушением режима, например, или с алкоголем в крови)
Это не мое "громкое заявление" Как ранее я писала, нам ФСС, конечно в телефонном режиме, консультировали, что такой больничный не оплачивается. Спустя время опять консультировали, и бац, оплачиваем. Также нашла судебную практику, где была ситуация, что больничный выдали, имели право, оплатили, но не должны были его оплачивать. Это наши законы!!!!

Поэтому я пытаюсь разобраться, и не более того.
Буду писать официальный запрос в ФСС.
__________________
Знание сила!!!
taranova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2019, 12:08   #229
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,207
Вы сказали Спасибо: 3,995
Поблагодарили 8,612 раз(а) в 4,984 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от taranova Посмотреть сообщение
Как ранее я писала, нам ФСС, конечно в телефонном режиме, консультировали, что такой больничный не оплачивается
По телефону можно говорить все что угодно - ведь ни подтвердить, ни опровергнуть сказанное невозможно (да и вообще неизвестно, с кем вы разговариваете - может это уборщица трубку взяла и вас жизни учит, исходя из собственного понимания справедливости)

Цитата:
Сообщение от taranova Посмотреть сообщение
Спустя время опять консультировали, и бац, оплачиваем
Это еще раз подтверждает то, что по телефону можно говорить все что угодно, а вот на практике поступать необходимо в соответствии с действующим законодательством.

Цитата:
Сообщение от taranova Посмотреть сообщение
Поэтому я пытаюсь разобраться, и не более того. Буду писать официальный запрос в ФСС.
А зачем вам писать этот запрос?!
Только время потеряете
Предъявите им больничный к оплате, оплатят - хорошо, не оплатят - сами вам напишут, почему с их точки зрения он не подлежит оплате
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
eloissa (17.05.2019), Мотя (17.05.2019)
Старый 17.05.2019, 15:27   #230
taranova
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 193
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 26 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
А зачем вам писать этот запрос?!
Только время потеряете
Предъявите им больничный к оплате, оплатят - хорошо, не оплатят - сами вам напишут, почему с их точки зрения он не подлежит оплате
Если комиссия по социальному страхованию предприятия примет решение на оплату, то ФСС и замарачиваться не будет, примет и оплатит. А потом придет с проверкой. Мы уже такое проходили.

Сегодня позвонила на горячую линию ФСС в Киев, там проконсультировали, что не оплачиваем агрументируя тем, что в ст.22 ЗУ 1105 сказано «Допомога по тимчасовій непрацездатності надається застрахованій особі у формі матеріального забезпечення, яке повністю або частково компенсує втрату заробітної плати (доходу), у разі догляду за дитиною віком до трьох років або дитиною з інвалідністю віком до 18 років у разі хвороби матері або іншої особи, яка доглядає за цією дитиною», а про роды нет.
__________________
Знание сила!!!
taranova вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Больничный


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 04:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»