СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > На досуге > Вкусняшка > Блюда из рыбы и морепродуктов

Ответ

Опции темы
Старый 20.02.2011, 17:26   #1
Наталья Р
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 3,945
Поблагодарили 2,435 раз(а) в 957 сообщениях
По умолчанию Сёмга жареная

Любителям сёмги.
Посмотрела по ТВ приготовление сёмги. Всегда считала что жареная сёмга получается сухая (во всяком случае, такая мне попадалась в ресторанах). Уже дважды попробовала по новому рецепту- супер, сочная вкусная, пальчики оближешь.
Берем филе лосося (сёмги) очищаем от чешуи и костей. Режим на порционные куски поперек волокон. По ширине примерно 2-2.5 см. Перекладываем в плоскую посуду, поливаем оливковым маслом и посыпаем перцем горошком (по 4-6 горошин на каждый кусочек). Пусть постоит минут 30. Солить не надо. Затем жарим на оливковом масле минут 5-6. Обязательно сразу положить шкуркой кверху. А потом перевернуть наоборот. Готовую сёмгу чуть-чуть присолить(это мое дополнение, в рецепте не было) и посыпать паприкой. Получается очень вкусно в горячем виде и в холодном тоже неплохо. Приятного аппетита.
Наталья Р вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Наталья Р за это полезное сообщение:
Befis (20.02.2011), catalina (21.02.2011), Абдюль (21.02.2011), Зинуля (23.02.2011), Мотя (20.02.2011)
Старый 23.02.2011, 22:12   #2
Зинуля
Ветеран HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 1,255
Поблагодарили 1,080 раз(а) в 475 сообщениях
Радость Обожаю семгу!!!

Цитата:
Сообщение от Наталья Р Посмотреть сообщение
Всегда считала что жареная сёмга получается сухая (во всяком случае, такая мне попадалась в ресторанах).
Ну надо же как Вам не повезло! А моя любовь (к семгочке) началась как раз в ресторане . Довелось мне однажды посетить славный город Киев, жили мы кажется в Президент отеле и там же проводили учебу. Ну ,соответственно, и питание нам организовали в тамошнем ресторане. Никогда не забуду огромный стейк из семги, который мне подали в Европейском зале! М..-м...-м... Я чуть язык не проглотила... Рецепт приготовления, конечно, спросить я постеснялась, но у местных рестораторов все-таки выпытала более-менее приближенный к тому.
Итак, стейки из семги:
Лучше всего брать семгу не мороженную, а охлажденную.
Ширина кусочка должна быть где-то см 2-2.5 (как и у Натальи Р).
Семгу обмыть, посыпать приправками. Сюда подойдут и обычная приправа для рыбы, и средиземноморские травы ( как советовал Andrew Kruchkoff ), присолить, сбрызнуть лимонным соком или винным уксусом, и тоже добавить чуть-чуть оливкового масла (я брала холодного первого отжима Вorjes). Дать немного постоять. А потом можно жарить. Можно жарить на масле оливковом, но поскольку семга сама жира имеет достаточно, я ее жарю на сухой сковородке-гриль. Главный секрет: Что-бы семга не получилась сухой, жарить ее нужно сначала на большом жару по 2-3 минутки с каждой стороны. А потом нужно дать ей дойти на малю-ю-юсеньком огне (можно даже в духовке) минут 5 (до 10).

Меня, конечно, можно обвинить, что семга - это не самый дешевый продукт, но я считаю, что можно позволить себе в праздник ужин из 2-3 блюд, но зато самых изысканных.
Зинуля вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Зинуля за это полезное сообщение:
Befis (23.02.2011), Iren@ (23.02.2011), Mark (03.03.2011), Мотя (23.02.2011), Наталья Р (24.02.2011)
Старый 23.02.2011, 23:33   #3
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор

Вы сказали Спасибо: 2,600
Поблагодарили 2,696 раз(а) в 1,215 сообщениях

Семгу очень люблю, в ресторанах сколько заказывала - поразительно, как можно такую рыбу испортить, за редким исключением.
Мой рецепт: стейки порезать пополам, посолить, посыпать тертым свежим имбирем (не густо), можно слегка посыпать цедрой лайма. Через полчаса можно жарить на оливковом(!) масле, по 7 мин с каждой стороны. Подавать с долькой лайма (лимон слишком прост). Украсить свежим базиликом, но укроп тоже сгодится.

Последний раз редактировалось Iren@; 24.02.2011 в 07:35.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Iren@ за это полезное сообщение:
Befis (24.02.2011), Зинуля (24.02.2011), Мотя (23.02.2011), Наталья Р (24.02.2011)
Ответ

Опции темы