СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Материальная ответственность. Гарантии и компенсации

Материальная ответственность. Гарантии и компенсации Коллективная ответственность. Полная индивидуальная ответственность. Ограниченная ответственность. Возмещение вреда. Гарантии. Компенсации. Льготы

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.10.2010, 14:18   #1
Белочка
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Белочка
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 171
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Договор о матответственности. Как заключить в такой ситуации?

Уважаемые коллеги!

Впервые в своей практике столкнулась с такой ситуацией: необходимо заключить договор о мат.ответственности с сотрудником, который пока не оформлен официально. ПОКА означает, что в теории офрмление возможно, но на данный момент нежелательно (для обеих сторон).

Тем не менее, необходимость в заключении подобного договора присутвует. В связи с чем вопрос - можно ли заключить с работником трудовой договор (без официального оформления) и на его основании подписать договор о мат.ответственности?

Надеюсь, не очень сумбруно объяснила ))). Никогда прежде подобные (соглашусь, довольно нелепые) запросы от руководства не поступали, поэтому обращаюсь за помощью к специалистам.

Заранее благодарна!
Белочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 14:23   #2
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,278
Вы сказали Спасибо: 14,752
Поблагодарили 20,087 раз(а) в 9,939 сообщениях
По умолчанию

Значит, заключИте с ним договор ГПХ (если он не будет носить признаки ТД), в которм и пропишите все материально-ответственные моменты....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Mardge (25.10.2010)
Старый 25.10.2010, 14:24   #3
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,208
Вы сказали Спасибо: 5,223
Поблагодарили 6,564 раз(а) в 2,824 сообщениях
Вопрос

Цитата:
Сообщение от Белочка Посмотреть сообщение
В связи с чем вопрос - можно ли заключить с работником трудовой договор (без официального оформления) и на его основании подписать договор о мат.ответственности?
Что Вы вкладываете в это понятие - заключение трудового договора без официального оформления?

Заключение трудового договора оформляется изданием приказа о приеме на работу. (ст. 24 КЗоТ)
Так что - да, можно заключить трудовой договор (что означает принять на работу), а потом уже договор о мат. ответственности.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Mardge за это полезное сообщение:
Мотя (25.10.2010)
Старый 25.10.2010, 14:37   #4
Белочка
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Белочка
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 171
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
Что Вы вкладываете в это понятие - заключение трудового договора без официального оформления?

Заключение трудового договора оформляется изданием приказа о приеме на работу. (ст. 24 КЗоТ)
Так что - да, можно заключить трудовой договор (что означает принять на работу), а потом уже договор о мат. ответственности.
Извините, конечно же это невозможно, не так выразилась ))). Речь идет о подписании договора (контракта) без записи в трудовой книжке. Сама никогда не сталкивалась, но в свое время кто-то из коллег рассказывал о такой форме соглашения. Или это я что-то путаю?

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Значит, заключИте с ним договор ГПХ (если он не будет носить признаки ТД), в которм и пропишите все материально-ответственные моменты....
Гм, о таком варианте я даже не подумала. А в этом случае юридически сохраняется полная отвественность лица, с которым подписан договор? В смысле, есть какая-то разница между подписанием договора о МО при официальном оформлении и при подписании ГПХ в отношении привлечения к ответственности в случае порчи вверенного имущества?

Последний раз редактировалось Мотя; 25.10.2010 в 14:54. Причина: Объединила посты.
Белочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 14:42   #5
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,208
Вы сказали Спасибо: 5,223
Поблагодарили 6,564 раз(а) в 2,824 сообщениях
По умолчанию

Путаете Вы названия: трудовой договор, договор подряда, договор о предоставлении услуг. Первый регулируется КЗоТом, а остальные - Гражданским кодексом, гл.61, 63.

Цитата:
Сообщение от Белочка Посмотреть сообщение
В смысле, есть какая-то разница между подписанием договора о МО при официальном оформлении и при подписании ГПХ в отношении привлечения к ответственности в случае порчи вверенного имущества?
Материальная ответственность определяется в самом догворе ГПХ (он же договор подряда или договор о предоставлении услуг):
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
заключИте с ним договор ГПХ (если он не будет носить признаки ТД), в которм и пропишите все материально-ответственные моменты....

Последний раз редактировалось Мотя; 25.10.2010 в 14:55. Причина: Объединила посты.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 14:50   #6
Белочка
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Белочка
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 171
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
Путаете Вы названия: трудовой договор, договор подряда, договор о предоставлении услуг. Первый регулируется КЗоТом, а остальные - Гражданским кодексом, гл.61, 63.
Согласна (что путаю)..да и немудрено - до сего счастливого момента имела дело только со стандартным Трудовым, а тут меня завалили советами некомпетентные коллеги (на работе), вот и пошла путаница )))

Немного проясню ситуацию. Этот сотрудник - курьер, в обязанности которого входит доставка товаров на сумму от 150 до 10 000 (и выше) грн. Клиенты расчитываются с ним на месте, соответственно, он постоянно имеет дело с перевозкой и хранением ценных товаров и крупных денежных сумм.

Вопрос - можно ли в этом случае подписать с ним договор ГПХ? Насколько я понимаю, с сотрудником, которые РЕГУЛЯРНО выполняет определенные работы (не разово) этого сделать нельзя. Что скажете?

Последний раз редактировалось Мотя; 25.10.2010 в 14:53. Причина: Объединила посты.
Белочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 15:01   #7
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,673
Вы сказали Спасибо: 7,221
Поблагодарили 6,527 раз(а) в 3,295 сообщениях
Счастье

Товар курьер получает по накладной,
деньги сдаёт по ПКО (приходный кассовый ордер) -
вот уже вам документы для полной материальной ответственности !
Другое дело, что основанием для выдачи товара и сдачи денег должен быть какой-то документ между вами (курьером и работодателем) - агентское соглашение, договор на оказание услуг (подряда - на выполнение работ), трудовой договор...

А просто парню с улицы Вы же не доверите свой ценный товар ?
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 15:09   #8
Белочка
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Белочка
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 171
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Анатолий, благодарю за ответ. Парадокс в том и состоит (не падайте под стол), что по сути это человек с улицы. Да, у нас лежит его трудовая, копии всех документов, но оформлять его официально предприятию не очень удобно. Плюс человек находится на ИС и пока есть сомнения, что он задержится в компании надолго.

Это мои хорошие знакомые + клиенты, пытаюсь придумать, как помочь ).

Получает товар он без накладных. Деньги сдает по товарным чекам.

Меня смущают следующие пункты (исходя из чего я сомневаюсь, что с курером можно заключить договор ГПХ):

1. по договору ГПХ исполнитель (подрядчик), в отличие от работника, не подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка, он сам организовывает свою работу и выполняет ее на свой риск;

2. При заключении договора ГПХ работу исполнителя, как правило, не могут выполнить работники заказчика, так как либо должность работника, обязанного выполнять такую работу, не предусмотрена штатным расписанием заказчика, либо на момент действия договора ГПХ работник, ранее выполнявший такой вид работ, временно отсутствует. Физлицо, заключившее договор ГПХ, не включается в штат заказчика. На него не распространяются установленные трудовым законодательством гарантии и льготы;

3. в отличие от трудового договора, по договору ГПХ оплачивается не процесс работы, а ее результаты; таким образом, к договорам ГПХ, в отличие от трудовых договоров, не может применяться повременная оплата труда. Результаты работы по договорам ГПХ определяют после окончания работы и оформляют актами приема-сдачи выполненных работ (оказанных услуг), на основании которых и осуществляется их оплата. Однако договором ГПХ, как и трудовым договором, может быть предусмотрена предварительная (поэтапная) оплата работы;

Последний раз редактировалось Мотя; 25.10.2010 в 15:13. Причина: Объединила посты. Пользуйтесь "Правкой" при дополнении своего сообщения.
Белочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 15:13   #9
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,278
Вы сказали Спасибо: 14,752
Поблагодарили 20,087 раз(а) в 9,939 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Белочка Посмотреть сообщение
1.но оформлять его официально предприятию не очень удобно.
2. Плюс человек находится на ИС .
1.Ничего, скоро будет удобно!
2. Как это?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 15:17   #10
Белочка
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Белочка
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 171
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
1.Ничего, скоро будет удобно!
2. Как это?
Я прекрасно понимаю и даже разделяю ваш скепсис, но...

Как? Поясняю: с сохранением ЗП на 500 гр меньше, чем после окончания ИС. Собственно, этим понятие ИС и исчерпывается )))
Белочка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»