СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Материальная ответственность. Гарантии и компенсации

Материальная ответственность. Гарантии и компенсации Коллективная ответственность. Полная индивидуальная ответственность. Ограниченная ответственность. Возмещение вреда. Гарантии. Компенсации. Льготы

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.02.2011, 14:42   #1
HRMila
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для HRMila
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 93
Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 62 раз(а) в 37 сообщениях
По умолчанию Порча имущества. Что делать?

Работник, нарушив нормы безопасности, совершил порчу имущества, о чем составили уже акт. Начальник требует отстранить этого сотрудника от работы, до выяснения дополнительных обстоятельств и принятия решения о его дальнейшей судьбе (увольнение и возмещение убытков) Согласно ст.46 КЗоТа, отстранение от работы на этот случай не распростроняется. Как правильно все это разрешить? Допускать к работе его уже боятся((

Последний раз редактировалось HRMila; 11.02.2011 в 15:04.
HRMila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2011, 15:55   #2
chsm07@mail.ru
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для chsm07@mail.ru
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 1,389
Вы сказали Спасибо: 176
Поблагодарили 1,284 раз(а) в 587 сообщениях
По умолчанию

1. Составление акта это еще не выяснение обстоятельств, это констатация факта. Требования начальника может и оправданны, но незаконны.Поэтому для выяснения обстоятельств создается приказом комиссия на проведение служебного расследования и все решения принимает руководитель по результатам сл. расследования.
2.Здесь я усматриваю обратную сторону медали, а прошел ли этот работник инструктаж по ТБ, обучен ли он работе с оборудованием и материалами, имеет ли он соответствующую квалификацию, которая необходима для выполнения этих работ и т.д.? Если чего то нет, то спрос с начальника, который допустил его к работе.
__________________
Как подумаю,какой я инженер-боюсь идти к врачу.

Последний раз редактировалось Мотя; 11.02.2011 в 18:52. Причина: Лишнее цитирование.
chsm07@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» chsm07@mail.ru за это полезное сообщение:
anatol_ua (25.02.2011), Sovulkina (19.06.2012)
Старый 11.02.2011, 16:09   #3
HRMila
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для HRMila
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 93
Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 62 раз(а) в 37 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chsm07@mail.ru Посмотреть сообщение
Здесь я усматриваю обратную сторону медали, а прошел ли этот работник инструктаж по ТБ, обучен ли он работе с оборудованием и материалами, имеет ли он соответствующую квалификацию, которая необходима для выполнения этих работ и т.д.?
Прошел интсруктажи, обучен, имеет допуски на работу, да и стаж уже более 10-ти лет на этой должности. Даже не знаю, откуда такая оплошность?
Разбираемся, но мне кажется он должен продолжать работу, так как оснований для отстранения нет + для увольнения по инициативе работодателя тоже. Но его непосредственный руководитель боится с ним работать и требует его "отстранить" от выполения должностных обязанностей!
HRMila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2011, 16:49   #4
chsm07@mail.ru
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для chsm07@mail.ru
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 1,389
Вы сказали Спасибо: 176
Поблагодарили 1,284 раз(а) в 587 сообщениях
По умолчанию

Ну так пусть сам и отстраняет, будут сидеть в кабинете начальника и друг на друга смотреть, а зарплату ему за это время кто платить будет? Ошибся человек, с кем не бывает, это же не система. Провести с ним внеплановый инструктаж, возместит ущерб ( если есть такая необходимость) и пусть дальше работает, раз у него есть все необходимые навыки, допуски и т.д. Какие основания отстранять от работы?
__________________
Как подумаю,какой я инженер-боюсь идти к врачу.
chsm07@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» chsm07@mail.ru за это полезное сообщение:
anatol_ua (25.02.2011), HRMila (11.02.2011)
Старый 25.02.2011, 12:22   #5
Карабаир
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Карабаир
 
Регистрация: 25.04.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 92
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 147 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HRMila Посмотреть сообщение
Работник, нарушив нормы безопасности, совершил порчу имущества...((
А разве это не есть основанием об отстранении его от работы?
Тем более что в стате 46 КЗОТа есть такое обоснование:
Отстранение работников от работы собственником или уполномоченным им органом допускается в случае: ...; в других случаях, предусмотренных законодательством.
Т.е. нужно смотреть не только КЗОТ а и Инструкцию по ТБ...
Для того, чтобы оперативно принять решение об отстранении работников от работы по основаниям, предусмотренным законодательством, в локальных актах организации желательно определить схему отстранения. Например, определить правомочия непосредственного руководителя работника по отстранению последнего в случае нарушения норм безопасности.
__________________
Ремонтирую миры! Качество гарантирую!
Карабаир вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Карабаир за это полезное сообщение:
anatol_ua (25.02.2011)
Старый 02.03.2011, 17:06   #6
Vitaliy_Raychenko
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.01.2011
Сообщений: 27
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 88 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Карабаир Посмотреть сообщение
А разве это не есть основанием об отстранении его от работы?
Тем более что в стате 46 КЗОТа есть такое обоснование:
Отстранение работников от работы собственником или уполномоченным им органом допускается в случае: ...; в других случаях, предусмотренных законодательством.
Т.е. нужно смотреть не только КЗОТ а и Инструкцию по ТБ...
Для того, чтобы оперативно принять решение об отстранении работников от работы по основаниям, предусмотренным законодательством, в локальных актах организации желательно определить схему отстранения. Например, определить правомочия непосредственного руководителя работника по отстранению последнего в случае нарушения норм безопасности.
Не могу согласится с подобным мнением и Вот почему. Инструкция по ТБ (если конечно она не зарегистрирована в МИН.ЮСТЕ) не является "Законодательством". Правило ст. 46 четко определило, что отстранение возможно только в случаях определённых законодательством , что исключает возможность локального регулирования данного вопроса, а попытка такого регулирования приведет к нарушению ст. 9 КЗоТ.
Vitaliy_Raychenko вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Vitaliy_Raychenko за это полезное сообщение:
anatol_ua (03.03.2011)
Старый 03.03.2011, 08:44   #7
HRMila
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для HRMila
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 93
Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 62 раз(а) в 37 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые коллеги, спасибо за советы!

Мы уладили конфликт таким образом: с сотрудника были взяты писменные объяснения, фирма обслуживающая подъемник (сломанный сотрудником) составила акт, на месте провели внутреннее расследование, оценили ущерб (он оказался далеко не космическим), составили приказ про оглашение выговора сотруднику за нарушение трудовой дисциплины (его действия привели к порче имущества) и взымания с него за материальный ущерб определенной суммы, которая не привысила его среднемесячного заработка. Отстранения от работы не было и не могло быть!!! Но сотрудник через несколько дней ушел сам, по собственному желанию, так как больше не хочет рисковать своим "кошельком" из-за собственного халатного отношения к должностным обязанностям.
HRMila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 10:01   #8
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,673
Вы сказали Спасибо: 7,221
Поблагодарили 6,527 раз(а) в 3,295 сообщениях
Восклицание

Хоть после драки не машут...
Но позволю всё-таки себе привести цитату из ЗУ "Про охорону праці" (ст. 15):
Спеціалісти служби охорони праці у разі виявлення порушень охорони праці мають право:
видавати керівникам структурних підрозділів підприємства обов’язкові для виконання приписи щодо усунення наявних недоліків, одержувати від них необхідні відомості, документацію і пояснення з питань охорони праці;
вимагати відсторонення від роботи осіб, які не пройшли передбачених законодавством медичного огляду, навчання, інструктажу, перевірки знань і не мають допуску до відповідних робіт або не виконують вимог нормативно-правових актів з охорони праці;

А это - уже не какой-то внутренний документ...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали «Спасибо» anatol_ua за это полезное сообщение:
chsm07@mail.ru (03.03.2011), HR-Alla (06.04.2011), HRMila (03.03.2011), Negra (21.08.2011), Карабаир (05.03.2011), Мотя (03.03.2011)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»