СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Кадровая документация

Кадровая документация Штатное расписание. Ведение личных дел. Документы о структуре компании. Номенклатура дел. Регистрация документов. Хранение документов. Передача дел в архив. Журналы, книги. Положения, инструкции. Справки, выписки, характеристики

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.04.2015, 11:30   #141
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sobenko Посмотреть сообщение
Кому и зачем в Украине вообще нужны в наше время трудовые книжки для меня загадка.
А каким образом вы подсчитаете страховой стаж, если у работника не будет трудовой книжки? Как ему назначат пенсию, если персонифицированный учет раньше не велся, и информацию о периодах работы можно почерпнуть только из трудовой?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 09:36   #142
sobenko
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 02.04.2015
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика_86 Посмотреть сообщение
Представляю

Каждому дворнику по флешке с электронной подписью на шею.

Электронный учет заживет, когда не останется людей, которые доверяют только бумажкам.
Сейчас, 70% людей считают что с бумажкой он человек)
И доверять все электронным системам в наших реалиях опасно.

В метро по магнитной карточке не всегда пройдешь, система барахлит, а Вы про трудовую деятельность работника на электронных носителях.
Ну в Грузии уже не первый год почти каждый дворник имеет свою ЭЦП и ничего, живут.

Вы с собой какой телефон носите, мобильный или стационарный, с диском? Дома у Вас телевизор как в 50-х с линзой или ЖК со Smart? Ваш ребенок (ну или у родственников, знакомых, соседей) с планшетом в контактах "висит" или во дворе в чахорду гоняет? Список отличий жизни 20-30 лет назад и нынешней можно продолжать бесконечно. Компьютеры и IT-технологии уже давно и очень плотно заполнили жизнь даже 80-ти летних стариков. Это факт. Ну а то, что в метро 2-3 раза в год сканеры барахлят, так люди в 10 раз чаще "барахлят" проверяя билеты на входе.
А чтобы на компьютере ничего не пропало ставят сервер с рейд-массивом. А также периодически делают резервные копии данных. А резервные копии бумажек сколько придется делать, чтобы уберечь их от утери, пожара, затопления и т.п.?
Ждать пока последний маразматик, свято верящий бумажкам которые любой школьник может напечатать на струйнике из фотошопа, вымрет не вижу никакого смысла. Эдак даже мои правнуки до того времени не дотянут.
sobenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 09:49   #143
sobenko
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 02.04.2015
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
А каким образом вы подсчитаете страховой стаж, если у работника не будет трудовой книжки? Как ему назначат пенсию, если персонифицированный учет раньше не велся, и информацию о периодах работы можно почерпнуть только из трудовой?
Вы в курсе, что почти 20 лет назад каждому человеку присвоили идентификационный номер и в пенсионный фонд в электронном виде сдаются с тех пор отчеты о персональных начислениях? Так вот не составит труда реализовать государственную систему, которая позволяла-бы по запросу работодателя выдавать информацию о стаже сотрудника. Ну а информацию о стаже до присвоения идентификационного кода работодатели могут довнести в систему из тех-же трудовых и выбросить их.
Аналог такой системы- Единый реестр налоговых накладных уже работает в Украине.
А трудовых я могу напечатать кому угодно и сколько угодно, даже бомжу, который нигде и никогда не работал.
sobenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 10:37   #144
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sobenko Посмотреть сообщение
Вы в курсе, что почти 20 лет назад каждому человеку присвоили идентификационный номер и в пенсионный фонд в электронном виде сдаются с тех пор отчеты о персональных начислениях?
Я в курсе, как ни странно
Также я в курсе, что для оплаты временной нетрудоспособности стаж за период до до 01.01.2011 считают по трудовой
Цитата:
Сообщение от sobenko Посмотреть сообщение
А трудовых я могу напечатать кому угодно и сколько угодно, даже бомжу, который нигде и никогда не работал
А вот об этом я попрошу написать подробнее - вы этим гордитесь или просто хвастаетесь?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Вика_86 (07.04.2015)
Старый 07.04.2015, 15:24   #145
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,987
Вы сказали Спасибо: 1,869
Поблагодарили 4,261 раз(а) в 2,088 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sobenko Посмотреть сообщение
Ну в Грузии уже не первый год почти каждый дворник имеет свою ЭЦП и ничего, живут.

Вы с собой какой телефон носите, мобильный или стационарный, с диском? Дома у Вас телевизор как в 50-х с линзой или ЖК со Smart? Ваш ребенок (ну или у родственников, знакомых, соседей) с планшетом в контактах "висит" или во дворе в чахорду гоняет? Список отличий жизни 20-30 лет назад и нынешней можно продолжать бесконечно. Компьютеры и IT-технологии уже давно и очень плотно заполнили жизнь даже 80-ти летних стариков. Это факт. Ну а то, что в метро 2-3 раза в год сканеры барахлят, так люди в 10 раз чаще "барахлят" проверяя билеты на входе.
А чтобы на компьютере ничего не пропало ставят сервер с рейд-массивом. А также периодически делают резервные копии данных. А резервные копии бумажек сколько придется делать, чтобы уберечь их от утери, пожара, затопления и т.п.?
Ждать пока последний маразматик, свято верящий бумажкам которые любой школьник может напечатать на струйнике из фотошопа, вымрет не вижу никакого смысла. Эдак даже мои правнуки до того времени не дотянут.
У меня нет мобильного телефона, я презираю телевидение, в связи с этим у меня нет телевизора.
У меня нет детей, но я бы с радостью наблюдала как детишки играют во дворе, а не втычат в планшеты и прочие гаджеты, не замечаю никого вокруг.
По религиозным соображениям, я отказалась от идентификационного кода.
Биометрические паспорта идут вразрез с моими понятиями о жизни.
Я категорически не разрешу закодировать мою подпись ЭЦП. И прописывать мой зрачок в пропускную систему

Меня теперь на работу не возьмут, мне идти бомжевать?)))
Хорошо, что я нашла человека, который умеет рисовать трудовые книжки. Обращусь как нибудь
Так как моя трудовая деятельность началась еще до 2011 года, и даже до 2003 года, когда не было персонифицированного учета, трудовая мне пригодится.

Маразматиков вокруг много, помешанные на бумажном учете самое малое зло в нашем мире

Электронный учет может быть, но не сейчас.
Вы так свято отстаиваете ЭУ, внедряйте у себя в компании, через 5-10 лет будете делиться опытом, может к тому времени до последних маразматиков прогресс дойдет.
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Вика_86 за это полезное сообщение:
Andry (07.04.2015)
Старый 08.04.2015, 09:34   #146
sobenko
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 02.04.2015
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Я в курсе, как ни странно
Также я в курсе, что для оплаты временной нетрудоспособности стаж за период до до 01.01.2011 считают по трудовой
А в чем глубокий смысл этой идеи? Если человек официально работал, то ему официально начисляли зарплату с которой перечисляли налог в пенсионный фонд. Соответственно организация сдавала ежемесячно "персонификацию". Вывод: информацию о трудовом стаже можно найти в базе данных пенсионного фонда. Причем наличие записей в трудовой книжке не подтверждает то, что человек работал официально. А вот данные из базы пенсионного гарантируют официальное трудоустройство.

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
А вот об этом я попрошу написать подробнее - вы этим гордитесь или просто хвастаетесь?
Я констатирую факт. "Нарисовать" трудовую книжку при нынешних возможностях бытовых компьютеров, принтеров- элементарно. А вот подделать базу данных пенсионного фонда мягко говоря сложно.
sobenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2015, 10:12   #147
sobenko
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 02.04.2015
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика_86 Посмотреть сообщение
У меня нет мобильного телефона, я презираю телевидение, в связи с этим у меня нет телевизора.
У меня нет детей, но я бы с радостью наблюдала как детишки играют во дворе, а не втычат в планшеты и прочие гаджеты, не замечаю никого вокруг.
По религиозным соображениям, я отказалась от идентификационного кода.
Биометрические паспорта идут вразрез с моими понятиями о жизни.
Я категорически не разрешу закодировать мою подпись ЭЦП. И прописывать мой зрачок в пропускную систему

Меня теперь на работу не возьмут, мне идти бомжевать?)))
Хорошо, что я нашла человека, который умеет рисовать трудовые книжки. Обращусь как нибудь
Тем, кто отказался от идентификационного вместо него пишут серию и номер паспорта. ЭЦП это не закодированная подпись, а альтернативный аналог Вашей подписи. Так что ЭЦП не идет в разрез ни с одной из известных религий. Так можно договориться до того, что религия не позволяет пользоваться газом, электричеством и всеми изобретениями человечества, начиная с каменного века. Ну тогда такой человек не то что на работу не сможет устроится, выжить в нашем мире просто не сможет. Таким единственный путь- в тайгу или на необитаемый остров. Делать поправки на таких не имеет никакого смысла.

Цитата:
Сообщение от Вика_86 Посмотреть сообщение
Так как моя трудовая деятельность началась еще до 2011 года, и даже до 2003 года, когда не было персонифицированного учета, трудовая мне пригодится.
Какой 2003? DBF-файлы полученные при помощи АРМ-Р (АРМ роботодавця) бухгалтера сдавали в пенсионный еще с середины 90-х (как только начали выдавать идентификационные коды). Так что трудовая может понадобиться только для восстановления информации о трудовом стаже до середины 90-х. Чтобы отказаться полностью от трудовых книжек достаточно написать Закон, по которому работодатели сдадут отчет по своим сотрудникам и заполнят недостающую информацию до середины 90-х.

Цитата:
Сообщение от Вика_86 Посмотреть сообщение
Электронный учет может быть, но не сейчас.
Вы так свято отстаиваете ЭУ, внедряйте у себя в компании, через 5-10 лет будете делиться опытом, может к тому времени до последних маразматиков прогресс дойдет.
Полный электронный учет налоговых накладных в Украине уже реализован и работает (как пример ЭУ на гос.уровне). Программ для полного кадрового учета на рынке более чем предостаточно. У нас электронный кадровый учет уже ведется 10 лет, так что опытом могу делиться уже сейчас. Чего еще ждать-то? А маразматики не переведутся никогда. Их просто необходимо игнорировать.
sobenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2015, 10:22   #148
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,987
Вы сказали Спасибо: 1,869
Поблагодарили 4,261 раз(а) в 2,088 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sobenko Посмотреть сообщение
Какой 2003? DBF-файлы полученные при помощи АРМ-Р (АРМ роботодавця) бухгалтера сдавали в пенсионный еще с середины 90-х (как только начали выдавать идентификационные коды). Так что трудовая может понадобиться только для восстановления информации о трудовом стаже до середины 90-х.
От Рождества Христова.
Я ошиблась на 2 года, не с 2003, а с 2001 года, сути особо не меняет.

Справки о ЗП для оформления пенсий, люди берут вплоть до 2001 года, ПФУ нигде не роется и никакие данные из того, что там сдавали раньше не берет.

Вы, наверное не работали в компаниях, которые начинают историю раньше 2000-х годов.
Я работаю в компании, которой в общей сложности 150 лет (динозавры-маразматики).
Так вот, даем справки, потому что в получении пенсии заинтересован работник, а не ПФУ, поэтому ПФУ нигде ничего искать не будет.

Цитата:
Сообщение от sobenko Посмотреть сообщение
Чтобы отказаться полностью от трудовых книжек достаточно написать Закон, по которому работодатели сдадут отчет по своим сотрудникам и заполнят недостающую информацию до середины 90-х.

Можно поподробней?
А компании, которые приказали долго жить, и уже давно прекратили существования, тоже будут сдавать?
Или ну его нафик людей, которые там работали?
Трудовая это пережиток прошлого, ненужная макулатура - ага.
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Вика_86 за это полезное сообщение:
Andry (08.04.2015)
Старый 08.04.2015, 10:28   #149
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sobenko Посмотреть сообщение
Чтобы отказаться полностью от трудовых книжек достаточно написать Закон, по которому работодатели сдадут отчет по своим сотрудникам и заполнят недостающую информацию до середины 90-х.
Какие проблемы тогда, когда все так просто??
Инициируйте же, пишите письменное предложение в пенсионный фонд, фискальную службу, АП, ВР и т.д. Действовать надо , уважаемый, а не вопросы тут задавать о наличии законодательных актов, которых нет
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2015, 14:59   #150
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Обсуждение плавно перетекло в режим "если бы да кабы".
Время пройдет, и весь документооборот станет электронным, но пока не ушли на пенсию все те, кто работал еще до введения персонификации, об этом говорить преждевременно.
Прекращайте, дальнейшие споры бессмысленны.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Вика_86 (08.04.2015)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA