СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > HR-стратегия

HR-стратегия Планирование человеческих ресурсов. Связь бизнес-стратегии и HR-стратегии организации

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.01.2007, 16:17   #1
киця
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Может в одной компании быть отдельно служба персонала и отдел кадров?

Подскажите мне плиз. Может в одной компании быть отдельно служба персонала и отдел кадров? Я говорю, что нет, а все мне говорят что может.
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2007, 16:43   #2
экс-Редактор
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Киев UA
Сообщений: 630
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 106 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Может, конечно же. Эйчар-менеджмент, вообще-то, в чистом виде имеет с отделом кадров мало общего.
экс-Редактор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2007, 16:50   #3
киця
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я если нет особой нужды в таком разделении ведь у нас польшого набора персонала нет
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2007, 17:11   #4
Aneli
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Aneli
 
Регистрация: 30.10.2006
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 18
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Дело ведь не только в наборе персонала! HR служба может заниматься поиском, адаптацией и развитием персонала.
Кадровая служба - исключительно кадровым делопроизводством.
Aneli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2007, 17:15   #5
киця
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

да я знаю, но у нас вот проблемка что все вродебы все делают а в итоге ничего не получается и везде неразбериха. Ну может после разделения что-то получится.
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2007, 18:07   #6
staffhr
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для staffhr
 
Регистрация: 09.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 366
Вы сказали Спасибо: 235
Поблагодарили 611 раз(а) в 162 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от киця
да я знаю, но у нас вот проблемка что все вродебы все делают а в итоге ничего не получается и везде неразбериха. Ну может после разделения что-то получится.
Да, проблемка.... А Вы твердо уверены, что решением этой проблемы будет именно разделение отделов? По-моему, особой уверенности в Вашем посте нет. Может, более внимательно проанализировать проблему, чтобы понять, что не так и что надо менять? А то разделите Вы отделы формально, перераспределите ответственность, а проблема совсем не в этом, а, например, в том, что функции сотрудников отдела персонала не прописаны четко. Ну как вариант...

Потому что заниматься всем может один эйчар в маленькой компании, как это у меня происходит. А если людей в отделе больше двух, то все всем заниматься ну никак не могут.
По-моему, так.
staffhr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2007, 18:31   #7
киця
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, это основная проблема в службе персонала 6 человек, а толку особого нет. Все как бы заняты делом ,а когда появляется вопрос никто ничего не знает и ищет крайнего. И в основном упор делают на подбор, а вот кадровое производство как-то отходит на второй план и всегда возникают споры и вопросы.
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2007, 18:39   #8
staffhr
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для staffhr
 
Регистрация: 09.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 366
Вы сказали Спасибо: 235
Поблагодарили 611 раз(а) в 162 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от киця
Да, это основная проблема в службе персонала 6 человек, а толку особого нет. Все как бы заняты делом ,а когда появляется вопрос никто ничего не знает и ищет крайнего. И в основном упор делают на подбор, а вот кадровое производство как-то отходит на второй план и всегда возникают споры и вопросы.
В этом случае я почти уверена, что разделение отделов ничего путного не принесет. По-моему, стоит просто грамотно прописать должностные инструкции каждого сотрудника отдела персонала, закрепить за каждым определнные функции, определить полномочия и уровень ответственности, а после этого руководителю отдела просто контролировать выполнение порученных заданий. Ну, это так навкидку, первое пришедшее на ум решение, поскольку для более детального ответа или рекомендации информации явно маловато.
А то, что же получается, каждый ищет крайнего и никто не виноват???? Так вы каши не сварите, это точно.
staffhr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2007, 11:46   #9
Eugene
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Интересное решение получается: если работа не эффективная - давайте порвём её на части
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2007, 12:07   #10
киця
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Всем доброе утро. Спасибо за советы я так тоже считаю, но у нас все хотят быть начальниками, поэтому так и получается. Нет хорошего руководителя службы персонала. Я вот и хочу поговорить с директором о четком разделении обязанностей посмотрим что получится. Еще раз спасибо. :wink:
  Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA