СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > HR-стратегия

HR-стратегия Планирование человеческих ресурсов. Связь бизнес-стратегии и HR-стратегии организации

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.08.2008, 15:47   #1
Shico
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию План развития HR-направления в компании

Добрый день уважаемые коллеги.

Скажите, пожалуйста,сталкивались ли Вы с разработкой плана развития HR-направления в компании?Если да,подскажите, пожалуйста,как это сделать,с чего начать,какие моменты важно включить в этот план?Может кто имеет образец,шаблон с которым можно ознакомиться?
Буду очень признателен,с уважением Сергей. s_shishka@ukr.net
Shico вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2008, 15:55   #2
kulabok
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kulabok
 
Регистрация: 25.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 379
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Да тут, если быть откровенным, не шаблон нужен...
А нужны:
1. Анализ существующей ситуации в компании (что уже есть, что работает? что есть, но не работает?)
2. Выявление потребностей (что компании в лице собственников/первых лиц компании нужно от хуар службы?)
3. На основании проведенного анализа и выявленных потребностей составление плана-графика внедрения процедур/методов и проч. и проч.
4. И только здесь можно говорить шаблонах, но не едином шаблоне (иначе смысла в человеке, занимающем стратегическую роль в компании управляя ее человеческим ресурсом, просто нет, а нужно несколько хороших администраторов) а о проще говоря "единых правилах игры" которые будут выражаться в Процедурах, Положениях, инструкциях и т.д. и что не менее важно: будут подходить именно Вашей компании в лице работающего персонала, принятых стилей общения, коммуникаций между подразделениями и т.д.

Говорить на эту тему можно долго...
kulabok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2008, 17:01   #3
Shico
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

По сути я прошу образец-шаблон прописанной HR-стратегии компании.С чего начать, и чем закончить.Возможно я неправильно выразился относительно"Плана развития HR-направления"Задача - это разработка HR-стратегии.Компания работает в сфере строительства крупных объектов по территории Украины.Возможно есть образец и не по сфере деятельности?Или хотя бы план по которому следует начать работу.

Спасибо за ответ.
Shico вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2008, 17:18   #4
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

Я согласна с kulabok - тут не может быть единого шаблона или какого-то образца. Если нужно хоть что-то в общем почитать об этом, то это можно сделать тут, в библиотеке статей на Лиге.
Но мне кажется, что очень важно определить что именно для Вашей компании я вляется приоритетом? Есть ли уже HR-отдел или нет, что было до этого? Понимаете, это важные вопросы, не зная ответ на которые можно сделать Вам медвежью услугу, выслав свой образец такого плана.
Если Вы начинающий специалист в данной области, советую Вам прочесть данную статью: http://hrliga.com/index.php?module=p...op=view&id=166 Она поможет Вам направить Ваши мысли в нужное русло, поможет научиться задавать самому себе важные вопросы в данном направлении. Хотя в любом случае, Вам нужно начинать с вопроса: кто мы есть и кем хотим стать? По-моему субъетивному мнению, это самый главный для Вас вопрос на сегодняшний день. И Вы самостоятельно не сможете, конечно, на него ответить, Вам нужно для этого разрабатывать этот план совместно с руководителем. Цель - вот что главное и от чего следует отталкиваться. Потом анализ текущей ситуации и Вам сразу станет понятно к чему идти, когда Вы ответите на эти вопросы.
__________________
PER ASPERA AD ASTRA!
Uspeh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2008, 17:18   #5
staffhr
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для staffhr
 
Регистрация: 09.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 366
Вы сказали Спасибо: 235
Поблагодарили 611 раз(а) в 162 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shico
По сути я прошу образец-шаблон прописанной HR-стратегии компании.С чего начать, и чем закончить.Возможно я неправильно выразился относительно"Плана развития HR-направления"Задача - это разработка HR-стратегии.Компания работает в сфере строительства крупных объектов по территории Украины.Возможно есть образец и не по сфере деятельности?Или хотя бы план по которому следует начать работу.
Спасибо за ответ.
да поймите вы, не существует шаблона стратегии развития! Коллега правильно и очень полно вам ответил, что никакая стратегия не пишется по шаблону, в каждой компании она индивидуальна и работает над ней не один человек, который просто в шаблон вставляет нужные слова, а проектная группа, которая размышляет, придумывает, анализирует, создает. Если хотите, написание стратегии развития-очень творческий процесс, в котором нет места шаблонности.
staffhr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2008, 17:33   #6
kulabok
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kulabok
 
Регистрация: 25.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 379
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shico
По сути я прошу образец-шаблон прописанной HR-стратегии компании.С чего начать, и чем закончить.Возможно я неправильно выразился относительно"Плана развития HR-направления"Задача - это разработка HR-стратегии.Компания работает в сфере строительства крупных объектов по территории Украины.Возможно есть образец и не по сфере деятельности?Или хотя бы план по которому следует начать работу.
Спасибо за ответ.
Хорошо, допустим я дам Вам такой шаблон (реальная хуар-стратегия разработанная в Группе компаний, работающих в основном в IT сегменте рынка), но данному документу предшествовали понимание:
1. Того, что мы относимся к нашему персоналу как к основному ресурсу зарабатывающему нам деньги (так ли это у Вас?)
2. Мы готовы подбирать "новичков" и вкладывать деньги в их обучение и развитие, т.к. на рынке нет требующихся нам специалистов (так ли это у Вас?)
3. Мы готовы обеспечивать наш персонал всем необходимым (учитывая даже некоторые "странности" запросов)ради удобства работы наших сотрудников (так ли это у Вас?)

Можно продолжать и дальше, и дальше и дальше...

Единственное, что еще хочу заметить, что за всем этим в итоге стоят деньги собственников (и как правило немалые деньги) соответственно без их поддержки (точнее: не "выбив" у них эту поддержку) говорить в разработке стратегии УЧР даже не стОит.
kulabok вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA