СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Социальное страхование и пенсионное обеспечение

Социальное страхование и пенсионное обеспечение Временная нетрудоспособность. Беременность и роды. Комиссия по соцстраху. Путевки на санаторно-курортное лечение. Новогодние подарки от соцстраха. Взаимоотношения с Центром занятости. Трудовой стаж. Страховой стаж. Исчисление стажа. Виды пенсий. Размеры пенсии. Надбавки к пенсии. Перерасчет пенсии

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.02.2013, 15:52   #21
Ирина Стеценко
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Ирина Стеценко
 
Регистрация: 07.09.2011
Сообщений: 66
Вы сказали Спасибо: 314
Поблагодарили 109 раз(а) в 37 сообщениях
По умолчанию

т.е. период, когда я была в отпуске по беременности и родам, и период, начиная с того момента, как я вышла на работу досрочно, я беру в учет при расчете себе ежегодного отпуска? верно я понимаю?
Ирина Стеценко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 15:54   #22
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 2,437
Вы сказали Спасибо: 1,922
Поблагодарили 3,035 раз(а) в 1,675 сообщениях
По умолчанию

Да.
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 16:28   #23
Ирина Стеценко
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Ирина Стеценко
 
Регистрация: 07.09.2011
Сообщений: 66
Вы сказали Спасибо: 314
Поблагодарили 109 раз(а) в 37 сообщениях
По умолчанию

спасибо
Ирина Стеценко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 21:48   #24
Ялинка
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Ялинка
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 119
Вы сказали Спасибо: 87
Поблагодарили 28 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Согласно статье 179 КЗоТ по желанию женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста с выплатой за этот период пособия в соответствии с законодательством. Если ребенок нуждается в домашнем уходе, женщине в обязательном порядке предоставляется отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью, определенной в медицинском заключении, но не более чем до достижения ребенком шестилетнего возраста. При этом вышеотмеченные отпуска включаются как в общий, так и в непрерывный стаж работы и в стаж работы по специальности (ст. 181 КЗоТ).
Вот кому верить? Мне недавно кадровица, проработавшая более 20 лет в мед.учреждении доказывала, что с 01.01.2011 г. в медицинский и педагогический стаж (т.е. по специальности который, судя по всему) отпуск по уходу до 3 лет не входит...

В каком НПА это можно точно прочесть самой?

Цитата:
В соответствии со статьей 60 Закона № 1788 работа в лепрозорных и противочумных учреждениях здравоохранения, в учреждениях (отделениях) по лечению лиц, зараженных вирусом иммунодефицита человека или больных СПИДом, в других инфекционных учреждениях (отделениях) здравоохранения, в патологоанатомических и реанимационных отделениях учреждений здравоохранения, а также в психиатрических учреждениях здравоохранения включается в стаж работы в двойном размере. При этом право на льготное исчисление стажа имеют работники независимо от занимаемых должностей.
Если у нас есть группа (одна) по воспитанию детей с ВИЧ или СПИДом - получается ли, что наши работники, которые работают в этой группе подпадают под эту категорию? Должны ли они быть закреплены приказом за этой группой? Наши должности в ШР и трудовых книжках зафиксированы в соответствии с КП как "сестра медицинская детского стационара" и "младшая медицинская сестра по уходу за больными". Т.е. нигде не прописано за работниками, что они работают в группе с ВИЧ-инфицированными детьми... Разве что в П-2... Но вообще предприятие вроде как имеет статус ЛПУ (лечебно-профилактическое учреждение)...
Ялинка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 22:38   #25
Ленуля
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.02.2013
Сообщений: 27
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 18 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Пример с моего опыта. С января 2009 г. до октября 2011 я была в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Все это время было зачислено в мой трудовой стаж, а вот в страховой засчитали только 1 год.
Ленуля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 23:05   #26
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ялинка Посмотреть сообщение
Вот кому верить? Мне недавно кадровица, проработавшая более 20 лет в мед.учреждении доказывала, что с 01.01.2011 г. в медицинский и педагогический стаж (т.е. по специальности который, судя по всему) отпуск по уходу до 3 лет не входит...
А вам кадровица, проработавшая 20 лет, не расказывала, что отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком - две разные вещи?
Читайте внимательно:
Цитата:
Сообщение от Ирина Стеценко Посмотреть сообщение
т.е. период, когда я была в отпуске по беременности и родам, и период, начиная с того момента, как я вышла на работу досрочно, я беру в учет при расчете себе ежегодного отпуска?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 23:13   #27
Ялинка
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Ялинка
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 119
Вы сказали Спасибо: 87
Поблагодарили 28 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Суть в том, что мне нужно пересчитать медицинский и педагогический стаж наших работников (стаж по специальности). И информация в Инете и от опытной кадровицы расходятся.

Я понимаю разницу между отпуском по БиР и по уходу за ребёнком до 3 лет.

Мне рассказывали именно про то, что отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет с 01.01.2011 г. в стаж по специальности НЕ входит. В Инете (в статье!) - входит.
Ялинка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 23:51   #28
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ялинка Посмотреть сообщение
Мне рассказывали именно про то, что отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет с 01.01.2011 г. в стаж по специальности НЕ входит. В Инете (в статье!) - входит.
Читайте не статьи, а законы - в статьях должны быть названия этих законов
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA