СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.05.2010, 16:26   #11
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

вот именно таких руководителей и надо склонять к детализации заявки на подбор персонала. я с такими стараюсь всегда доходить до конца. то есть когда-то дело дошло до того, что мне сказали "Знаешь, проще от мухи избавиться, чем от тебя"....
детализации заявки - это 70% успеха в подборе.
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» EllE HRD за это полезное сообщение:
Anna_Tyutyunnik (18.05.2010), zemcerla (18.05.2010), Катерина (19.05.2010)
Старый 19.05.2010, 09:59   #12
foxchinese
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для foxchinese
 
Регистрация: 08.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 182
Вы сказали Спасибо: 196
Поблагодарили 274 раз(а) в 92 сообщениях
По умолчанию

Присоединяюсь к сказанному выше:
- максимально детализировать заявку,
- я бы обязательно поприсутствовала на собеседовании руководителя отдела, это всегда архиинтересно и познавательно

И не отправляйте ему на просмотр кандидатов по одному, лучше предложите сразу троих - одного сильного и двух послабее. Пусть посмотрит их в один день. Уверена, это поможет ему определиться

Последний раз редактировалось foxchinese; 19.05.2010 в 09:59. Причина: подправила стиль :)
foxchinese вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» foxchinese за это полезное сообщение:
anatol_ua (19.05.2010), Senpolia (27.05.2010)
Старый 19.05.2010, 11:47   #13
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

А я бы Вам ещё посоветовала приглядеться к уже существующим сотрудникам в этом отделе. Посмотрите кто сколько работает, какие у них отношения с начальником отдела, как он к кому относится, поговорите с ними, спросите у них подробно об их работе - чем они конкретно занимаются, чем довольны, что неустраивает. Поговорите потом с начальником отдела, попросите его выделить самого успешного на его взгляд сотрудника и спросите почему он выделяет этого сотрудника среди всех остальных, в чем его сильные стороны (личностные, профессиональные) и попросите выделить самого слабого сотрудника, опять же поинтересуйтесь почему руководитель считает его слабым.
Ну и, конечно, поработайте над заявкой и не бойтесь спрашивать!
Все получится, просто надо что-то делать для этого, а если делаете и не получается, значит что-то не так делаете или не то!
Успеха Вам!
__________________
PER ASPERA AD ASTRA!
Uspeh вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Uspeh за это полезное сообщение:
anatol_ua (19.05.2010), DARLIN (20.05.2010), EllE HRD (19.05.2010)
Старый 19.05.2010, 12:38   #14
Юлия Григорьевна
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.05.2010
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 9 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Поделюсь своим опытом. В компании была аналогичная история - один из руководителей сводил на нет все старания эйчаров характеристиками типа "слабенький". Что только не пробовали - и заявки детализировали, и на интервью присутствовали (что конечно не прояснило ситуации в связи с узкой инженерной специализацией кандидатов). Наконец, устав получать "нагоняи" от директора, почесав затылки нашли верное решение. Совместно с "горе-руководителем" нами были разработаны кейсы - живые рабочие ситуации. К разработке привлекли успешных (со слов рук-ля) специалистов, которые и выделяли правильные решения или направления решений. Обзаведясь этим чудо-инструментом и победно проведя совместно с руководителем очередные интервью (при этом. как уже указывали коллеги, приглашали несколько кандидатов одновременно), "висячие" вакансии были закрыты. А у нашего руководителя против своих же "правильных" решений аргументов типа "что-то не то" больше нет. Очень советую в таких ситуациях не просто описывать требования, а составить кейсовые задания под конкретную вакансию.
Юлия Григорьевна вне форума   Ответить с цитированием
Эти 9 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Юлия Григорьевна за это полезное сообщение:
anatol_ua (19.05.2010), Anna_Tyutyunnik (19.05.2010), annna (19.05.2010), DARLIN (20.05.2010), dreamcatcher (19.05.2010), ili (19.06.2010), Senpolia (27.05.2010), Uspeh (19.05.2010), Ситник Т (19.05.2010)
Старый 19.05.2010, 12:42   #15
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

кейсы - это отличная штука. у меня при подборе они на любую вакансию присутствуют. наверное поэтому и не упомянула о них.
спасибо, Юлия Григорьевна, за напоминание!
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо EllE HRD за это полезное сообщение:
Anna_Tyutyunnik (19.05.2010)
Старый 19.05.2010, 13:04   #16
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

Присоединяюсь к предыдущему оратору!
Я в своем сообщении тоже вела к кейсам, но как-то забыла написать об этом!
__________________
PER ASPERA AD ASTRA!
Uspeh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 13:08   #17
annna
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.12.2008
Сообщений: 49
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 24 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Технология "показать кучку слабеньких, а потом - сильненького", называется манипуляцией.

Технология "быстренько найти одного, потом долго никого не показывать, и с радостным восклицанием - хоть один нашелся - показать единственного кандидата измученному безрыбьем руководителю", называется манипуляцией.

Этический кодекс рекрутера моего агентства запрещает делать такие вещи. Я строго слежу, чтобы мои рекрутеры (особенно недавно пришедшие из других организаций) даже не думали о подобном!

Если руководитель говорит "слабенький", то кандидат слабенький!
Руководитель не занимается каждый день формулировками компетенций, профессиональных и личностных характеристик! Для этого и нанимается HR!

Тщательный съем заявки, письменные формулировки, анализ причин отклонения кандидатов, корректировка заявки, кейсы, сравнительный анализ (письменный) представляемых кандидатов, присутствие на собеседовании со сложным руководителем и совместный разбор полетов по горячим следам, упомянутое выше исследование "лучших" и "худших" действующих работников - наше всё!
annna вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» annna за это полезное сообщение:
anatol_ua (19.05.2010), dreamcatcher (19.05.2010), ili (19.06.2010)
Старый 19.05.2010, 13:54   #18
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Счастье

annna

Но и Mardge как раз писала о нестандартных случаях,
когда ни формулировок, ни причин отказа добиться невозможно, соответственно и анализ не на чём проводить...
Бывает же такое...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» anatol_ua за это полезное сообщение:
Anna_Tyutyunnik (19.05.2010), foxchinese (19.05.2010), Mardge (19.05.2010)
Старый 24.05.2010, 19:33   #19
Юлия П.
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Юлия П.
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Кривой Рог
Сообщений: 21
Вы сказали Спасибо: 27
Поблагодарили 79 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Давайте чести ради, сознаемся, что и нам не всегда люб опытный и по всем физическим и психологическим параметрам подходящий кандидат на вакантную должность.
Не знаю как у кого, но точно могу сказать, что когда у меня начальник отдела кадров ретировалась в декрет, я изнурила поиском универсального солдата всех окружающих, включая семью ( хоть конечно это и неправильно и заплюйте меня сейчас же все ханжи и правильни ). Однако, все же не жалею ни одной потерянной ввиду поиска секундочки, так как все таки нашла того, единственного и неповторимого (только не дай Бог сознаться самому работнику в этом) специалиста, который удовлетворял всем моим требованиям и желаниям.
К тому же не нужно упускать из виду всевозможные личностные влияющие факторы на выбор подходящего кандидата... Допустим мне был необходим специалист, который заменит временно саму меня, так как я тоже собираюсь наконец-то выйти замуж и сдаться в плен принцу и семейной жизни (но только на 1,5-2 года!!!!). То есть каждый руководитель руководствуется в выборе подчиненного своими личными (во-первых) и производственными (во-вторых) планами и перспективами, а приоритетом все равно послужат его "уподобання", поэтому выясните их - это первостепенная задача для специалиста по подбору персонала... И, ради Бога, никогда не рекомендуйте своих знакомых и родственников, если хотите жить долго и счастливо
Юлия П. вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Юлия П. за это полезное сообщение:
anatol_ua (25.05.2010)
Старый 19.06.2010, 15:46   #20
ili
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юлия Григорьевна Посмотреть сообщение
не просто описывать требования, а составить кейсовые задания под конкретную вакансию.
+ метапрограммный профиль по мотивам "успешных (со слов рук-ля) специалистов, которые и выделяли правильные решения или направления решений"
ili вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA