СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Приказы. Трудовые книжки

Приказы. Трудовые книжки Оформление приказов. Ведение, учет, хранение и выдача трудовых книжек. Дубликат и вкладыш. Изменения и исправления в трудовой книжке

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.11.2015, 14:45   #31
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
А у Вас есть? Знакомый кадровик - прибалт? ПодЕлитесь его впечатлениями?
Есть.
Поделюсь. Потом. Если захотите
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2015, 14:46   #32
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Ок! Будем ждать!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2015, 14:49   #33
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,987
Вы сказали Спасибо: 1,869
Поблагодарили 4,261 раз(а) в 2,088 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
И это, по вашему, как-то связано с тем, что вы ведете ТК?
Это аналогия, что при всех существующих базах, люди ходят с бумажками.
Меня выбешивает то, что во всех органах сидят тупицы, которые имеют полномочия проверять, штрафовать, но не имеют мозгов объяснить нормально.
Что в ПФУ что в ЦЗ.
Сначала там что-то менять, а не на бумажках.
Ни на одни вопрос нельзя получить вменяемый ответ, кроме: так было, так надо, так положено.

Тема отмены ТК, просто галочка, что мы что-то делаем, чтобы было как у всех.
Отказываемся от совка - это главная причина изменений, что ТК, что КЗоТа, которые из тех времен.
И уж никак это не делается, чтобы облегчить жизнь кадровикам и людям.
Потому, что те которые двигают эти изменения, от кадров далеко.
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Вика_86 за это полезное сообщение:
b-trener (13.11.2015), Iren@ (13.11.2015), vildana (12.11.2015), Мотя (12.11.2015)
Старый 12.11.2015, 14:51   #34
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика_86 Посмотреть сообщение
Ни на одни вопрос нельзя получить вменяемый ответ, кроме: так было, так надо, так положено.

Та тю-ю-ю..с отменой ТК вопросов станет столько, что кадровик ничем не будет заниматься, кроме того, чтобы искать ответы на эти вопросы...и вообще придет полная труба!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2015, 14:58   #35
Ангелина
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Ангелина
 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 353
Вы сказали Спасибо: 242
Поблагодарили 98 раз(а) в 50 сообщениях
По умолчанию

Я думаю, что электронные базы - это хорошо при наличии доступа к ним в любом уголке нашей страны. Подчеркиваю - В ЛЮБОМ. У меня еще интересный вопрос, а как в будущем оформлять льготные пенсии. Если приходит, допустим, Пупкин и говорит, что в августе №-го года ему необходимо оформить льготную пенсию. Как я могу это подтвердить или опровергнуть? Может где-то "на базе"? И еще. А рекомендательные письма кто будет готовить? С учетом того, что еще письменные трудовые договора заключать? (а они еще и теряются у бывших работников). Это "существенно облегчает труд кадровика". Пока проще одно предложение в трудовой книжке написать. Я не против отмены. Но сначала, прежде чем отменять, - нужно СОЗДАТЬ. Думаю,что это будет не скоро.
Ангелина вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Ангелина за это полезное сообщение:
Inka (13.11.2015), Iren@ (13.11.2015), Senpolia (16.11.2015)
Старый 12.11.2015, 16:51   #36
Ласпи
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 226
Вы сказали Спасибо: 28
Поблагодарили 208 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Прежде чем отменять Трудовую книжку, нужно изменить порядок осуществления многих учётно-расчётных операций привязанных к этой самой книжке.
Вот так вот взять и отменить, значит внести в этот порядок беспорядок и если беспорядка у нас не хватает, то так и надо сделать.
Сама по себе Трудовая книжка при ином порядке учётно-расчётных операций вполне может быть не нужной.
То, что её существование влечёт за собой трудозатраты, которые нужно оплачивать и обеспечивать , не подлежит сомнению, так же как не подлежит сомнению то, что капиталист-плательщик любым способом будет стремится к снижению этих затрат, вплоть до устранения, что мы и наблюдаем.
Так что всё нормально и правильно, но делать это надо тоже правильно.
Ласпи вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Ласпи за это полезное сообщение:
Inka (13.11.2015), Iren@ (12.11.2015)
Старый 12.11.2015, 18:50   #37
KseniaHR
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.05.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 295
Вы сказали Спасибо: 556
Поблагодарили 450 раз(а) в 154 сообщениях
По умолчанию

Это в нормальной стране. не согласие идет от того, что все будет принято задчим числом через задний проход, уж извините. А грести недоработки Законопроектов все будут на местах - вы, я и такие как мы.

Возмущение, кот. все и закончится не от нововведений и не от электронной базы, а от того, что сначала делают В, потом А, потом К, а потом Б. Процесс не выстроет и в этом вся скорбь
__________________
Тра-ля-ля
KseniaHR вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» KseniaHR за это полезное сообщение:
Inka (13.11.2015), Iren@ (12.11.2015), Senpolia (16.11.2015), Ромашка (23.11.2015)
Старый 12.11.2015, 22:37   #38
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Разве вместо этого не лучше, проще и логичнее было бы предоставить работникам кадровых органов право доступа к этим базам, где мы могли бы посмотреть героический трудовой путь каждого потенциального кандидата?
Andry, чуть было не спросила: "Слыхали ли вы о законе о защите персональных данных", да вспомнила, как вы отвечали, что "согласие со всех беру, лишняя бумажка не помешает". Т.е. под соусом просмотра данных кандидата на работу на каждую позицию по "согласию" бедного кандидата, которому некуда деваться, ибо оцень кусать хоцца, потенциальному роботодателю можно с ногами залезть в личную жизнь сотни кандидатов, в т.ч. работающих (работавших) на конкурентов, а потом сказать - ну, не подошли.

Цитата:
Сообщение от Вика_86 Посмотреть сообщение
Смотрели.
Пусть Ирэна еще здесь скажет, какой процент ее речи, пустили в эфир
...Вика_86, ну какая же вы умница! Наверное, по моему свирепому выражению лица догадались, что я почти с пеной на губах доказывала противоположное.
На самом деле было так: я минут 5 распиналась, почему этого нельзя сейчас делать, журналист сидел, кивал с умным видом. В итоге в сюжете часть моих фраз озвучил он, сказали, что в целом я поддерживаю отмену трудовых книжек, и далее вставляют пару фраз, где я говорю прямо противоположное подводке, еще и запнулась. В общем, после просмотра "интервью" чувство было довольно гадостное, будто меня использовали. Когда меня в следующий раз приглашали на интервью, я уже спрашивала - а какая точка зрения вас интересует? Ну ладно, развлеку вас, смотрите

Последний раз редактировалось Iren@; 13.11.2015 в 00:40.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Iren@ за это полезное сообщение:
Andry (13.11.2015), Inka (13.11.2015), Irina Sh (13.11.2015), Senpolia (16.11.2015), Мотя (13.11.2015), Ромашка (23.11.2015)
Старый 13.11.2015, 11:16   #39
b-trener
Участник HR-Лиги
 
Аватар для b-trener
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 47
Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 85 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию

Поддерживаю большинство коллег. Я тоже пока не готова отказаться от трудовых книжек. Думаю, что этот законопроект нужно было вынести на обсуждение.
b-trener вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2015, 11:43   #40
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 2,437
Вы сказали Спасибо: 1,922
Поблагодарили 3,035 раз(а) в 1,675 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
А признайтесь ка, мои дорогие, кто из вас за последние пять лет увольнял нерадивого работника по нехорошей статье? начну с себя - я ни одного... И пьянь, и дрянь - все по собственному...
Я увольняла. Несколько раз за последний год.
Цитата:
Сообщение от Ангелина Посмотреть сообщение
У меня еще интересный вопрос, а как в будущем оформлять льготные пенсии.
Это был первый вопрос, который возник у меня по этой теме.

И вообще, законодатели упирают в основном на отчисления - так отчислений в трудовой книжке и не видно! Зато видно, что один товарищ официально уже 10 лет нигде не работал (и работал ли вообще - большой вопрос, слова к делу не пришьешь); второго уволили за прогулы, у третьего приличный стаж слесаря-сантехника 5 разряда, четвертый за последний год сменил 6 мест работы... В каких базах можно будет это посмотреть?
К нам девочка недавно приходила, рассказывала: "Ой, за границей так легко на работу устроиться, я хоть и без опыта была, но понасочиняла всякого - меня и взяли". Должность у нее, конечно, была "несерьезная", но сколько к нам теперь этих сочинителей пойдет? Как будем выполнять требования КП о стаже работы по профессии в несколько лет? Словам верить? Резюме? Рекомендациям с прошлых мест работы? Так там тоже будет перечень занимаемых должностей и (о ужас!) печать! Чем трудовая хуже?..
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA