СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Адаптация персонала

Адаптация персонала Как помочь новому сотруднику найти свое место в коллективе и работать максимально эффективно

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.07.2008, 18:27   #21
ШевАл
Участник HR-Лиги
 
Аватар для ШевАл
 
Регистрация: 30.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 38
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

По адаптации книгу, ура! В свое время имел неосторожность начать писать дипломную работу по адаптации, так из-за катастрофической нехватки материала(может, не там искал) пришлось бросить и писать по мотивации :wink: А название сообщите, плиззз
ШевАл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2008, 19:21   #22
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

я уточню и сообщу, просто не спросил
__________________
... подкрался незаметно
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2008, 10:49   #23
Кузнецова Юлия
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Кузнецова Юлия
 
Регистрация: 18.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 61
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ШевАл
По адаптации книгу, ура! В свое время имел неосторожность начать писать дипломную работу по адаптации, так из-за катастрофической нехватки материала(может, не там искал) пришлось бросить и писать по мотивации :wink: А название сообщите, плиззз
Книга называется " Адаптация персонала"
Кузнецова Юлия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2008, 12:58   #24
Кузнецова Юлия
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Кузнецова Юлия
 
Регистрация: 18.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 61
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Welcom Тренинг как элемент программы адаптации

Катерина, спасибо за отклик.
Действительно, еще много тем над которыми надо думать.
На то, что мы достигли цели, укажут следующие показатели:
прохождение испытательного срока, а так же период работы сотрудников компании (более года).
Какие наши действия могут показать, что мы их ждали:
Полагаю, это общение с топ – менеджерами, непосредственное присутствие генерального директора на тренинге, сувенир от компании, а так же та атмосфера, которую мы создадим на тренинге.
Касаемо лояльности – согласна. Но тренинг, я полагаю, закладывает основы. Так сказать – шанс, который есть у компании, что бы произвести впечатление на сотрудника.
На тренинге будут присутствовать очень лояльные к компании сотрудники. Так сказать, уже имеющуюся лояльность да в массы под красным флагом

Для нас действительно сложным является такой вопрос, где на тренинге есть шанс услышать одно, а увидеть совершенно другое.
Но на данный момент, на этот вопрос моя компетенция не распространяется. Т.е. тут, полагаю, будет проведена беседа с топ – менеджерами на предмет того, что собственно происходит, почему было принято решение внесли положение о адаптации и в частности, в компании введено такое мероприятие как тренинг.
А у Вас есть какие – либо идеи касаемо того, как можно работать с этой ситуацией?
Кузнецова Юлия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2008, 13:17   #25
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Да, совершенно верно, рабочее название как и у предыдущей - Адаптация персонала.
__________________
... подкрался незаметно
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2008, 13:31   #26
Кузнецова Юлия
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Кузнецова Юлия
 
Регистрация: 18.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 61
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kichkaev
Да, совершенно верно, рабочее название как и у предыдущей - Адаптация персонала.
Опа, так их две? Или Вы имеете ввиду, что прошлое идание не отличается по названию от того, что выходит осенью?
Кузнецова Юлия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2008, 13:16   #27
Кузнецова Юлия
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Кузнецова Юлия
 
Регистрация: 18.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 61
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

У КОГО КАКИЕ ЕЩЕ ЕСТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЯ КАСАЕМО ФОРМЫ ПРОВЕДЕНИЯ ДАННОГО МЕРОПРИЯТИЯ?
хочется много при много предложений.
Кузнецова Юлия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2008, 13:46   #28
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию Re: Welcom Тренинг как элемент программы адаптации

Цитата:
Сообщение от Кузнецова Юлия
Катерина, спасибо за отклик.
Действительно, еще много тем над которыми надо думать.
На то, что мы достигли цели, укажут следующие показатели:
прохождение испытательного срока, а так же период работы сотрудников компании (более года).
Какие наши действия могут показать, что мы их ждали:
Полагаю, это общение с топ – менеджерами, непосредственное присутствие генерального директора на тренинге, сувенир от компании, а так же та атмосфера, которую мы создадим на тренинге.
Супер! Замечательно, что у Вас цели и критерии - на осознанном и прописанном уровне. Это важно.
Цитата:
Сообщение от Кузнецова Юлия
Касаемо лояльности – согласна. Но тренинг, я полагаю, закладывает основы. Так сказать – шанс, который есть у компании, что бы произвести впечатление на сотрудника.
На тренинге будут присутствовать очень лояльные к компании сотрудники. Так сказать, уже имеющуюся лояльность да в массы под красным флагом
Да, согласна. Так и есть.
Цитата:
Сообщение от Кузнецова Юлия
Для нас действительно сложным является такой вопрос, где на тренинге есть шанс услышать одно, а увидеть совершенно другое.
Но на данный момент, на этот вопрос моя компетенция не распространяется. Т.е. тут, полагаю, будет проведена беседа с топ – менеджерами на предмет того, что собственно происходит, почему было принято решение внесли положение о адаптации и в частности, в компании введено такое мероприятие как тренинг.
А у Вас есть какие – либо идеи касаемо того, как можно работать с этой ситуацией?
Уф... непростая ситуация. У нас была немного похожая... У нас есть Занятие по Корпоративной Культуре, которое во многом построено на Философии Компании (есть такая книга у нас). Занятие построено таким образом, чтобы большинство идей не были нами (ведущими) навязаны, а участники так или иначе пришли к тем же идеям сами. Либо в любом случае сделать так, чтобы они согласились с идеями Философии компании (миссия, ценности, основные положения) и привнесли в них свой взгляд, свое видение. И у нас на этом занятии все начальники отдела обязательно были. То есть волей неволей им пришлось привселюдно признать и принять то, что на этом занятии происходит. И потом, если что, им легко можно на это ссылаться и напоминать.
А в Вашей ситуации... Может, тоже пусть сходят (предварительно поговорить с ними, нагрузить ответственностью за то, как они будут проявляться на этом тренинге и что от них зависит потом, как будут проявляться их же подчиненные). Ну, или в любом случае поговорить - как они видят эту ситуацию и что можно сделать, чтобы все были солидарны в отношении основных важных для компании моментов. Найти с ними выиграть/выиграть.
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2008, 14:31   #29
Кузнецова Юлия
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Кузнецова Юлия
 
Регистрация: 18.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 61
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Welcom Тренинг как элемент программы адаптации

Катерина, добрый день.
Спасибо за ответ.
В программе адаптации есть такой лист (он правда пока тоже в процессе разработке) - где каждый руководитель отдела указывает что должен изучить сотрудник за период испытательного срока. Кто несет ответственность за предоставление информации. Будет ли это непосредственно руководитель или наставник и т.д.
Я планирую благодаря той самой программы адаптации выработать это самое понимание того, как важно то, что мы делаем и главное донести до Топ - менеджеров зачем мы это делаем. Какие цели преследуем.
Естественно, что начнется вся процедура с планерки у генерального директора и далее расползется по всей компании.

Катерина, вы указали, что у Вас есть книга о философии компании.
А можно на нее взглянуть
Обещаю, дальше меня она никуда не уйдет.
Если откажете - пойму.
Кузнецова Юлия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2008, 12:05   #30
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию Re: Welcom Тренинг как элемент программы адаптации

Цитата:
Сообщение от Кузнецова Юлия
Катерина, добрый день.
Спасибо за ответ.
В программе адаптации есть такой лист (он правда пока тоже в процессе разработке) - где каждый руководитель отдела указывает что должен изучить сотрудник за период испытательного срока. Кто несет ответственность за предоставление информации. Будет ли это непосредственно руководитель или наставник и т.д.
Ого! Так это вообще замечательно. А потом, после прохождения сотрудником адаптации, вставить петлю обратной связи (например, в виде хотя бы анкеты) - и вообще замечательно! В эту же анкету можно, кстати, и вставить вопросы, косвенно показывающие лояльность сотрудника.
Цитата:
Сообщение от Кузнецова Юлия
Я планирую благодаря той самой программы адаптации выработать это самое понимание того, как важно то, что мы делаем и главное донести до Топ - менеджеров зачем мы это делаем. Какие цели преследуем.
Ну да. Главное, чтобы Топ-менеджеры согласились с этой формой и содержанием и приняли его. По себе знаю, что работать и внедрять что-то, не имея поддержки высшего руководства и непосредственно заинтересованных лиц - сложновато, мягко говоря...
Цитата:
Сообщение от Кузнецова Юлия
Катерина, вы указали, что у Вас есть книга о философии компании.
А можно на нее взглянуть
Обещаю, дальше меня она никуда не уйдет.
Если откажете - пойму.
Хм... Вы из какого города? если Киев - можно встретиться. Могу показать при встрече. И еще показать нашу гордость - Книгу Менеджера, которую мы сделали, когда разрабатывали систему адаптации. Я лучшей и более системной книги не видела. Правда, ее составление не совсем и не только моя заслуга, но все равно приятно, что она у нас в компании есть.
Иначе, чем вживую - не уверена, что это возможно. Во-первых, у меня ее нету в электронном виде. Во-вторых, это не моя интеллектуальная собственность (она уже была в компании, когда я пришла). Если б моя - было б проще.
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Адаптация



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA