СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > HR-стратегия

HR-стратегия Планирование человеческих ресурсов. Связь бизнес-стратегии и HR-стратегии организации

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.08.2010, 09:17   #1
vek_agtu
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 15
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Развитие персонала компаний по управлению многоквартирными домами (МКД)

В соответствии с жилищным кодексом РФ одним из способов управления многоквартирными домами является управление управляющей компанией.
Проблема подготовки кадров для управляющих компаний очень актуальна в России. По сложившейся практике в управляющих компаниях работают люди, не имеющие специального и отвечающего требованиям времени образования. Кроме того, руководство управляющих компаний не понимает всей актуальности переподготовки своих сотрудников. Проблема касается и повышения квалификации и в области менеджмента, и в области технических вопросов, касающихся разработки плана работ по МКД. И совершенно не хотят думать о продвижении своих компаний, об элементарных знаниях в маркетинге. Очень бы хотелось, чтобы специалисты форума поделились своими соображениями и примерами из практики.
vek_agtu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2010, 09:37   #2
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Счастье

Буквально вчера видел на двери дома, где живут наши женатые дети,
объявление о создании сообщества жильцов по управлению домом
(как-то так оно звучало)...

Дело, с одной стороны, не новое
(лет 20 назад мне даже предлагали возглавить подобную структуру),
с другой - мало изученное и как-то не "пошедшее"
(тогда, во всяком случае)...

Не возьму на себя смелость однозначно сказать, что бывшие руководители ЖЭКов там работать не смогут,
но и то, что придя они "к власти", каких-то кардинальных изменений не принесут - очевидно !

Как и во всякой работе:
1. надо иметь базовые знания о сфере деятельности
2. надо иметь желание что-то улучшить
3. надо обладать недюжинным талантом общения
(на разных уровнях, с разными людьми - чиновниками и жильцами и т.д. и т.п.)...
4. ну и конечно - чёткую и прочную законодательную базу
(может, в России это уже и есть, а в Украине - пока )

ИМХО
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» anatol_ua за это полезное сообщение:
EllE HRD (16.08.2010), Мотя (19.08.2010)
Старый 16.08.2010, 11:28   #3
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

а мне кажется, что прежде всего надо завоевать доверие потребителей. именно завоевать, потому что сколько ни собиралось таких сообществ, как они ни назывались, а воз и ныне там....
начинать бы стоило с себя... а то мы сами же себе противоречим в жизни. с одной стороны нам необходимы качественные услуги по уборке окружающей территории, а с другой стороны мы говорим своим детям - не будешь учиться, так одна тебе дорога - в дворники (грязь мести) или в сантехники (дерьмо выгребать). конечно, это философия....
но мне непонятно зачем думать о повышении уровня квалификации того же дворника, если его управляющий не понимает чем он занимается в принципе, а из техники у этого дворника метла, связанная им самим..
кстати, помните один анекдот старый про ДИ для дворников???
раньше было чисто, потому что нам говорили: "работать надо так, чтобы было чисто". а сейчас мы читаем ДИ и ничего не успеваем по ней сделать.
каждому надо заниматься своим делом... если управленец не хочет думать о продвижении "своей" компании, то это не его компания, а зарплату свою он и так получит не зависимо от того, кто и куда продвинулся. нет интереса - нет работы. какой ему смысл шевелить пятой точкой, если она в тепле и ей есть что перерабатывать?
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» EllE HRD за это полезное сообщение:
anatol_ua (16.08.2010), Мотя (19.08.2010)
Старый 19.08.2010, 04:28   #4
vek_agtu
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 15
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Спасибо всем, кто посетил на сайте мою тему. И на Украине, и в Белоруссии, и в России вопросы управления жилыми домами актуальны в одинаковой степени. Основные дома строились в 60 - 70- е годы, и сегодня несмотря на физический износ по данным технической инвентаризации в 20 - 35% на самом деле изношены гораздо больше, а с учетом морального износа - их давно уже надо реконструировать. Конечно, всем жильцам хотелось бы иметь красивую и ухоженную территорию возле дома, но начинать надо с технического обследования домов и разработки плана работ по дому на год и более. Собственники сами должны отвечать за свою недвижимость, а значит должны воздействовать на руководство управляющих компаний через внесение в договор управления конкретных условий и требований. То есть очень серьезно подходить к предмету договора. В доме должна быть инициативная группа из жильцов, имеющих представление о функционировании такого сложного механизма как многоквартирный дом. Результатом управления МКД должно быть повышение рыночной стоимости квадратного метра, т.е. повышение ликвидности квартир в этом доме. А у нас по-прежнему управление сводится к запуску тепла, подключению (и отключению) к теплу, холодной и горячей воде, газу, ну и дворницкие работы. На первой лекции я всегда студентам (у меня 4-5 курс) предлагаю решить простую задачку: прошу представить себе, что в городе не работает канализация и в домах нет воды, нет ни сантехников, ни дворников - что произойдет с городом за 3 дня, за 19 дней, за 1 месяц (при условии, что все естественные нужды людям приходится справлять). В результате степень уважения к профессии возрастает, многие защищают диплом по ЖКХ. Ради интереса посчитайте.
vek_agtu вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» vek_agtu за это полезное сообщение:
anatol_ua (19.08.2010), Mardge (19.08.2010)
Старый 19.08.2010, 08:21   #5
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vek_agtu Посмотреть сообщение
прошу представить себе, что в городе не работает канализация и в домах нет воды, нет ни сантехников, ни дворников - что произойдет с городом за 3 дня, за 19 дней, за 1 месяц (при условии, что все естественные нужды людям приходится справлять). В результате степень уважения к профессии возрастает, многие защищают диплом по ЖКХ. Ради интереса посчитайте.
у нас в Харькове как-то была такая ситуация, когда сорвало ливнем очистительные сооружения и не было ни воды, ни канализации в рабочем состоянии)))) так что я могу даже рассказать в рубрике "Вы очевидец" о предлагаемой ситуации
было тяжело... очень тяжело, но надо отдать должное - ни одной вспышки заболеваний не было. через неделю кажется начали продавать обычную воду, а через полторы недели власти опомнились и продавать запретили - стали раздавать бесплатно. вода была только попить. канализация не работала вообще, более того все содержимое очистных было в городе. ну не во всем, конечно, а в отдельно взятых районах. кто мог - ехал в деревни, а кто не мог выживал в таких условиях. сообща подъездами привозили воду из пригородов. и сантехники были, только толку от них не было.
а степень уважения к профессиям такого рода у меня не падала никогда, возможно потому, что мы сталкивались с профессионалами своего дела, а возможно потому, что я в принципе такая хорошая
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 08:38   #6
vek_agtu
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 15
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Аналогично, когда студенты получали ответ на поставленную задачку, они были в шоке. И начинали понимать, насколько важна подготовка грамотных специалистов в области жилищно-коммунального комплекса (ЖКК). Ведь это люди, которые отвечают за безопасность и комфортность проживания граждан на конкретной территории. И если просто латать дыры, то ни о каких комфорте и безопасности речи идти не может. Никто не проводит аудита технического состояния инженерных сетей города, нет стратегии развития ЖКК, несмотря на то, что практически все регионы приняли концепции развития ЖКХ. Все только на бумаге. Нет никакой зависимости декларируемых ценностей и реальных финансовых возможностей. Решение переложить все тяготы реформы ЖКХ на простого собственника квартиры абсурдно. Это сродни великого обмана с ваучерами, с земельными паями в сельском хозяйстве. И теперь задача подготовить новых специалистов, которые будут жить в наших городах, а не в Лондоне или в США, будут жить в таких же обычных домах и растить своих детей на нашей земле. Изменить менталитет наших людей сложно, тем более что сопротивление со стороны власть придержащих огромно. Ведь все эти программы по проведению капремонтов домом - кландайк для коррупционеров. И все же я не теряю надежды, что со временем все образуется. Кто интересуется бизнесом в сфере жкх. можно посмотреть в интернете опыт Восточной Германии (Берлина), как они реконструировали хрущевки и девятиэтажки. Есть интересный опыт и в России.
vek_agtu вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» vek_agtu за это полезное сообщение:
anatol_ua (19.08.2010), EllE HRD (19.08.2010), Mardge (19.08.2010)
Старый 19.08.2010, 08:49   #7
vek_agtu
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 15
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

К сожалению, я плохо знаю законодательство Украины, но, думаю, и у вас есть возможность создавать объединения жильцов с целью управления МКД (у нас ранее был закон "О товариществах собственников жилья", сейчас регулирует эту сферу Жилищный кодекс РФ). Действительно необходимы коммуникативные навыки, чтобы грамотно провести общее собрание жильцов дома, чтобы получить поддержку со стороны органов власти и т.д. Прежде всего руководитель ТСЖ или управляющей компании должен обладать лидерскими качествами, чтобы заразить идеей жильцов дома. Но не просто быть лидером, а профессиональным лидером. Мечты о комфортной жизни должны быть основаны на жесточайшем планировании: что конкретно, в каких объемах и какого качества, за какие деньги получат жильцы. А здесь нужно знать и финансы, и технические аспекты, касающиеся МКД (строительные конструкции, строительные материалы, современные технологии, инденерное обрудование для МКД и т.п.). Конечно, можно идти в тандеме с грамотным главным инженером и экономистом, но для ТСЖ по финансовым соображениям - это невозможно. Для ТСЖ дорога одна - лидер-профи и контакт с консалтинговой компанией, которая специализируется именно на управлении и обслуживании МКД. Вот еще один перспективный бизнес - консалтинг в этой сфере (либо некоммерческая организация, либо бизнес0структура).
vek_agtu вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» vek_agtu за это полезное сообщение:
anatol_ua (19.08.2010), Mardge (19.08.2010)
Старый 19.08.2010, 09:00   #8
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Вопрос

Цитата:
Сообщение от vek_agtu Посмотреть сообщение
К сожалению, я плохо знаю законодательство Украины, но, думаю, и у вас есть возможность создавать объединения жильцов с целью управления МКД.


Однако, какова цель Вашего поста?
1. Вопрос: а как у вас?
2. Реклама?
3. Продвижение еще чо-нить?....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 19.08.2010 в 09:29.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 10:00   #9
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vek_agtu Посмотреть сообщение
В доме должна быть инициативная группа из жильцов, имеющих представление о функционировании такого сложного механизма как многоквартирный дом

а так же и полномочия, которые четко прописаны в договоре или в законе. Как на счет этого? Что они смогут реально СДЕЛАТЬ, если образуется такая группа?
Цитата:
Сообщение от EllE HRD Посмотреть сообщение
у нас в Харькове как-то была такая ситуация, когда сорвало ливнем очистительные сооружения и не было ни воды

а так же знаменитая Диканевка, которую залило ливнями и город остался на несколько дней без воды... Нас тогда спасал близлежащий овраг с ручьем.
Цитата:
Сообщение от vek_agtu Посмотреть сообщение
если просто латать дыры, то ни о каких комфорте и безопасности речи идти не может. Никто не проводит аудита технического состояния инженерных сетей города, нет стратегии развития ЖКК, несмотря на то, что практически все регионы приняли концепции развития ЖКХ. Все только на бумаге. ….Изменить менталитет наших людей сложно, тем более что сопротивление со стороны власть предержащих огромно.

как говорил дедушка Ленин – ситуация должна созреть, что-то вроде кризиса верхов. Вы уверены, что ситуация созрела? Иначе все так и останется на бумаге.
-------------
Человек бросается спасать другого человека, который по пояс барахтается в грязной яме. В долгой мучительной борьбе ему удается таки вытащить его из ямы. Вместо ожидаемой благодарности он слышит:
- Мужик, чего ты пристал ко мне?! Живу я здесь!
-------------
Цитата:
Сообщение от vek_agtu Посмотреть сообщение
и у вас есть возможность создавать объединения жильцов с целью управления МКД… Действительно необходимы… управляющей компании должен… Мечты о комфортной жизни должны быть… А здесь нужно знать и финансы, и …

vek_agtu, мне здается, что сверху эту задачу не решишь. Говоря языком социолога – а каково общественное мнение социума на эту тему? Каковы их мотивации объединяться в такие инициативные группы? Что они с этого получат? В чем мотивация чиновников, которые ПОЗВОЛЯТ им объединяться? И, опять же, какие инструменты, рычаги, полномочия будут у этих групп?
Без этих ответов трудно двигаться дальше.
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» tipatov за это полезное сообщение:
anatol_ua (19.08.2010), EllE HRD (19.08.2010), Шутюр баад (19.08.2010)
Старый 19.08.2010, 10:03   #10
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Хорошо

Цитата:
Сообщение от tipatov Посмотреть сообщение
Без этих ответов трудно двигаться дальше.
Я бы усилил - НЕВОЗМОЖНО !!!
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA