СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Мотивация персонала

Мотивация персонала Системы материальной и нематериальной мотивации персонала

Ответ

Опции темы
Старый 28.02.2011, 11:00   #1
staffhr
Заслуженный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 235
Поблагодарили 611 раз(а) в 162 сообщениях
По умолчанию Как "продать" людям суммированный учет рабочего времени

Коллеги, возможно, мой вопрос покажется кому-то странным, но тем не менее, хотела бы его задать.
У нас завтра собрание рабочего коллектива, на котором мы людей будем предупреждать об изменении в их условиях труда, а именно с введение с 1 мая суммарного учета рабочего времени. Чтобы никого не напугать, хотелось бы сделать это красиво, как-то продать им эту идею. Ведь фактически мы у них сейчас забираем часть заработка-деньги, которые они получали на переработках, а это у некоторых немалая сумма.
На ваш взгялд, какие плюсы у такой формы учета именно для сотрудника? Это могут быть самые мелкие детали, которые помогут нам выстроить правильно коммуникацию, уравновесить минусы с плюсами.
Буду вам очень благодарна за ответы.

И еще вопрос к тем, у кого уже реально работает суммарный учет. Как рассчитывать человека при увольнении, если он увольняется в середине учетного периода? Как оплатить ему сверхурочные, ведь норма часов за период не выбрана? Как быть в этой ситуации? Учетный период мы установили полугодие.
Заранее спасибо всем за ответы. И сорри, если такие темы уже поднимались.
Старый 28.02.2011, 11:25   #2
ragenta

Вы сказали Спасибо: 73
Поблагодарили 250 раз(а) в 96 сообщениях

направления мысли:

1. количество переработок ограничено Законом. поэтому мы бы и рады, но вынуждены...

2. анализ статистики (нашей корпорации, минздрава, мирового банка...) показывает прямую (экспоненциальную) зависимость количества заболеваний (депрессий, несчастных случаев, рождаемости...) от количества переработок. Борясь за здоровый дух в здоровом теле...

3. можно подчеркнуть логику и неизбежность документа с привязкой с стратегии и миссии ("мол, это ж и так понятно было, что к этому придем")

4. хорошо бы морковку какую-то: из денег, сэкономленных за счет переработок, сформируется фонд для увеличения постоянной части заработной платы в 2013... или доплата за получение образования

5. из своего опыта: как бы честно, логично, правильно, красиво и т.п. - ни написать "Положение о чем угодно", всё равно народ скажет: "опять нас дурют!!". Так что сделайте заранее поправку на отсутствие аплодисментов

6. Как разрабатывалось нововведение? С привлечением к нему ключевых руководителей? региональных? - нужно, чтобы они были вовлечены в процесс и считали детище в каком-то смысле и в какой-то части - своим. Тогда они будут его отстаивать.

7. Как планируете оповещать? Вариант: в три этапа. Сначала относительно верхнее руководство; средний и нижний менеджмент; весь состав. Тогда Вы без лишнего резонанса после каждого этапа успеете зашлифовать и ляпы Положения, и очевидные вопросы, и чеканность формулировок появится, и твердость в голосе.

8. Кто будет оповещать? Есть ли смысл привлечь Первое Лицо на каком -то этапе оповещения?

9. Как быстро планируете внедрять? Предполагаете болезненную реакцию персонала?-сильно не тяните со стартом. Если уже слухи пошли, то неопределенность - хуже... Да и рабочая группа может перегореть.
ragenta вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» ragenta за это полезное сообщение:
anatol_ua (28.02.2011), MAZYTIK (01.03.2011), staffhr (28.02.2011)
Старый 28.02.2011, 11:36   #3
staffhr

Цитата:
Сообщение от ragenta Посмотреть сообщение
направления мысли:

4. хорошо бы морковку какую-то: из денег, сэкономленных за счет переработок, сформируется фонд для увеличения постоянной части заработной платы в 2013... или доплата за получение образования
Уже сделали - вводим с 1 апреля мед.страховку.

5. из своего опыта: как бы честно, логично, правильно, красиво и т.п. - ни написать "Положение о чем угодно", всё равно народ скажет: "опять нас дурют!!". Так что сделайте заранее поправку на отсутствие аплодисментов

Морально готовы, конечно.

6. Как разрабатывалось нововведение? С привлечением к нему ключевых руководителей? региональных? - нужно, чтобы они были вовлечены в процесс и считали детище в каком-то смысле и в какой-то части - своим. Тогда они будут его отстаивать.

Изменения касаются только производственного персонала - инициатором проекта была я после заявленной от директора производства проблемы. В разработке участвовали и первое лицо и директор производства. Они идейные вдохновители, я - только помощь, поддержка кадровая и юридическая.

7. Как планируете оповещать? Вариант: в три этапа. Сначала относительно верхнее руководство; средний и нижний менеджмент; весь состав. Тогда Вы без лишнего резонанса после каждого этапа успеете зашлифовать и ляпы Положения, и очевидные вопросы, и чеканность формулировок появится, и твердость в голосе.

Высшее руководство уже оповещено, среднее звено - отчасти (всех деталей пока не знают), сегодня проговорим, поскольку учет в основной массе ляжет на их плечи. Но в целом они полностью согласны с идеей.

8. Кто будет оповещать? Есть ли смысл привлечь Первое Лицо на каком -то этапе оповещения?

Оповещать будет директор производства с моей поддержкой. Первое лицо привлекать не будем.

9. Как быстро планируете внедрять? Предполагаете болезненную реакцию персонала?-сильно не тяните со стартом. Если уже слухи пошли, то неопределенность - хуже... Да и рабочая группа может перегореть.

Внедрять будем с 1 мая, предупреждаем за 2 месяца, как положено. Слухи пошли, поэтому и торопимся с оповещением, хотя в пятницу только окончатлено утвердили все детали.
Коллега, спасибо большое за направление мысли!
Старый 28.02.2011, 12:04   #4
ragenta

10. Раз продаете, то важна обертка. Хорошо бы, конечно, с проектором, плакатами, графиками, круговыми и столбиковыми диаграммами, чтобы была видна глубина проработки.

11. Опять же в терминах "продажи" можно продумать некий гарантийный срок на исправление каких-нибудь гипотетических ошибок.

12. Что будет, если кто-то суммарно за полгода все-таки выйдет ЗА норму времени? Те то хоть переработки будут оплачиваться? Даже, если Вы сомневаетесь, что это возможно (и уж тем более - если НЕ сомневаетесь), полезно будет искренне пообещать двойную оплату.
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» ragenta за это полезное сообщение:
anatol_ua (28.02.2011), A_net (09.03.2011)
Старый 28.02.2011, 12:09   #5
staffhr

Цитата:
Сообщение от ragenta Посмотреть сообщение
12. Что будет, если кто-то суммарно за полгода все-таки выйдет ЗА норму времени? Те то хоть переработки будут оплачиваться? Даже, если Вы сомневаетесь, что это возможно (и уж тем более - если НЕ сомневаетесь), полезно будет искренне пообещать двойную оплату.
Не совсем поняла ваш комментарий. По закону, все переработки оплачиваются в двойноном размере, но только в конце учетного периода, и их, конечно, будет существенно меньше, чем сейчас. Ведь если правильно составлен график работы, то для людей работа в выходные не будет таковой. а будет просто обычной сменой по графику. Но переработки скорее всего, конечно, наберутся и оплачивать мы их будем. Только не в конце каждого месяца, как сейчас, а в конце учетного периода.

Графики и презентации, конечно, никто показывать не будет - не вижу сымсла приводить финансовые расчеты рентабельности простым рабочим. Вряд ли что-то поймут, а запутаются только еще больше. На мой взгляд, чем проще донесен будет месседж-тем лучше.
Старый 28.02.2011, 12:33   #6
ragenta

Цитата:
Сообщение от staffhr Посмотреть сообщение
переработки скорее всего, конечно, наберутся и оплачивать мы их будем
это очевидно - для Вас.
Для трудящихся - нет (даже если дважды написано, подчеркнуто, обведено в рамку и раскрашено).
вот и продайте это обязательство!
преподнесите, как благо.
Вам же что-то нужно положить на другую чашку весов?
где-то в подкорке останется воспоминание, что у нас не отбирают оплату переработок, а всего лишь откладывают на полгода.
вроде и к теме не имело прямого отношения, но - приятно.
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» ragenta за это полезное сообщение:
anatol_ua (28.02.2011), A_net (09.03.2011), natali75 (28.02.2011), staffhr (28.02.2011)
Старый 28.02.2011, 13:04   #7
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор

Вы сказали Спасибо: 14,592
Поблагодарили 19,797 раз(а) в 9,772 сообщениях

Цитата:
Чтобы никого не напугать, хотелось бы сделать это красиво, как-то продать им эту идею. Ведь фактически мы у них сейчас забираем часть заработка-деньги, которые они получали на переработках, а это у некоторых немалая сумма.
Обычно, когда подобное происходит, то у нас все делается просто, чтобы не напугать ДАННОЙ ситуацией, пугаем еще более ужасной!
Директор - говорит речь:
Мы пережили с вами много хороших дней, у нас были хорошие договоры и заказчики, теперь положение несколько ухудшилось (приводит КУЧУ цифр, понятных только бухам и отделу договоров, НО! Это тоже хороший прием для тех, кто ничего не соображает...если приводит - время потратил, о нас беспокоится...значит, надо прислушаться, что скажет дальше)
Вот такие-то дела, вот так-то и так-то, это мера временная, делается для того, чтобы ВАС, любимых, сохранить и сохранить НАШЕ с ВАМИ любимое предприятие...
Я долго думал, как поступить: 1. или всех сократить, т.е. выгнать вас всех, моих любимых работников, на улицу, 2. или оставить вас всех, т.к. без вас никуда, НО! Вот на таких условиях...
Я надеюсь на то, что все изменится к лучшему, потому, что вот такие-то договоры просматриваем, такие-то договоры уже отрабатываем и вот такие-то меры принимаем....
Давайте голосовать кто за какое предложение!

Не поверите - будет ЛЕС рук "ЗА" второй вариант...
A_net (09.03.2011), lisakate (01.03.2011), natali75 (28.02.2011), staffhr (28.02.2011), Trine (28.02.2011), velcom (02.03.2011)
Старый 28.02.2011, 22:14   #8
natali75

Вы сказали Спасибо: 139
Поблагодарили 452 раз(а) в 122 сообщениях

Позвольте поделиться своими мыслями по данной теме, достаточно часто общаюсь так сказать с "конечным внутренним потребителем" всех "нововведений" как руководства предприятия так и "заботливого" государства (что-то слишком много кавычек .
-комментарий не совсем актуальный, но тем не менее: в общении с рабочими всегда придерживаюсь принципа "кредит доверия заработать очень трудно, а потерять его можно за 5 минут", поэтому к любой встрече готовлюсь очень тщательно, собираю и проверяю информацию, вынимаю мозг тем, от кого зависят конкретные действия, цифры, компенсации и т.п., пытаюсь дать максимально развернутую информацию персоналу, конечно, преподнося информацию, как говорила выше ув.Мотя, даю иллюзию выбора "между тем что мне нужно, и тем, что нужно мне". Те вещи, которые мне кажутся очевидными, обязательно проговариваю, так сказать все по полочкам. Возможность голосования на общих сборах не приветствую, я то откуда знаю, кто с какой ноги встал, тем более своих бузутеров я и так знаю и дружу с ними, а там глядишь слово за слово и поехало. Вообще не стоит недооценивать рабочих, иногда такие идеи и сюрпризы выдают, что только держись.
anatol_ua (01.03.2011), A_net (09.03.2011)
Старый 01.03.2011, 11:34   #9
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 7,258
Поблагодарили 6,549 раз(а) в 3,309 сообщениях
Хорошо

Цитата:
Сообщение от natali75 Посмотреть сообщение
... выбор "между тем что мне нужно, и тем, что нужно мне".

В анналы - однозначно !!!
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» anatol_ua за это полезное сообщение:
Befis (01.03.2011), Мотя (01.03.2011)
Старый 01.03.2011, 13:07   #10
ragenta

Цитата:
И все же возвращаюсь ко второму вопросу своего поста. Есть ли у кого-то успешный опыт в этом вопросе?
Тема интересная. Поделился бы опытом, но такого у меня нет. staffhr, я удовольствием послушю Ваш отчет (или почитаю статью) о внедрении. Копите (а еще лучше - выкладывайте сюда) Ваши заметки по мере появления, пожалуйста. И - семь футов под килем!
Этот пользователь сказал Спасибо ragenta за это полезное сообщение:
anatol_ua (01.03.2011)
Ответ

Метки
Суммированный учет

Опции темы