СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Организационная (корпоративная) культура

Организационная (корпоративная) культура Формирование и развитие организационной культуры

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.04.2011, 11:39   #81
Oliyka
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Oliyka
 
Регистрация: 16.02.2011
Сообщений: 26
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях
Радость Портал компанії. З чого почати?

Доброго дня, колеги.
У компанії постало питання створення внутрішньокорпоративного порталу. Хотіла б порадитись з вами, з чого почати, як краще продумати структуру, що буде найбільш цікаво для користувачів....На жаль, досвіду такого не маю, HR-відділ своєї компанії створюю з нуля, тому буду дуже рада, якщо поділитесь своїми ідеями та здобутками. Знайшла цю тему у нашому форумі, але інформації тут, як для новачка, дуже мало.
__________________
...і в житті як на полі мінному...

Последний раз редактировалось Oliyka; 20.04.2011 в 13:20.
Oliyka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2011, 15:00   #82
Yudjina
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Yudjina
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 118
Вы сказали Спасибо: 115
Поблагодарили 318 раз(а) в 92 сообщениях
По умолчанию

Добрый день,
Как уже писали раньше, очень важно определиться - зачем Вам нужен портал? КАкие другие средства коммуникации у Вас уже есть, какие основные задачи Вы ставите перед собой (как определите, что интрасайт Вы запустили успешно)? Если Вы ответите на эти вопросы, будет понятно, на чем делать акцент.

Например, когда мы запускали интрасайт у нас, мы сразу ставили перед собой задачу упростить обмен информацией среди сотрудников, свести различные информационные потоки в одном месте. Поэтому сначала мы делали такую структуру:

- Раздел "О компании". В этом разделе есть странички: миссия и цели компании, история компании, традиции, социальные проекты компании и т.п. Тут же выложена структура компании. Особенно данный раздел популярен у новичков
- Раздел "Наши документы" - формы заявлений, внутренние регламенты, другие общеупотребительные документы. Тут же и буклет новичка находится.
- Раздел "Информация для сотрудников" - все, что позволяет сотрудникам общаться между собой и получать информацию - от телефонного справочника и списка дней рождений до внутренних форумов.
- Раздел посвященный новостям компании и тому, что у нас происходит.

Начинали мы с этого, потом много доделывали, добавили библиотеку электронной литературы, сканы интересной периодики, интервью с ТОПами и т.п. Портал нельзя сделать раз и навсегда. Если меняются потребности компании, то он тоже должен меняться.

И у нас много других каналов по работе с корпоративной культурой. Поэтому наполнение в первую очередь было информационное. Если Вы планируете использовать портал как инструмент внутреннего ПР в первую очередь, нужно строить структуру немного по-другому.
Yudjina вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Yudjina за это полезное сообщение:
Iren@ (22.09.2012), Oliyka (21.04.2011)
Старый 21.04.2011, 05:00   #83
Шаутбенахт
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Шаутбенахт
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Киев (Украина)
Сообщений: 110
Вы сказали Спасибо: 51
Поблагодарили 37 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию Дырдочка

Я - зашнуровщик и мало понимаю в порталах, но разбираюсь в процессах. Исходя из прочитанного, мне кажется, что в процессе разработки портала были пропущены некоторые важные этапы, такие себе дырдочки на ленте пути, благодаря которым процесс захромал.

Я Вашего пути не знаю, потому пишу о правильном пути. А дорожка такова: категоризация - концептуализация - проблематизация - операционализация - формализация.

Категоризация. Определение содержания базовых категорий описания продукта. Вот Вы обсуждаете с руководством "сценарий". А Вы уверены, что говорите с руководством об одном и том же? Может под словом "сценарий" Вы и руководство понимаете совершенно не одно и то же. У меня есть, побыренькому, как минимум, две трактовки термина: сценарий, как путь движения по страницам, и сценарий, как логика группировки информации. Мне кажется туточки мало поковырялись.

Концептуализация. Определение миссии. Вот тут лежит ответ на вопрос: "А зачем?". Тобто, какую выгоду получит компания от запуска портала. В чем, собственно, профит по версии руководства.

Проблематизация. Ключевые проблемы, которые решает портал. Вот тут лежит ответ на вопрос: "А почему?". Тобто, какую выгоду получит уже сотрудник от запуска портала. В чем профит по версии персонала.

Операционализация. И вот только тут появляются цели-задачи-средства. При этом очень часто качество результата этого этапа сильно хромает. По двум причинам: неправильная формулировка цели и игнорирование задач. Цель есть образ ожидаемого результата и потому не может быть выражена в терминах действия, то бишь в глаголах. Часто после цели сразу определяются средства, а задачи не формулируются. Это считается избыточным. Опыт показывают, что потом к этой части "си рано" приходится вернуться, что существенно (в разы) увеличивает транзакционные расходы.

Формализация. Определение конкретного "step=by-step" реализации проекта.

Якось так...
__________________
Все не только не просто так, но и просто не так.
Шаутбенахт вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Шаутбенахт за это полезное сообщение:
Oliyka (21.04.2011)
Старый 21.04.2011, 11:12   #84
Oliyka
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Oliyka
 
Регистрация: 16.02.2011
Сообщений: 26
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Дуже вдячна за поради, я врахую все вищесказане. Щодо основного запитання "Навіщо???" можу відповісти так: вся мінімальна інформація знаходиться на диску "С", де кожен без чіткого порядку створює папочки, в яких в результаті розібратись, чесно кажучи, нелегко...Все основне передається зі слів по схемі Керівництво-зами-підлеглі...та й що говорити, навіть соромно зізнатись - у нас кадрове діловодство на нулю-накази не видаються, особові картки заповнюються особисто працівниками....одним словом - цілина, і я не знаю, за що перше братись, щоб привести все до порядку, а керівництво хоче все і відразу. Та головне, що є велике бажання працювати і відстоювати необхідність і важливість своєї професії.
__________________
...і в житті як на полі мінному...
Oliyka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 12:03   #85
Yudjina
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Yudjina
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 118
Вы сказали Спасибо: 115
Поблагодарили 318 раз(а) в 92 сообщениях
По умолчанию

Вам виднее, конечно, но мне кажется создание портала сейчас - не основная Ваша проблема. Если задач очень много а времени на них совершенно нет, делайте пока самое приоритетное. Лучше сначала отладить процессы, структуру коммуникаций, "поставить" операционную деятельность. Когда все будет работать у Вас будет больше ресурсов для создания, безусловно, важных, но второстепенных вещей (к которым относится портал).
Yudjina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 12:46   #86
Oliyka
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Oliyka
 
Регистрация: 16.02.2011
Сообщений: 26
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Yudjina, я з вами цілком згодна, але на даному етапі мені поставили такі основні завдання: підбір персоналу(компанія після реорганізації посилено росте), адаптація та мотивація(особливо, ви здогадуєтесь, їх цікавить внутрішня мотивація). Тому, думаю, створення порталу буде одним із непоганих внутрішніх мотиваторів. Щодо кадроводства, то ним займається бухгалтерія...і якщо я не перегорю, надіюсь на це, то й до нього доберусь, бо є перспектива створення відділу по роботі з персоналом. Крім того, працюю тут лише місяць і щоб завоювати повну довіру до себе, як спеціаліста, потрібен час...
__________________
...і в житті як на полі мінному...
Oliyka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 16:10   #87
Шаутбенахт
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Шаутбенахт
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Киев (Украина)
Сообщений: 110
Вы сказали Спасибо: 51
Поблагодарили 37 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oliyka Посмотреть сообщение
Дуже вдячна за поради, я врахую все вищесказане. Щодо основного запитання "Навіщо???" можу відповісти так: вся мінімальна інформація знаходиться на диску "С", де кожен без чіткого порядку створює папочки, в яких в результаті розібратись, чесно кажучи, нелегко...Все основне передається зі слів по схемі Керівництво-зами-підлеглі...та й що говорити, навіть соромно зізнатись - у нас кадрове діловодство на нулю-накази не видаються, особові картки заповнюються особисто працівниками....одним словом - цілина, і я не знаю, за що перше братись, щоб привести все до порядку, а керівництво хоче все і відразу. Та головне, що є велике бажання працювати і відстоювати необхідність і важливість своєї професії.
А постройте-ка матрицу задач. Все очпросто.

Берете лист бумаги и делите его налопопам по вертикали. Правая часть обзывается "срочное", а левая помечается как "важное". Или "тактические задачи" и "стратегические задачи" соответственно. Или "по возможности" и "облизательно" соответственно.

Потом делите лист опять налопопам, но уже по горизонтали. Верхнюю часть посвящаете шефу, а нижнюю - себе любимой.

Дальше разбрасываете все задачи по квадратам. Из опыта приоритет выполнения такой:
  1. Моя стратегия.
  2. Шефа тактика.
  3. Шефа стратегия.
  4. Моя тактика.
Якось так...
__________________
Все не только не просто так, но и просто не так.
Шаутбенахт вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Шаутбенахт за это полезное сообщение:
Oliyka (21.04.2011), зая (09.10.2015)
Старый 21.04.2011, 18:44   #88
Oliyka
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Oliyka
 
Регистрация: 16.02.2011
Сообщений: 26
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Просто і розумно, спробувати однозначно треба. Дякую.
__________________
...і в житті як на полі мінному...

Последний раз редактировалось Мотя; 22.04.2011 в 00:52. Причина: Лишнее цитирование
Oliyka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 12:55   #89
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

wolle,я ответила вам в личку,смотрите,я выслала вам "скелет" нашего ВК сайта,может пригодится.
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2011, 23:12   #90
Rimusato
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Rimusato
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: м. Київ
Сообщений: 716
Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 291 раз(а) в 170 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oliyka Посмотреть сообщение
Yudjina, я з вами цілком згодна, але на даному етапі мені поставили такі основні завдання: підбір персоналу(компанія після реорганізації посилено росте), адаптація та мотивація(особливо, ви здогадуєтесь, їх цікавить внутрішня мотивація). Тому, думаю, створення порталу буде одним із непоганих внутрішніх мотиваторів. Щодо кадроводства, то ним займається бухгалтерія...і якщо я не перегорю, надіюсь на це, то й до нього доберусь, бо є перспектива створення відділу по роботі з персоналом. Крім того, працюю тут лише місяць і щоб завоювати повну довіру до себе, як спеціаліста, потрібен час...
Есть практический опыт создания (в том числе и своими ручками) порталов. Как Web-портал, так и в локальной сети, в зависимости от потребности. Могу помочь.

НО! Вы должны понимать, что беспорядок перенесенній в єлектронній вид - порядком не станет.
Сначала возможно прописать процедуры на бумаге, бизнес-процессы. Но и
это следующий шаг.

А первый шаг - начните маленькие реальные шажки: формализуйте требования к вакансиям, подбор, экпресс-адаптацию....
Когда появится рещультат и вам проще будет говорить с руководством...

Кстати, я 2 года наза вышел в 11.00 в четверг на работу и кандидат на исполнительногодиректора вышел во вторник (через 3 дня)
__________________
"В белом плаще с кровавым подбоем,..."
Rimusato вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Rimusato за это полезное сообщение:
Oliyka (26.04.2011)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA