СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.08.2016, 00:26   #91
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

У меня в мыслях не было Вас оскорбить. Отнюдь...
И не обсуждаю я финансовое положение....мне ни к чему....просто здесь мы обсуждаем все из жизни, а жизнь, иногда, показывает многое...Например, как в случае с водителями, которые непонятно почему ждут загулявших шефов до ночи в ресторанах, а потом за это требуют отгулы. Или такими ответами эксперты тоже оскорбили вопрошающего?
А Вы, действительно, в разных постах пишете разное....это же Ваши посты, я не ошибаюсь?:
Цитата:
Справку для оформления отпуска по уходу до 6 лет с поликлиники взять не может, так как наблюдается в частной клинике.
Цитата:
Ребенок не часто болеет, ребенка не могут утроить в садик.
И в них - разная причина.
Напоминаю Вам о том, что частная клиника выдает и справки, и ЛН, и все то, что выдает муниципальная поликлиника.

А насчет несогласия...Вы не правы! Сколько людей - столько и мнений. Если начать читать НПК к КЗоТУ - можно обнаружить, что комменты очень отличаются друг от друга по той простой причине, что эти комменты составляют всего лишь люди, каждый из которого имеет свой, и только свой взгляд на чтение закона. Я, например, все равно, буду стоять на том, что данная часть статьи 179 КЗоТУ не работает, т.к. я не знаю какой срок имеет эта самая пресловутая "бОльшая продолжительность"! Может, кто-то и знает, но не убедит меня, пока я не увижу конкретный срок этого "бОльшей."...!!!!
Вот такие дела.
Если показалось Вам что-то личное в моих постах, то простите, к Вам никакого отношения не имеет. Я высказала свое мнение, имею право.
Но, пожалуйста, не реагируйте так на любое рассуждение, которое Вам не нравится. Вы задали вопрос на открытом форуме, на весь мир его задали, а нас в мире 7 млрд.... и должны были быть готовы к тому, что будут рассуждать. Здесь же живые люди, а не логарифмы с интегралами, пишут.

П.С. Буду очень признательна услышать мнения других участников форума: где почитать срок "бОльшая продолжительность"? Или: кто вообще это словосочетание понимает, и как его применять на практике? Где почитать порядок предоставления отпуска "бОльшей продолжительности"?
Кстати, лично я приветствую все мнения, и не делаю различия между экспертами и нЕэкспертами. Это так, к слову.Прежде всего, мы - люди, а потом уже какие-то эксперты. Кстати, приглашаю Вас в модераторы! А то не хватает народа работать!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Aneta (08.08.2016)
Старый 12.08.2016, 02:28   #92
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Вопрос Очень жду рассуждений, коллеги!

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
П.С. Буду очень признательна услышать мнения других участников форума: где почитать срок "бОльшая продолжительность"? Или: кто вообще это словосочетание понимает, и как его применять на практике? Где почитать порядок предоставления отпуска "бОльшей продолжительности"?


У кого какие мнения на этот счет?
Я так понимаю, что никто тоже не понимает, какой срок имеет "бОльшая продолжительность....коль нет рассуждений...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2016, 09:42   #93
Ангелина
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Ангелина
 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 353
Вы сказали Спасибо: 242
Поблагодарили 98 раз(а) в 50 сообщениях
По умолчанию

Добрый день, уважаемые коллеги. Такая ситуация. Женщина находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет до 17.08.16г. За это время ее должность вывели из штата (рабочее место, где она работала, оказалось на неподконтрольной территории, а главная контора находится на подконтрольной территории). Вот она выходит на работу (живет сейчас на подконтрольной территории), рабочего места по сути нет. Она пишет заявление на отпуск б/с на 18.08.16г., а с 19.08.16г. по 30.08.16г. - у нее больничный лист. с 31.08.16г. женщина хочет оформить отпуск по уходу за ребенком без содержания еще на 1 год. Бухгалтерия возражает. Мотивируя тем, что она "висит в воздухе", "больничный оплатить не можем". "Пусть на все время пишет отпуск без содержания в связи с антитеррористической операцией". Женщина против. Должно ли предприятие оплатить ей больничный лист и предприятие предоставить отпуск Б\с по уходу за ребенком на 1 год? Как мне это объяснить бухгалтерии?
Ангелина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2016, 10:22   #94
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ангелина Посмотреть сообщение
...Женщина находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет до 17.08.16г. За это время ее должность вывели из штата (рабочее место, где она работала, оказалось на неподконтрольной территории, а главная контора находится на подконтрольной территории).
Читаем статью 40 КЗоТ:
Цитата:
Не допускається звільнення працівника з ініціативи власника або уповноваженого ним органу в період його тимчасової непрацездатності (крім звільнення за пунктом 5 цієї статті), а також у період перебування працівника у відпустці. Це правило не поширюється на випадок повної ліквідації підприємства, установи, організації.
Делаем вывод: поскольку полной ликвидации предприятия не произошло, то ее должности сокращать не имели права - на все время отпуска за ней должно сохраняться ее рабочее место.
Цитата:
Сообщение от Ангелина Посмотреть сообщение
...Должно ли предприятие оплатить ей больничный лист и предприятие предоставить отпуск Б\с по уходу за ребенком на 1 год?
С больничным сложнее - все зависит от того, где он выдан. Если выдан на неподконтрольной территории, то, в соответствии с письмом Миздрава от 21.04.15 №3.14-19/637-15/12618 такие больничные оплате не подлежат:
Цитата:
...листки непрацездатності, які були видані закладами охорони здоров'я на тимчасово окупованих та неконтрольованих територіях після 01.12.2014, не можуть бути підставою для призначення допомоги по тимчасовій непрацездатності, вагітності та пологах
Что касается отпуска по уходу за ребенком, то такой отпуск предоставляется согласно ст.25 Закона "Про відпустки" на основании медицинского заключения о том, что ребенок нуждается в домашнем уходе, причем медицинское заключение, выданное на неподконтрольной территории, недействительно, поскольку согласно Закона Украины «Про забезпечення прав і свобод громадян та правовий режим на тимчасово окупованій території України»
Цитата:
"....будь-які органи, їх посадові та службові особи на тимчасово окупованій території та їх діяльність вважаються незаконними, якщо ці органи або особи створені, обрані чи призначені у порядку, не передбаченому законом"
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2016, 10:24   #95
Ангелина
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Ангелина
 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 353
Вы сказали Спасибо: 242
Поблагодарили 98 раз(а) в 50 сообщениях
По умолчанию

Спасибо большое. Все документы выданы на подконтрольной территории. Значить обязаны и оплатить больничный лист, и предоставить отпуск б/с по уходу за ребенком. И, в первую очередь, предоставить рабочее место.
Ангелина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2016, 12:54   #96
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ангелина Посмотреть сообщение
Спасибо большое. Все документы выданы на подконтрольной территории. Значить обязаны и оплатить больничный лист, и предоставить отпуск б/с по уходу за ребенком. И, в первую очередь, предоставить рабочее место.
Да, в таком случае обязаны.
Бухгалтеру объясните, что уволить ее по сокращению вы ее не имеете права, а если уволите - суд восстановит, еще и оштрафуют за грубое нарушение трудового законодательства.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Ангелина (01.09.2016)
Старый 01.09.2016, 13:59   #97
Ангелина
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Ангелина
 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 353
Вы сказали Спасибо: 242
Поблагодарили 98 раз(а) в 50 сообщениях
По умолчанию

Спасибо Вам за поддержку и понимание
Ангелина вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ангелина за это полезное сообщение:
Andry (01.09.2016)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA