СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.02.2008, 20:27   #11
Кузьма
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.01.2008
Сообщений: 12
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Autocity
У нас на фирме то же самое, работники идут в отпуск не по графику и как в конце года привести в порядок график отпусков и фактические их пребывание, не знаю....
График отпусков для порядка и составляется, далее следует уведомление работника за 14 дней и приказ на отпуск. Перенос ежегодного отпуска, как и деление на части осуществляется только с личного заявления работника, в котором указывается на какой период перенести отпуск или оставшуюся его часть. Нет заявления нет и переноса отпуска.

Цитата:
Сообщение от дашуня
Руководитель не возражает, вот и приходят ко мне с заявлениями "с завтрашнего дня"
Выплата отпускных работнику производится не позднее 3 дней до начала отпуска
А в типовой форме приказа на отпуск можно убить двух зайцев, составив его и ознакомив работника за 14 дней до предоставления отпуска
Кузьма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2008, 09:38   #12
Autocity
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.03.2006
Сообщений: 19
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

А как же заявление на предоставление отпуска?
Даже если я работника и предупредила о наступлении отпуска за две недели, он же должен написать заявление и уже на основании подписанного заявления я готовлю приказ. А вот как быть если работник не приходит писать заявление ни на перенос ни на сам отпуск?
Autocity вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2008, 12:22   #13
Dobrob
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Dobrob
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: г. Киев
Сообщений: 71
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 60 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию а у нас

А у нас журнал уведомления об отпусках.
В том случае, когда человек идет в отпуск продолжительностью не менее 14 календарных дней он ставит подпись в журнале, что мы его вроде как бы уведомили об этом ровно за 2 недели.

Так, что всех устраивает. Формально - вопрос закрыт и все довольны.
__________________
Помогая другим, Вы помогаете себе.
Dobrob вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2008, 12:35   #14
Autocity
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.03.2006
Сообщений: 19
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Dobrob, тоже неплохой вариант...
Но я никак не могу добиться ответа на вопрос: "Если работник расписался в том, что он был уведомлен о наступлении отпуска, но не предоставил в ОК заявление ни на перенос ни на сам отпуск, который был зараннее проставлен в графике, то мне так всё и оставить? То есть моё дело просто уведомить его и всё?"
Autocity вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2008, 12:51   #15
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 487 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Autocity
Dobrob, тоже неплохой вариант...
Но я никак не могу добиться ответа на вопрос: "Если работник расписался в том, что он был уведомлен о наступлении отпуска, но не предоставил в ОК заявление ни на перенос ни на сам отпуск, который был зараннее проставлен в графике, то мне так всё и оставить? То есть моё дело просто уведомить его и всё?"
Ваша справа - повідоміти процівнику про дату початку його відпустки і передати в бух. копію наказу про відпустку. Справа бух. - нарахувати "відпускні" і виплатити їх працівникові за 3 дні до початку відпустки. Справа безпосереднього керівника - не допускати працівника до роботи, не давати йому виробничих завдань і "попросити" не тинятись на робочому місці під час щорічної відпустки. Все! Ніякої заяви не потрібно, якщо в графіку стоїть конкретна дата початку відпустки, або внутрішніми нормативними документами регламентовані правила і порядок визначення дати початку щорічної вдіпустки у випадку, якщо працівник сомостійно не визначає її у встановлений термін.
esar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2008, 13:07   #16
Autocity
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.03.2006
Сообщений: 19
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Хм..... получается работнику совсем не нужно писать заявление о предоставлении отпуска? [i]
Autocity вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2008, 13:15   #17
Autocity
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.03.2006
Сообщений: 19
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

График отпусков составляется в начале года. Даты наступления отпуска согласовываются с работниками и график утверждается директором. За две недели работник уведомляется о дате начала отпуска, в течении этих двух недель он должен явится в ОК и написать заявление либо на предоставление отпуска либо на перенос, т.к. до даты начала самого отпуска либо работник может передумать, либо директор может не подписать его заявление на отпуск именно с этой даты, а по согласованию с работником перенести. Поэтому на основании заявления я уже и печатаю приказ.
Разве это не так делается?
Autocity вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2008, 13:15   #18
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 487 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Autocity
Хм..... получается работнику совсем не нужно писать заявление о предоставлении отпуска? [i]
Так, якщо ваши дії відповідають вимогам трудового законодавства і внутрішнім нормативним документам (з якими працівники повинні бути ознайомлені).
esar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2008, 13:27   #19
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 487 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Autocity
График отпусков составляется в начале года. Даты наступления отпуска согласовываются с работниками и график утверждается директором. За две недели работник уведомляется о дате начала отпуска, в течении этих двух недель он должен явится в ОК и написать заявление либо на предоставление отпуска либо на перенос, т.к. до даты начала самого отпуска либо работник может передумать, либо директор может не подписать его заявление на отпуск именно с этой даты, а по согласованию с работником перенести. Поэтому на основании заявления я уже и печатаю приказ.
Разве это не так делается?
Як у вас робиться, я не знаю. Але можу сказати одне: за 2 тижні працівника попереджують про дату початку відпустки, яка вже визначена наказом! Ніякого права думати-передумати у працівника в ці 2 тижні немає! (За винятком якихось дуже важливих обставин). У працівника є право у ці 2 тижні спланувати свою відпустку: вирішити, де і як він буде відпочивати, купити квитки, потурбуватися про путівку тощо...
Якщо вашими нормативними документами і передбачена заява працівника, то він повинен написати її не менше, ніж за 2 тижні до початку відпустки (хоч про надання відпустки, хоч про обгрунтоване перенесення її на інший період). Тоді на підставі цієї заяви і графіка видається наказ про надання відпустки, або про перенесення її на інший конкретний період. Якщо ж у встановлений термін заява не поступила, то дата визначається за допомогою механізма, передбаченого внутрішніми нормативами і на підставі цього документу і, знову ж, графіка видається наказ, з яким і ознаймлюють працівника (за 2 тижні до дати початку відпустки).
esar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2008, 14:54   #20
Autocity
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.03.2006
Сообщений: 19
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

esar, спасибо за ответ и что уделили мне время. Наверное вы давали свои ответы и ориентировались на крупное государственное предприятие, у нас сравнительно небольшая фирма, поэтому возможно всё. И такие строгие правила к нам врядли возможно будет применить.
Autocity вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA